Все о лавинах, лавинном снаряжении, о безопасности в горах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

_Женя_

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1.006
Реакции
40
Местонахождение
Чолябинскэ
Имя
Женя
Техника
саночки
Danil Smirnov написал(а):
Посмотрел лавинные рюкзаки mammut, у них дергалка на левой лямке. Получается дергать надо правой рукой и отпускать газ или левой рукой тоже удобно будет активировать подушку. На hingmark дергалка на правой лямке, вроде как удобнее, но насколько это принципиально?! Ещё хочу поинтересоваться в 22l mammut ride поместиться лопата, чтобы полностью он застегнулся
Если говорить об удобстве именно для снегоходчика, то "дергалка" должна быть на правой лямке. Попробуйте сами задеть левой рукой правое плечо, а потом левое.. Что удобней? Смысл в том, чтобы вы могли активировать подушку, не отпуская газ.

Рюкзаки с чекой на правой лямке предназначены для горнолыжников, скорее всего
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
На любых лавинных курсках в Северной америке говроят: первое, что должен сделать райдер в случае схода лавины - это отделиться от снегохода! И постараться оказаться от него как можно дальше! Убегать от лавины нельзя! Тем более, одной рукой держась за руль... Это физически не реально, и опасно своими последствиями
 

_Женя_

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1.006
Реакции
40
Местонахождение
Чолябинскэ
Имя
Женя
Техника
саночки
Про Северную Америку ничего не могу сказать. Инфу повторяю ту, что нам говорил Андрей Красилов на семинаре по лавинной безопасности. Активировать подушку, попытаться уехать от лавины... ну и тд. Именно в такой последовательности
И про чеку на правой лямке оттуда же инфа

как-то так..
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Многие ссылаются на лекцию Красилова. Уважаемый человек в снегоходном мире. Но, логика американцев и канадцев проста: шансы уйти от лавины минимальны (один из десяти), а шансы получить смертельные повреждения от своего же снегохода - высокие.
В свое время споашивали об этом же у Бурандта и Адамса, в Приисковом. Адамс говорил про чеку на правой лямке, Бурандт говорил как по учебнику. На вопрос ему типа как уходить от лавины в различных ситуациях, ответил - если я расскажу, меня лишат какой то лицезии. Поэтому отделяйтесь и взрывайтесь))) и пох на какой лямке чека...
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
на какой лямке дергалка, как и в какой момент дергать?
поверьте господа здесь работает старый анекдот про кидания говна в медведя!
 

_Женя_

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1.006
Реакции
40
Местонахождение
Чолябинскэ
Имя
Женя
Техника
саночки
Горнодав написал(а):
Многие ссылаются на лекцию Красилова. Уважаемый человек в снегоходном мире. Но, логика американцев и канадцев проста: шансы уйти от лавины минимальны (один из десяти), а шансы получить смертельные повреждения от своего же снегохода - высокие.
В свое время споашивали об этом же у Бурандта и Адамса, в Приисковом. Адамс говорил про чеку на правой лямке, Бурандт говорил как по учебнику. На вопрос ему типа как уходить от лавины в различных ситуациях, ответил - если я расскажу, меня лишат какой то лицезии. Поэтому отделяйтесь и взрывайтесь))) и пох на какой лямке чека...
На практике хоть бы вспомнить про этот рюкзак и где право, где лево)))))))
 

Danil Smirnov

Новенький
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Имя
Danil
Техника
POLARIS PRO RMK
Вчера посмотрел рюкзак BCA на семинаре по лавинке у Андрея Красилова, в принципе на мой взгляд очень хороший вариант. Из плюсов: 1. дергалка справа, всё же думаю, что это важно, так как увидев сход в самом его начале конечно надо дергать и при этом не желательно отпускать газ, так как всё же можно успеть уехать; 2. Хорошая цена по сравнению с мамутом и сноупульсом. Подушка надувается за головой, нет той защиты как у сноупульса во круг головы и шеи, но гораздо больше доступа собственным рукам до дыхательных путей для очистки их от снега в случае попадания в лавину(мнение Красилова Андрея). Сам я подумал, что защита сноупульса во круг головы и шеи возможно тоже сомнительный вариант, так как нет жесткой фиксации, как например в детском автокресле, а площадь поверхности , которая сталкивается с препятствиями увеличивается и наверное шансов на травму больше. Смутило то, что после активации через некоторое время подушка немного стала спускать, не знаю нормально ли это, поделитесь пожалуйста опытом!?
Поделитесь пожалуйста опытом применения подушек BCA и мнение по их качеству.
 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
Горнодав написал(а):
_Женя_ написал(а):
Danil Smirnov написал(а):
Посмотрел лавинные рюкзаки mammut, у них дергалка на левой лямке. Получается дергать надо правой рукой и отпускать газ или левой рукой тоже удобно будет активировать подушку. На hingmark дергалка на правой лямке, вроде как удобнее, но насколько это принципиально?! Ещё хочу поинтересоваться в 22l mammut ride поместиться лопата, чтобы полностью он застегнулся
Если говорить об удобстве именно для снегоходчика, то "дергалка" должна быть на правой лямке. Попробуйте сами задеть левой рукой правое плечо, а потом левое.. Что удобней? Смысл в том, чтобы вы могли активировать подушку, не отпуская газ.

Рюкзаки с чекой на правой лямке предназначены для горнолыжников, скорее всего
На любых лавинных курсках в Северной америке говроят: первое, что должен сделать райдер в случае схода лавины - это отделиться от снегохода! И постараться оказаться от него как можно дальше! Убегать от лавины нельзя! Тем более, одной рукой держась за руль... Это физически не реально, и опасно своими последствиями

Не думаю, что Адамс или Буранд дадут рецепт от лавин. Специалисты лавинщики из МЧС-ДА! И когда приезжаете катать в горы, всегда интересуйтесь состоянием снега у катающихся лыжников и сноубордистов-какая лавиноопасность? Эти ребята чаще посещают курсы по лавиноопасности, а еще чаще шурфят склоны, чтобы знать состояние снега, видимо ценят жизнь! Никогда не видел снегоходчиков копающих шурфы, сам невежа, не копаю((( но всегда интересуюсь у тех, кто это делает регулярно!!!
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Это ты сейчас кому посоветовал? Себе?
 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
Это ты сейчас кому посоветовал? Себе?[/quote]

Для тех кто читает, добавил к вышеперечисленному.

А когда дернуть подушку? Левой или правой, держать газ или нет, по обстановке
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Alex1717, где сам катаешь?
 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
Горнодав написал(а):
Alex1717, где сам катаешь?
Мамай, Пик Черского, Северобайкальск - в основном, а так был во многих местах
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
В последнее время хочется катать в одного.
Мож это и не правильно.
Те , кто был на лавинке от Фарберова не понимают. Зачем они там были.

И они множатся.Дети больших пап.
Фарберов умница,он учит читать снег.Понимая снег ,если не даун, врятли будешь стоять ниже в кулуаре.
И лавину не спустишь.
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Alex1717 написал(а):
Горнодав написал(а):
Alex1717, где сам катаешь?
Мамай, Пик Черского, Северобайкальск - в основном, а так был во многих местах
1. В большинстве мест катания безмоторные нас ненавидят. "Хороший снегоходчик - мертвый снегоходчик"
2. Места катания у нас часто одни и те же
3. После хорошего снегопада все ищут места с максимальным пухляком
4. В При и Геше лыжный фрирайд - это чей то да бизнес
Исходя из вышеперечисленногр, есть ли резон спрашивать у них куда нам лучше ехать? У них своя мотивация. Пошлют туда, где сами не катают. И не шурфят. И не знают как там. Или еще хуже. Можно ли доверять совету того, кто ночью ссыт тебе в бак?)
При отсутствии независимой лавинной службы (то есть в России), надеяться можно только на себя - на свой опыт и умение читать снег. Чему и нужно учиться. Очень полезно советоваться с местными и бывалыми снегоходчиками при катании в малознакомых местах.
В Геше и При есть своя роза ветров, есть известные лавиноопасные места и периоды времени повышенной опасности. Думаю, в других местах тоже есть накопленный опыт снегобратьев :beer:
 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
У нас на Мамае вроде понимание есть, всем хватает :beer: :beer: :beer:
 

KGU

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
269
Реакции
23
Местонахождение
Камчатка
Имя
Григорий
Техника
ktm, polaris, ski-doo
STELS написал(а):
В последнее время хочется катать в одного.
Мож это и не правильно.
Те , кто был на лавинке от Фарберова не понимают. Зачем они там были.

И они множатся.Дети больших пап.
Фарберов умница,он учит читать снег.Понимая снег ,если не даун, врятли будешь стоять ниже в кулуаре.
И лавину не спустишь.
ты знаешь, Андрей, закончившиеся курсы в это воскресенье показали, что из 10 записавшихся половина кое-как отходила на теорию, на практике было 4 из 10, зачем платили деньги и не дали место желающим вопрос
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Об отношении к лавинным рюкзакам: штука хорошая и полезная. С одной стороны. С другой стороны, по своему опасная. Почему? Постараюсь последовательно объяснить....
Представьте, вы купили машину. Первое что нужно научиться делать, это ей управлять. Сначала в полях или на автодроме. Потом готовимся выезжать на дороги, там есть еще машины. Чтобы с ними как то сосуществовать, надо учить и понимать ПДД. Выезжаем на дорогу под руководством более опытного, зная ПДД и имея второй руль и тормоз. Сдаем экзамены, получаем права. Поехали!
Оказывается, на дороге случаются аварии и несчастные случаи. Кто то купил права, кто то плохо учил правила, кто то торопится, кому то насрать на остальных и самого себя. Надо пристегиваться. Шансов выжить в аварии больше. Еще лучше - машина с айрбэгом. Шансы выжить в аварии еще больше. В разы, допустим.
Лавинная безопасность - сродни безопасности на дорогах. Её нужно изучать, последовательно, шаг за шагом. Многие даже идут на курсы. К сожалению, большинство слышат на этих курсах только то, что айрбэг в машине снижает смертность на столько то процентов. И рюкзак на столько же. И вот люди покупают себе рюкзак. Зачем им учить ПДД? Тем более, что тот, кто немного их учил, сказал, что айрбэг поможет. И тот, кто об этом слышал, передаёт информацию дальше, тем кто правил не учил - айрбэг поможет.
В результате, имеем на дороге кучу машин с айрбэгами и кучу водителей, которые ведут себя как дятлы.
Начинаешь с такими разговаривать про лавинную безопасность, а они тебе в ответ: у меня рюкзак есть! У кого то даже бипер есть. Правда, не все умеют им пользоваться. А кто то даже не знает, как его включать в режим поиска. А зачем? У меня же рюкзак есть! У меня же шансов выжить больше! Мне на курсах говорили! А то, что этот идиот пристегнутый и с айрбэгом может своей машиной убить других, он как то не задумывается. А то, что рюкзак - это индивидуальное средство спасения, на курсах не говорили? А то, что каталка в горах - занятие групповое, а не индивидуальное? И то, что 90% лавин спускают люди, тоже не слышали?
Я не призываю к отказу от айрбэгов, боже упаси. Сами по себе они вещь полезная, особенно если вы катаете с необразованными/неадекватными или малознакомыми людьми. Да и в группе опытных и дружных катальщиков это вещь полезная. Но сначала должен быть порядок в голове, у каждого персонально и у каждого в группе.
Вся опасность айрбэга - в подмене понятий: личная безопасность и лавинная безопасность! Имея опыт общения со многими обладателями лавинных рюкзаков, я их боюсь все больше) Нет порядка в голове...
 

KGU

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
269
Реакции
23
Местонахождение
Камчатка
Имя
Григорий
Техника
ktm, polaris, ski-doo
никакой подмены мнений, по крайней мере нам наш инструктор не дал, лишь привёл статистику использования аирбегов и объяснил, что они работают только в "длинной лавине", т.е. на больших склонах, когда тебя достаточно долго несёт, чтобы вытолкнуть наверх, если лавина сойдёт со стенки ручья, по которому ты едешь, то это равносильно высыпанному снегу с самосвала прямо тебе на голову сверху - аирбег бессилен. Касаемо статистики, рюкзаки увеличивают шансы выживания всего лишь, много это или мало, каждый сам решает, на 11%, а вот дальше ещё интереснее, в 70% аирбегом не смогли воспользоваться и идёт расшифровка: не вытащили чеку до начала покатушек, типо, зачем здесь лавина не сойдёт и не пристегнули ремень между ног. Кстати, постоянно наблюдаю ребят, катающих в сноупульсах с застегнутой чекой и без лямки между ног и не могу понять зачем его вообще покупать и надевать, возить за спиной термос и лопату можно купить рюкзак и подешевле
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
Курсы лавинной безопасности в Питере (С) Blondin
Грезы о пухлом, Медведеву такое и не снилось :D
 

Вложения

alezi

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
221
Реакции
0
Местонахождение
Новосиб
Имя
Александр
Техника
Polaris RMK 155
Горнодав написал(а):
Об отношении к лавинным рюкзакам: штука хорошая и полезная. С одной стороны. С другой стороны, по своему опасная. Почему? Постараюсь последовательно объяснить....
Представьте, вы купили машину. Первое что нужно научиться делать, это ей управлять. Сначала в полях или на автодроме. Потом готовимся выезжать на дороги, там есть еще машины. Чтобы с ними как то сосуществовать, надо учить и понимать ПДД. Выезжаем на дорогу под руководством более опытного, зная ПДД и имея второй руль и тормоз. Сдаем экзамены, получаем права. Поехали!
Оказывается, на дороге случаются аварии и несчастные случаи. Кто то купил права, кто то плохо учил правила, кто то торопится, кому то насрать на остальных и самого себя. Надо пристегиваться. Шансов выжить в аварии больше. Еще лучше - машина с айрбэгом. Шансы выжить в аварии еще больше. В разы, допустим.
Лавинная безопасность - сродни безопасности на дорогах. Её нужно изучать, последовательно, шаг за шагом. Многие даже идут на курсы. К сожалению, большинство слышат на этих курсах только то, что айрбэг в машине снижает смертность на столько то процентов. И рюкзак на столько же. И вот люди покупают себе рюкзак. Зачем им учить ПДД? Тем более, что тот, кто немного их учил, сказал, что айрбэг поможет. И тот, кто об этом слышал, передаёт информацию дальше, тем кто правил не учил - айрбэг поможет.
В результате, имеем на дороге кучу машин с айрбэгами и кучу водителей, которые ведут себя как дятлы.
Начинаешь с такими разговаривать про лавинную безопасность, а они тебе в ответ: у меня рюкзак есть! У кого то даже бипер есть. Правда, не все умеют им пользоваться. А кто то даже не знает, как его включать в режим поиска. А зачем? У меня же рюкзак есть! У меня же шансов выжить больше! Мне на курсах говорили! А то, что этот идиот пристегнутый и с айрбэгом может своей машиной убить других, он как то не задумывается. А то, что рюкзак - это индивидуальное средство спасения, на курсах не говорили? А то, что каталка в горах - занятие групповое, а не индивидуальное? И то, что 90% лавин спускают люди, тоже не слышали?
Я не призываю к отказу от айрбэгов, боже упаси. Сами по себе они вещь полезная, осо handshake бенно если вы катаете с необразованными/неадекватными или малознакомыми людьми. Да и в группе опытных и дружных катальщиков это вещь полезная. Но сначала должен быть порядок в голове, у каждого персонально и у каждого в группе.
Вся опасность айрбэга - в подмене понятий: личная безопасность и лавинная безопасность! Имея опыт общения со многими обладателями лавинных рюкзаков, я их боюсь все больше) Нет порядка в голове...
:up: handshake
 

Redikr

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
427
Реакции
12
Возраст
38
Местонахождение
Perm
Имя
Руслан
Техника
для души
НЕмного из моей ыстории... Весной 2012 года (снегохода тогда не было) катали на горных лыжах в Приэльбрусье... Это была первая поездка в серьезные горы. Катали везде - как по трассам так и вне...Конец марта откатали на Эльбрусе. В конце марта, начале апреле перебазировались на Чегет. Снегоходчиков в тех местах я не видел, в основном одни горнолыжники-фрирайдеры...Вообщем, были катания, знакомства, много общения и обмена опытом....Последние дни катания были по кулуару - "доллар"- ничем не примечательный склон (в безлесых местах был просто выскоблен), с очень хорошим уклоном и местами очень густым лесом...Откатали.....и улетели домой....На следующий дни погода поменялась: днем плюс, ночью минус......и... через пару дней на "лыжном" форуме, я узнаю, что на том же заросшем лесом склоне ("доллар"), где мы катали крайние дни, не стало прекрасного спортсмена и поэта Селезенева К. с которым на днях мы познакомились.... Долго в голове не могло это уложиться, т.к. сам все это видел "до"! И никогда бы в жизни не подумал, что в таком месте может сорваться "доска"...
P.S. учитесь господа читать склон: на это нужно ваше время, силы, терпение, и тогда вы сами будете иметь тот жизненно необходимый опыт!!!!!
 

sazigor

Ветеран
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4.766
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
POLARISы, сплошные POLARISы...
Всем привет!!!
Кто нибудь знает, где в Мытищах балон можно заправить от сноупульса?:
 

promsuhoj

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Антон
Техника
BRP Tundra 550 LT, Arctic cat M800 HCR,Polaris PRO RMK
Заказали со скидкой в Триале спорт по рюкзаку сноупульс , к нему я еще заказал специальный адаптор для заправки от дайверского баллона.Сейчас там хорошие скидки, рекомендую.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу