"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
12 размерных групп по диаметру иголок подшипника
ИМХО, это уже перебор.Это если речь про подшипники в верхние головки шатунов. По крайней мере в "нулевые" годы, когда штатно при сборке двигателей устанавливались игольчатые подшипники от "Timken", Германия, то использовались 5 (пять) размерных групп роликов в зависимости от размерной группы отверстия шатуна. Маркировка - только на общей коробке, в которой было 112шт подшипников. Подбором "заморачивались" только сборщики двигателей на РМ. Уже дилеры такой возможности не имели. Ниже поясняющие фото
Маркировка Тимкен на упаковке.jpg

Группы роликов иг подшипников.jpg
Маркировка на шатуне.jpg
 

alex22rus

Новенький
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д 2001
Ребята подскажите за вкладыши в передней подвеске(отметил на картинке). Меняет их кто? Чето люфтит сильно шток. В магазинах нету, вытачивать самому?
 

Вложения

BT2000

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
174
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Александр Александрович
Техника
Варяг 500
Ребята подскажите за вкладыши в передней подвеске(отметил на картинке). Меняет их кто? Чето люфтит сильно шток. В магазинах нету, вытачивать самому?
Вкладыш 8ФР.263.814 , Вкладыш 8ФР.263.815 в инет магазине РМ ....
брал правда в другом магазине , выточены с приличным запасом , пришлось подгонять растачивать внутренний размер под диаметр штока , менял верхние вкладыши , они изнашиваются в первую очередь и довольно быстро .
 

alex22rus

Новенький
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д 2001
Вкладыш 8ФР.263.814 , Вкладыш 8ФР.263.815 в инет магазине РМ ....
брал правда в другом магазине , выточены с приличным запасом , пришлось подгонять растачивать внутренний размер под диаметр штока , менял верхние вкладыши , они изнашиваются в первую очередь и довольно быстро .
вот и у меня верхние сильно люфтят, нижние еще можно закрыть глаза. Ты в каком магазе брал?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
...то использовались 5 (пять) размерных групп роликов в зависимости от размерной группы отверстия шатуна.
и сейчас на шатунах обычно от 1 до 5.
P1040801.JPG


нашел на полке упаковку, похоже от подшипников.
P1040776.JPG
 

BT2000

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
174
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Александр Александрович
Техника
Варяг 500

alex22rus

Новенький
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д 2001
Вкладыш 8ФР.263.814 , Вкладыш 8ФР.263.815 в инет магазине РМ ....
брал правда в другом магазине , выточены с приличным запасом , пришлось подгонять растачивать внутренний размер под диаметр штока , менял верхние вкладыши , они изнашиваются в первую очередь и довольно быстро .
Мне в тех поддержке рм сказали, что они продаются с припуском под проточку на станке. Вот и запас поэтому. Говорят что продают второпластовые, но я найти не могу.
 

BT2000

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
174
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Александр Александрович
Техника
Варяг 500
Мне в тех поддержке рм сказали, что они продаются с припуском под проточку на станке. Вот и запас поэтому. Говорят что продают второпластовые, но я найти не могу.
Возможно фторопластовые и прослужат больше , крайне неудачная конструкция этого узла ,тонюсенькая и узкая бронзовая втулка очень быстро истирается шлицами штока .
 

alex22rus

Новенький
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д 2001
Возник вопрос по сальнику ведущего вала. У меня вал 25мм, а сальники 26 продают. Врубиться не могу. Вычитал тут что от ижа ставят, есть еще варианты?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Сальники на 26 идут на валы нового образца 15 шлицов с 2008 г. кажется...
 

DiMoH86

Новенький
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск.
Имя
Дмитрий
Техника
Охотничьи лыжи
Ребятки, кто то ведь уже заморачивался с заменой наборных шайб на пружину?
Пожалуйста подскажите, есть темка или не стоит заморачиваться? А то как то феншуй не дует с этим устройством, или может я чего не догоняю, пружина неэфективна или инженеры вымирают?
 

pavel221259

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
380
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Павел Иванович
Техника
Тайга Варяг 500, УАЗ-Хантер, Хендай Туссан.

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
поставте шайбы так ()()()()()
 

DiMoH86

Новенький
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск.
Имя
Дмитрий
Техника
Охотничьи лыжи
Так и стоят.
Почитал мануал, по регулировке, принцип действия понятен, для разной эксплуатации своя настройка. С пружинами впринципе можно того же результата добится, путем регулировки, больше-меньше.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
если сток то они стоят не так,а по схеме,

podveski-1_html_mf71d27d.png
чтоб подвеска заработала,ее надо проверить на предмет заедания,в валах,и т.д.с пружинами эфекта заднего хода тоже не будет,пятку поднимать надо.имхо
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Так и стоят.
Почитал мануал, по регулировке, принцип действия понятен, для разной эксплуатации своя настройка. С пружинами впринципе можно того же результата добится, путем регулировки, больше-меньше.
Пустое это все. Лучше заднюю часть расширителей хорошо к лыжам привинти, феном загни, чтоб заход был-толку больше.
 

DiMoH86

Новенький
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск.
Имя
Дмитрий
Техника
Охотничьи лыжи
Я ее перебрал, было вообще абы как. Вот и поднял этот вопрос, оставить шайбы или внедрить пружину.
Было так
20170930_093334.jpg 20170930_093304.jpg
 

alex22rus

Новенький
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д 2001
Я ее перебрал, было вообще абы как. Вот и поднял этот вопрос, оставить шайбы или внедрить пружину.
Было так
Посмотреть вложение 1166188 Посмотреть вложение 1166189
у тебя их половина, а то и меньше. вот и не работает ))) Должны быть до половины резьбы, как минимум.
 

марио

Новенький
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Роман
Техника
Снегоход Тайга
Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня вот такая проблемка, а может и проблема родилась тут. Сегодня увидел, что гусеница сдвинулась вправо. На фотках видно, что расстояние от края гусеницы до катка на левом катке больше, чем на правом.Соответственно левая сторона гусеницы трется об кожух днища, там где ведущий вал со звездочками входит в коробку. С чего начинать решение этой проблемы, подскажите??? В конце этого сезона выдавило сальник на коробке и масло все вытекло. Я решил коробку ремонтировать в сентябре-октябре перед сезоном. В выходные буду снимать коробку и параллельно хотел бы решить проблему с гусеницей.
 

Вложения

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
А справа подшипник ведущего вала целый?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.550
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня вот такая проблемка, а может и проблема родилась тут. Сегодня увидел, что гусеница сдвинулась вправо. На фотках видно, что расстояние от края гусеницы до катка на левом катке больше, чем на правом.Соответственно левая сторона гусеницы трется об кожух днища, там где ведущий вал со звездочками входит в коробку. С чего начинать решение этой проблемы, подскажите??? В конце этого сезона выдавило сальник на коробке и масло все вытекло. Я решил коробку ремонтировать в сентябре-октябре перед сезоном. В выходные буду снимать коробку и параллельно хотел бы решить проблему с гусеницей.
Если все целое (подшипники) , то просто натяжение гусянки сделай как положено и все...
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
При хорошем количестве фотографий есть надежда услышать чуть больше чем нагадают на кофейной гуще:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу