Тайга с раздельной смазкой, у кого?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
У кого такая? Поделитесь опытом эксплуатации. Страшно ли это или оч. хорошо? Понятно, что масло льем хорошее, оно и в совместной не помешает. Где то прочитал, что алюминиевый привод делали на маслянный насос и он ломался, это маленькая шестеренка с длинным валом вставляющаеся в колен вал? У меня она латунная. Короче пользовать или заделать все лишнее и лить масло в бензин. Заранее спасибо.

С уважением. Геннадич.
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
Геннадич, с этой русской техникой как повезет, если честно то я тайгу недолюбливаю, попробую объяснить - на первом выезде новенькой тайги - клин левого цил. причина - забитая герметиком трубка подачи масла в этот цилиндр.....проехал всего 50 км. определить трудно, ведь в правый цил. масло падается, да и в бак немного залито - значит дымит. а ведь это предприятие выпускает авиадвигатели.... :hypocrite: . когда у друзей на тайгах стали подшипники в коробках разваливаться, мы с братом заменили их на импортные поэтому коробки отходили без поломок целых 2000 км. чего не скажешь о моторе - на моей 2 карб - 2 клина и один прогар, у брата 1 карб. 2 раза разваливался подшипник на коленвалу.... каждый ремонт примерно 10 -15 т.р. а еще надо снежик с тайги сибирской вытащить. масло только фирменное матюль синтетика. вывод - мотор очень слабый ( всмысле ресурса), коробка с нашими подшип. врядли переживет вторую тыщу, вариатор так-же. ты спрашиваешь оставить маслонасос или его заглушить скажу честно незнаю! просто прочитай внимательно этот пост. желаю удачи!
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Ну про любовь к нашей техники все ясно, а что делать :( :)
Пользователи то есть? С виду все на месте, насос Микуни, 360 км проехала, может и дальше ездить будет :)

С уважением. Геннадич.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
У Шабана спроси у него была такая Тайга
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
У меня тайга с раздельной смазкой и двумя карбюраторами с 2001г. Правда пробег около 2000км. Лью только 2т синтетику. Когда тепло -5, добавляю масло чут-чуть в топливо. Пока замечаний не было. Хотя сосед с однокарбюраторной тайгой уже 2 раза за 2000т. пробег менял левый поршень.... Мне кажется как повезет...
 

Shaban

Старожил
Регистрация
7 Дек 2003
Сообщения
1.606
Реакции
4
Возраст
44
Местонахождение
Белгородская обл. г. Губкин
Техника
MXZ 800 H.O. Renegade X, SEA DOO RXP
Если масло привод сделан так же по говяному как и раньше, выкинуть и лить масло в бензин.
Если все же сделан как и раньше, то тогда не пользоваться ручным стартером, дабы не ра*е*ать привод насоса.
 

TS

Старожил
Регистрация
29 Мар 2007
Сообщения
1.014
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Респ.Тува г.Кызыл
Имя
Вячеслав
Техника
LC 80 HDT . лодка "Солар-450" Tоhаtsu 30, ЗИЛ 131
Я сразу после обкатки вытащил шестеренку и заглушил шланги
пробег 1200 и все ок. Масло 1:40 и все ок.
ESSO минералка ZIC тоже и даже МС-20
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Поставь датчик температуры и заливай хорошее масло, и не надо ничего отключать. Я свой снеж не выключал почти 27 часов и все нормуль. Правда у меня Тайга 5к конца 2006года, вообщем свежая, проехал 600-700 км всего за зиму.
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
оптимисты вы ребята, как датчик темп. может помочь кривым подшипникам в коробке и в коленвалу...? повторю, что ресурс этого снегохода - 2000км. дальше на удачу!
 

Вложения

rogovv

Участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
140
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Уральск
Техника
Тайга 10комплектация
как повезет это точно конечно , у нас с сервисом туго поэтому маслонасос с приводом демонтировали , масло льем в бензин .
тайгу брал б/у с пробегом 1300 сам за сезон наездил 2100 при разных температурах и условиях эксплуатации , двигатель нормально а с коробки масло погнало с нижнего сальника , в остальном пока нормально

так что здесь, думайте сами , решайте сами
если заводская конструкция работает исправно и далеко от трасс не выезжаешь можно оставить как есть
 

денисМ

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Новокузнецк
Техника
Тайга 2карб,на воде Прогресс2
Какой расход масла должен быть у меня на 400 км ушло 4литра :unsure: !!!
 

rogovv

Участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
140
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Уральск
Техника
Тайга 10комплектация
в интрукции нет? посчитай расход бензина на сотню а сколько рекомендовано лить масла написано на канистре
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
денисМ написал(а):
Какой расход масла должен быть у меня на 400 км ушло 4литра :unsure: !!!
Почти норма, бодяжится 40/1, с учетом среднего расхода, по целине 35л/100км, должно быть 3,5 л масла условно ;)
 

денисМ

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Новокузнецк
Техника
Тайга 2карб,на воде Прогресс2
Так дешевле наверно бодяжить будет 4литра синтетики у нас стоит 1200-1500р.Ачем бодяжить лучше?
 

denis-melek

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
г.Салават
Имя
Денис
Техника
BRP650МАХ
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Как заглушить подачу масла в колектор на 5комплектации?
 

gradych

Участник
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
145
Реакции
8
Местонахождение
Чайковский
Имя
Андрей
Техника
BRP Linx 59 11г.
Сними всё масленное оборудование и сдёрни трубочки с коллектора. за место трубочек не забудь заглушки поставить иначе проблем будет! :unsure:
 

denis-melek

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
г.Салават
Имя
Денис
Техника
BRP650МАХ
Заглушил подачу масла,весь механизм выкинул.Топливный жиклёр просверлил диаметром 1,35,заводской-1,20мм.Ждем снег.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
у меня одна со смесителем вторая без..с о смесителем никаких проблем пока небыло ..тоже сначала хотел снять потом передумал оставил.. привод с коленвала у меня вообще пластмассовый..А вот термометр очень нужная штука!!! вовремя увидишь что греется движек сбережешь!!! а на полных оборотах это происходит моментально..
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
denis-melek написал(а):
Заглушил подачу масла,весь механизм выкинул.Топливный жиклёр просверлил диаметром 1,35,заводской-1,20мм.Ждем снег.
1,2 мм - это ГТЖ 210?
а 1,35 чему соответствует?
 

КонстантиN

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга500
Генадич привет,у меня тайга с раздельной смазкой,отключил нафиг, не внушают доверия пласмассовые шестерни привода масленного насоса,масло мешаю 1:50 ,советую тоже отсоединить
 

keparik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
разновсякая
у меня тайга макс.компл. с разделкой 2002/11 выпуска, стоит датчик под свечу. Всё выкинуто. В том числе и глушитель впуска. Стоят нулёвики. Лью в бак 1 к 45(50) полусинтетику. В коробку лью обычную авто-синтетику (5w40). Пробег точно и не помню какой. Использую на рыбалке. По невысокому снегу, скорость езды максимум 45-50 км/ч по спидаку. Больше не комфортно - трясёт, да и не надо. Максимум 12-15 км проезжаю за раз. У двоих знакомы тоже разделка - не стали снимать. Льют только синтетику мотюль да кастрол. Считаю разделку - игрушкой для заграницы. Кстати скорость по спидаку с 2-мя челами - 90-100 км/ч. Не знаю, насколько верно кажет. Лыжи штатные, железные.
 

Vladimir Sergeevich

Новенький
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
Tundra WT, УАЗ 31519
У меня тайга 10 комплектации раздельная смазка позавчера открутился шланчик на подачу масла правого цилиндра вовремя не заметил, задир поршня. А сколько надо лить масло в бензин дополнительно вместе с раздельной смазкой, и думаю отключить эту всю смазку нафиг :angry: и тогда будет всё OK :up:
 

Просто_Филя

Участник
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Тайга
Vladimir Sergeevich написал(а):
У меня тайга 10 комплектации раздельная смазка позавчера открутился шланчик на подачу масла правого цилиндра вовремя не заметил, задир поршня. А сколько надо лить масло в бензин дополнительно вместе с раздельной смазкой, и думаю отключить эту всю смазку нафиг :angry: и тогда будет всё OK :up:
Все что стоит на тайге подлежит замене при первом удобном случае (ВКЛЯЮЧАЯ САМУ ТАЙГУ ПРИ НАЛИЧИИ НА ЭТУ СМЕНУ СРЕДСТВ), а смазку раздельную необходимо выкинуть немедленно. Чем меньше на ней деталей необходимых для езды, тем она надежней :shutup:
 

S G

Новенький
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
M.O
Имя
сергей
Техника
корвет 500+тоха60, флагман380+яма8. тайга. TLC 78 лифт 15см.
все очень точно сказано. эту дрянь надо удалять до первого выезда.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу