Мотобуксировщик Помор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Motopomor

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельск
Имя
POMOR
Техника
Мотобуксировщик POMOR
Простая и Надежная, универсальная конструкция рамы.
 

Вложения

Motopomor

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельск
Имя
POMOR
Техника
Мотобуксировщик POMOR
Мотобуксировщик ПОМОР с жестким рулем.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
К завершению сезона продукция расширилась, чую это не последний козырь ! А вот фото на фоне гор, надо переснять, не профессионально низ закампанован. handshake :)
 

Motopomor

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельск
Имя
POMOR
Техника
Мотобуксировщик POMOR
Радоснег написал(а):
К завершению сезона продукция расширилась, чую это не последний козырь ! А вот фото на фоне гор, надо переснять, не профессионально низ закампанован. handshake :)
Фотограф увидел так, ваше пожелания передадим.

Для мотобуксировщика ПОМОР сезон не важен, эксплуатация может происходить в любое время года.
А выбор моделей действительно расширился и под каждого можно подобрать действительно что ему будет необходимо! :clap:
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Мы рады за современный Помор- лучшего из лучших. Он летает и прыгает. Хочется пожелать Михаилу Анатольевичу дальнейших побед над конкурентами и «нерадивыми пользователями». Но, «черт кроется в мелочах»:
• Натяжка цепи не решена
• Сцепное устройство до сих пор рым – болт М8.
• жесткость подмоторной плиты ПНД никакая- перекос ведущих и ведомых дисков вариатора, повышенная вибрация двигателя (снижается моторесурс).
• надгусеничное пространство встречает траки открытыми торцами профильной трубы на 20 (смотри видео).
https://youtu.be/xg1OwZjfjsA
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Уважаемый Нат кочевник! Спасибо на добром слове, но начнем с "МЕЛОЧЕЙ".
1. Натяжка цепи производится с помощью передвижения трансмиссии назад. Для этого ослабляются четыре гаечки крепления трансмиссии , трансмиссия двигается назад, цепь натягивается , гаечки закручиваются. Конструкция позволяет натянуть даже критически ( на два звена) растянувшуюся цепь. Если Вы имеете ввиду, что не устанавливается успокоитель цепи , то он не устанавливается потому , что только мешает создавая иллюзию натянутой цепи ( 3х мм проволочка не может натянуть цепь .
2. Сцепное устройство устанавливается двух типов, или рым болт или прицепное Тайги ,Это по желанию заказчика (например я предпочитаю рым болт).
3.Уже в течении двух лет на мотобуксировщики Помор Заместо ПНД устанавливается ламинированная фанера 10 мм, и устанавливаются уселители, прогиб исключен, перекосы тоже.
4. Надгусеничное пространство не встречает трани открытыми торцами см фото.

Уважаемый Нат Кочевник фирма Омела Групп г. Архангельск к сборке Вашего " Помора" отношения не имеет, он был собран в другом месте. Господа! Появились клоны ПОМОРА!!! Собирают в Н.Новгороде ( на просьбу купить мне задали вопрос чьей сборки я предпочитаю, местной или оригинальной). В настоящее время Поморы производятся только в Архангельске!!!

По поводу вашей потертой гусеницы могу сказать следующее, она была не натянута как пологается. И если Вы закрепите подрамник к раме могу предсказать , что прогиб исчезнет!
С уважением!
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
 

Вложения

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Михаил Анатольевич! На чем основывается Ваше заявление , что мой Помор не имеет никакого отношения к Омела групп?
Куплен в мае 2014 года. Высылаю фото счета. Все реквизиты и подпись руководителя. Следуя Вашим словам получается, что на фирме кто-то "крысятничает" и продает клоны??? Верится с трудом.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Уважаемый Нат Кочевник! Ваш мотобуксировщик собран в Рыбинске. В настоящее время все мотобуксировщики Помор изготавливаются только в Архангельске.
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Добрый день, Михаил Анатольевич. Опять непонятно. Свой мотобуксировщик я заказал и получил с Архангельска- фирма «Омела групп» № счета – 00291405083 от 12 мая 2014 года. В паспорте мотобуксировщика стоят штампы отдела продаж «Омела групп». По мне пусть эти замечательные мотобуксировщики собирают хоть на Марсе. Я не буду углубляться в условия лицензионного договора. Но коротенько:
Рыбинский завод(Лицензиат) и фирма «Омела групп»(Лицензиар) связаны лицензионным договором. Лицензиар («Омела групп») обязуется передать техническую документацию по изобретению или «ноу-хау» и оказать помощь в налаживании производства путем командирования специалистов для оказания такой помощи. Проверка качества осуществляется по образцам, получаемым Лицензиаром (фирма «Омела групп»).
Судя по Вашим заявлениям («…Уважаемый Нат Кочевник фирма Омела Групп г. Архангельск к сборке Вашего " Помора" отношения не имеет, он был собран в другом месте.»), Вы проверку качества продукции, произведенной Лицензиатом, не производите и продаете заведомо некачественную продукцию.
С уважением, Нат.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Уважаемый Нат Кочевник!
Что то я не пойму Ваших притензий! Мы не отказываемся от того , что мы продали Вам мотобуксировщик. За два сезона эксплуатации , судя по Вашим видио и обращениям , у вашего мотобуксировщика случилась одна неприятность- это повреждение гусеници с левой стороны. У вас не стерся ремень вариатора , целыми остались все подшипники, двигатель в рабочем состоянии.
Еще раз обьясняю , что гусеница стала , в тяжелых условиях, задевать за соеденитель , потому, что она была слабо натянута , а произойти ослабление гусеницы могло из-за ослабления пружин на катковых тележках, если бы вы вовремя подтянули гусеницу ,ничего бы подобного не случилось.
Притензии , что конструкция Поморов не доробатывается , как я понимаю , у Вас отпали. Кстати мы ввели 2х годовалую гарантию на нашу продукцию. К сожалению ,два года назад, гарантийный срок составлял один год.
Два года Вы отъездили заглядывая только в бак, сколько там бензина , машинка служила Вам верой и правдой, дак сделайте ей ТО натяните гусеницу (та что у Вас на видио прослужит еще 5 лет без проблем), закажите у нас прицепное Тайги , надеюсь просверлить два отверстия для его установки Вы сможете. Не забудьте снять крышки подшипников смазать и установить их обратно. Также необходимо смазать подшипники в катковых тележках, для этого необходимо снять пробочки и заполнить пространство в катках, с помощью шприца, смазкой.
С уважением!
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Михаил Анатольевич, добрый день! К сожалению Вашим советом по методике смазки подшипников в катковых тележках воспользоваться не смогу. Подшипники запрессованы на полые трубки, набивать эти трубки смазкой не вижу смысла. Посмотрите страничку №3 мотодог.ру по Помору- там мои два сообщения под ником Нат. Некоторые мои замечания там присутствуют.
С уважением, Нат.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Уважаемый Нат Кочевник!
Если Вы откроите пробочки на каткахи загляните в отверстия, то Вашему взору предстанут шариковые обоймы 205 х подшипников, вот их и надо смазывать и чем больше будет в каточках смазки , тем лучше. Смазка воспрепятствует попаданию воды в катки и соответственно к подшипникам. Если подшипники не мазать они могут выйти из строя, два года без смазки -это уже кретично , всетаки смажте, а то еще через два года придется менять подшипники , а может и катки , если подшипники заклинит и сотрутся резиновые каточки. да и гусеницу тогда придется, уж точно, менять.
С уважением!
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Уважаемый Михаил Анатольевич! Еще раз повторюсь о невозможности последовать вашему совету по поводу смазки каточиков. Вы должны знать устройство катков Помора. Подшипники стоят закрытые серии 180205, закреплены методом завальцовки на полых трубках. По этой причине Ваш совет не актуален. Все подлежит непосредственному вскрытию, вплоть до уплотнительных крышек подшипников. Внимательно читайте сообщения, не торопитесь. Мои замечания по Помору годичной давности под ником Нат (страничка №3 мотодог.ру по Помору)
http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=1317&p=3
С уважением, Нат.
 

Motopomor

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельск
Имя
POMOR
Техника
Мотобуксировщик POMOR

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
нат кочевник написал(а):
Уважаемый Нат!
Не знаю как реагировать, что написать!?
С одной стороны красивое видео , особенно по болоту летом, с другой претензии.
Открою Вам один секрет: все буксировщики , и наши и других производителей после дня гонок идут в ремонт восстанавливаются и ждут следующих гонок или продаются как бу.
Удивительно, что при такой езде - так мало у Вас поломок. :eek: :beer:

Еще один секрет: за основу тележек мотобуксировщиков взяты бурановские тележки. Подшипники там ставятся открытые 205, устанавливаются они на проточенные втулочки и фиксируются или спомощью развальцовки или с помощью стопорных колец.
А смазка в катки набивается для того чтобы при езде по воде затруднить ее доступ к подшипникам.
С уважением!
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
[urlhttp://media.lpgenerator.ru/images/47775/5_139.png#size_950x607][/url]
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Всем привет!
Маленький обзор
Обзор2
Лето 2015 (дополнение август 2015)
Рожденный в СССР
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Еще чуть-чуть в догонку
Обзор1

Усиление глушителя
Глушитель.jpg
 

Евгений260189

Прохожий
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Евгений
Техника
помор 500 1450 13 л.с
Затестили собаку. 13 лс Хонда. Отличный зверь. Едет везде, защит все. Прыгали через бревна, овраги, в общем все жестко. Погнули капот, оторвали крыло, оторвали фару, погнули раму, сломали рычаг газа, порвали трегугольник саней, оторвали рым болт фаркопа. Но, помор не помЕр и оставил самые положительные впечатления. Было весело! Едет он даже в крутую гору, мелкий лес валит только в путь. Сложно есть только по лесовозным колеям и валежнику.

Что нужно доработать.
1. Нормальную ручку газа поставить. У родной слишком малый ход, либо нет холостых, либо нет полных оборотов.
2. Поставить натяжитель цепи.
3. Выхлоп направить вбок.
4. Придумать фиксацию оси руля, для того чтобы его ставить на козла при маневрах в ограниченном пространстве.
5. Похоже что мощи у него в избытке и можно как то его сделать более скоростным.
6. Тормоз не помешал бы...

На неделе все этим займусь

Да и трогается он жуть как резко, можно его научить трогаться плавно?
 

Евгений260189

Прохожий
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Евгений
Техника
помор 500 1450 13 л.с
Как помог 500 разбирать для транспортировки , и возможно ли это?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Михаил Анатольевич здравствуйте! Немного отчитаюсь по Помору, сегодня с парнями поменяли склизовую. Она нам послужила без замены все предыдущие сезоны с 2012 г. меняли без разборки, установив Помор вертикально. С задачей справились, толщина склиза в задней части составила 4 мм
IMG_20161015_165102.jpg
IMG_20161015_165206.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу