Вариаторы ARCTIC, Лидер РМ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Kislota написал(а):
Если со стороны ручного смотреть то вал по часовой крутиться, а резьба вариатора получается тоже ..., дак получается, что открутится.
:censored: ... :shutup: сколько можно! Да вот не получается!!!! :evil:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Kislota написал(а):
Если со стороны ручного смотреть то вал по часовой крутиться, а резьба вариатора получается тоже по часовой (если смотреть уже на вариатор), дак получается, что открутится.
Алексей, любой варик на вал накручивается по часовой стрелке. Если смотреть со стороны вариатора. И откурчиваться он будет, если ты его без ремня заведешь. А если с ремем - то его так на колено затянет, что утомишься откручивать. Графиточкой смажь резьбу на колене, чтоб потом не упариться. И болт ему не нужен - он же в этом отношении очень похож на Сафари - тот же принцип. Это на альпине и барсе болт нужен, тут по другому система крепления придумана.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Влад Варвар написал(а):
Это на альпине и барсе болт нужен, тут по другому система крепления придумана.
"система крепления" неизменна, а конструкция центробежных регуляторов разная и указанный болт не крепежный, а часть конструкции регулятора.
Чтобы при разборке "не упариться" эффективнее нанести на резьбу коленвала анаэробный фиксатор резьбы - тогда исключено доворачивание при работе, а разобрать легко после нагрева горелкой. ИМХО.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
AlexS написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Это на альпине и барсе болт нужен, тут по другому система крепления придумана.
"система крепления" неизменна, а конструкция центробежных регуляторов разная и указанный болт не крепежный, а часть конструкции регулятора.
Чтобы при разборке "не упариться" эффективнее нанести на резьбу коленвала анаэробный фиксатор резьбы - тогда исключено доворачивание при работе, а разобрать легко после нагрева горелкой. ИМХО.
Болт? Какой болт? про какой именно крепежный болт в "Арктике" вы говорите?
Еслу уж цепляться к словам - то любой крепежный болт - часть конструкции центробежного регулятора - в просторечии - вариатора.
Ну а анаэробный фиксатор - это для меня слишком сложно! Ахуль - ДЕРЕВНЯ! Кудыф до про двинутых менагеров...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Влад Варвар написал(а):
Болт? Какой болт? про какой именно крепежный болт в "Арктике" вы говорите?
Ну а анаэробный фиксатор - это для меня слишком сложно! Ахуль - ДЕРЕВНЯ! Кудыф до про двинутых менагеров...
ссылка была на Ваше сообщение, где указан болт в альпине и барсе в теме про крепление центробежного регулятора, который не имеет отношения к креплению вариатора, вероятно запамятовали, либо изменили формулировку по ходу общения, да и писал не вам, а читающим тему, в том числе по фиксатор.
Любой может стать "продвинутым" и даже применять анаэробный фиксатор, если избавиться от "призраков рынка", призраков пещеры" и "призраков театра" которые влияют на формулировки и суждения некоторых "гуманитариев" в технических вопросах (прочитал опусы про "скручивание" шпилек), "призраки рода" вероятно не победить. Удачи в самообразовании!
для справки: http://www.erudition.ru/referat/ref/id.33487_1.html
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
На рыси у свояка посмотрел система практически таже и крутится также. Так что все нормально тогда. Я то напугался. Посадочные смазал графиткой без фанатизма.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
AlexS написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Болт? Какой болт? про какой именно крепежный болт в "Арктике" вы говорите?
Ну а анаэробный фиксатор - это для меня слишком сложно! Ахуль - ДЕРЕВНЯ! Кудыф до про двинутых менагеров...
ссылка была на Ваше сообщение, где указан болт в альпине и барсе в теме про крепление центробежного регулятора, который не имеет отношения к креплению вариатора, вероятно запамятовали, либо изменили формулировку по ходу общения, да и писал не вам, а читающим тему, в том числе по фиксатор.
Любой может стать "продвинутым" и даже применять анаэробный фиксатор, если избавиться от "призраков рынка", призраков пещеры" и "призраков театра" которые влияют на формулировки и суждения некоторых "гуманитариев" в технических вопросах (прочитал опусы про "скручивание" шпилек), "призраки рода" вероятно не победить. Удачи в самообразовании!
для справки: http://www.erudition.ru/referat/ref/id.33487_1.html
Александр, у меня возникают несколько версий; а) что вы не так умны, как я полагал; б) что вы специально провоцируете склоку, тпа тех, что происходят на других ветках, вроде как "недопонимая" слов оппонента; в) что вы невнимательно читаете тескт сообщений.
Обращаю ваше внимание на пост Алексея
Kislota написал(а):
Мужики как Арктик крепиться, понять не могу, навернул неподвижный - затянул, навернул подвижный - затянул и всё? А какой-нибудь болт? У меня даже болт некуда закрутить, нет резьбы на валу.... ничерта понять не могу, блять открутится 100% потому что закручивается по часовой, стартером прокрутил крутиться против часовой, че за ху*ня. Или я :olen: сегодня)))
Внимательно прочли? Он указывает, что ему хотелось бы какой-нибудь болт. При этом указывает, что резьбы под болт в "Арктике" нету. В принципе, я вполне могу понять человека - до этого он с подлобным типом вариков не сталкивался, о нем нет отзывов, в целом отношение авторитетов несколько скептическое. Вот и некоторая паника.
Сергей Владимирович ему вполне резонно говорит: "Не надо бояться, все будет пучком". Оформив свое мнение в виде нотации. (нотация - это речь назидательного характера, никак не подкрепленная доказательно,- если чё). Причем это со стороны С.В. - ну тоже абсолютно логично и объяснимо - сколько можно разъснять одно и тоже.
Я же влез в этот диалог по той причине, что , когда Алексей спрашивал моего совета, не отсовтетовал ему брать арктик, напротив, наверное, подтолкнул - а, значит, чувствую некоторую ответственность. Вот и разъяснил на пальцах, потому как ну ни фига не мэтр. И потому как в подобных ситуациях нужно даже не разъяснение всех тонкостей кинематики, а дружеская поддержка - " все правильно сделал! Так и должно быть. Оснований для беспокойства нет."
И про болт я писал ему , указывая, что они есть в вариках типа Альпины или Барса(ну и на старых крабах) - вовсе не подразумевая , что варик к колену крепится болтом. А к тому, чтобы он не искал на этом вариаторе(Арктик) резьбы для вкручивания болта. И , сдается мне, вы это прекрасно поняли, тока решили поумничать. Чтож... Тоже позиция... Как и присоединение к толпе, наехавшей на Бурыча в теме про охоту. Очень достойно!
По поводу конкуренции анаэробных фиксаторов и графитки... Дык - я ж консерватор! По принципу - от добра добра не ищут. Ну и считаю, что подогрев вала вариатра и коленвала с целью разрушения этог самого фиксатора - не есть хорошо. Подогрев я уже пробовал... Ну-ка его нафиг! Свой экстремальный метод съема неподвижного диска с колена я уже описывал в теме про вариатор - вы там тоже участвовали, когда вроде как изволили шутить над Евгением(Стрельцом).
Тема про скручивание шпильки... хм... Радует, что и тут вы не удержались от "шпильки"! Тока вот по существу - ни слова, лишь сарьказм. Поберегите его для других веток - я там тоже появляюсь. Может, удасться подловить на слове.
ЗЫ: по ссыли... текст про Фрэнсиса Бэкона, сына Николая Бэкона... Так много буквов! По вопросу спора ничего не нашел, внимательно читать не стал - простите, но читаю( да и вообще занимаюсь) то, что мне интересно. А не то, что мне пытаются навязать. Но рад за вашу эрудицию!
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Влад Варвар написал(а):
И откурчиваться он будет, если ты его без ремня заведешь.
На Тиксах с ремнем откручивался :blink: ... подвижная часть :) ....., если задний ход включить. :D
А неподвижная нет, т.к. без резьбы на конус втугую посажена. :up:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
alex-zob написал(а):
Влад Варвар написал(а):
И откурчиваться он будет, если ты его без ремня заведешь.
На Тиксах с ремнем откручивался :blink: ... подвижная часть :) ....., если задний ход включить. :D
А неподвижная нет, т.к. без резьбы на конус втугую посажена. :up:
Ну Тиксах не ездил... Не по горке сивка... поэтому судить не могу. А он такой же как Арктик?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Влад Варвар написал(а):
он такой же как Арктик?
Это Арктик такой же, или почти такой, только повторюсь, на Тикси он без резьбы на конус втугую насаживается.
А вообще тиксовский варик очень высокого качества по-моему.
А про откручивание я так, для приколу написал, на Тикси задний ход ведь работает когда двиг в обратную сторону крутится, вот на первых снежиках с реверсом и откручивалась подвижная часть при движении назад.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ну, если хорошего качества - занчит, тиксоводам повезло. Дай бог, и буранистам также повезет. Ведь самая главная засада - это качество... Я и на первые "Альпину" и "Сафари" не жаловался. Оосбенно, когда еще памятен был "Краб". Но вторые экземпляры резко разочаровали. Счас вон Сафарик реанимирую... Качество запчастей удручает... Если не получится - придется у Дастина заказывать.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
alex-zob написал(а):
Это Арктик такой же, или почти такой, только повторюсь, на Тикси он без резьбы на конус втугую насаживается.
А вообще тиксовский варик очень высокого качества по-моему.
на оригинальном тайговском вариаторе ролики установлены через текстолитовые шайбы, на осях роликов под шплинтом и головкой установлены термообработанные шайбы, в бурановских вариантах (которые держал в руках) этих деталей не видел, возможно удешевление конструкции, но "для себя" желательно установить. Упор на вал навинчивается через фасонную стальную втулку (на бурановском не разбирал, не знаю) - вероятно стенки упора тонкие и при эксплуатации возможно расколоть упор от самопроизвольного доворачивания по резьбе, да и сама резьба покрыта толстым слоем анаэробного фиксатора - упор (контргайка упора) отворачивается только после нагрева. ИМХО.
 

Вложения

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Мужики если что простите за тупые вопросы, я ж учусь пока, поэтому такие вопросы у меня и возникают по матчасти. У меня снегоход можно сказать первый раз в жизни. И первый раз я в него ручонки свои запускаю. Поэтому и возникают такие вопросы, мне самому не нравится такие вопросы задавать, в другой ситуации я бы промолчал и сделал вид что все понял. Мне за них стыдно и стыдно за то что иногда выгляжу дураком изза таких вопросов, но блять дураком не являюсь)))). А кроме Вас и больше спрсить то не у кого. Батя все забыл. Остался только форум, книга и мнения авторитетных людей с форума к которым я прислушиваюсь. Отдельное спасибо хочу сказать за помощь Сергею Владимировичу и Владимиру Николаевичу.

Пысы. Сильно тапки и ключи на 17-19 в меня не кидайте за притупливание))))
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Уважаемые форумчане! обращаю ваше внимание на результат ходовых испытаний Центробежного регулятора ARCTIC фото далее.
Если среди вас есть те, кто уже пострадал от низкого качества данного вариатора, готов оказать содействие вплоть до замены разрушенного вариатора ARCTIC на оригинальный ЦБР от РМ!
 

Вложения

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Если среди вас есть те, кто уже пострадал от низкого качества данного вариатора, готов оказать содействие вплоть до замены разрушенного вариатора ARCTIC на оригинальный ЦБР от РМ![/quote]
Вот это пипец, я его уже собирался покупать :eek:
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Это на каком снегоходе развалился "Арктик"?
 

Алексей 86

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
382
Реакции
22
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
бурашка
Разрушенный варик чьего производства? И кто вообще производитель этих вариков?
 

добродел

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
111
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
снегоходы,лодки,машины
как хорошая граната,как его умудрились так развалить,оборотов наверно тысяч под 50 было наверно...та обычно варик лопается,или крестовина=но чтоб разорвало...или мож конкурента выдавливаете с рынка?хоть скажите где и как?стальные кулаки тож разорвало?!?или его добивали...
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
добродел написал(а):
как хорошая граната,как его умудрились так развалить,оборотов наверно тысяч под 50 было наверно...та обычно варик лопается,или крестовина=но чтоб разорвало...или мож конкурента выдавливаете с рынка?хоть скажите где и как?стальные кулаки тож разорвало?!?или его добивали...
Я не совсем корректно выразился - не при ходовых, а при стендовых испытаниях.
При 5500 оборотах началась вибрация, при достижении 9000 об. разорвало через 5 секунд!
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Алексей 86 написал(а):
Разрушенный варик чьего производства? И кто вообще производитель этих вариков?
Производитель в Рыбинске, название умалчиваю в интересах следствия...
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Добавлю, что по ГОСТу, вариатор должен держать 12000 об. в течении 2 мин. Оригинальные вариаторы снегоходов БУРАН и ТАЙГА спокойно выдерживаю 12000 в течении 5 мин.
 

добродел

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
111
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
снегоходы,лодки,машины
JSRash написал(а):
Добавлю, что по ГОСТу, вариатор должен держать 12000 об. в течении 2 мин. Оригинальные вариаторы снегоходов БУРАН и ТАЙГА спокойно выдерживаю 12000 в течении 5 мин.
буран не потянет наверно таких оборотов,тож так же разлетиться как этот варик)))
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.766
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Жень, только хотел поправить что до ходовых испытаний этот центробежник не дожил а на стенде рванул, но ты меня опередил)))
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Бурановский РМЗ-640-34 на ходу раскручивается до 6500! Тайговский РМЗ-550 до 9000!
Да, на снегоходе он может и менее фатально разрушиться но это лишь вопрос времени.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
JSRash написал(а):
Бурановский РМЗ-640-34 на ходу раскручивается до 6500! Тайговский РМЗ-550 до 9000!
Да, на снегоходе он может и менее фатально разрушиться но это лишь вопрос времени.
Мля! А такой красивый! Чтоб его...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу