FX Nytro

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.190
Возраст
51
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Даниил, а почему тогда не ставить стоковые рычаги МТХ ?
Или только название "С выносом" уже априори лучше и всё ?
Николай Андреевич, руление от них не улучшится, правильно? Зачем их ставить?
Именно вынос лыж вперёд (наклон шпинделя) + узкость + отсутствие стаба облегчает валкость Нитры или нет?
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Это как мот, Кастом какой-нибудь с огромным выносом вилки вперёд под углом, требует навыков вождения, иначе при повороте он сразу подламывается на бок (ставят очень широкое заднее колесо для уменьшения этого эффекта). А здесь нам и надо, чтобы Нитра валилась. Только на моте два колеса, а здесь 2 лыжи и гуся.
 

NBaHbI4

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
285
Реакции
18
Возраст
42
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Иван
Техника
Yamaha nytro XTX--->MTX 162"
ну вот и я подготовился к сезону
1. гусянка arctic cat 162
2. задний бампер STS
3. подножки STS
4. сидушка Skinz
5. удлинен тоннель
6. 4й ролик
7. проставка руля MTX
8. Лыжи MTX
9. второй газ goldenfinger
10. тюнинг маслобак алюминий 2 мм.
11. светодиодные лампы
12. крепления Linq для канистры
13. 18 звезда в коробке
14. убран выхлоп в тоннель
осталось дождаться снега :(
Иван, добрый день!
Подскажите пожалуйста, приводной вал с драйверами установили от МТХ с шагом 2,86", или гусеницу подобрали с шагом 2,52"?[/QUOTE]

драйвера поставил 7 зубов 3" под гусянку стандартную MTX шаг 2.62
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Николай Андреевич, руление от них не улучшится, правильно?
Я не говорю про рулёжку - руление однозначно изменится ( писал чуть выше ).
Мы говорим об изменении развесовки снегохода.
А вот развесовка не изменится какие бы рычаги не установил. :D
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Я не говорю про рулёжку - руление однозначно изменится ( писал чуть выше ).
Мы говорим об изменении развесовки снегохода.
А вот развесовка не изменится какие бы рычаги не установил. :D
Конечно изменится. В пропорциях (размерами всего снегохода) от концов лыж обычных рычагов в сравнении пропорциями с тюн рычагами. Вот представьте, вы стоите ноги на ширине плеч - столкнуть вас влево-вправо очень сложно (чем шире ноги, тем сложнее), а вот если из этой позиции выдвинем ногу вперёд (например), тогда столкнуть вас намного легче - мы выдвинув ногу перенесли вес тела и распределили его (в том же количестве) по-другому. Вот такие мысли у меня
 

Herry

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
404
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Nytro xtx
Покатавшись с Даниилом , (у меня все сток и лыжы и рычаги) по возвращению домой, лыжы уже заказал другие ,рычаги и амортизаторы тоже под замену.
в диалоге участвовать по поводу того ощутимо это или нет не буду. Лично для меня,разница по рулению между стоком и не стоком была очень заметна.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Конечно изменится.
Конечно нет. :D
На твоём же примере - Совершенно похеру стоишь ты уверенно раздвинув ноги или падаешь стоя на одной ноге, выставив ногу вперёд или оперевшись на неё отодвинув назад, совершенно похеру как ты раскорячишься - твой вес в 100 кг. ( или сколько там у тебя ) все так же будет давить на точки опоры ( на две ступни ( по 50 на каждую ) или на одну ( все 100 кг. ), если стоишь на одной ноге )
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Конечно нет. :D
На твоём же примере - Совершенно похеру стоишь ты уверенно раздвинув ноги или падаешь стоя на одной ноге, выставив ногу вперёд или оперевшись на неё отодвинув назад, совершенно похеру как ты раскорячишься - твой вес в 100 кг. ( или сколько там у тебя ) все так же будет давить на точки опоры ( на две ступни ( по 50 на каждую ) или на одну ( все 100 кг. ), если стоишь на одной ноге )
Количество в 100кг не изменится, а вот расположение этих 100кг изменится
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Количество в 100кг не изменится, а вот расположение этих 100кг изменится
Нет.
Распределение веса между приходящимся на передние точки опоры и задние точки опоры определяется изменением расположением веса по площади снегохода.
Если перенести двигатель назад за сиденье, то распределение веса между приходящимся на перёд и на зад изменится.
А если передвигать точки опоры при неизменном расположении веса снегохода по его горизонтальной площади, не изменится ничего в той нагрузке которая приходится на передние или задние.
:D
И если у Нитры из её 300 кг, 200 приходятся на передние точки опоры, то можно эти точки опоры двигать как угодно в передней полусфере от центра тяжести ( дальше-ближе, шире-уже ), на них в любом варианте расположения будут приходится всё те же 200 кг.
 
Последнее редактирование:

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Нет.
Распределение веса между приходящимся на передние точки опоры и задние точки опоры определяется изменением расположением веса по площади снегохода.
Если перенести двигатель назад за сиденье, то распределение веса между приходящимся на перёд и на зад изменится.
А если передвигать точки опоры при неизменном расположении веса снегохода по его горизонтальной площади, не изменится ничего в той нагрузке которая приходится на передние или задние.
:D
И если у Нитры из её 300 кг, 200 приходятся на передние точки опоры, то можно эти точки опоры двигать как угодно в передней полусфере от центра тяжести ( дальше-ближе, шире-уже ), на них в любом варианте расположения будут приходится всё те же 200 кг.
Верно, но эти 200кг повалить будет гораздо легче, потому как устойчивость уменьшилась и в поперечной плоскости и в продольной.
Двигатель за сиденье - хороший пример. Добавляем вес за сиденье (кирпичей кладём в нужном количестве, например 100кг) и Нитра будет на пятку вставать на раз. А общий вес Снежа увеличится. Ремень там, мотор и тд сейчас в рассуждение не берем
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Верно, но эти 200кг повалить будет гораздо легче, потому как устойчивость уменьшилась и в поперечной плоскости и в продольной.
Ты опять про управляемость ( повалить ) - мы говворим про распределение веса ( развесовка ).
В продольной плоскости вообще ничего не происходит как бы ты не поставил опоры - вынес, занёс, расставил, заузил и т.п.
Как давили эти 200 кг на переднюю часть, так и давят.

В поперечной плоскости - Да, меняется.
Но это рулёжка и управляемость.
А в продольной плоскости ( развесовка ) - Ничего не произойдёт. Потому как не меняется расположение массы на теле снегохода ( кирпичи ты не кладёшь на тоннель, когда меняешь рычаги с выносом )
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.437
Реакции
7.338
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Покатавшись с Даниилом , (у меня все сток и лыжы и рычаги) по возвращению домой, лыжы уже заказал другие ,рычаги и амортизаторы тоже под замену.
в диалоге участвовать по поводу того ощутимо это или нет не буду. Лично для меня,разница по рулению между стоком и не стоком была очень заметна.
Может снегоход стоит поменять?:)
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
:D второй день про развесовку и управляемость трём.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Ты опять про управляемость ( повалить ) - мы говворим про распределение веса ( развесовка ).
В продольной плоскости вообще ничего не происходит как бы ты не поставил опоры - вынес, занёс, расставил, заузил и т.п.
Как давили эти 200 кг на переднюю часть, так и давят.

В поперечной плоскости - Да, меняется.
Но это рулёжка и управляемость.
А в продольной плоскости ( развесовка ) - Ничего не произойдёт. Потому как не меняется расположение массы на теле снегохода ( кирпичи ты не кладёшь на тоннель, когда меняешь рычаги с выносом )
Возьмём РТХ, ХТХ, МТХ. В этих моделях например двигатель относительно длинны всего снегохода от концов лыж др заднего бампера расположен в разных его частях (Снеж короткий, средний, длинный). И пилот только добавляет свой вес в принципе в одну и ту же точку
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Возьмём РТХ, ХТХ, МТХ.
Погоди.
Мы говорим о влиянии на резвесовку замены рычагов с выносом на одной конкретной модели ( любой ).
Конечно если сравнивать с другой моделью, то я не буду оспаривать что у Саммита развесовка даёт значительно меньшую нагрузку на лыжи чем у Нитры с любыми рычагами.
Но у того же Саммита какие бы рычаги не поставил, нагрузка на лыжи ( то есть на переднюю часть снегохода - на передние точки опоры ) останется неизменной .
А вот в зависимости от перемещения веса водителя по длине снегохода, меняется распределение веса системы водитель-снегоход.
Именно по-этому, чтобы улучшить сцепление с поверхностью при повороте на укатанном, нужно нагрузить своим весом переднюю часть ( лечь на руль ), а чтобы разгрузить лыжи, нужно встать на задний конец подножек.
А это можно делать и не меняя рычаги.
Но это другая тема.
Замена рычагов с выносом не влияет на развесовку системы один снегоход, потому как нет перемещения массы по горизонтальной проекции.снегохода.
 

звездин сергей

Активный участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
449
Реакции
26
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск-Вельск
Имя
сергей
Техника
Lynx boondocker
Вчера заколхозил канистру на 10л (правда в неё только 9 влазит), пока только с одной стороны, но будет и с другой. Ещё 15-литровая (14 в натуре ) у меня идеально на задний тоннель полиспасом увязывается. В общем запас из 60л получился
 

Вложения

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.437
Реакции
7.338
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Вчера заколхозил канистру на 10л (правда в неё только 9 влазит), пока только с одной стороны, но будет и с другой. Ещё 15-литровая (14 в натуре ) у меня идеально на задний тоннель полиспасом увязывается. В общем запас из 60л получился
Сурьезная заявка на какой то дальнобой:flex:
 
  • Мне нравится
Реакции: new

звездин сергей

Активный участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
449
Реакции
26
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск-Вельск
Имя
сергей
Техника
Lynx boondocker

снегоманьяк

Старожил
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
1.812
Реакции
80
Возраст
46
Местонахождение
Кировская обл. Вятка
Имя
Диман
Техника
всякой много
парни прошу совета,вот эти усилители совсем отрезать при установке подножек?
IMG00147.jpg
IMG00148.jpg
IMG00150.jpg
или часть должна быть приклепана к подножке?
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
У меня подножки без усилителя установлены, ничего критичного нет.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Ребяты подскажите еще - поставил новый ремень Гатес 40g4340. Пока холодный едет нормально. Как только немного нагреется, начинает подсвистывать. Иногда приходиться глушить чтобы спятить назад. По мануалу прочитал что нужно регулировать три болтика на дисках, со стороны двигателя. Подскажите нужно добавить шайбу под эти болтики? Или наоборот удлинять. Я откручивал один, он без шайбы. То есть если удлинять, то болты под замену?
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Подскажите нужно добавить шайбу под эти болтики? Или наоборот удлинять. Я откручивал один, он без шайбы. То есть если удлинять, то болты под замену?
Чтобы увеличить провис ремня, нужно чтобы ремень сел ниже в тарелках вариатора, а для этого нужно развести эти тарелки, то есть закрутить регулировочные болты глубже в тело.
Для этого и ставятся регулировочные шайбы.
Если у вас уже убраны регулировочные шайбы и всё-равно ремень ведёт, то придётся менять сами болты на более длинные.
Но болты должны быть одинаковой длины и количество шайб должно быть одинаковое под каждым болтом, дабы вариатор не стоял с перекосом.
И если будите использовать не оригинальные болты, то выполните на конце резьбы проточку, дабы в последствии была возможность их выкрутить без разрушения резьбы в теле вариатора.
И приобретайте запасные ремни аналогичные установленному, чтобы в случае замены ремня не лазить опять с регулировками.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу