Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
если сразу в снег то ездить можно,у меня до пруда метров500 надо по дороге проехать люминь трет нараз,потихоньку НО трет ,перешел на метал.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
если сразу в снег то ездить можно,у меня до пруда метров500 надо по дороге проехать люминь трет нараз,потихоньку НО трет ,перешел на метал.
поехал сегодня на толкаче знал ведь что камень не рассчитал метр, в итоге к верх ногами, снег см 30 вера нет пухлый, камень твёрдый не поборол
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
От проекта до реального изделия долго конечно получилось. Но в отсутствии материальной базы, в смысле станков, сварочника, слесарного участка, оно по-другому и не получается. Но всё же упорство и труд, как говорится...
DSC_0009.JPG
DSC_0008.JPG
DSC_0011.JPG
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
В общем, всё, как описывал выше, только лыжи не из уголка алюминиевого 150х50х3, а из фанеры 6 обклеенной листом алюминия 1,5 мм, ширина 200 мм.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Ещё пара фоток
DSC_0001.JPG
DSC_0007.JPG
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ох парни, видно жизнь не научила, все эти перегородки в санях, это хороший захват ноги в замок при падении. Надо продумать бока или зашить
 

Ivan651

Участник
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
57
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Иван
Доброго времени суток, форумчане.

Некая теория выбора саней волокуш для мотобуксировщиков


В помощь всем неопределившимся ...
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Ох парни, видно жизнь не научила, все эти перегородки в санях, это хороший захват ноги в замок при падении. Надо продумать бока или зашить
Какие перегородки? На дышле что ли? Так это под багажник место и есть. Либо фанерой накрою, либо прямо так шмурдяк складывать туда буду.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
У нас случай был, пал водитель и нога залетела между стоек, потом хромал несколько месяцев.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Так у меня между стойками 1,2 метра! Что там зажать может? О_о
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Так у меня между стойками 1,2 метра! Что там зажать может? О_о
корытом к дышлу, , у тебя если 1.2 метра то ширина получается 2.4 метра корыта, почитай внимательно, ограничить поворот корыта, когда ноги в корыте, то может произойти то что тебе написали, меры безопасности, для твоего здоровья, примерно так ,если можешь покажи своё корыто шириной более 2х м
DSCN1192.jpg
етров
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
корытом к дышлу, , у тебя если 1.2 метра то ширина получается 2.4 метра корыта, почитай внимательно, ограничить поворот корыта, когда ноги в корыте, то может произойти то что тебе написали, меры безопасности, для твоего здоровья, примерно так ,если можешь покажи своё корыто шириной более 2х м
Так у меня не корыто, а сани, и не толкач, а именно буксируемые сани. Где там что может зажать, честное слово не пойму. Объясните, пожалуйста, по моим фоткам, где травмоопасные места.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Так у меня не корыто, а сани, и не толкач, а именно буксируемые сани. Где там что может зажать, честное слово не пойму. Объясните, пожалуйста, по моим фоткам, где травмоопасные места.
DSC_0007.JPG
может так понятно, про что сказали лучше обшить, при скорости попадание под полоз припятствия держитесь за руль, сани на бок и вы в капкане, не говорите что у вас реакция как у кошки, не поможет, нога на излом, доказано не зря вам написали, и представь газ закусило и на одной ноге далече не ускачешь, раз написали значит были прицинденты, беспокоятся о здоровье мотопёсников, люди с опытом эксплуатации
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
Такая площадка под ногами очень, и очень опасна! Даже на заводских изделиях наблюдаю простую поперечину для упора ног.
В действительности, приходится не просто держаться за ручки и управлять чуть ли не одним пальцем, а наваливаться всем телом, упираться ногами, полностью напрягаться, вставать во весь рост. Одна, или даже обе ноги, в любую секунду могут соскользнуть вниз - особенно при езде через какие-то преграды: валёжины, кочки, ямы и т. д. Невозможно мгновенно остановить буксировщик, иногда закусывает газ, отказывает тормоз и т.п. Я сам попадал в такие неприятности, поверьте: волосы встают дыбом, с ужасом ждёшь хруст костей. Настоятельно рекомендую сплошную площадку под ноги и, хотя-бы, небольшой буртик для упора.
С уважением!
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
не говорите что у вас реакция как у кошки, не поможет, нога на излом, доказано не зря вам написали, и представь газ закусило и на одной ноге далече не ускачешь, раз написали значит были прицинденты, беспокоятся о здоровье мотопёсников, люди с опытом эксплуатации
Даже и не думал про сверх реакцию, просто пытаюсь понять, где опасные места. Про дышло я уже понял, и писал, что это багажник вообще, там либо просто принайтованный груз будет, либо фанерой ещё обошью. Меня смутил совет обшивать боковины. Их то зачем?
ЗЫ: ну и вообще, наверное ноги лучше на лыжи ставить.
ЗЗЫ: А при опрокидывании и обмерзании тросика газа очень аварийная чека выручает. У меня стоит, и я ей всегда пользуюсь.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Даже и не думал про сверх реакцию, просто пытаюсь понять, где опасные места. Про дышло я уже понял, и писал, что это багажник вообще, там либо просто принайтованный груз будет, либо фанерой ещё обошью. Меня смутил совет обшивать боковины. Их то зачем?
ЗЫ: ну и вообще, наверное ноги лучше на лыжи ставить.
ЗЗЫ: А при опрокидывании и обмерзании тросика газа очень аварийная чека выручает. У меня стоит, и я ей всегда пользуюсь.
Не возможно сразу остановить, есть инерция, ты же с пассажиром фото выложил, или его не жалко, чека бывает и рвётся, или обломился на морозе провод, чем замкнёшь на массу(по кустам или дикоросу)
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Я не понял: какой багажник на дышле? а ноги куда? Багажник будет на грузовой площадке мотобукса, под сиденьем прицепа, удлинить прицеп, и там багажник. Ни чека, ни реакция, ни тормоз не спасут при попадании ноги под прицеп - только везение. Низкие бортики на площадке - для упора ног, поставьте экспериментально - потом снимать не захотите. И от снега защита. А если речь идёт о боковинах прицепа - то, тоже защита, только ног пассажира.
Удачи!
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
пришлось ехать на таких санях пассажиром,ехать пришлось по присыпанной снегом дороге.не поверите устал.Чуть расслабил ноги, носками задевает снег и ноги выворачивает,думаю, что для ног надо делать подставки(защиту)
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Даже и не думал про сверх реакцию, просто пытаюсь понять, где опасные места. Про дышло я уже понял, и писал, что это багажник вообще, там либо просто принайтованный груз будет, либо фанерой ещё обошью. Меня смутил совет обшивать боковины. Их то зачем?
ЗЫ: ну и вообще, наверное ноги лучше на лыжи ставить.
ЗЗЫ: А при опрокидывании и обмерзании тросика газа очень аварийная чека выручает. У меня стоит, и я ей всегда пользуюсь.
Александр! Видно, что все сделано с любовью.Руки растут откуда положено. Но практического применения данной конструкции я лично не вижу. Разве что покататься не быстро по укатанке и ровной плоскости( озеро, речка,залив). У меня предложение-покатайтесь по пересеченке с хорошей глубиной снега с разворотами, снимите видео и выложите на всеобщее обозрение. Такие покатушки многое прояснят лично для Вас. Удачи.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
вот советы, а ты про чеку, что своих не жалко, прокатись по болоту лесу, по пересечёнке, и может понятно будет, что с годами горьким опытом доказано, сколько людей замёрзло из за травм ног, пожалей свою пассажирку, у неё нет чеки безопасности, когда прижмёт ноги, рефлекс сжатия рукоятей и всё ты попал, даже при переезде бровки, про чеку когда острая боль не думаешь, только если порог боли как у меня может и проскочет, но это на вряд ли, таких людей мало, это инвалиды, как считаю, палец отрубило и продолжаешь, свои дела, как ещё объяснить, что чека не панацея
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Разве что покататься не быстро по укатанке и ровной плоскости( озеро, речка,залив).
Вот сразу видно, человек зрит в корень! Мне собака нужна только для езды по льду ФЗ на рыбалку до лунок. Основные требования при проектировании были: разборная конструкция, вместимость не менее 3х человек, габарит по длине не более 1,3 м. Про перевёртыши не подумал, да. Опыта вождения букса мало, а по пересечёнки и вообще считай, что нет.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Да нормально в целом,дышло опустить к концам лыж и только...Из слуза легче выпрыгнут сани, ну и безопасней будет.(Т.е. крепление дышла организовать к острому верху лыж)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Дышло переделанно сразу после покатушек, фото больше сделать не успел-забрали вместе с буксировщиком. Сани(полозья) из холоднокатанной стали 2мм.Спереди дюраль4мм(от пней).Снизу и по бокам фанера. Задний борт снимается(возить брёвна)
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу