Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
не надо пугать человека,он же не собирается ехать со скорость 5км.ч несколько км,в полный газ с пробуксовкой.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Если бы букс, к его счастью, шёл с пробуксовкой, то он бы давно закопался в 30-ти сантиметровом снегу лежащем на насте.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Так я и говорю что спокойно едет на скорости 5км\ч на газу чуть выше ХХ. Детонации вроде нет.
Меня ремень беспокоит: не сгорит ли от ползания?

Тут нашел инфу по ведомому. Если насверлить дырдочек и натянуть пружину то скорость чуть упадет , а тяга улучшится.
Похоже это мой вариант.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Не понятно, как так спокойно едет на газу чуть выше холостых? Скорее всего с полностью открытой дроссельной заслонкой. Со скоростью я думаю вы тоже что-то напутали. При расчётных оборотах двигателя с вашим ПО для этой скорости, вариатор Сафари Буран вообще работать не должен. Если, конечно, у Вас не Сафари Каюр.
Расчётные обороты двигателя при 5км/ч
всего 2026, а вот выписка из мануала:
"выполняет функцию муфты сцепления – при падении оборотов двигателя ниже 2200 об/мин происходит разобщение вала двигателя и коробки реверса."
Если ремень юзает туда - сюда, то у Вас как раз обороты близкие к этим. Тут не только мотору не сладко, а ещё и ремень сгореть должен.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Так на буксы ставят Сафари для 4Т.
С завода ХХ были большие, самоход присутствовал. Отрегулировал ХХ чуть пониже - теперь нормально.
Ведуший вариатор схватывает сразу как нажимешь на газ.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Да всякие ставят. Возможно у Вас Каюровский, с увеличенной массой грузов и другой конфигурацией.
В любом случае лучше увеличить передаточное отношение по цепной передаче, если это возможно, ну или груза поменьше тягать.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Так это понятно, но ведь не с 200 килограммами груза и в 30-ти сантиметровом снегу.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не понятно, как так спокойно едет на газу чуть выше холостых? Скорее всего с полностью открытой дроссельной заслонкой. Со скоростью я думаю вы тоже что-то напутали. При расчётных оборотах двигателя с вашим ПО для этой скорости, вариатор Сафари Буран вообще работать не должен. Если, конечно, у Вас не Сафари Каюр.
Расчётные обороты двигателя при 5км/ч
всего 2026, а вот выписка из мануала:
"выполняет функцию муфты сцепления – при падении оборотов двигателя ниже 2200 об/мин происходит разобщение вала двигателя и коробки реверса."
Если ремень юзает туда - сюда, то у Вас как раз обороты близкие к этим. Тут не только мотору не сладко, а ещё и ремень сгореть должен.
как отрегулируешь так и будет, мануал для общего ознакомления, возможно меньше расстояние между тарелками на ведущем, Стандарт понятие растяжимое, на 15 л.с стоит сафарь при оборотах 1800 едет, раскрытие тарелок, но так и оставили, вторую зиму катает, дрова возит из лесу, холостые 1300, и какой тут мануал, размер по тарелкам 53 мм а по мануалу посмотри, вот и считай едет на первой скорости, толкач, волокуша- корыто 1400 дрова берёза сырые, местность пересечённая местами болото, 18 км в оду сторону , в лесу пухляк, в целое, а по полю можно и по мануалу
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Всё не совсем так. В ведущем стоит пружина, и от её жёсткости, веса, и конфигурации грузов зависит многое.
Повлиять на них вы можете только заменой или проставками под болтами крышки.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
С максимальной скоростью все верно.
Посчитаем от обратного! Для макс. оборотов 3600 и скорости -38 км/час общее ПО должно быть =2,58. Поскольку цепное ПО =32/11= 2,91,то ПО вариатора составит 2,58 / 2,91 =0,89.Все верно!!!
А вот с минимальной скоростью напутали.
Считаем: ПО варика= 3,ПО цепной=2,91. Общее ПО=2,91*3=8,73. Полагая ,что скорость =5 км/час,посчитаем обороты.
n = (1000*5 * 8,73 ) /(0,0505 * 9 *60 )= 1600 об/мин. Явно нереальная ситуация! Вероятнее всего,что обороты были около 2500 (обороты макс. крутящего момента ).
Тогда скорость составит (2500 *0,0505 *9 *60 )/ (1000 * 8,73 ) =7,8 км/час ! Это уже реально.

Пару слов о закрутке пружины ведомого. Ни тягу,ни скорость эта пружина не меняет. Закручивая пружину, вы просто смещаете начало срабатывания варика в сторону больших оборотов.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Дело даже не в мануале. Ведущая часть вариатора Сафари Буран, так и настроена на производстве. А какой уж там стоит на буксе, можно определить только глядя на грузики или при ходовых испытаниях. Внешне они ничем не отличаются.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Формулы дело хорошее, но они для межосевого 278-283мм, а у меня 265мм.
Как я понял и так езжу на чуть пониженной передаче. И бояться за ремень не стоит.
Всем спасибо.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Не подскажите какого размера уголок ставили на сани от заноса
Ставил то что было под рукой ,уголок 20х20, длиной 500мм,от заднего края волокуши,так как сани подшиты 15мм пнд,прикрутил малку к пнд на саморезы. Саморезы лучше белые ,у черных шляпки отлетают,можно для надежности болты на 6мм.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Формулы дело хорошее, но они для межосевого 278-283мм, а у меня 265мм.
Как я понял и так езжу на чуть пониженной передаче. И бояться за ремень не стоит.
Всем спасибо.
Торопишься,Вячеслав. За формулами стоит физика. И с ремнем ты не разобрался. Из-за малого межосевого ты имеешь ПОВЫШЕННУЮ,а не пониженную передачу.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
у меня уголок прикручен мебельными болтами,у них шляпка круглая и износу им нет.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Торопишься,Вячеслав. За формулами стоит физика. И с ремнем ты не разобрался. Из-за малого межосевого ты имеешь ПОВЫШЕННУЮ,а не пониженную передачу.
Диаметр шкивов один и тот же, всё зависит от провиса ремня(длина ремня если та же тогда ваши утверждения верны, если короче тогда вы не правы)от изменения расстояния и установке более короткого ремня ваши формулы не говорят ни о чём, прежде надо знать длину ремня, чтоб считать, окружная скорость не меняется , короче ремень и меж осевое меньше, тяжелее грузики и быстрее раскрывается вариатор, прежде знать длину ремня и вес грузиков чтоб считать, и утверждать, может и с 1000 раскрываться, нет единого стандарта, покажите два обсолютно одинаковых вариатора сафари, с учётом тех параметров которые я указал, из 6 просмотренных вариаторов я не нашёл одинаковых, то вес грузиков то пружины, то толщина тарелок, то люфты, где не должно быть, И НЕ ПРИКАПЫВАЙТЕСЬ К ОРФОГРАФИИ ВСЁ ОДНИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ЗАПЯТЫЕ СТОЯТ РАЗДЕЛЯЙТЕ В УМЕ,
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Длинна ремней скорее всего одна и таже.
При уменьшенном межосевом вариатор схватит ремень на бОльших оборотах и на бОльшем диаметре ведущей части. Я думаю Валерий Васильевич об этом писал.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Длинна ремней скорее всего одна и таже.
При уменьшенном межосевом вариатор схватит ремень на бОльших оборотах и на бОльшем диаметре ведущей части. Я думаю Валерий Васильевич об этом писал.
Да тогда полностью согласен, уменьшение межцентрового уменьшение передаточного, соответственно нужны более высокие обороты, чревато износом ремня, а если попал ещё снег то вытекающие последствия
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Длинна ремней скорее всего одна и таже.
При уменьшенном межосевом вариатор схватит ремень на бОльших оборотах и на бОльшем диаметре ведущей части. Я думаю Валерий Васильевич об этом писал.
Именно об этом,Александр!
Да тогда полностью согласен....
Ну,вот и славненько! Хоть в чем-то ты со мной согласился.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Именно об этом,Александр!

Ну,вот и славненько! Хоть в чем-то ты со мной согласился.
я больше практик и пишу согласно того с чем сталкивался, технологию изучал в упи, не всегда стыкуется расчёты по мануалу с практикой, да рассчитываю на да данную технику после проверки параметров которые хотят видеть от данного агрегата, не зависимо от техники, какая б она ни была, несколько лет занимался диагностикой, механикой, технологией металлов, благо работал в цехе нестандартного оборудования, матрицы , кондуктора, пуансоны, короче на всё нужно было тех документацию и расчёты, сейчас времени много вот и пишу, компы в каждой комнате, после операций на сердце занялся компами , для себя, но оборудование приобрёл, помог другу раскрутить сервис, и оставил ему и токарный и сверлильный и прочий инструмент, мне без надобности, для себя всегда пожалуйста, сегодня скатал в болото за дровами , неделю по рейсу катаю, благо не далече 4 км в одну сторону, правда в некоторых местах вола проступает, но муха вывозит, большой букс пока не используем, снегу мало, 15-20 см, а в болоте хоть и оба с реверсом, разница в весе, муха 80, полкан 160, длина соответственно, и мощьность, когда снега много я за полканом качу
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Так, с теорией по варикам вроде ясно.

Итак, у меня сейчас межосевое на буксе 265мм. Делать больше или оставить как есть ?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Делать больше или оставить как есть ?
Есть вероятность ,что если сделаешь больше,то собачка захочет убежать.Нужно стояночный тормоз городить.Вообщем, если хочешь разобраться и понять-делай.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу