Юридические вопросы: регистрация, штрафы и проч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Да ладно?! А слабо диспозицию статьи еще раз перечитать? Потом прикинуть ее к ситуации? Найти в моих действиях состав?
 

ромик джан

Участник
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
есть такой город на Волге
Имя
Роман
Техника
снегоход Тайга. Ямашка профик, а теперьYAMAHA VENTURE TF подфартила
везучий. а у нас в ЦФо с этим построже будет. за этот месяц 2 трактора арестовали сотрудники ГАИ. теперь снежики на подходе
 

1980

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
75
Реакции
43
Доброго дня всем! Хочу купить динго 150, но, как наверное уже многим известно, новая партия снегоходов продается без VIN-номеров и ПСМ. То есть, дабы избежать уплаты утилизационного сбора, поставщик ввез их не как транспортные средства, а как спортинвентарь - типа как лыжные палки. Продавец говорит, что сделает договор купли-продажи, в котором будут фигурировать все же не лыжные палки, а снегоход, но, подчеркиваю, VIN-номера и ПСМ не будет. Вопрос: чего ждать от гаишников в случае проверки? На учет его ставить я и не собирался, а вот для перевозки (для гайцов), как мне кажется, вполне достаточно будет договора купли-продажи. Ибо купить и перевозить по дорогам общего пользования я могу что угодно - главное, что не ворованное. С другой стороны, снегоход без номера - а вдруг ты его украл и кто докажет, что договор купли-продажи относится именно к этому конкретному экземпляру? В общем, засада какая-то. Получается, что каждый, кто купит Дину из новой партии, попадает в щекотливое положение по отношению к государству. Какие будут мнения на сей счет?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
С другой стороны, снегоход без номера - а вдруг ты его украл и кто докажет, что договор купли-продажи относится именно к этому конкретному экземпляру?
На двигателе однозначно номер есть,так что в договоре можно указать номер двигателя.
Получается, что каждый, кто купит Дину из новой партии, попадает в щекотливое положение по отношению к государству.
Да пол страны в щикотливом положении с нашим государством и его законами :laugh: Что думаешь если человек сел на Мухтара с лыжным модулем не попадает под статью :whistling:(у мухтара и номера двигателя нет то) А другой рассекающий на снегоходе Рыбинка (не требующий якобы регистрации :laugh:)то же не под статьёй ходит:eek:
Просто попроси в договоре что бы написали Конструктор-снегоход Динго Т150 и рассекай :Bravo: А как остановят и спросят что делаешь-а ты им-всё не могу собрать,всё в доработке и договор под нос мол видите конструктор:D

Теперь точно начнут скупать старые Динги 110-125-150 под разбор,как с япошками ведь ПТС у них есть:Beer2:
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
На двигателе однозначно номер есть,так что в договоре можно указать номер двигателя.

Да пол страны в щикотливом положении с нашим государством и его законами
Думаешь в Гейропе или ОбамоМерике с этим проще? Вряд ли

Мнения уже высказывал - тот, кто покупает снегоход Динго т150 без VIN-номера и ПСМ может попасть в блудняк, т.к. это механическое транспортное средство и подлежит регистрации, т.е. допуску к движению. Отсутствие регистрации влечет за собой штраф. Отсутствие документов на перевозимый груз (подтверждение права собственности), а это, на секундочку, транспортное средство, влечет за собой задержание груза, тк. идентифицировать в ДКП снегоход без VIN будет невозможно. И выдачу после доказательства права собственности. Не претендую на ситину в первой инстанции, но предполагаю наличие таких гемморойных проявлений. Например: произошел наезд снегохода с трупом. Шум-операция "Снегоход" - и... попадос.
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Отсутствие документов на перевозимый груз (подтверждение права собственности).
Сергеич а договор купли-продажи или акт приёма-передачи с торгующей организацией подтверждает право собственности, владения тс или маломерного судна, в случае перевозки ?
Ваше мнение как юриста.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Безусловно договор купли-продажи, мены, дарения подтверждают право собственности (ч. 2 ст. 218, ч.1 ст. 223 ГК РФ). Акт приема-передачи сам по себе не является договором.
 

1980

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
75
Реакции
43
В общем, снегоход привезли. В ДКП указано:
Комплект для сборки снегохода
Марка, модель: Динго Т150
Год выпуска: 2016
Номер двигателя: (указан номер)

Будем осваивать глухие леса.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.

Анатолий Сеславин

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
300
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий
Техника
Д И Н Г О Т 1 5 0
В общем, снегоход привезли. В ДКП указано:
Комплект для сборки снегохода
Марка, модель: Динго Т150
Год выпуска: 2016
Номер двигателя: (указан номер)

Будем осваивать глухие леса.
А если не секрет, какие еще документы (кроме ДКП) продавец вам предоставил?
 

1980

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
75
Реакции
43

Анатолий Сеславин

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
300
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий
Техника
Д И Н Г О Т 1 5 0
Только ДКП + кассовый и товарный чеки. Счёт-фактуры не дали, видимо, чтобы не светить отсутствие корректного номера ГТД :)
Я не мент. Но формально, получается залет с таким конструктором. Ведь есть ряд составляющих; мотоциклетная посадка, скорость более ~40, объем двигателя более 50м3, и т.д.
Я к чему? Едем мы с вами на двух мопедах. Вы на своем, и я на своем. Останавливает нас обоих на озере инспектор. Ваш динго по документам конструктор, мой- снегоход. Инспектор в ах:Shock:е, мы тоже.............
 

1980

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
75
Реакции
43
Я не мент. Но формально, получается залет с таким конструктором. Ведь есть ряд составляющих; мотоциклетная посадка, скорость более ~40, объем двигателя более 50м3, и т.д.
Я к чему? Едем мы с вами на двух мопедах. Вы на своем, и я на своем. Останавливает нас обоих на озере инспектор. Ваш динго по документам конструктор, мой- снегоход. Инспектор в ах:Shock:е, мы тоже.............
Залёт однозначный! И посадка мотоциклетная тут - десятое дело! Единственная надежда, пока инспектор в ахuе, мы с вами, Анатолий, дружно валим в лес! :)
 
Последнее редактирование:

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Я лично не видел, но нашим инспекторам технадзора норм снежики купили, понятно в основном начальство угорает, но они и патрулируютнс них, и там смыться не получится.
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Я лично не видел, но нашим инспекторам технадзора норм снежики купили, понятно в основном начальство угорает, но они и патрулируютнс них, и там смыться не получится.
Вызывают подмогу (дпс в поля), начинают преследование, стреляю по гусенице , таранят, задерживают потом начинают:Beat: пытать:Beat::Beat:, в каком кармане лежит инструкция на конструктор и Ваш паспорт.:lol:
А если серьёзно, надо у самодельщиков спросить как не попадаться, маскироваться:hypocrite:
 

Анатолий Сеславин

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
300
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий
Техника
Д И Н Г О Т 1 5 0
... дружно валим в лес! :)
Это понятно:Poka::Poka:
Но все таки, можно на конструкторе идентичном миниснегоходу ездить без необходимого комплекта документов? Ирбис отвечает на выборочные удобные вопросы, но это и понятно. Задача не отвечать, а срубить деньжат. А конструктор это, ведро или пердимонокль не важно, главное маржа...
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Это понятно:Poka::Poka:
Но все таки, можно на конструкторе идентичном миниснегоходу ездить без необходимого комплекта документов? Ирбис отвечает на выборочные удобные вопросы, но это и понятно. Задача не отвечать, а срубить деньжат. А конструктор это, ведро или пердимонокль не важно, главное маржа...
Так они и пишут - без доков во дворе, личном огороженном участке., А за приемлемую цену всё равно спасибо., + 60 т. эт перебор за такое изделие. И спокойней как то конструктором перевозить до партизанских троп.
 

1980

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
75
Реакции
43
Это понятно:Poka::Poka:
Но все таки, можно на конструкторе идентичном миниснегоходу ездить без необходимого комплекта документов? Ирбис отвечает на выборочные удобные вопросы, но это и понятно. Задача не отвечать, а срубить деньжат. А конструктор это, ведро или пердимонокль не важно, главное маржа...
Полагаю, что ответ даст только практика. Наказание следует за управление транспортным средством. В моем случае инспектор не может просто вписать в протокол "незаконно управлял снегоходом", так как на железе, на котором я еду, нет ни слова про снегоход. То есть, инспектору сначала надо будет доказать, что фактически я управлял именно снегоходом и мощность его двигателя - более 50 кубиков. Причём доказательства инспектора сами по себе, как мне представляется, ничего не стоят, пока с ними не согласится суд ( а это экспертиза и прочая волокита). Таким образом, все сводится к следующему: будут ли инспекторы связывается со всей этой тягомотино или плюнут и предпочтут вместо меня поймать кого-нибудь с внятным шильдиком на раме :)
 

vegas-prm

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
62
Реакции
4
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
TTR 125,Dingo 125,Dingo T150,Rav4
У кого много вопросов и сомнений такой набор запчастей лучше не покупать.При каждом выезде придётся одевать памперс или класть 5000р. на всякий случай.А лучше купите лыжи,дешевле и проблем с ГТН нет.
 

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
В продолжение темы. Сегодня теще на даче пытался тропинки сделать, когда вез обратно, тормозили ГИБДД, спросили про доки, у меня их не было. Списали вин с таблички, пробили снеж по базе угнанных, меня пробили и отпустили. Говорят угоняют много. Как то так
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
В продолжение темы. Сегодня теще на даче пытался тропинки сделать, когда вез обратно, тормозили ГИБДД, спросили про доки, у меня их не было. Списали вин с таблички, пробили снеж по базе угнанных, меня пробили и отпустили. Говорят угоняют много. Как то так
Да, прут всё, что плохо лежит, эт точно, а что касается базы данных, щас с этим проблем нет, всё-же 21 век, как то так:handshake2::)
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
тормозили ГИБДД, спросили про доки, у меня их не было. Списали вин с таблички, пробили снеж по базе угнанных, ... и отпустили
что касается базы данных, щас с этим проблем нет, всё-же 21 век, как то так:handshake2::)
Когда есть VIN, а если его нет? Как бы развивались события - кто знает? Об этом беспокойство...
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
Когда есть VIN, а если его нет? Как бы развивались события - кто знает? Об этом беспокойство...
Валер, приветствую, да без вина, это проблема, и опасения не беспочвенны, согласен:handshake2::)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу