Экзотическая еда

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Буркал

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
297
Реакции
54
Возраст
60
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Виталий
Техника
японская
john написал(а):
Буркал написал(а):
Дикобраза ел, очень вкусное мясо, похоже на курятину. Только вот разделать его одна морока. Колючий.
Рысь тоже ничего так, на курятину чем то смахивает.
Рысь и курятина- ни кокого сравнения.Рысь это самое вкусное мясо и чистое ( она ведь ни когда не ест дохлятину, только свежее мясо и только то что сама поймала). Она вообще на дичь не похожа, мясо у неё белое.
 

john

Ветеран
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
5.016
Реакции
271
Возраст
59
Местонахождение
Хакасия
Техника
Honda Scoopy
Виталий. Тут с Вами не соглашусь. От рыси можно подхватить то же , что и от медведя, кабана. Добытая нами рысь была зажарена по Вашему рецепту. Вещь! Оказалась чистой. А шкуру я отправил в подарок уважаемогу мной форумчанину.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Это же кошка :eye:
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Итак, по просьбе Рустама (stranger16rus) и Дмитрия (Пловец), делюсь своим опытом приготовления знаменитого тайского супа Том Ям, а если точнее, то некоторые вариации на тему семейства супов Том Ха (TomKha).
Немного предыстории. Сразу же оговорюсь – в Таиланде я не был ни разу (все этому факту сильно удивляются, но так уж получилось – не был). Впервые я попробовал суп Том Ям (а точнее, это был всё-таки Том Ха) в ресторанчике московского клуба “Ночные Волки” лет пять назад. Помню, как поразил меня необычный вкус этого супа. После этого я много где заказывал Том Ям, но даже в крутых ресторанах это был не тот восхитительный вкус, что покорил меня в первый раз. У “Ночных Волков” я впоследствии ел тот самый суп многократно, но повар наотрез отказывался делиться со мной секретами его приготовления. И я залупился. Решил, что наизнанку вывернусь, но сделаю что-то подобное тому, что готовит хирурговский повар, а не ту похлебку, которой кормят в других местах. В результате долгого шараханья по интернетам я набрел на страничку блогера-англичанина, который много лет назад открыл где-то в Тае свой ресторан и работает в нем шеф-поваром. Этот англичанин – реально йопнутый на всю голову чувак, который готов потратить несколько дней на приготовление того, что съедается за несколько секунд. Но в кулинарии он – настоящий художник, композитор, поэт! К моему огромному сожалению, свою страничку тот блогер убил пару лет назад, но я успел впитать ту информацию, которая там была касательно супов Том Ям и Том Ха во множестве их разновидностей, а также суть их отличия от общепитовских вариантов их приготовления в тайских тошниловках. Постепенно я дошел до того уровня, что сам стал несколько йопнутым на голову, но… мои друзья-соседи, которые семьями ездят в Таиланд по несколько раз в год, проводя там от двух недель до трех месяцев, поев моих Том Ямов практически перестали есть этот суп в Таиланде. В зависимости от разновидности супа, я использую от 50-ти до 70-ти различных ингредиентов (одного только женьшеня я кладу 3-5 видов!). Основную часть этих ингредиентов я покупаю в Китае на “колхозных” рынках у тамошних бабушек, часть покупаю в китайских фуд-маркетах, а часть заказываю в питерском интернет-магазине. Я не буду расписывать те сложные рецепты, которые требуют многих недоступных ингредиентов, времени и сноровки. Предлагаю вам простой рецепт, который позволит насладиться любимым вкусом тайской кухни. Это – вариация на тему Том Ха Кунг.

Для трех литров готового супа понадобятся:
- Куриные грудки 300 г
- Рыбный соус 3-5 столовых ложек (по вкусу)
- Кокосовое молоко 400 мл
- Корень галангала (можно сушеный) 8-10 кругляшков
- Кафир-лайм (сушеные листья лайма) 10-12 шт
- Лемонграсс (Сорго) 6-7 стеблей (можно сушеный 4-5 столовых ложек)
- Лук шалот 300 г
- Перец чили 3 стручка
- Помидоры черри (самые маленькие) 15 шт
- Соломенный гриб (можно сушеный) 10 шт
- Древесный гриб Муэр сушеный 25-30 г
- Пальмовый сахар 2 головки (можно заменить тростниковым, но нежелательно)
- Креветки очищенные 15-20 шт
- Кунжутное масло 2 ст. ложки
- Кинза 1 пучок

Без кафир-лайма, лемонграсса и галангала даже не пытайтесь приготовить Том Ям. Получится куйня. Не тратьте время. Многие советуют использовать грибы не Соломенный и Муэр, а Шиитаке и Шампиньоны. Пусть эти советчики идут нах. Многие используют для приготовления чеснок. Их я считаю мудаками. А вот маленькую шепотку Зиры чуть растереть между пальцами будет весьма неплохо.

Саипалсо излагать. Позже напишу, как это все готовлю, и где вы сможете купить необходимые ингредиенты. Перерыв.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
половину инградиентов я знаю где взять,вторую половину ваще первый вижу
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Пока ты отдыхаешь - обещанные 5 копеек:)
Во время очередного посещения Тайланда возникла идея а почему бы не взять домой аутеничных ингредиентов для приготовления супа том ям, а именно его разновидности с приставкой кун, то есть с креветками. Именно этот суп я полюбил всем сердцем или вернее желудком. Сказано сделано. И целый баул нужных причиндалов полетел в Россию. А именно корень галангала, лемонграсс, листья кафирского лайма, рыбный соус, кокосовое молоко и такой немаловажный ингредиент, которого нет в твоем списке - паста для том яма, которая продается на тайских рынках на развес.
Тоже прервусь..
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
, поев моих Том Ямов практически перестали есть этот суп в Таиланде
Потамушта в тайланде в местах скопления туристов, эти все супы давно из концентратов делают и не паряццо. :Chih:
И нетолько супы. Соки бля "фреш" доже :D
Чурки, сэр. :Privet:
а также суть их отличия от общепитовских вариантов их приготовления в тайских тошниловках.
в тайланде, чем занюханей тошниловка, тем изысканней еда :)
 
Последнее редактирование:

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Я не буду расписывать те сложные рецепты, которые требуют многих недоступных ингредиентов, времени и сноровки. Предлагаю вам простой рецепт, который позволит насладиться любимым вкусом тайской кухни. Это – вариация на тему Том Ха Кунг.
Если это простой рецепт, :blink: .... да уж..
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Вот так примерно выглядят ингредиенты
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Потамушта в тайланде в местах скопления туристов, эти все супы давно из концентратов делают и не паряццо. :Chih:
И нетолько супы. Соки бля "фреш" доже :D
Чурки, сэр. :Privet:

в тайланде, чем занюханей тошниловка, тем изысканней еда :)
Да. Чем зачуханней забегаловка и подальше от людных мест, тем вкусней том ям . Как правило
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Пока ты отдыхаешь - обещанные 5 копеек
Я не отдыхаю, а работаю, ибо рабочий день в разгаре :Phone::Help::Suicide:
нет в твоем списке - паста для том яма
Да, позже скажу об этом пару слов (вместе с наколкой, где это все взять).
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Я делал так как в нижеследующем копипасте:
Ингредиенты
1. Рыбный соус Нам пла- 1 стол. ложка
2. Паста Tom Yam
3. Кокосовое молоко - полбанки
4. Корень Galanga свежий -100 гр (порезать дольками)
5. Lemon Grass свежая - пару стеблей (порезать)
6. Грибы вешенки -300гр.
7. Чили перец 1-3 шт
8. Креветки св. морож - 400 гр.
9. Пара помидор.
10. Лист лайма. - 5штук.
11. Лайм - пара
12. Лук

Довести воду ( чуть больше литра, 1.2 л) до кипения
Добавить рыбный соус (ложку,не перебарщивать с ним!)
Потом пасту , полбанки
Хорошенько размешать
Добавить кокосовое молоко полбанки (банку педварительно разогреть , опустив в горячую. воду)
Размешиваем все,
Пробуем на остроту!
Грузим в кастрюлю п. 4,5,6,7,12
Варим минут 7-8на медленном огне
Грузим креветки и доводим до кипения
Выжимаем сок из лайма , бросаем листья лайма, и порезанные ломтиками помидоры. Снимаем по готовности креветок.

Все.

Подавать с рисом.
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Тех стручков чили, которые у тебя на фотке, нужно не 3 шт (как у меня написано), а штук 7-8.
Я не знаю как фотка передала остроту перца :), но от 8 стручков чили которые я привозил из тая пришлось бы скорую вызывать. Трех было всегда достачно на вышеописанную порцию. И те приходилось вылавливать, чтобы они не успели отдать всю остроту, ибо жене тоже хотелось супца отведать
 

ExtrimClub

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
789
Реакции
27
Возраст
37
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
BRP
Фото можно готового продукта?
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Продолжаем.

Перед тем как начать варить суп нужно отварить рис.

Теперь начинаем готовить сам суп. Сначала варим куриный бульон из куриных грудок без кожи в 2 литрах воды. Тем, кто не знает, как сварить куриный бульон, дальше читать вообще не нужно. Когда грудки сварились, их нужно вынуть, раскромсать на мелкие кусочки и отложить в сторону для последующей закладки в суп. Оговорюсь, в отличие от правильного рецепта, я использую не грудки, а ножки. Снимаю с них кожу и варю до “почти готово” без соли и без лука. Больше курятина для супа мне не понадобится. Чтобы не пропадать хорошему продукту, я эти ножки откладываю в сторону остыть, а после использую как отдельную еду (как правило, я их присаливаю, обсыпаю кунжутом и обжариваю).

Пока варится бульон, нужно размочить сушеные грибы (на это уйдет минут 15), мелко порезать их и отложить. Порезать лук-шалот тонкими полукольцами, порезать чили. Кто не любит слишком острую пищу, тому нужно разрезать стручки чили вдоль и удалить из стручков все семена, а лишь затем нарезать стручки на полоски. Кто любит поострее, тот может оставить семена в стручках перед их нарезкой. Затем нужно разогреть сковороду, налить в нее кунжутное масло и всыпать туда чили, через минуту помешивания всыпать шалот, через еще 2-3 минуты помешивания всыпать нарезанные грибы. Примерно, через пару минут добавить 4-5 ст.л бульона, выключить плиту и накрыть сковороду крышкой.

В кипящий (не бурлящий, а булькающий) бульон добавляем галангал, лемонграсс, листья лайма и даем всей этой лабуде повариться минут 5, а затем вливаем рыбный соус и даем отстояться без огня минут 15. Как вы знаете, в классическом Том Ям присутствуют всякие корешки, стебельки, листочки. Это – как раз то, что мы на этот момент заложили в бульон. Я весь этот мусор удаляю, и в тарелках мои домашние и гости этого мусора не найдут. Для этого я переливаю весь чуть остывший бульон через дуршлаг в другую кастрюлю и продолжаю действо.

Довожу бульон до кипения и вываливаю в него содержимое сковороды. Сейчас можно положить туда и раздербаненные куриные грудки (так положено, но я так не делаю). Добавляю в бульон растертый на терке пальмовый сахар и даю бульону чуть кипеть под не полностью прикрытой крышкой.

Ошпариваю креветки в отдельной посудине и сразу сливаю с них воду. После этого повторно заливаю креветки крутым кипятком (где-то пол-литра) и даю остыть. За это время вода насытилась вкусом креветок. Эту воду я заливаю в кастрюлю с бульоном. Помимо креветок я то же самое проделываю с маленькими осьминогами и гребешками. Воду, слитую с них во второй раз тоже вливаю в основную кастрюлю. Осьминоги и гребешки нужно порезать на небольшие кусочки, они отправятся в кастрюлю позже, а креветки будут разложены по тарелкам с готовым супом непосредственно перед подачей на стол.

Поскольку рыбный соус соленый, бульон нужно лишь досолить по вкусу. Досаливаем. Теперь разрезаем пополам каждую черри и вываливаем их в кастрюлю с бульоном. После этого выдавливаем туда же штук 6-7 лайма (его я забыл указать в ингредиентах). Выключаем под кастрюлей огонь (с этого момента плиту больше не включаем) и сразу добавляем в кастрюлю кокосовое молоко, тщательно размешивая, чтобы не было комочков. Кокосового молока я добавляю не 400 г, а в два раза больше (но это – кому как больше нравится). Теперь в кастрюлю отправляются порезанные осьминоги и гребешки (если они есть), и кастрюля накрывается крышкой. Пока мы шинкуем кинзу, суп успеет насытиться.

Раскладываем по тарелкам креветок, заливаем супом и присыпаем сверху кинзой. Вуаля! Можно подавать суп на стол. Суп заедается пресным холодным рисом, который помогает вернуть на место глаза, вылезающие от остроты чили.

Где можно взять нужные продукты, зависит от того, что доступнее. Я пользуюсь интернет-магазином “Красный Дракон”, у которого вопрос доставки по регионам РФ, насколько я знаю, решен достаточно хорошо. Там можно купить готовые смеси и пасты для Том Ям и Том Ха, которые облегчают процесс приготовления при сохранении вкусовых качеств готового блюда, а также всякие приправы и соусы, позволяющие дополнять и фантазировать.
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Послезавтра (в пятницу) буду готовить Том Ха в казане на уличной печи. Должно получиться неплохо. Пошагово процесс отфотографировать даже не просите, но кой-какие фотографии сделаю обязательно.
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Я не знаю как фотка передала остроту перца :), но от 8 стручков чили которые я привозил из тая пришлось бы скорую вызывать.
По фотке я определил не остроту, а размер. Того чили, который продается в наших магазинах (он крупнее), нужно на три литра супа около 3 стручков.
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
По фотке я определил не остроту, а размер. Того чили, который продается в наших магазинах (он крупнее), нужно на три литра супа около 3 стручков.
В Тайланде перец мелкий сантимов 5 не больше, но он писец какой острый. Если в самоваре ( это такая посудина для супов с подогревом углями ) было больше 4 перцев, то весь самовар доставался мне :)
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Вот, только что подогнали из "Красного Дракона" недостающего свежака. Остальное все есть на пятничный Том Ха Кунг
IMG_0699.JPG
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
В Тайланде перец мелкий сантимов 5 не больше, но он писец какой острый
Дык, понял я, не спорю! Я ж говорю о том, как готовлю сам с тем чили, что покупаю здесь, в Питере, а не в Таиланде
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
А вообще считается, что существуют десятки рецептов приготовления Том Яма и у каждой хозяйки или хозяина он разный
 

ExtrimClub

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
789
Реакции
27
Возраст
37
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
BRP
Блин охото попробовать)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу