Вариаторы ARCTIC, Лидер РМ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это данные по оригиналам. А у разных других производителей всё может отличаться.
У Буран-Шасси есть ещё новай Сафари для Бурана, у него диаметр меньше штатного.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
mityai написал(а):
VOSTOK написал(а):
Kislota написал(а):
Стоит вопрос покупки варика. Какой взять? У нас такой 4500. Есть всякие. Может арктик попробовать?
Я бы обязательно попробовал.
Вадим, а как у Бурана дела с подшипниками к\вала?? Эта ведь болванка тяжелее Сафарика и Альпины,если не ошибаюсь почти на 800 гр. :rolleyes: У Таег есть определенные трудности именно с такими вариками. :(
Дмитрий, я бы все равно попробовал, хочется бесшумный варик, тем более, что на бурановском моторе у меня 4 подшипника стоит.
Да и про Альпину говорят, что 4500 весит.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
mityai написал(а):
VOSTOK написал(а):
Kislota написал(а):
Стоит вопрос покупки варика. Какой взять? У нас такой 4500. Есть всякие. Может арктик попробовать?
Я бы обязательно попробовал.
Вадим, а как у Бурана дела с подшипниками к\вала?? Эта ведь болванка тяжелее Сафарика и Альпины,если не ошибаюсь почти на 800 гр. :rolleyes: У Таег есть определенные трудности именно с такими вариками. :(
ИМХО - при правильной центровки вариатора увеличение массы не будет критично. Нагрузки-то на хвостовик колена при оборотах, близких к максимальным - ого-го какие! Аж мотор вперед-влево шевелится. А хвостовики коленвалов ломаются и на других вариках - вон, Буранчик писал, что на Барсе накололся, а я в этом году видал, как Сафари обломило. По самый подшипник.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
evil wolf написал(а):
только что взвесил:
альпина - 4,45 кг
арктик - 4,55 кг
Разница, практически, не существенная.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
VOSTOK написал(а):
альпина - 4,45 кг
арктик - 4,55 кг
Разница, практически, не существенная.[/quote]

существует еще понятие центра масс, на новых тайговских вариаторах он смещен от двигателя миллиметров на восемьдесят (по слухам) относительно "сафари", что и определяет повышенную нагрузку на коленвал. Вариатор с двумя упорами - как Альпина, работает не менее шумно на малых оборотах. ИМХО.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Опять же на Барсе - ИМХО - этот центр еще дальше - он же длиннее. Опять же ИМХО - при правильной регулировке варика это несущественно, и бОльшую значимость будет иметь плечо силы - тяга работающего ремня. А она, по логике, должна у всех вариаторов быть приблизительно одинаковая, по большому счету зависит только от толщины и формы неподвижного конуса...
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
AlexS написал(а):
существует еще понятие центра масс, на новых тайговских вариаторах он смещен от двигателя миллиметров на восемьдесят (по слухам) относительно "сафари", что и определяет повышенную нагрузку на коленвал
Вот он "корень зла" :evil: Ксати, мне работа варика Арктик не понравилась. Сравниваю только по снегоходам Тайга. Торможение двигателем сильное, что не дает идти с постоянными перегазовками в отличии от Сафари.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
[quote="mityai Ксати, мне работа варика Арктик не понравилась. Сравниваю только по снегоходам Тайга.[/quote]
вероятно на новых "Варягах" и "Барсах" не зря появились канадские аналоги вариатора "Барс".
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
AlexS написал(а):
вероятно на новых "Варягах" и "Барсах" не зря появились канадские аналоги вариатора "Барс".
Добавлено: 16.08.2013 11:34
Не исключено.
 

evil wolf

Новенький
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
север красноярского края
Имя
роман дмитриевич
Техника
буран
арктик на 20 мм длинее альпины.
Диаметр неподвижного конуса у меня на альпине - 193 мм,на арктике - 205 мм.
 

evil wolf

Новенький
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
север красноярского края
Имя
роман дмитриевич
Техника
буран
evil wolf написал(а):
пружина у него на порядок жесче чем на альпине.тут два вопроса назрело:резинки на ползунах может на всех должны быть,а не только на двух?и если их все таки две,мне кажется,они должны стоять на неподвижных ползунах,а не на подпружиненых?может кто нибудь ответить?
Длинный,может вы ответите на мои вопросы?а то мне этомомент с направляющими покоя не дает...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
evil wolf написал(а):
Диаметр неподвижного конуса у меня на альпине - 193 мм,на арктике - 205 мм.
А диаметры неподвижных ЦБР "Сафари" и "Барс" от БШ - 192 мм. и это ни о чём не говорит.
На уфимском "Сафари" диам. 210, но на самый верх ремень у большинства не выходит, в "запасе" остаётся 8-10 мм при стандартных регулировках и рекомендуемом производителем ремне.
 

Ковбой

Новенький
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО
Имя
Александр
Техника
снегоход Буран, Барбосс МАХ.
Какая рекомендуемая ширина ремня для вариатора арктика?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
evil wolf написал(а):
evil wolf написал(а):
пружина у него на порядок жесче чем на альпине.тут два вопроса назрело:резинки на ползунах может на всех должны быть,а не только на двух?и если их все таки две,мне кажется,они должны стоять на неподвижных ползунах,а не на подпружиненых?может кто нибудь ответить?
Длинный,может вы ответите на мои вопросы?а то мне этомомент с направляющими покоя не дает...
Зашёл, прочёл, ... ничего не понял... Это ко мне вопрос, но о чём?
Я суть проблемы уже потерял... уточните предмет разговора, пожалуйста :unsure:
 

evil wolf

Новенький
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
север красноярского края
Имя
роман дмитриевич
Техника
буран
не получается фото с телефона загрузить:(в вариаторе четыре пластиковых вкладыша,которые ходят в направляюших.подпружинены только 2 вкладыша,на них же стоят резиновые колечки.на других двух вкладышах должны быть резиновые колечки или нет?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
evil wolf написал(а):
не получается фото с телефона загрузить:(в вариаторе четыре пластиковых вкладыша,которые ходят в направляюших.подпружинены только 2 вкладыша,на них же стоят резиновые колечки.на других двух вкладышах должны быть резиновые колечки или нет?
Как это так: "подпружинены только 2 " ? - Пружины же в распор между парой вкдадышей стоят, отверстие сквозное...
Кольца и на Альпайне только с одной стороны стоят, по направлению вращения, на сжатие - скорее всего, как амортизирующий элемент
 

evil wolf

Новенький
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
север красноярского края
Имя
роман дмитриевич
Техника
буран
на арктике отверстие не сквозное одного диаметра,а двух диаметров,больший диаметром как у пружины,а в меньший диаметр получается пружина упирается.
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Мужики как Арктик крепиться, понять не могу, навернул неподвижный - затянул, навернул подвижный - затянул и всё? А какой-нибудь болт? У меня даже болт некуда закрутить, нет резьбы на валу.... ничерта понять не могу, блять открутится 100% потому что закручивается по часовой, стартером прокрутил крутиться против часовой, че за ху*ня. Или я :olen: сегодня)))
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Kislota написал(а):
Мужики .... ничерта понять не могу, **** открутится! потому что закручивается по часовой, стартером прокрутил крутиться против часовой, че за ху*ня. Или я ??? )))
Сам ЗАТЯНЕТСЯ,!!! Не сношай мозги СЕБЕ И ТОВАРИЩАМ!!! :D
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Сергей владимрович, как затянется? Если я его по часовой, а этот засранец крутится будет против часовой))) В иппло не прилетит?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Kislota написал(а):
Сергей владимрович, как затянется? Если я его по часовой, а этот засранец крутится будет против часовой))) В иппло не прилетит?
Вот оттого что против часовой, и затянется! Ты крутишь вариатор, а не вал!
А мотор крутит как раз вал!
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Если со стороны ручного смотреть то вал по часовой крутиться, а резьба вариатора получается тоже по часовой (если смотреть уже на вариатор), дак получается, что открутится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу