Ямальская легенда

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман69

Активный участник
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
873
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Роман
Техника
Хищник ,Polaris IQ , F-75 и ctx3030, Был Хивус-6 , Арго , Лопасня
Начну как в сказке: "Давным давно , еще в самом начале 21 века , когда я еще не знал о металлопоиске ровным счетом ничего , моему другу Виталику переправили "БУРАН" , нашему счастью не было предела , эмоции просто взрывали нас , на дворе была зима , и нам конечно же не терпелось узнать на что способна эта пока ещё мало знакомая, но такая интересная техника... этот "Буран" как будто самого арканами тянули в лес , тайгу..в снежную бескрайнюю пустошь...Ну а нам же просто безумно хотелось скататься на нашу избу , куда летом добираемся целый день на лодках , а по заснеженной тундре намечалось минут 20,ну от силы 35... . После небольшой подготовки и тренировки вокруг города , было закуплено снегоходное снаряжение , продукты , сани- волокуши , и вот мы небольшой командой уже летим по белым искрящимся барханам снежной пустыни... Все как у А.С.Пушкина :"Мороз и солнце- день чудесный!!!" Это действительно было просто потрясающе - морозный воздух чуть обжигал лицо, солнце отражаясь от снега превратила его в россыпь разноцветных , переливающихся искр... ели усыпанные снегом казались такими мягкими и пушистыми.. От скорости захватывало дух, но это только подстегивало и хотелось из этого железного коня выжать всю силу....
Наша изба



Адреналин зашкаливал в крови, это будоражило и поднимало настроение... Убедившись в том. что на снегоходе можно проехать в такие места , куда летом попасть просто без вариантов , решили объехать всю тундру в округе и посмотреть места.... Новые пейзажи, впрочем как и события не заставили себя долго ждать . На горизонте показался чум , олени вокруг , нарты , бочки , было видно, что он жилой. На подъезде нас уже встречала гурьба детишек ,они как маленькие медвежата суетились возле старейшины, но увидев нас, спрятались за него,опасливо выглядывая и рассматривая нас . Глава семьи пригласил в чум .Было необычно увидеть молодую хозяйку с малышкой на руках , стали знакомиться, у меня в руках фотоаппарат , ребята не растерялись сказав , что это корреспондент городской газеты , собирает фольклор,интересуется традициями, бытом.С виду в небольшом чуме с легкостью разместились все (и ведь действительно поразило, как в этом чуме вместилось ВСЁ,что нужно для кочевой жизни...и как оказывается мало нужно для такой жизни,,,)- было весело , тепло и уютно , нас угощали строганиной из рыбы и оленины , пили чай и отвары из листьев с ягодных кустов засушенных ягод . Долго разговаривали ,много смеялись,дети с неприкрытым восторгом рассматривали нашу технику,задавали столько вопросов ,что казалось они не закончатся ни когда . Семья нам очень понравилась - наивные , неизбалованные цивилизацией ,они подкупили нас своей добротой , открытой душой ,которая так светилась в их глазах.


Уезжая домой мы пообещали , что будем постоянно их навещать и привозить, все необходимое и конечно же что-то вкусненькое.
Время шло , практически каждую неделю мы бывали на избе и конечно же приезжали к знакомым ненцам , которым привозили продукты , одежду детям , лекарства и памперсы малышу , в ответ они нам отвечали радушием,неподдельной радостью,с таким счастьем они встречали нас- это было лучшей благодарностью, а иногда они нас угощали рыбой и мясом .



В один из наш приезд за чашкой чая старый ненец , а звали его Гриша , поведал нам легенду , которую он часто слышал от своего деда , а тот якобы от своего и так из поколения в поколение , что на высоком берегу реки Еты-Пур , на возвышенности спрятан клад из золота и серебра , оружия и украшений ......, но самое неприятное было то, что клад был заговорен шаманом , поэтому его предки не решались вести поиски , но Гриша, бывая на этих местах, нет-нет да проверял , раскапывая по возможности бугорки и впадины .

Примерно таким это место мне представлялось в моих фантазиях.....



Посмеявшись и пошутив на эту тему мы уехали на избу , что особо запомнилось из той поездки , так это поломка снегохода : На утро собрались домой , отъехав от избы 500 метров буран встал как вкопанный , проверив бензин начали по очереди , пытаясь завестись , дергать веревку ручного стартера , взмокнув и устав вдруг обнаружили , что сломан пластмассовый тройник по которому бежит бензин .

Первый день поломки.



Собрав обломки , мы три дня пытались на избе их спаять , был использован весь подручный материал , трубочки,шариковые ручки и т.д. , но безрезультатно , выходя на мороз , а он на второй день ремонта ударил под -47, все наши спайки разваливались , затрудняло и без того сложную ситуацию , что у нас не было фонариков. В избе пользовались керосинкой да свечками , а полная темнота у нас зимой наступает в 15-00 , это сейчас мы упакованы : станция да фентиперстовые светодиодные налобники.... На четвертый день наш товарищ Анатолий говорит : " Все , я пойду пешком за помощью к ненцам по буранке ....



Мы с Виталиком пытались отговорить его: " 15 километров пути по сугробам , -47 на градуснике , а если что вдруг случиться,- кто придет тебе на помощь ?", -
"Пойду один и дойду!!" - сказал,как отрезал.Столько уверенности и твердости было в том как он это сказал,что мы решили- отговаривать бесполезно... все наши доводы и убеждения- были бесполезным сотрясением воздуха.. Мы снарядили его , дали продуктов и отправили .Сами задумались...нужно было быстрее сделать " БУРАН".Как часто бывает.в стрессовых ситуациях,мозг включается на полную и лихорадочно ищет пути решения проблемы .Методом проб и ошибок мы принялись заводить снегоход.
И вот теперь я бы хотел посмотреть в глаза,тому дураку,который придумал поставить на снегоход силиконовый бензопровод (который весь потрескался) и тонкий пластмассовый тройник на бензин ? Вот бы его в тот момент к нам....
Каким то чудом, под утро , переморозившись , так как все делали голыми руками , завели снеж , придумали как лить бензин на прямую в карбюратор , мухой полетели по следам Толика и нашли его выбившегося из сил примерно в 3 км от стойбища..Честно говоря, я восхищен поступком Анатолия ...Что чувствовал, о чем думал этот человек уходя из теплой избы в мороз -47,за помощью..Мы ведь все понимали, что этот путь к чуму,могу обернуться дорогой в "никуда"... он осознавал всю опасность этого пути и тем не менее нашел в себе силы и мужество,сделать всё,чтобы спасти всех нас...Что творилось в его душе, когда ночью,в лесу, он в полном одиночестве шел по ели различимой колее снегохода...Какими мыслями он подбадривал себя или уговаривал..прощался ли он с близкими или наоборот строил планы на будущее,которые и давали ему силы идти вперед...Об этом мы так и не узнали,он не хотел говорить на эту тему, а мы не настаивали. У каждого из нас эти несколько часов оставили след на долгие годы...
Пролетело время , вспоминаю то утро когда проснувшись я понял, что рыбалка мне надоела , чего-то не хватает , как никому не сказав заказал металлоискатель и как все долго смеялись когда на реке все расчехлили спиннинги , а я детектор , смеялись долго пока не поднял первое серебро , потом уже улыбался я , видя как вытягиваются их лица..... но это уже другая история.....
Продолжение следует...
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Рома, заинтриговал :)
Давай дальше :up:
 

Вадим_MYXA

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
312
Реакции
12
Местонахождение
Сочи
Имя
Вадим
Роман, СПАСИБО! С удовольствием прочту продолжение этой истории )
 

Швед

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1.700
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Х-Мансийск
Имя
Руслан
Техника
RMK 800 155

ДМИТРИЙ1205

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
368
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Дмитрий
Техника
POLARIS IQ 600 (12)
Зема давай жги дальше очень интересно
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Ждём продолжения! :up:
 

Гусь

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1.798
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Сергей
Техника
Summit X154"14, Салют 480+Яма70.

Роман69

Активный участник
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
873
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Роман
Техника
Хищник ,Polaris IQ , F-75 и ctx3030, Был Хивус-6 , Арго , Лопасня
Всем спасибо за проявленный интерес +

Спустя некоторое время после того как я стал копарем , история Гриши про заколдованный холм с закопанными там сокровищами всплыла в моей памяти , нужно было при встрече более подробно с ним поговорить , узнать ориентиры этого места.
К сожалению , на тот момент уже , как пару лет связь с ним была потеряна .
Вскоре разочарование навестило меня , оказалось , ненец со своей семьей переехал на другое место , по слухам у них умерла малышка , и эти места перестали приносить им радость.
Дождавшись зимы , так как летом вести поиски по стойбищам весьма затруднительно из-за непроходимости мест , и уже сев на свой снегоход я начал поиски .

Хантейка Нина живёт со своими дочерьми , держит оленей , сама рулит на Буране , муж погиб... Рассчитывать больше не на кого... И ведь справляются!!! Эта маленькая, хрупкая женщина на самом деле оказалась как наша , русская , у Некрасова :" И коня на скаку остановит,и в горящую избу войдет!"))) своим маленьким женским коллективом и на рыбалке, и на охоте ,и по тундре на Буране - не хуже мужчин управляются и после такого язык не поворачивается назвать этих женщин -слабым полом ........... Но,про Гришу ничего не знает.. как и многие другие, которых я объехал и по расспрашивал.



На одном их стойбищ нам показали как ловить рыбу руками .




http://rutube.ru/video/c77d2ba5cb699f70 ... 15fe559c9/


Поиски продолжались, порой мне казалось, что рассказ о том холме из интересной задумки уже перешел в навязчивую идею . По пути я встретил много интересных людей среди ненцев и хантов. Было интересно их послушать,ведь у каждого была своя история , своя вера..Меня действительно удивило,что оказалось и по сей день есть как культовые места поклонений , так и со злыми духами куда эти народы побаиваются захаживать и обходят их за несколько километров...
А пока я решил покататься по этой реке , по её высоким берегам , посмотреть места , примериться к ним летними поисками . Все интересные места отмечал на навигаторе и парням сказал , мол
кто необычные бугры или впадины увидят , чтоб сказали , но не заладилось у нас с самого начала , снегоходы ломались один за другим , врезались в деревья и тонули в полынье..реально чертовщина какая-то))) Конечно свербило воспоминание,что Гриша говорил-эти места заговоренные шаманом, но в 21-веке...когда так развита технология...когда уже в космос летаем...меньше всего хочется верить в потусторонние силы..духов и всякую оккультную мистику... Но факты вещь упрямая... "БУРАНЫ" ломались, тонули,переворачивались,врезались в деревья ни с того ни с сего вылетая из колеи... :laugh:




Высокие берега Еты-пура



Во время зимних разведок предполагаемого места я не мог не насладиться красотой этих мест :

 

Maks 86

Старожил
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
1.204
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Максим
Техника
Всесезонная
Молодец! Интересно!!! :up:
Ждем продолжения...
 

Iavtomig

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Iavtomig
Техника
yamaha
Вы не правы. Предлагаю это обсудить..
 

Роман69

Активный участник
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
873
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Роман
Техника
Хищник ,Polaris IQ , F-75 и ctx3030, Был Хивус-6 , Арго , Лопасня
Мурашками по спине встретил весть , что Гриша провалился в полынью на буране и утонул .
Последняя надежда была на его старшего сына , который должен скоро прийти с армии , возможно он , знает в каких местах его отец вёл поиски.

Очень быстро и непредсказуемо стало всё меняться вокруг меня с того момента как я взял в руки металлоискатель, события , люди , мысли , мировоззрение и ценности стали другими , во мне проснулась неведомая сила движения , которая стала неугомонно носить меня по земле матушке , и теперь чем больше путешествуя устаю , тем больше получаю заряд бодрости .
Вот одни из первых фото когда взял в руки детектор , сначала удивлённые лица парней , а потом ..... , жаль некому было фотографировать как ухахатывались надо мной :

 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.428
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
:up:
ждем продолжения!!!!
 

Роман69

Активный участник
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
873
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Роман
Техника
Хищник ,Polaris IQ , F-75 и ctx3030, Был Хивус-6 , Арго , Лопасня
Один из первых выездов по предполагаемым местам , из рассказа Гриши , был выезд на вездеходе Арго с моим любимым штурманом , моей мамой , которая жить не может без путешествий :



Без особых приключений добрались до одного из участков заветной реки






Как только я начал поиск , случилось непредвиденное , началась зима , неподалёку была летняя избушка и мы решили переждать снегопад , но и на второй день снег не прекратился и пришлось покинуть эти красивые и загадочные места :






Первый снег... такой красивый, такой трогательный его первый" выход"....но, порой это случается так не во-время......





"Сарафанное радио" донесло до меня хорошую новость - сын Гриши вернулся из Армии . Не долго думая я решил , ближайшей зимой навестить его и провести время за интересным общением и прекрасной рыбалкой . Дождавшись середины зимы (как раз подходящее время для нереста сырка ) мы выдвинулись в путь . Давно прерванная дружба конечно же не облегчала поиски кочевников , но меня всегда поражала их невидимая связь между собой , ведь чем-то видимым только им одним они знали о местонахождении всех членов такой огромной семьи , и такого маленького народа .

Немного видео на скорую руку , мы в гостях у Олега, сына Гриши , который помогает нам в рыбалке



Мы сидели в избушке у печки , довольные своим уловом , что-то вспоминали , смеялись... я смотрел на стены , по которым весело бегали блики огня , пробивающиеся сквозь старую "буржуйку", попивал крепкий отвар их лесных трав ,что-то первобытное и необъяснимое просто завораживало... И тут я напомнил Олегу (сыну Гриши) про ту историю , которую когда-то давно нам рассказывал его отец , что он часто бывал на высоких берегах реки Еты-Пур.... после пересказа путешествий своего отца было видно ,что парень задумался.. так странно жить в наше время . С одной стороны блага цивилизации так грубо и цинично вошли в их жизнь , вытеснив ту сказку , ту мистику , ту толику волшебства , в которой жили эти кочевые племена ,и сделали их грубее ; с другой стороны , ему все еще хотелось верить,что это все осталось , что оно рядом, оно близко и только ждет, когда его позовут....
Вспомнив эти рассказы каждый думал о чем-то своем , только треск дров нарушал тишину . Я решил уговорить парня , показать нам эти места... Он отказался , подключились друзья , наперебой выдвигая свои доводы ,почему он должен нам помочь ,... Олег несколько поразмыслив, сказал ,что примерно обозначит нам эти места , где проводил время его отец , но сам он туда не поедет , потому что по поверью там живут злые духи .
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos

Simamax

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
карелия
Имя
Игорь Арвович
Техника
viking 540 3 Буран. Уаз. Логан. Лодки,моторы.
Очень интересно,ждём продолжения.
 

NePtYn

Участник
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
146
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Бийск
Имя
Артём Сергеевич
Техника
BRP SWT-800
Интересная история!Ждём,ждём,ждём!=)
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
Супер, очень интересно.
 

ДМИТРИЙ1205

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
368
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Дмитрий
Техника
POLARIS IQ 600 (12)

НОВИЧЕК 74

Новенький
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
48
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Эдуард
Техника
Разная+Варяг500
Роман,не томи,рассказывай дальше :up:
 

Роман69

Активный участник
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
873
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Роман
Техника
Хищник ,Polaris IQ , F-75 и ctx3030, Был Хивус-6 , Арго , Лопасня
И вот в середине лета мы снарядили экспедицию вглубь тайги и веков..на 2-х вездеходах веселой компанией в предвкушении интересных событий , нам начали встречаться жуткие пейзажи - они стояли как угрожающее предупреждение... дальше нас встречала брошенная техника , оставленная , как-будто в спешке селение ....Что произвело несколько гнетущее впечатление...

" Пейзажи в чёрном "



брошенный буран



Эти следы преследовали нас повсюду



Умершие танкетки как будто говорили - сейчас и ваши вездеходы встанут рядом с нами....



Неподалёку брошенное селение в лесу , домов 50 насчитали.



Охрана










Угадайте что это ? :laugh: , да похоже на морской пейзаж....






И вот мы вышли на песчаный берег реки... разбив лагерь для ночевки взялись за спиннинги и буквально через несколько минут было уже полное ведро рыбы и проблемы с приготовлением ужина отпали сами собой , эх , вот уха была получилась знатная








После плотного перекуса мы разбрелись в разные стороны берега , находка не заставила себя долго ждать и вот она .....


 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

Simamax

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
карелия
Имя
Игорь Арвович
Техника
viking 540 3 Буран. Уаз. Логан. Лодки,моторы.

FSA

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
263
Реакции
974
Возраст
62
Местонахождение
р.Коми
Имя
Сергей
Техника
нет
:up: :up: :up: Спасибо! Жду продолжения!

(Какая гениальная идея с 3д установкой для подвешивания котлов-чайников у огня..:) )
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу