Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
В общем, всё, как описывал выше, только лыжи не из уголка алюминиевого 150х50х3, а из фанеры 6 обклеенной листом алюминия 1,5 мм, ширина 200 мм.
Как фанеры лыжи гнул ?
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Как фанеры лыжи гнул ?
Полосу фанеры в кипяток минут на 20, затем притягивал струбцинами к шаблону, в моём случае это загнутая труба 25х25, на боковине саней. Оставляешь так до полного высыхания. Потом фанера, конечно немного разгибается, поэтому сверловку лыжи под крепление к трубе выполнять нужно после склеивания с алюминием, уже по месту. Т.е. окончательный загиб лыжине задаётся затяжкой крепежа.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
Выкладываю фото прицепа-вагончика, для поездки на рыбалку, и дальних поездок по тайге, с ночёвками.
С уважением к Вам!
 

Вложения

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Продолжение.
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.060
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Николаич, сколько по весу получилось и размеры ? плиз..
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Прошу прощения, сейчас ночь, а утром уезжаю по путикам. По возвращении продолжу эту тему.
С уважением!
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Добрый день, уважаемые участники форума!
Выкладываю фото прицепа-вагончика, для поездки на рыбалку, и дальних поездок по тайге, с ночёвками.
С уважением к Вам!
Прошу прощения за юмор, никого обидеть не хочу, но навеяло)))
668.jpg
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
хочу поделится всем тем что у меня получилось... сделал двое саней первые по типу ураган и ванек сани получились удобные но выявил недостаток ,первый это ширина между наржными сторонами я сделал 650мм как у многих производителей саней , у нас снега довольно твердные колеся у мотобуксировщика 500 получается выступающие по 70 мм лыжи идут не в коллею что а пухлом не так заметно а в твердом снегу тяжело срезать лыжам....второй минус ружье некуда пристроить а на плече длинный чехол 5 зарядки неудобно,но рыбакам по льду лучше не придуаешь такой вариант саней!!! Построил второй вариант с площадкой лыжи шире колеи и едут по насту не проваливаясь и ружье лежит рядом в чехле если в дали от цивилизации и очень нужно можно без чехла и всегда на готове)))).Ребят кто ездит на охоту на мотобуксировщике делитесь что как куда ружье лыжи как удобнее!
 

Вложения

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
вид с боку)
 

Вложения

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Уважаемые участники форума!
По поводу размеров прицепного вагончика.
Я делал под себя, поэтому мои размеры только для ориентировки.
Длина по низу - 2.50 м,
Длина по верху - 2.10 м (0.40 м - сиденье),
Ширина - 0.83 м,
Лыжи немного шире вагончика,
Высота от низа пола до верха крыши - 1.13 м,
Высота от земли до низа пола - 0.18 м,
Высота от верха крыши до сиденья - 0.43 м,
Ширина дверного проёма - 0,59 м .
Вес - не знаю, думаю, что немного тяжеловаты, но Койра тянет в лёгкую - на ход вагончик идёт легко.
Мои соображения по постройке вагончика, после приобретённого опыта, следующие.
У меня дно снизу подшито тонким листом железа, а перед дна закруглён вверх, как лыжа. Сделано для того, чтобы не было впереди прямого угла, который бы ударялся в препятствие, или врезался в снег, так как лыжи стоят на низких копыльях (стойках). Дно не имеет никаких поперечин, и лыжи стоят только на стойках, без раскосин. Это позволяет тащить вагончик и по снегу, и по слузу (у нас говорят - наледь). Внутри идёт второй пол - из тонкой вагонки. И вот тут уже есть первый ресурс для облегчения веса вагончика. Весь каркас собран из квадратной трубы 15 х 15 мм, за исключением рамки каркаса под днище . ведь к нему крепятся ещё и лыжи. Весь корпус обшит фанерой, но фанера тяжелее жести, и это второй момент для облегчения веса. А утеплить можно тонкими листами пенопласта, который чем-нибудь обклеить - той же тканью. Кстати, медицинская клеёнка - прекрасный материал, я ей обшиваю сидушки, и дышит, и влагу держит, и на морозе не лопается, и стоит дёшево.
Как я фанеру не обрабатывал, как не красил (кстати, эти обработки вылетают в приличную сумму), всё равно фанера слоится. И это огромный минус. Ночевал в тайге, пошёл снег, внутри тепло, и снег на крыше всю ночь таял - утром обнаружил расслоившуюся крышу. Пришлось закрывать армированной плёнкой. Но над крышей стоит подумать - из чего её делать. Пол деревянный только до печки - дальше жесть, а по бокам алюминий (по случаю достался), бока вокруг и над печкой (сиденье) - тоже из алюминия. На сиденье на алюминий положил толстый лист паранита, затем площадка из тонкой вагонки. Можно сделать немного короче, а это ещё облегчит вес. У меня внутри у задней стенки сделан ящик под продукты и прочие вещи. Если его не делать, то можно укоротить вагончик - всё зависит от собственного роста.
Вот. вроде всё.
Удачи!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.060
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Уважаемые участники форума!
По поводу размеров прицепного вагончика.
Я делал под себя, поэтому мои размеры только для ориентировки.
Длина по низу - 2.50 м,
Длина по верху - 2.10 м (0.40 м - сиденье),
Ширина - 0.83 м,
Лыжи немного шире вагончика,
Высота от низа пола до верха крыши - 1.13 м,
Высота от земли до низа пола - 0.18 м,
Высота от верха крыши до сиденья - 0.43 м,
Ширина дверного проёма - 0,59 м .
Вес - не знаю, думаю, что немного тяжеловаты, но Койра тянет в лёгкую - на ход вагончик идёт легко.
Мои соображения по постройке вагончика, после приобретённого опыта, следующие.
У меня дно снизу подшито тонким листом железа, а перед дна закруглён вверх, как лыжа. Сделано для того, чтобы не было впереди прямого угла, который бы ударялся в препятствие, или врезался в снег, так как лыжи стоят на низких копыльях (стойках). Дно не имеет никаких поперечин, и лыжи стоят только на стойках, без раскосин. Это позволяет тащить вагончик и по снегу, и по слузу (у нас говорят - наледь). Внутри идёт второй пол - из тонкой вагонки. И вот тут уже есть первый ресурс для облегчения веса вагончика. Весь каркас собран из квадратной трубы 15 х 15 мм, за исключением рамки каркаса под днище . ведь к нему крепятся ещё и лыжи. Весь корпус обшит фанерой, но фанера тяжелее жести, и это второй момент для облегчения веса. А утеплить можно тонкими листами пенопласта, который чем-нибудь обклеить - той же тканью. Кстати, медицинская клеёнка - прекрасный материал, я ей обшиваю сидушки, и дышит, и влагу держит, и на морозе не лопается, и стоит дёшево.
Как я фанеру не обрабатывал, как не красил (кстати, эти обработки вылетают в приличную сумму), всё равно фанера слоится. И это огромный минус. Ночевал в тайге, пошёл снег, внутри тепло, и снег на крыше всю ночь таял - утром обнаружил расслоившуюся крышу. Пришлось закрывать армированной плёнкой. Но над крышей стоит подумать - из чего её делать. Пол деревянный только до печки - дальше жесть, а по бокам алюминий (по случаю достался), бока вокруг и над печкой (сиденье) - тоже из алюминия. На сиденье на алюминий положил толстый лист паранита, затем площадка из тонкой вагонки. Можно сделать немного короче, а это ещё облегчит вес. У меня внутри у задней стенки сделан ящик под продукты и прочие вещи. Если его не делать, то можно укоротить вагончик - всё зависит от собственного роста.
Вот. вроде всё.
Удачи!

Спасибо. Владимир Николаевич, сколько по времени пользуетесь "вагончиком"?
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Второй сезон.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Новые санки. Пока делал, придумал дополнительные изменения в конструкцию, эти выставил на продажу, себе начинаю новые делать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.678
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
БекасЧе
Культурно исполнено :Bravo:
..длинна саней?
..ширина лыж?
проходимость по снегу?
..делаю похожие, только раскладушку :)
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
БекасЧе
Культурно исполнено :Bravo:
..длинна саней?
..ширина лыж?
проходимость по снегу?
..делаю похожие, только раскладушку :)
Длинна 2200, ширина 500, 2*170 мм. Проходимость по снегу зависит от соблюдения нескольких параметров, один из них это угол захода, он должен быть более острый и лыжа при движении должна наползать на снег, уплотняя его, а не толкая перед собой как бульдозер.
Вот угол моих саней
 

Вложения

  • 178,4 KB Просмотры: 714

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.678
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Максим Нелазски
..занятная фамилия, или ам так сабя прозвал? ..еду со стороны Питера, названия похожие встречаются :whistling:

Максим
спасибо за ответ, ещё вопрос
..какое расстояние от ящика до конца лыж?? и высота конца лыж от пола?
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Длинна 2200, ширина 500, 2*170 мм. Проходимость по снегу зависит от соблюдения нескольких параметров, один из них это угол захода, он должен быть более острый и лыжа при движении должна наползать на снег, уплотняя его, а не толкая перед собой как бульдозер.
Вот угол моих саней
молодец делал по здравому смыслу в колею а я у саней Ванек размеры украл и сделал длина 200 ширина 600 .2*180мм по теврдому снегу с каждой стороны по 50мм создают ненужное сопротивление.....
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Как я фанеру не обрабатывал, как не красил (кстати, эти обработки вылетают в приличную сумму), всё равно фанера слоится.
Яхтенный лак по дереву рулит. В два слоя, торцы можно и в 3 слоя пройтись.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Только где его взять? Ни разу не встречал. Да и цена, наверно?
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Парни, не нашёл раздела, куда сани на продажу выставить, не в снегоходы же. Подскажите.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Только где его взять? Ни разу не встречал. Да и цена, наверно?
В любом магазине лакокрасочной продукции. Цена сильно зависит от производителя. Финские или немецкие лаки, конечно дорогие. Наши вполне приемлемы по цене и качеству, вот только воняют очень сильно. Килограммовую банку рублей за 300 купить можно. Ну вот, например: https://leroymerlin.ru/product/lak-yahtnyy-polumatovyy-neomid-0-75-l-13613623/
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.678
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..почти доделал, с племянником обкатали
..ещё спинку и багажник добавлю
image-0-02-04-1465040301aa88c9b85e425537b0e311d4c0de4e3bfecf514c94932995129de9-V.jpg
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Симпатично вышло
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу