Белый медведь (по мотивам Бурого), снегоход Пурга (стр. 19)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Ну вот и я подрасчитавшись к Новому году с долгами, сразу не особо откладывая решил залезть в новые. В общем планируется постройка снегохода: гусеница Тайга 500, катки тайга, двигатель скорее всего ока;
Трансмиссия вариатор пока не решил где будет стоять (вход - выход коленчатого вала) и далее на ведомый диск закрепленный на опоре Бурлака, для безпрепятственной замены ремня. Далее через промежуточную муфту на первичный вал коробки класики. От туда разумеется через звездочку и цепь на привод гусеницы. Детали заказывать собираюсь на Буран шасси. Поеду на операцию в Вологду в середине января за одно заскочу в Рыбинск.

Появились несколько вопросов, по заявке. Планируется использовать цепь привода с коробки на ведущий вал от иж (колесная), можно ли подобрать звезды с посадкой на вал тайги под эту цепь, если да то какие? Передаточное от коробки на ведущий вал необходимо сделать = 1,54426904598 на уменьшение.

Валы тайги есть на 15 и 18 шлицов в чем разница? Какой лучше заказать? На виде с фото вал - обычный шестигранник, но посмотреть в натуре не у кого, может быть дешевле самому сделать.

Ниже привожу фото заявки - может что то еще добавить или наоборот убрать из стандартных деталей?

Выделил красной черточкой в заявке те позиции в которых неуверен. Например - накладка, по каталогу стоит у крепления ведущего вала тайги, выглядит на вид как полукольцо, понадобиться или нет при установке понятия не имею - магазина с запчастями в нашем городе нет, если, что - то все не ближе 450 км. так что хочеться коректно составить заявку, с меньшими граблями! Прошу помощи!
Ниже во вложении небольшой чертежик подвески в масштабе, не могу определиться с величиной угла атаки и высотой между гусениами. У знакомого есть ямаха викинг, все руки не до ходят сделать замеры вражеской подвески.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Начну с конца, цифра ИТОГО тянет на Буран. Из обведенного- съемник, подшипник 205 крафт, накладка -фтопку. Вал голый ведущии не кчему, если брать, то в сборе. С вариатором определись, а то у тебя и Сафари и Барс указаны. Кстати варик тебе нужен именно Бурановский, т.к. переходник под него проще делается.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
mityai написал(а):
Начну с конца, цифра ИТОГО тянет на Буран. Из обведенного- съемник, подшипник 205 крафт, накладка -фтопку. Вал голый ведущии не кчему, если брать, то в сборе. С вариатором определись, а то у тебя и Сафари и Барс указаны. Кстати варик тебе нужен именно Бурановский, т.к. переходник под него проще делается.
... и ещё добавлю: в чертежах и списках запчастей (гусеница 50см) все размеры в сантиметрах :blink: !!! Как ты собираешься строить снегоход, из досок? Везде в машиностроении применяется система исчисления в миллиметрах! Ведь ты же не плотник. Просто потом сам где-нибудь запутаешься и других в блуд введёшь...
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
дико извиняюсь (все ИМХО)

но можно узнать о предназначении данной техники.....ну там охота или покататься.....
42 тыс это без мотора.....с мотором, токарной и прочим суммочка легко перепрыгнет 100 тыс.......и что получится на конце?........тихоходная тайга с весом за 300 кг?......

не если эти запчасти лежат за баней то есть изюм

еще раз извиняюсь если что то не то сказал
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Бюджет полноценного буксировщика равен 40 тысячам, я очень сильно сомневаюсь в вашем бюджете. То что Вы хотите самостоятельно построить снежик, это очень хорошо, но надо определиться с его назначением. Может лучше купить готовый, а если руки просят, то может для начала чего попроще сделать? Удачи Вам в вашем начинании. :beer:
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Ну сейчас будут закидывать тапками :D Ну начну по порядку - Б.у. буран мне не нужен за даром.
mityai написал(а):
подшипник 205 крафт, накладка -фтопку. Вал голый ведущии не кчему, если брать, то в сборе. С вариатором определись, а то у тебя и Сафари и Барс указаны. Кстати варик тебе нужен именно Бурановский, т.к. переходник под него проще делается.
По накладке и подшипнику почему не нужен, прошу объяснить поподробнее. Вал голый почему в сборе в чем разница?
Что касается варика по поводу барса однозначных выводов нет, даже на форумах, хочу тупо взять попробовать. И тот и другой беру под посадочное бурана.

an59t написал(а):
. и ещё добавлю: в чертежах и списках запчастей (гусеница 50см) все размеры в сантиметрах !!! Как ты собираешься строить снегоход, из досок? Везде в машиностроении применяется система исчисления в миллиметрах! Ведь ты же не плотник. Просто потом сам где-нибудь запутаешься и других в блуд введёшь..
Спасибо всем кто откликнулся. Скажу простым языком без обид, все поняли о чем речь на наброске, ну назвать чертежом его могу только по привычке. Образование инженера механика не покупал в линии метрополитена. Размеры не стал приводить к одному общепринятому знаменателю, поскольку не собирался пока выкладывать их на форуме. Делал в качестве прикидки для себя, а начал работу в масштабе 1:10, менять уже не стал, вбивать каждое значение отдельно тоже не имеет смысла, вдруг что то подправить, размер сам автоматически с корректируется. Если задел кого - то за "живое" прошу прощения!

Впредь учту замечания буду документы представлять без масштаба скан отправил без основной надписи. :beer:

Кстати, что касается списков запчастей и размерностей 50 см. - эта таблица скопирована с прайса буран шасси, так что извините и за это!

Андрей_Уфа_76 написал(а):
но можно узнать о предназначении данной техники.....ну там охота или покататься.....
42 тыс это без мотора.....с мотором, токарной и прочим суммочка легко перепрыгнет 100 тыс.......и что получится на конце?........тихоходная тайга с весом за 300 кг?......

не если эти запчасти лежат за баней то есть изюм

еще раз извиняюсь если что то не то сказал
Да нет все абсолютно нормально. Инструмент есть весь свой, так, что с суммой в 100 тыр. рублей думаю Вы погорячились. Рассчитываю на бюджет в 60 - 65 тыс. рублей.

Предназначение основное транспортировка себя любимого, а иногда с напарниками к местам охоты. У нас еще тайга не перевелась кое где. Ну покатушки это само собой разумеется.
Что касается веса не мне Вам объяснять, что большинство утилитарников имеют вес за 300 кг. и ни чего, кстати живой пример для подражания снегоход Василия "Бурый медведь", не такой уж робкий и тихий как здесь говорят!
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
САЗАН написал(а):
Бюджет полноценного буксировщика равен 40 тысячам, я очень сильно сомневаюсь в вашем бюджете. То что Вы хотите самостоятельно построить снежик, это очень хорошо, но надо определиться с его назначением. Может лучше купить готовый, а если руки просят, то может для начала чего попроще сделать? Удачи Вам в вашем начинании. :beer:
Спасибо за напутствие, но буксировщик, как и буран мне не нужен. Брать БУ и потом вкладывать деньги в ремонт, как говорил один очень хороший человек: "я не настолько богат, что-бы покупать дешевое"
Что касается назначения ответ выше. В нашей местности, в тех местах куда хожу я, как правило преобладают заброшенные лесовозки и деревни. Расстояния по 20 - 30 км. от дороги. Дичи полно, но нужно на чем то добираться, на своих двоих много не уходишь. Кстати в наших лесах и на буране особо делать не чего если только близко от города, где лес редкий, в отдаленных участках, все лесные дорожки заросли буреломом. Остались пока лесовозки старые и эксплуатируемые сейчас. Либо река, либо линии электро передач. По другому не пробраться. К стати по рекам в нашем районе тоже не везде можно пройти из - за географической особенности, у нас половина речек бежит на север, а половина на юг - водораздел мать его.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Не в обиду сказано владельцам буранов, но теперешнее качество изготовление, ни в какие рамки. Трое знакомых примерно в одно и тоже время купили по новенькому бурану. Уточню моему начальнику подарили на юбилей. Один короткий и два длинных. Было это два года назад. В результате: первый на 28, второй на 33, а третий на 36 км. сдохли! Причем третьий очень и очень не удачно с последствиями. А теперь представте ситуацию новый год, мороз - 20, ты за 20 км, от ближайшего населенного пункта- полный :down:
В общем если бы не ямаха викинг, которая тащила на себе 20 км буран, был бы полный пи..., ну вы поняли. А причина поломки одна у всех - лопает цепь коробки, у третьего бурана она еще и скошелила разломав коробку в дребезги. Случай конечно гарантийный, только вот буран для замены неисправных узлов пришлось трамбовать в Вологду в сервисцент, а это скажу я вам 450 км от нас. Конечно дело во многом зависит от прокладки, но за пробег в 30 км. отдать 180 штук это слишком по моему! 6000 деревянных за километр ни чего себе покатались. В общем в итоге, двое из троих купили себе по ямахе, а буран продали за безценок. Правда третий прожженый фанат бурана, заменил коробку и ездит до сих пор продавать не собирается, бывают или нет поломки не спрашивал, каждый выбирает для себя по течению или против ему плыть в этой жизни.

К стати бураны даже глубоко бу годов 80 я бы не сказал что дешево продают, смотрю кто 80 просит кто 90, ну в общем у кого какой апетит!
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Александр, по качеству изделий полностью согласен. Вот получиш деталюхи, снова убедишся в этом.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
САЗАН написал(а):
Александр, по качеству изделий полностью согласен. Вот получиш деталюхи, снова убедишся в этом.
Согласен ни кто не застрахован! Основные косяки думаю могут быть с вариатором, может кто нибудь подскажет на что обратить внимание? Забирать на базе буду сам, да там по прайсу вариаторов сафари было 2 варианта под бурана, 1 буран шасси за 3450 и один не орегинальный за 2500 где - то так, в чем у них разница, скажем есть ли она вообще?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Alekc-r написал(а):
1 буран шасси за 3450 и один не орегинальный за 2500 где - то так, в чем у них разница, скажем есть ли она вообще?
Разница есть, хоть и не большая. Всего две втулки, но от них зависит корректная работа варика.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Alekc-r написал(а):
буран шасси за 3450 и один не орегинальный за 2500 где - то так, в чем у них разница, скажем есть ли она вообще?
Разница есть и большая, бери буран шасси, в руки брать приятно я как раз такой заказывал, отбалансирован, собран весь по меткам если в случяе разборки чтоб сбрать так же. И вобше я поня так, что соотношение цена качество у продукции Буран Шасси самое хорошее. :up:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Alekc-r написал(а):
По накладке и подшипнику почему не нужен, прошу объяснить поподробнее. Вал голый почему в сборе в чем разница
Зачем 50-ти рублевый подшипник брать за 300 :confised:
По валу: ты уверен что сможешь запрессовать звезды на вал, не сломав их при этом? не многим удается, ценник может увеличится кратно за одно неосторожное движение.И еще немаловажный момент, на ступицах звезд должны быть одеты стальные кольца, нет их- фтопку.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Спасибо за дельные советы :up:
mityai написал(а):
Зачем 50-ти рублевый подшипник брать за 300
По подшипнику вопрос исчерпан по вариатору тоже.
А что касается звезд, насколько я помню Виктор Геннадьевич, сам точил стальные кольца на звезду и звезды сам одевал, может и поделиться секретом. В конце концов можно поиграть с температурами запресовки колец, звездочки и вала. Но все таки за предупреждение спасибо, учту в работе, как говориться предупрежден значит вооружен.
За вал оригинальный в сборе буран шасси просят 6200, а за оригинальный голый 1400 + 4 колеса по 450, итого 3200, есть смысл задуматься о запресовке как мне кажеться.

Да а зачем все таки эти накладки на валу тайги, просветите пожалуйста темного человека :blush:
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Запресовка заключается в нагреве колеса и установке на валу.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
mityai написал(а):
,По валу: ты уверен что сможешь запрессовать звезды на вал, не сломав их при этом? не многим удается, ,
Ну чтоб сломать, надо ещё умудриться. :confised:
vladimir-ilich написал(а):
Запресовка заключается в нагреве колеса и установке на валу.
Отлично запрессовывается без всякого нагрева, они же пластиковые, я делал приспособление к домкрату.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Мне тоже кажется, что есть очень серьезное преувеличение, ну даже если ты сломаешь каким то не понятным для меня образом ведущее колесо, то его стоимость 450 - 600 рублей, разница все равно очень приличная.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Привет всем! Вот съездил на днях в Рыбинск, затарился по полной запчастями. Благодарю всех кто помогал советом и добрым словом в подборе запчастей :up: Так - же не могу не поблагодарить работников фирмы "Буран шасси", которые прекрасно выполнили свою работу к тому же сделав не плохую скидку! В общем все это добро включая двигатель обошлось 43,5 рубля, что в общем то на мой взгляд по теперешним ценам приемлимо :beer:
 

Вложения

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
+Ewgent+ написал(а):
Привет земляк. :) А зачем два варика?
Будешь экспериментировать?
Там не только два варика но и разные катки к разным гусям и звёзды то ли рысевские то ли тайги а гусю видел только бурановскую, где то вторую припрятал :) быстрее всего будет две техники готовится :)
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
да вроде Вова гуся от тайги, там же внутри клыки
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Да гуся Тайги, катки тоже ее просто не оригинальные так сказать из подвала, а вот от буркиных тележек будут использованы пока только катки как поддерживающие и разумеется крепления, все остальное пока в сторону. Прикинул токарка, подшипники, стоп. кольца итд, получается примерно тоже самое, при цене тележки 1000 рублей выходит 4 полноценных поддерживающих катка по себестоимости 250 рублей за штуку. Лыжи от тайги были преобретены так - же из соображений экономии и рационализации, 800 р. за лыжу, при стоимости опять же токарки, материала и еще не маловажно надежности и ремонтопригодности не плохой вариант, вес кстати в сборе с накладками пока не проверял, но кажеться не большой.А брать пластиковые смысла не вижу все равно ставлю расширитель из того - же пластика. На время задушил жабу и дополнительно приобрел к сафарику сменные грузики для четырехтактника.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу