Все о лавинах, лавинном снаряжении, о безопасности в горах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alexey KS

Ветеран
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
4.679
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
г.Е-бург.
Техника
Прохор
Пришло наверно время, создать данную тему т.к все больше и больше возникают ситуации когда на наших глазах засыпает наших товарищей и чаще всего мы не готовы к такому развитию событий. Предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на статьи, видео, делиться информацией где можно преобрести необходимое оборудование в России и не только.
Вот мой вклад в эту тему. Съемка на телефон апрельской школы которую проводил Dan Adams.
Очевидно то что парни катающиеся в горах должны иметь, противолавинный рюкзак, бипер (прибор для поиска засыпанных товарищей, работает в том случае если у засыпанного товарища тоже есть бипер), сборный щуп, лопата, ну и конечно же нужно уметь всем этим очень быстро пользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
:up: вечером посмотрю
а какие биперы Адамс рекомендовал?
 

BaJul

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
1.228
Реакции
44
Местонахождение
Юг Восточной Сибири склоны Западного Саяна.
Имя
Илья
Техника
ЗИЛ и лодка
Узнайте где сходят лавины, и нехуй туда лезть!!!
Едешь вниз по склону -крути гривой!
Лезешь в незнакомую гору оставь внизу наблюдателя с лопатой!
п.с. ваще не прикольно тупо дубарить в гору :D
 

Alexey KS

Ветеран
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
4.679
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
г.Е-бург.
Техника
Прохор
ДТ старший написал(а):
:up: вечером посмотрю
а какие биперы Адамс рекомендовал?
На последней картинке видно что у него самый навороченый Ortovox, я такой товарищу дарил 15 тыр помоему стоит, с доставкой из Штатов.
 

max17

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Техника
Lynx 49 Ranger E-Tek- был, X8 TERRALANDER, Summit X Морковка - есть
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
 

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Тема правильная мож кому поможет не делать глупости.
У нас в том году накрыло 5 человек, так ухнула елочки как спички переломала, жуть, думаю им бипер бы не помог все как месево, хотя конечно бипер не помешает, а если место куевое лучше судьбу не дрочить.
 

Alexey KS

Ветеран
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
4.679
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
г.Е-бург.
Техника
Прохор
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
Перетащил с темы "Красноярск только фото!"
wolk написал(а):
Alexey KS написал(а):
wolk написал(а):
FominykhSA написал(а):
Это все? Какой посоветуете антилавинный портфель?
Есть две основные системы: snow pulse и abs. Обе хороши однако у них разные подушки надуваются: у pulse практически вокруг головы, а у abs как крылья у бабочки. Но вроде специалисты говорят что вокруг головы лучше )) Большинство рекомендует систему snow pulse, даже те кто продают abs )))
Dan Adams говорил что АВС лучше, мотивировал это тем, что когда ты уходишь от лавины на снегоходе и надул рюкзак, АВС не мешает обзору, а СноуПульс надувшись закрывает весь обзор и ты не имеешь возможности вертеть головой и принимать решение куда сваливать.
Все конечно классно, только вот я думаю если принял решение использовать лавинный рюкзак, то от снегохода надо бежать и как можно дальше а то твой же железный конь тебя и затопчет так еще и подушку безопасности разорвет ) а уж пешком в глубоком снегу да еще и со свободными руками хоть видишь хоть не видишь быстро не бежишь, главно подальше от мопеда :smartass:
 

Jukki

Ветеран
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
3.555
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Сургут
Имя
Максим
Alexey KS написал(а):
Пришло наверно время, создать данную тему т.к все больше и больше возникают ситуации когда на наших глазах засыпает наших товарищей и чаще всего мы не готовы к такому развитию событий. Предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на статьи, видео, делиться информацией где можно преобрести необходимое оборудование в России и не только.
Вот мой вклад в эту тему. Съемка на телефон апрельской школы которую проводил Dan Adams.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yJzDTxrpPPs[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kxULocpJBao[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ogupm7qVrVc[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zyr4iit_lfk[/youtube]
Очевидно то что парни катающиеся в горах должны иметь, противолавинный рюкзак, бипер (прибор для поиска засыпанных товарищей, работает в том случае если у засыпанного товарища тоже есть бипер), сборный щуп, лопата, ну и конечно же нужно уметь всем этим очень быстро пользоваться.
Алексей спасибо :up:
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700
Тоже считаю нехер лезти где лавина может сойти, прошкрябатся мимо такова места понизу и в елки....
Снаряжение нужно, но если ахтунг начнется, или дернуть не успеешь, или акула глухая. Надежда на мозг, а не тело с гаджетами лавинными.
ИМХО.
 

Alexey KS

Ветеран
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
4.679
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
г.Е-бург.
Техника
Прохор
Jukki написал(а):
Alexey KS написал(а):
Пришло наверно время, создать данную тему т.к все больше и больше возникают ситуации когда на наших глазах засыпает наших товарищей и чаще всего мы не готовы к такому развитию событий. Предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на статьи, видео, делиться информацией где можно преобрести необходимое оборудование в России и не только.
Вот мой вклад в эту тему. Съемка на телефон апрельской школы которую проводил Dan Adams.
Очевидно то что парни катающиеся в горах должны иметь, противолавинный рюкзак, бипер (прибор для поиска засыпанных товарищей, работает в том случае если у засыпанного товарища тоже есть бипер), сборный щуп, лопата, ну и конечно же нужно уметь всем этим очень быстро пользоваться.
Алексей спасибо :up:
:beer:
Еще две серии...
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей 003

Активный участник
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Polaris 800 PRO-RMK 163 , Arctic Cat 700 H1 EFI MUDPRO
подскажите кто в теме, предлагают вот такой биппер Mammut Barryvox Pulse, как он?
стоит брать? и совместимы они вообще между собой разных производителей?
 

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.936
Реакции
8.633
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
Alexey KS хорошая тема, будем читать :up:
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Oleg RUS написал(а):
Тоже считаю нехер лезти где лавина может сойти, прошкрябатся мимо такова места понизу и в елки....
Снаряжение нужно, но если ахтунг начнется, или дернуть не успеешь, или акула глухая. Надежда на мозг, а не тело с гаджетами лавинными.
ИМХО.
Соглашусь, самая лучшая защита!
Ибо любое супер снаряжение это не панацея, это лишь маленький шанс...
Лучше объехать лавиноопасное место стороной и катать в другом, безопасном месте.
Не испытывая свою судьбу.
Но тема нужная, это стопудово.
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
лавины чаще сходя с северных или южных склонов.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Алексей 003 написал(а):
подскажите кто в теме, предлагают вот такой биппер Mammut Barryvox Pulse, как он?
стоит брать? и совместимы они вообще между собой разных производителей?
Леха!Бипперы должны быть во всей команде,мало того что они есть,надо уметь ими пользоваться.Лучше избегать лавиноопасные места.
 

Antosee

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
93
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Антон
Техника
АС М8 DeadFace(Активно продается) Summit X 2013
Тема правильная обязательно читать всем :up:

вот принцип действия лав. рюкзака на примере BCA FLOAT 22



принцип работы Бипера на примере Ortovox S1+

 

dim7370

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
214
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
они по разному работают.
snowpulse - надувается вокруг головы сжатым воздухом из балона.
ABS - надувается с боков азотом за счет срабатывания пирапатрона (как airbag в машине)

на сегодняшний день в принципе проблем с перевозкой рюкзаков самолетом нет, при условии извещения перевозчика зарание о перевозке (т.к. балоны с жатым газом и пирапатроны запрещены к перевозке самолетом)
 

smartal

Участник
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
92
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
лошадиные силы
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
Я snowpuls брал, он газовый- типа проще на самолете . А так вообще разницы не почувствовал когда юзал ABS
 

smartal

Участник
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
92
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
лошадиные силы
Интересно, а для снежиков есть подушки такие. Засыпет лавиной и как доставать?
 

Ник 77

Ветеран
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2.008
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва
Имя
Никита
Техника
Барбандье, Катяры, Пылесосы.... Музыкальных инструментов нет
dim7370 написал(а):
на сегодняшний день в принципе проблем с перевозкой рюкзаков самолетом нет, при условии извещения перевозчика зарание о перевозке (т.к. балоны с жатым газом и пирапатроны запрещены к перевозке самолетом)
У нас на внутренних линиях возили ? Или теория?
 

Alpin

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2008
Сообщения
558
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край-Москва- Франция
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Rickter 860
dim7370 написал(а):
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
они по разному работают.
snowpulse - надувается вокруг головы сжатым воздухом из балона.
ABS - надувается с боков азотом за счет срабатывания пирапатрона (как airbag в машине)

на сегодняшний день в принципе проблем с перевозкой рюкзаков самолетом нет, при условии извещения перевозчика зарание о перевозке (т.к. балоны с жатым газом и пирапатроны запрещены к перевозке самолетом)
Система Snowpulse срабатывает механически, рукой тянем трос, тем самы открывается подача воздуха из болона; минус этой системы, возможно обмерзание троса. + Заряжаем баллон и опять в бой. ABS; воздух так же подается из болона, только система срабатывает от пиропатрона.- Замена баллона и пиропатрона у дилера.
Сам лично и неоднократно, перевозил рюкзак в багаже по Европе, проблем нет.
В Москве во Внуково изъяли баллон на в ходе в аэропорт, на досмотре. :whistling:
 

Ник 77

Ветеран
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2.008
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва
Имя
Никита
Техника
Барбандье, Катяры, Пылесосы.... Музыкальных инструментов нет
Alpin написал(а):
dim7370 написал(а):
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
они по разному работают.
snowpulse - надувается вокруг головы сжатым воздухом из балона.
ABS - надувается с боков азотом за счет срабатывания пирапатрона (как airbag в машине)

на сегодняшний день в принципе проблем с перевозкой рюкзаков самолетом нет, при условии извещения перевозчика зарание о перевозке (т.к. балоны с жатым газом и пирапатроны запрещены к перевозке самолетом)
Сам лично и неоднократно, перевозил рюкзак в багаже по Европе, проблем нет.
В Москве во Внуково изъяли баллон на в ходе в аэропорт, на досмотре. :whistling:
Вот и я о том же Лех!
Но может мы о чем то не знаем?
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
Алексей 003 написал(а):
подскажите кто в теме, предлагают вот такой биппер Mammut Barryvox Pulse, как он?
стоит брать? и совместимы они вообще между собой разных производителей?
Один из лучших! Почем предлагают? Можно в личку. А то у меня есть недорого Как раз новый Pulse
 

Alexey KS

Ветеран
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
4.679
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
г.Е-бург.
Техника
Прохор
Ник 77 написал(а):
Alpin написал(а):
dim7370 написал(а):
max17 написал(а):
Тема очень интересна, пусть поделятся опытом тот кто имеет уже нужное снаряжение. Вот у меня сейчас встал вопрос чем отличается snowpulse от ABS? Только производителем? и как правильно выбрать снаряжение.
они по разному работают.
snowpulse - надувается вокруг головы сжатым воздухом из балона.
ABS - надувается с боков азотом за счет срабатывания пирапатрона (как airbag в машине)

на сегодняшний день в принципе проблем с перевозкой рюкзаков самолетом нет, при условии извещения перевозчика зарание о перевозке (т.к. балоны с жатым газом и пирапатроны запрещены к перевозке самолетом)
Сам лично и неоднократно, перевозил рюкзак в багаже по Европе, проблем нет.
В Москве во Внуково изъяли баллон на в ходе в аэропорт, на досмотре. :whistling:

Вот и я о том же Лех!
Но может мы о чем то не знаем?
Я Сергесу в позапрошлом году перевозил из ЕКб в Москву рюкзак, в начале на входе в порт доеплись, но когда я вызвал начальника смены отпустили. Сдал его в багаж и больше проблем не было.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу