Dingo 125 - Меняем передаточное отношение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis

kom26

Участник
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
172
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
24RUS
Имя
andrey
Техника
IRBIS DINGO 125, Рысь 440, IRBIS TUNGUS 500L

barada

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
297
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
barada-72@yandex.ru
Имя
Саша
Техника
ДИНГО 125 перешёл племяшу. сейчас Тикси250. Обь, БУХАНКА.
коллеги в общем то что 17-25 (1,47 передаточное) и 14 -21 (1,5 передаточное) одинаковое передаточное отношение 1,47 и 1,5

и уже у 3 человек кто тестировал ( Скутермаг, Диман 12 , и Фидель) посчитали что передаточное отношение около 1,5 самое оптимальное.

Завтра к вечеру должна появиться первая партия звездочек 17, уже добавили на сайт[/QUOTE]
где сайт?
 

Androidsan

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
irbis dingo 125
Привет, может звезду кто продаст на 17 ведущую? В инете всё облазил, нету. Сильно хочется.
 

Paxa03

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Свердловская Обл.
Имя
Павел
Техника
стелс жт500, динго125, и еще немножко
Изучил всю ветку. однозначного решения для себя не нашёл. но идея появилась.
 

Вложения

Paxa03

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Свердловская Обл.
Имя
Павел
Техника
стелс жт500, динго125, и еще немножко
После похода по магазинам нашёл дешовую стандартную шестерню (по виду полу самопального изготовления но как показал токарный станок имеющюю какую-то закалку, родная сыромятина). Промерил родную ступицу, высота родной была 54мм (в магазинах предлагают 55 и 60 мм, скорей всего измерена примерно). Измерив длину шлицевой на купленной с поправкой на разрез и желанием изготовить две дополнительные звезды получил размер 23мм. прикупил еще звезды под 530 цепь на 17 и 15 зубов, на 16 небыло в наличии. Решил начать эксперименты с 17, а после понять какая нужней в моих условиях 15 или 16.
 

Paxa03

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Свердловская Обл.
Имя
Павел
Техника
стелс жт500, динго125, и еще немножко
На фото что имел изначально и что получилось. Готовая шестерня ещё не обварена (хочу установить на место проверить соосность и потом обварить), На родную пришлось прихватить шайбу для компенсации ширины резки. ступица под тормозной диск получилась высотой 31мм. Дальше только испытания., по итогу решу какая нужней, а может где попадётся подобная болванка с подходящей шлицевой чтоб сделать комплект 14,15,16,17. Основная задача была достигнута (Быстрота замены) т.к. тормозной диск остаётся на месте.
 

Вложения

Paxa03

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Свердловская Обл.
Имя
Павел
Техника
стелс жт500, динго125, и еще немножко
Испытания 17той звезды пройдены снегу 15-20см. Первые впечатления ( почему я не сделал это раньше) по укатанке 3я и стабильные 35-40км, по снегу см15 идет на 3й но скорость падает (по оборотам в районе 7ми т.) но идет. Где снегу 20см и более уже просит 2ю, на ней вообще идет уверенно и позволяет взять разгон для штурма крутых берегов (на 14той это было не реально, т.к. на 3й точно знал что не вытяну, а на второй не хватало скорости и он просто упирался и начинал буксовать. (переключатся в подъёме не вариант)), правда попались и некоторые горки где под конец подъёма обороты начинали падать. Чуть не забыл после обварки звезды шлицевая садится, с начала думал все испортил когда после сварки не смог насадить на шлицы, но почистив заходы напильником звезда оделась но заметно туже чем была до сварки.
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Испытания 17той звезды пройдены снегу 15-20см. Первые впечатления ( почему я не сделал это раньше) по укатанке 3я и стабильные 35-40км, по снегу см15 идет на 3й но скорость падает (по оборотам в районе 7ми т.) но идет. Где снегу 20см и более уже просит 2ю, на ней вообще идет уверенно и позволяет взять разгон для штурма крутых берегов (на 14той это было не реально, т.к. на 3й точно знал что не вытяну, а на второй не хватало скорости и он просто упирался и начинал буксовать. (переключатся в подъёме не вариант)), правда попались и некоторые горки где под конец подъёма обороты начинали падать. Чуть не забыл после обварки звезды шлицевая садится, с начала думал все испортил когда после сварки не смог насадить на шлицы, но почистив заходы напильником звезда оделась но заметно туже чем была до сварки.
это при какой нагрузке?
 

Paxa03

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Свердловская Обл.
Имя
Павел
Техника
стелс жт500, динго125, и еще немножко
В одного (примерно 100кг) без санок. +на лыжах стоят расширители.
 

Maxzenuk

Новенький
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
17
Реакции
13
Имя
Максим
Техника
Irbis Dingo T125
Не помню, выкладывал или нет, но пару лет назад ставил 21 звезду и снял небольшой отчет.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
Не помню, выкладывал или нет, но пару лет назад ставил 21 звезду и снял небольшой отчет.
На данное время ни где в продаже нет звезды на 21 зуб, но хотелось приобрести.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
590
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Народ, подскажите, кто и от чего брал звезду на 21 зуб? сколько шаг цепи?
 

Dima770

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
30
Реакции
5
Возраст
28
Имя
Дмитрий
н
Добавлю свои три копейки про звезды.
Оттестировал 17 звезду ведущую.
условия: тяжелый растаявший снег - наката ни какого когда менял звезды тормозной диск не ставил (чтобы потом не менять обратно, в полевых условиях оч тяжело снимается все винты на фиксаторе резьбы и сорвал часть граней шестигранников) Ездил без тормозов - останавливается очень быстро.
Снежик новый не обкатанный. вес ездока мой 70 + дочь 30 кг итого 100 кг.
результат -максималка 45 педаль в пол. на снегоходе скорость показывало 36 (спидометр не знает что у нас стоит другая звезда).

на 3 трогается уже с неохотой в маленький подьем уже не хочет.
тяга на 1 тракторная
на второй в горку уже тяжелее. на оч крутой горке уже чувствовалась нехватка тяги. на стандартной звезде проезжал нормально.

скорость 30 - движок спокойно урчит.
оборотов сказать не смогу тк попалась приборка из первой партии и мы в ней не выпаяли стабилитрон)

Мое мнение 17 звезды достаточно, для моих запросов. Чтобы с 3 можно было тронуться с ровной поверхности. Любое другое передаточное отношение это уже щелкать передачи с 2 на 3.

17 звезда не задевала об суппорт, но об кожух цепи в начале немного чиркала.

поэтому решено 17 звезду пустить в производство на днях появятся в продаже.
далее для гурманов пробуем изготовить пробный образец задней звезды на 21 зуб.

ведущую звезду геморно менять, откручивать винты суппорта, (а они с обратной стороны, диск тормозной) удобнее ведомую она оч легко снимается.


PS Один покупатель из глубинки оказался очень доволен дингасиком. тк он потихоньку ехал по снегу 1 метр, а рядом буран постоянно вяз тк за счет своей массы а вытаскивание бурана с весом 300 кг было весьма проблематичным.
Хоть у дингасика слабый движок чем у бурана за то из-за его веса остается на плаву и не тонет в снегу.
Не идет динго по пухляку по метровому снегу, только по на катаной
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
н

Не идет динго по пухляку по метровому снегу, только по на катаной
Парни о каком метре вы глаголите! Динго на родной гусе и в 40 см закапывается как крот. Спасает только удлинение гуси. По метровому он пойдёт только по очень плотному.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
590
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
да не, когда только купил решил по массиву погонять посмотреть как идет, с подругой вдыоём на второй передача, передаточное родное, гусянка родная, снега по яйца, застрял всего 1 раз
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
да не, когда только купил решил по массиву погонять посмотреть как идет, с подругой вдыоём на второй передача, передаточное родное, гусянка родная, снега по яйца, застрял всего 1 раз
это возможно, но при нагрузке в 40 кг
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
590
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
это возможно, но при нагрузке в 40 кг
я 70, она 50 если не тормозить и валить тапку в пол ползет и достаточно уверенно, но если остановиться то жопа.
так всё таки от чего брать звезду на 21 зуб? чтоб переточить
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
я 70, она 50 если не тормозить и валить тапку в пол ползет и достаточно уверенно, но если остановиться то жопа.
так всё таки от чего брать звезду на 21 зуб? чтоб переточить
Ну ну. А мои 70 совсем не хочет везти по пухляку больше 40 см.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Шаг 530, как и сама цепь, в руководстве есть данные
:Applause::D:D друг мой))) учи! https://bikeland.ru/all_about_moto/..._dlya_mototsiklov_markirovka_i_podbor_tsepey/
"Трехзначная цифровая маркировка содержит информацию о шаге и ширине звеньев цепи.
Первая цифра, поделенная на 8 - это шаг цепи в дюймах. Например для цепи 525 это 5/8” или 15,875 мм.
Вторая и третья цифры обозначают внутреннюю ширину между боковыми пластинами звена. Для цепи 525 формула следующая: 2,5/8” или 7,9375 мм. "
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
590
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
в общем приобрел я замок цепи от ижа, по шагу совпадает, а по ширине меньше он миллиметра на 2, но штыри выходят до конца во вторую пластину. подумал так, замок стоит 25 рублей, дак я больше бензина прокатаю на машине пока буду искать тот, который надо, да и мото магазин вообще в другой стороне города. короче приварил я к штырям вторую пластину :) полет нормальный.
так же цепь сварил в графитовой смазке по советским технологиям :)
вот задумываюсь о покупке звезды от ижа на 21 зуб и переварке шлицевой с родной звезды
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу