Поиск формулы построения звёзд в заводские гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Привет всем! Начну немного издалека: при постройке Малыша назрела необходимость изготовить сделать приводные звёздочки в гусянку с шагом 63,5мм. Решил, что гавно-дело, смастерим на раз. Беру шаг (63,5мм), умножаю на число зубьев (7) и получаю периметр катка звезды без зубьев. Быстро рисую эту звезду в Компасе, вырезаю из картона, и... соответственно понимаю, что не учёл, так называемый диаметр делительной окружности... Быстро прикидываю толщину гусянки и ввожу в расчёты. Повторно вырезаю макет из картона: вроде похоже! Точу заготовку-блин из ПВД (30мм) и на станке нарезаю зубья концевой фрезой (гдето описывал сей процесс - или в своей теме, или в Технологиях). Собираю гусеничный блок и при прокрутке вижу, что с каждым оборотом приводного вала зубья начинают отставать... Хорошо! Начинаю действовать "методом ТЫКА" - считаю на сколько опаздывает зуб за один полный оборот - грубо получилось по 2мм на один зуб. Уменьшаю имеющийся вариант по диаметру катушки на соответствующую поправку по периметру. И только тогдапопадаю более-менее в яблочко! Вот тогда, после этих извращений очень захотелось иметь универсальную формулу расчёта построения таких звёзд...
Решил вывести такую на примере бурановской звезды: диаметр катка её 130,2мм. Периметр этого диаметра: 130,2 х 3,14 =408,828мм Делим на число зубьев и получаем шаг расположения зубьев на диаметре катушки звезды и получаем: 45,425мм. Запомним эту величину!
Теперь о вчерашнем заявлении ZIKA, что величина эта постоянна и не меняется в зависимости от числа зубьев. Случайно у меня есть звёзды с бурановским шагом, но другим кол-вом зубьев. Сомневаться в неправильной конфигурации этой звезды нет смысла, т.к. она заводская. Вот их параметры: Пробуем пересчитать её по тому же принципу - диаметр катка: 163,5 х 3,14 = 513,39мм, число зубьев 11. Получаем шаг на диаметре катка: 46,672мм. И я так подозреваю, что с увеличением диаметра этой звезды, шаг зубьев будет стремиться к шагу гусеницы, т.е. 50,5мм.
Вот то, что известно мне. Жду ваших мнений по этому поводу...
 

Вложения

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Ох и давно это было, когда гусю ДТ 75 расчитывали :confised:
Но если память мне не изменяет там ещё делительный диаметр надо учитывать :)
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Очередной раз убеждаюсь интернет-большая помойка, сразу хрен чё найдёшь.
Надо библиотеку за нормальными учебниками.
У звёзд с цепями как то так http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... km201.html
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Dmitriy234 написал(а):
Очередной раз убеждаюсь интернет-большая помойка, сразу хрен чё найдёшь.
Надо библиотеку за нормальными учебниками.
У звёзд с цепями как то так http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... km201.html
Цепные передачи более-менее знаю: там присутствует константа - это шаг звена цепи. Эта величина постоянная, жёсткая, металлическая. А у гусянки всё не так, она мягкая, и при взаимодействии со звёздочкой гнётся и деформируется. Вот здесь и начинаются разные поправки и коэффициенты...
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Чё то я не догоняю, но она прогибается ведь в каждом окне?
или имеете в виду удлинение самой гуси?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Dmitriy234 написал(а):
Чё то я не догоняю, но она прогибается ведь в каждом окне?
Всё верно: но прогибается по-разному на разных диаметрах. Я же привёл выше расчёты по разным бурановским гусянкам, как их объяснить?
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Дело, как мне представляется в делительном диаметре-форме зуба.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
старик-хо звезду на скутер делал надо его размеры может закономерность какую найдем..вот тут например.. у 9 и 11 зубовой разница на зуб выходит 0,62..
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
an59t написал(а):
соответственно понимаю, что не учёл, так называемый диаметр делительной окружности...
Андрей Николаевич, сам же и указал причину.
Зуб же делал такой же?
А чем меньше зубов, тем они должны быть жирнее (при одном и том же шаге)
Осталось раскопать формулу (таблицу) :D
У цепи должно быть похоже (могу ошибаться)

Делительный диаметр d д=t cos eс 180/z
где : t- шаг
z- число зубов
cos eс угол зуба (берём из таблицы)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
витёк написал(а):
старик-хо звезду на скутер делал надо его размеры может закономерность какую найдем...
У меня тоже 4 звезды есть под шаг бурановской гусеницы (3 звадские) одну сам делал, у всех шаг разный. Видел, что Андрей собирается тему открыть, хотел фотографии сделать, но забыл :dread: , на празднике в деревне буду отпишусь. На мой взгляд, тут имеет значение еще толщина гусеницы и её эластичность.
Я когда первую гусеницу для "Палочника" делал, много с ней возился и пытался выяснить и понять ПОЧЕМУ, потом плюнул на теорию..... она без практики, что лай собаки без собаки.
 

леха камчатка

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
1.022
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
камчатка
Имя
алексей саныч
Техника
всякая
всем привет тоже делал приводные звезды на буркину гусю шаг несовпадал с расчетным лечил уменьшением ширины зубьев.
почему так неразбирался но вывод сделал влияет форма и ширина зуба.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Теоретически, мне представляется следующим образом:
-при движении по прямой, гуся никакой деформации на изгиб не испытывает и шаг гуси остается одинаковым на внутренней и наружной стороне гуси.
-при движении гуси по радиусу звезды, гуся подвергаются деформациям на изгиб и наружняя сторона окна растягивается и уже не равна внутренней стороне, которая сжимается на тоже значение - уменьшается шаг гуси на внутренней стороне и увеличивается на внешней.
-разница в размерности сторон окна (внешней и внутренней) тем больше, чем толще гуся и меньше диаметр звезды.
-чем больше диаметр звезды, тем меньше изгибающих напряжений возникает, поэтому шаг звезды на больших диаметрах стремится к шагу гуси (на прямой)
Математических выкладок, к сожалению сделать не силен.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
PVA59 написал(а):
Теоретически, мне представляется следующим образом:
-при движении по прямой, гуся никакой деформации на изгиб не испытывает и шаг гуси остается одинаковым на внутренней и наружной стороне гуси.
-при движении гуси по радиусу звезды, гуся подвергаются деформациям на изгиб и наружняя сторона окна растягивается и уже не равна внутренней стороне, которая сжимается на тоже значение - уменьшается шаг гуси на внутренней стороне и увеличивается на внешней.
-разница в размерности сторон окна (внешней и внутренней) тем больше, чем толще гуся и меньше диаметр звезды.
-чем больше диаметр звезды, тем меньше изгибающих напряжений возникает, поэтому шаг звезды на больших диаметрах стремится к шагу гуси (на прямой)
Математических выкладок, к сожалению сделать не силен.
Всё верно, Слава! Я примерно так же понимаю весь этот процесс...
Хочу обратиться к форумчанам: у кого есть приводные звёзды заводского изготовления с различным количеством зубьев и на разные гусянки - прошу обмерить их досконально и выложить размеры и эскизы или фото в этой теме.Буду пытаться систематезировать изменения параметров...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
an59t написал(а):
Буду пытаться систематезировать изменения параметров...
А чё, давайте кассандра попросим, ему то это как "два пальца об асфальт" :D , ну типа как Палычу квадр построить :) Кассандр, ааауууу ... где ты :unsure:
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Николаич! в теме про гусю)))))) подсчет по радиусу катка на скорость

V = 5600/6.5 х 0,4082 х 60 : 1000 = 21.101 км/час

а это я сосчитал на 9 зубов при шаге что ты указал 45.42

V= ( 9 х 45.4 х (5600/6.5) х 60 ) : 1000000 = 21.121 км/час

может пригодится для раздумий...
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Давал задание найти учебник в районе чисто для гусеничной передачи. Не нашли.
Звонил в университет. Там сказали, особой разницы между цепной передачей и гусеничной нет.
Есть минимальное число количества зубьев звезды ( надо соблюдать угол зацепления).
Можно немного уменьшить количество, но при этом зубья коррегоруются (придают особую форму).
Подтвердили, всё расчитывается через модуль- число милиметров диаметра приходящего на 1 зуб m=d/z
(Берётся из справочника)
И исходными данными расчёта является не минимальный диаметр, а делительный (как мы и предполагали)
Для рассчёта желательно найти учебник Дунаева Леликова Детали машин.
Как нибудь заеду в гости на кафедру, потом выложу полный расклад :smartass:
Здесь поближе к гусенице: http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... km204.html
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Интуивно подозреваю, что рассчеты цепных передач и металлически гусениц с большой степенью свободы на изгиб, для наших цельнолитых гибких резиновых гусениц, не подойдут. Наверное этот метод, с небольшой погрешностью, подойдет для палочника.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
PVA59 написал(а):
Интуивно подозреваю, что рассчеты цепных передач и металлически гусениц с большой степенью свободы на изгиб, для наших цельнолитых гибких резиновых гусениц, не подойдут. Наверное этот метод, с небольшой погрешностью, подойдет для палочника.
Согласен!
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
PVA59 написал(а):
Интуивно подозреваю, что рассчеты цепных передач и металлически гусениц с большой степенью свободы на изгиб, для наших цельнолитых гибких резиновых гусениц, не подойдут. Наверное этот метод, с небольшой погрешностью, подойдет для палочника.
Очень может быть :D Так же и не может.
Необходимо расчитать и проверить на практике.
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
Кто мешает включить коэффициент погрешности?
К сожалению изготавливать звёзды не приходилось, но пока в чём разница, я не въехал
Ну загнулась гуся. Она лежит на минимальном диаметре
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
В каком месте прогибается, укажите пожалуйста :nerd: ?
 

Вложения

  • 56,3 KB Просмотры: 3.587

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Если даже звезда не совсем подходит к гусе т.е.имеет погрешности , всё равно за один оборот звезда протянет количество звеньев (окон) равное количеству зубьев. Гусеница будет находится на рабочем диаметре, который зависит только от шага гусеницы и равен количеству зубьев умноженнному на шаг и разделённому на 3,14.
Посмотрите как работает растянутая цепь на велосипеде: цепь стремится на кончики зубьев, увеличивая диаметр. При расчётах нужно пользоваться шагом , а не измеренным диаметром.
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
347 написал(а):
Если даже звезда не совсем подходит к гусе т.е.имеет погрешности , всё равно за один оборот звезда протянет количество звеньев (окон) равное количеству зубьев. Гусеница будет находится на рабочем диаметре, который зависит только от шага гусеницы и равен количеству зубьев умноженнному на шаг и разделённому на 3,14.
Посмотрите как работает растянутая цепь на велосипеде: цепь стремится на кончики зубьев, увеличивая диаметр. При расчётах нужно пользоваться шагом , а не измеренным диаметром.
На шаг ни кто не посягает-он у нас один (который сделал Композит)
Шаг и делительный диаметр взаимосвязаны (см формулу)

Опять Виктора надо просить, шоб макетку опять состряпал :(
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Dmitriy234 написал(а):
Давал задание найти учебник в районе чисто для гусеничной передачи. Не нашли.
Звонил в университет. Там сказали, особой разницы между цепной передачей и гусеничной нет.
Есть минимальное число количества зубьев звезды ( надо соблюдать угол зацепления).
Можно немного уменьшить количество, но при этом зубья коррегоруются (придают особую форму).
Подтвердили, всё расчитывается через модуль- число милиметров диаметра приходящего на 1 зуб m=d/z
(Берётся из справочника)
И исходными данными расчёта является не минимальный диаметр, а делительный (как мы и предполагали)
Для рассчёта желательно найти учебник Дунаева Леликова Детали машин.
Учебник Дунаева Леликова Детали машин:http://www.baumanpeople.ru/uploads/dunaev.djvu
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Андрей Николаевич,извините что не в тему,а от чего большая звезда с бурановским шагом?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу