Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.
Не пойму ,что значит простой ,разве это не гелевый? Можно подробней что за аккум.,его характеристики и цена. Я похожие ставил детям на трёхколёсный детский мотоцикл, только они больше месяца не работали почему-то, хотя родной год отработал.
Если подробнее, то вот такой, цену точно не знаю, но в магазинах где продают оборудование для охранных сигнализаций, где то 600 руб.
 

Вложения

strildar

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
746
Реакции
105
Возраст
58
Местонахождение
Стерлитамак РБ
Имя
Ильдар
Техника
Yamaha RS Venture TF '15, Ирбис Динго Т 125, LYNX YETI 69 ARMY 600 E-TEC
Если подробнее, то вот такой, цену точно не знаю, но в магазинах где продают оборудование для охранных сигнализаций, где то 600 руб.
Вячеслав, это самое гениальное решение проблемы с аккумулятором.
Ну и с прошедшим Днём Рождения!
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Если подробнее, то вот такой, цену точно не знаю, но в магазинах где продают оборудование для охранных сигнализаций, где то 600 руб.
Этож обычная батарейка для бесперебойников, эхолотов и прочих фонариков. Для них и ток зарядный по моему нужен импульсный. Эксплуатация в отапливаемых помещениях.
Удивительно, как он в мороз смогает крутить стартер.
Присоединяюсь к поздравлениям:handshake2:
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Если подробнее, то вот такой, цену точно не знаю, но в магазинах где продают оборудование для охранных сигнализаций, где то 600 руб.
Спасибо . Это как говорится, дёшево и сердито. Обязательно возьму на заметку.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Интересный момент: у моего динго с завода стоит мотоциклетная ручка, но она зафиксирована и рядом повешен курок :blink:
Обнаружил, когда стал ставить курок от 150-го с обогревом.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Этож обычная батарейка для бесперебойников, эхолотов и прочих фонариков. Для них и ток зарядный по моему нужен импульсный. Эксплуатация в отапливаемых помещениях.
Удивительно, как он в мороз смогает крутить стартер.
Присоединяюсь к поздравлениям:handshake2:
Насчет эксплуатации в отапливаемых помещениях вы не правы. У меня на даче стоит SF 1207 и он ставился с учетом того, что зимой там может и не отапливаться.
Первый год зимой там был минус. Пошел четвертый год - заряд держит нормально.
 

Вложения

Владимир16

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
346
Реакции
32
Местонахождение
РОССИЯ
Имя
Владимир16
Техника
Dingo125,150- 2016г., авто Фольксваген Джетта 6, лодка ПВХ Флагман320+мотор ТАХАЦУ 5л.с
Интересный момент: у моего динго с завода стоит мотоциклетная ручка, но она зафиксирована и рядом повешен курок :blink:
Обнаружил, когда стал ставить курок от 150-го с обогревом.
Ручка на всех 125 такая стоит, в комплекте при покупке был ещё и тросик газа от ручки, с завода газ шел от курка, но кто хотел переделывал газ на ручку.
 

Владимир16

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
346
Реакции
32
Местонахождение
РОССИЯ
Имя
Владимир16
Техника
Dingo125,150- 2016г., авто Фольксваген Джетта 6, лодка ПВХ Флагман320+мотор ТАХАЦУ 5л.с
Интересный момент: у моего динго с завода стоит мотоциклетная ручка, но она зафиксирована и рядом повешен курок :blink:
Обнаружил, когда стал ставить курок от 150-го с обогревом.
Это курок 150 старого образца, а сейчас пошли на 150 с 2017 г.в. курки газа обновлённые и более эргономичные, и удобные
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Прежний хозяин вместо ремонта кнопки стартера, приколхозил 5а 220в кнопку и прикрутил на пластик саморезам(
Разобрал левый рулевой блок выключаелей, кишков нету только сама нажималка.
Нашел кнопку если подпилить корпус идеально туда подходит парметры 220 в, 1,5 ампера..125 в 3А,
есть ли смысл ставить еще одно дополнительное реле или можно только кнопку использовать?
Еще судя по схеме, кнопка пуска подает минус на реле стартера это верно?




 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
есть ли смысл ставить еще одно дополнительное реле или можно только кнопку использовать?
Еще судя по схеме, кнопка пуска подает минус на реле стартера это верно?
Доп.реле будет лишним.
А на кнопке плюсик появляется после датчика тормоза.
Внимательней смотрите схему
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
спасибо! Точно, что то я просмотрел! Там +!
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Поставил 30А реле.



 
Последнее редактирование:

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Поставил обогрев на родной курок, термоусадку большую не смог найти.






 

Владимир16

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
346
Реакции
32
Местонахождение
РОССИЯ
Имя
Владимир16
Техника
Dingo125,150- 2016г., авто Фольксваген Джетта 6, лодка ПВХ Флагман320+мотор ТАХАЦУ 5л.с

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
У меня видимо первые выпуски) Лимитед идишен! Не всем по карману ))))
 

isv

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
314
Реакции
43
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
По-моему второму по счету гелевому аккуму хана. В нем есть индикатор заряда. Нажимаю проверочную кнопку - горит красный, ток не отдает. Стукну по корпусу - загорается зеленый индикатор и аккум бодро крутит. Но, что-то перестал реагировать на удары. Наверное замкнул окончательно. Попробую выжечь осыпавшийся шлак трехсекундным замыканием клемм. Цена на новый гелевый кусается. Надо что-то придумывать.
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
По-моему второму по счету гелевому аккуму хана. В нем есть индикатор заряда. Нажимаю проверочную кнопку - горит красный, ток не отдает. Стукну по корпусу - загорается зеленый индикатор и аккум бодро крутит. Но, что-то перестал реагировать на удары. Наверное замкнул окончательно. Попробую выжечь осыпавшийся шлак трехсекундным замыканием клемм. Цена на новый гелевый кусается. Надо что-то придумывать.
думаю, что так же
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Была ли у кого такая бяка. Аккумулятор хреновый, но на следующий день после покатушек ещё крутит слегка , при температуре не ниже 5 гр. А вот при 15 уже не хочет. Принёс с машины 75А подсоединил через провода для прикуривания , а он тоже еле проворачивает не достаточно для заводки.С трещётки нормально заводится. Может кто знает в чём причина? Не в массе ли дело.
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Ну как бы уже раскидав весь снегоход и собрав его обратно, могу точно сказать, что через сечение провода прикуривателя Вы вряд ли сможете завести, они мекловаты для запуска.
Через прикуриватель можно только зарядить родной акб, чтоб прикуривать я вывел нормальные провода толстые под сиденье и от 55 крутит как сумашедший)

ПЫ СЫ
На счет масла я вообще не понимаю, в чем сыр бор его там 1 литр , за чем лить всякую хрень.... если можно залить 0W30 100% синтетику любого бренда,
я Тоташи лью в снегоуборщик и снегоход оно хорошее и дешовое унивресальное для дизелей и бензинок и не иметь проблем с прокруткой холодного двигателя.

С ручки он заводится с родного магнето, для которого Акб во все не нужен.

Похоже и масло у Вас не очень и акб родной уже помирает скорей всего, последний раз я ездил месяц назад почти Акб 12Ач, стоит в гараже -15.
Вчера вечером проверял пока, что еще крутит не плохо ни разу не заряжал.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Ну как бы уже раскидав весь снегоход и собрав его обратно, могу точно сказать, что через сечение провода прикуривателя Вы вряд ли сможете завести, они мекловаты для запуска.
Через прикуриватель можно только зарядить родной акб, чтоб прикуривать я вывел нормальные провода толстые под сиденье и от 55 крутит как сумашедший)

ПЫ СЫ
На счет масла я вообще не понимаю, в чем сыр бор его там 1 литр , за чем лить всякую хрень.... если можно залить 0W30 100% синтетику любого бренда,
я Тоташи лью в снегоуборщик и снегоход оно хорошее и дешовое унивресальное для дизелей и бензинок и не иметь проблем с прокруткой холодного двигателя.

С ручки он заводится с родного магнето, для которого Акб во все не нужен.

Похоже и масло у Вас не очень и акб родной уже помирает скорей всего, последний раз я ездил месяц назад почти Акб 12Ач, стоит в гараже -15.
Вчера вечером проверял пока, что еще крутит не плохо ни разу не заряжал.
Вы меня не поняли, завожу не через прикуриватель, а приводами для прикуривания автомобиля, толстыми с крокодилами на краях. Масло лью что доктор прописал Мотюль 5100 10W40.Да и при чём тут масло если на улице -10 всего и прикуриваю от аккумулятора 75-го. Дизеля объёмом 1.6 крутит, а эту блоху не прокручивает. Здесь собака в другом месте зарыта.Родной аккум естественно почти умер ,поэтому и прикуриваю.
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
ну... 10W40 льют только отчаянные оптимисты зимой )
в машину ни когда не лил такое прописанное докторами))))
1 проверить реле стартера кинув провода напрямую на стартера.
2 если стартер не будет крутить щетки надо менять.
3 масло залить 5W30 100% синетику хотя бы и не насиловать двс)
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Уже ранее было где то на форуме:

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25градусов жары но это лишь косвенно отражает свойства вязкости масла и после его нагрева свыше + 25 градусов до высоких температур вязкость масла меняется и зависит от состава
 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Спасибо за информацию! Но я привык проверять прежде чем , что то советовать и уж точно не копипастить кем то написанное выдавая за истину!
у нас зимой было как то - 47 не забываемое ощущение!

Я останусь при своем мнение , такие советчики не раз тащили машину на сто на галстуке и меняли свою хваленую полусинтетику 10W40 потому, что она почему то замерзала....
и двс не крутился или так крутился , что шансов завести не было, по этому я не лью зимой ничего выше 5W30, лучше 0W30 уже лет 10 в любое свое зимой и летом.
Чем потом задаваться такими вопросами.
Но это лишь мое мнение я из тех кто избегает проблем, нежели решает их по мере появления.

Это было отступление....
Собсвенно начал я сборку снежика в кучу...
Вынес замок на панель потому, что между ног он меня как то раздражал.
Вместо него поставил вольтметр.
Корпус для замка подошел от зарядника для мотоцикла купил на али, гнездо зарядки убрал, и туда установил замок динго, провода удлинил.
Колодки поменял, новый гус блок воткнул ну пора бы и выезжать.
Ключ на старт! Крутим крутим... вспышек нет.
Проверил блокировки все.Искры нет...
Снял колпачек придвинул провод к массе катушки и увидел микроскопическую искру.
Достал схему проверил все , что можно было.
На модуле зажигания
есть +12
есть масса
нет блокировки
есть сигнал с генератора
но искраааа черно желтый провод выдает 0,03 вольта!!!

Я так понимаю модуль издох?
Нет у нас в магазинах его.(
Можно взять модуль о какого нибуть мопеда китайского или японского и заменить, чтоб не искать этот волшебный модуль в следующий раз?






 

RedMantis

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
120
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
arctic cat 550 EXT EFI 1993 без реверса
Чем больше копаюсь в снегоходе, тем больше нахожу забавных фактов....
А вы знаете , что если достать модуль зажигания торчащий сбоку и отрезать черно-белый провод ,
то динго и 150 и 125 заведется с ручного стартера и поедет потому, что больше ему ничего не надо для запуска ни замок, ни кнопка стоп, ни чека.)
Все это ... ну кроме чеки создает лишь лишний геморой и видимость какой то защиты от людей не знакомых со снегоходами.
Кстати если открыть капот ямахи, а он только на защелках и сдернуть клемму с замка зажигания он тоже заведется с ручного стартера)
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу