Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Про рычаг очень понравилось решение:up:
Правильно что надстройку убрал,с ней в лесу плохо.
А вот прицепное при резкой нагрузке может разогнуться думаю.14 пруток там рулит.Либо внутрь вварить ещё что то для жёсткости.
ЦТ думаю вперёд надо ещё,чтобы не козлил.
Но это моё ИМХО.
А так всё гуд:beer:
Спасибо, Сергей.
Я уже сместил сидение вперед на 250мм, думаю, что этого хватит, дальше покажет езда.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Рулевое переделано, раньше нужно было рычаг-палку двигать право-лево теперь как на нормальной технике вращением руля. На вал установил(пока временно из железки) эксцентрик, он то и толкает рычаги рулевых машинок, а тормоз как в первом варианте руль на себя.
Также установил рычаг реверса под левую руку.
DSCN9102.JPG
DSCN9103.JPG
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ильгиз, приветствую! Упоры для ног делай сразу, причем и для водителя тоже, т.к. руль у тебя подвижный. Я в ров съезжал когда, чуть задницей танкетку не обогнал, пассажир смеялся с меня, стоя в стороне, пока рядом не сел, потом уже я смеяться продолжил. А еще для рук поручень не помешал бы, тем более, что скорость у тебя побольше будет, и поворот по резвее. Внешний вид классный получается, творческие муки проходят не напрасно :up:.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, приветствую! Упоры для ног делай сразу, причем и для водителя тоже, т.к. руль у тебя подвижный. Я в ров съезжал когда, чуть задницей танкетку не обогнал, пассажир смеялся с меня, стоя в стороне, пока рядом не сел, потом уже я смеяться продолжил. А еще для рук поручень не помешал бы, тем более, что скорость у тебя побольше будет, и поворот по резвее. Внешний вид классный получается, творческие муки проходят не напрасно :up:.
Спасибо, Игорь.
Упоры для ног обязательно будут, транспорт в основном зимний, все будет в снегу и ноги без упора не удержишь.
Внешний вид для меня творческие муки каждый сезон, когда что то новое делаю.Каждый раз убеждаюсь как просто сделать механизм, а облагородить его....Половина времени от постройки уходит на мало мальское придание внешнего вида.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.169
Реакции
4.340
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ильгиз привет ! Спасибо за поздравление ! Смотрю дела у тебя к первому снегу будут иметь уже завершённый вид. Как там твои ученики поживают? Хоть помогают , а то зимой будут не прочь на газульку то нажать)..
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз привет ! Спасибо за поздравление ! Смотрю дела у тебя к первому снегу будут иметь уже завершённый вид. Как там твои ученики поживают? Хоть помогают , а то зимой будут не прочь на газульку то нажать)..
Привет, Радик:handshake2:
Скорым ходом делаю, зима не за горами.
Помогают когда желание есть:D Зато зимой тут как тут, все хотят покататься. Кстати мой братан Радим тебе привет передает.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.169
Реакции
4.340
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
И ему от меня ))), Ильгиз, пора тебе фотомузей делать твоих поделок , тоже подумываю создать фотоисторию .
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Фото сбоку. Как писал ранее сместил сидение вперед на 250мм, добиваясь правильно развесовки, практика покажет.
Вездеход как слоеный пирог разбирается на 5 частей: гусеничные блоки, фанера, рама-обвес по кругу, сидение с моторным капотом и силовой блок представляющий собой мотор с вариатором. На фото смотрится высоковатым, вставляешь фанеру сразу вид становится приземистым. Также постарался гусеницы распластать по максимуму.
DSCN9113.JPG
DSCN9116.JPG
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Фото сбоку. Как писал ранее сместил сидение вперед на 250мм, добиваясь правильно развесовки, практика покажет.
Вездеход как слоеный пирог разбирается на 5 частей: гусеничные блоки, фанера, рама-обвес по кругу, сидение с моторным капотом и силовой блок представляющий собой мотор с вариатором. На фото смотрится высоковатым, вставляешь фанеру сразу вид становится приземистым. Также постарался гусеницы распластать по максимуму.
Посмотреть вложение 1047974 Посмотреть вложение 1047975

Ильгиз, привет. Смотрится хорошо. То, что сиденье подвинул вперед пожалуй правильно. Только вот рулевое управление пожалуй к себе пододвинуть надо - при управлении вытянутыми руками, как на фото, будут уставать мышцы спины. Руки должны быть в согнутом положении. Прямой рука должна быть при положении руля в максимальном положении поворота. Это моя точка зрения. При старой компановке обводы как то сами напрашивались. А теперь сразу трудно что то посоветовать.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Ильгиз, прикольный аппарат получается. Наконец увидел размеры твоей покатушки. Получилась не большая и не маленькая - в самый раз.
А вот мне кажется, что зря вперед сдвинулся. Сядите втроем и получится перегруз передка. Танкетке тяжелей в пухляке будет. Хотя может и ошибаюсь.
Можно сделать 3х местную компоновку, но не на 1 лавке, а водитель посередине впреди(примерно где ты сейчас), а пассажиры чуть позади, над гусеницами справа и слева. Локоть на капот положил и грейся как около печки :)
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Ильгиз, привет!
Прикольно! Хочется быстрее видео!
Руль в форме штурвала - это правильно!
Но мне не нравится как он расположен - наклон что ли, что то не то, не смотрится.
Двух местный вариант я бы не рассматривал. Делал бы для себя любимого, а остальных в сани Деда мороза!:)
Но в общем, класс!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, привет. Смотрится хорошо. То, что сиденье подвинул вперед пожалуй правильно. Только вот рулевое управление пожалуй к себе пододвинуть надо - при управлении вытянутыми руками, как на фото, будут уставать мышцы спины. Руки должны быть в согнутом положении. Прямой рука должна быть при положении руля в максимальном положении поворота. Это моя точка зрения. При старой компановке обводы как то сами напрашивались. А теперь сразу трудно что то посоветовать.
Понял, Александр Павлович, спасибо.
Можно сделать 3х местную компоновку, но не на 1 лавке, а водитель посередине впреди(примерно где ты сейчас), а пассажиры чуть позади, над гусеницами справа и слева. Локоть на капот положил и грейся как около печки :)
Сергей,привет. Насчет сдвинутых назад пассажирских сидений идея интересная, обдумаю.
Ильгиз, привет!
Прикольно! Хочется быстрее видео!
Руль в форме штурвала - это правильно!
Но мне не нравится как он расположен - наклон что ли, что то не то, не смотрится.
Двух местный вариант я бы не рассматривал. Делал бы для себя любимого, а остальных в сани Деда мороза!:)
Но в общем, класс!
Евгений, привет. Сегодня снял прихватки руля, установил руль на кронштейны. Крутил, вертел руль и вот такое положение само напрашивается или руки у меня кривые:D
Купил резиновые ручки от велосипеда, пульт управления на руль. Продавец высыпал на прилавок кучу пультов, выбирай типа какой понравится:D
DSCN9121.JPG
DSCN9122.JPG
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.289
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Ильгиз приветик:handshake2:на твоём "танчике" переднего подьёма гуси почти нет, не будет ли он заныривать:dread: да же на незначительных ямках-бугорках:( как вот эта чирипаха
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз приветик:handshake2:на твоём "танчике" переднего подьёма гуси почти нет,
Палыч, привет.
Угол есть и даже большой, угол больше чем у снегохода. Очевидно ракурсы фоток такие. Сегодня вечером сфоткаю и выложу.
Про Пелец читал отзывы потребителей, осталось двоякое впечатление вроде бы вездеход с виду и едет по болоту бодро, но ной раз в яме буксует, как на видео. Сдается мне перегружен он сильно.
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Двух местный вариант я бы не рассматривал. Делал бы для себя любимого, а остальных в сани Деда мороза!
А по мне так наоборот. Кататься в одного - скучно. Ну раз, ну два..... Затем захочется кому-то показать эту красоту зимнего леса, которую видишь ты. Цеплять из-за этого какие-то сани? Можно, но не поговорить с таким пассажиром на ходу.
У меня вон племяш всё пытается построить багги для покатушек, говорю, делай сразу двухместную. Жену прокатишь один раз, она получит порцию адреналина и сразу "скрипеть" перестанет. :)
Ну и поговорка есть - Вместе веселей!
Сергей нормальный вариант предложил - он тут так и просится. По середине водитель, а по бокам и чуть назад два пассажирских кресла, с четырехточечными ремнями безопасности!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У пельца гуси короткие,в этом вся беда.А кувырок под горку можно и на мд сделать.Я на скорости 15км\ч решил проверить тормоза на ровном участке реки,резко нажал,танк встал раком,я в миг на снегу.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.289
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Определился с сиденьем, вдвоем, как и планировал. Вчера сделал подвижную рулевую колонку на металлических склизах, двигается сей узел от центра к левому краю. Еду один, руль по центру, если с пассажиром, ослабляется барашек и весь рулевой узел с проводами, тросом, шлангами сдвигается влево. Наворотил такого:D ни у кого подобного не видел. Фотки позже выложу.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Все ближе к первому выезду. Работа идет. Установил бензофильтр, краник. Пульт зажигания лифановский поставил на мотор, проверил, сидя очень легко протягивая руку за спинку сидения заводить двигатель. Но возникла проблема, переместив сидение и рулевой агрегат вперед не стало хватать тормозных шлангов, сгонял в магазин купил еще шлангов, осталось хитрыми болтами срастить их.
Палыч, по твоему вопросу,передний угол гусянок.
Рулевой агрегат на салазках-склизах. 20 профиль бегает по 15 профилю.
DSCN9124.JPG
DSCN9126.JPG
DSCN9127.JPG
DSCN9128.JPG
DSCN9129.JPG
DSCN9131.JPG
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Все ближе к первому выезду. Работа идет. Установил бензофильтр, краник. Пульт зажигания лифановский поставил на мотор, проверил, сидя очень легко протягивая руку за спинку сидения заводить двигатель. Но возникла проблема, переместив сидение и рулевой агрегат вперед не стало хватать тормозных шлангов, сгонял в магазин купил еще шлангов, осталось хитрыми болтами срастить их.
Палыч, по твоему вопросу,передний угол гусянок.
Рулевой агрегат на салазках-склизах. 20 профиль бегает по 15 профилю. Посмотреть вложение 1049273 Посмотреть вложение 1049274 Посмотреть вложение 1049276 Посмотреть вложение 1049277 Посмотреть вложение 1049278 Посмотреть вложение 1049279

Молодец Ильгиз. Все как всегда технично и грамотно. Одно только смущает - глушитель через выхлопной патрубок жестко крепится к головке блока, а сверху к раме. Боюсь что рвать будет.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ильгиз,а ты случайно не замерял диаметр входного и выходного канала на ГБЦ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу