Инфракрасный обогреватель???

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dav007-51rus

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
914
Реакции
314
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская обл. Ковдор
Имя
Александр
Техника
Ski doo tundra(был), ski-doo summit xT3 163
Что то уж больно похоже на какую-то рекламу.... Все поют про 3300, а хозяин темы начал с Японии... Все отзывы одинаковые, странно. Надо спросить у хозяина темки, столько времени прошло, наверняка опыт уже ого-го! Ну и в первую очередь у первого ответившего, понятно разъеснившего и продолжающего пользоваться.(надеюсь это так,и отзывы по теме не заставят себя долго ждать!)
 
Последнее редактирование:

Navigator29

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Русский Север
Имя
Александр
Техника
Разная на все случаи жизни
Здравствуйте всем! Не поможете у кого есть инструкция по керосиновому обогревателю Toyotomi DC-100 на русском языке? Купил по случаю такой обогреватель для палатки Снегирь 4Т long, а инструкция на английском. Не могу найти нигде в инете. Все ссылки битые. Переводить очень много и в PDF не копируется в переводчик. И еще у кого есть опыт перевозки подобного обогревателя в санях снегохода? Спасибо всем, кто поможет!!!
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Чуть не в тему, но вдруг кто знает - газовый инфракрасный обогреватель запах дает? Может кто пользует Neo Clima UK-10?
Прошло много времени после написания вопроса. Но на всякий случай отвечу, может кому пригодиться. Я использую в поездках газовый инфракрасный обогреватель .К нему можно подключать и маленькие цанговые баллончики, а можно и баллона 3, 5 и т.д. литров. Я даже в машине им грелся долгое время. Только окна приоткрывал на 1 см для притока свежего воздуха. Запаха газа при горении вообще нет. Ели он есть - это бомба (ищи, где плохое соединение). Продукты сгорания имеют чуть заметный нейтральный запах. У меня раньше была керосино-соляровая ,,чудо-печь,, вот от той вонища была ого-го! Даже одежда вся прованивала.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Забыл название написать - этот инфракрасник ЭКОС называется. Покупал я его за 1900руб. Две зимы уже использовал. Нареканий нет. Есть ещё точно такой-же, называется БДН-100.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Забыл название написать - этот инфракрасник ЭКОС называется. Покупал я его за 1900руб. Две зимы уже использовал. Нареканий нет. Есть ещё точно такой-же, называется БДН-100.
На этих обогревателях есть аварийное перекрытие подачи газа если вдруг потухнет горелка? И ещё, сама панель горелки горизонтально поворачивается, готовить(греть) пищу на них можно?
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
На этих обогревателях есть аварийное перекрытие подачи газа если вдруг потухнет горелка? И ещё, сама панель горелки горизонтально поворачивается, готовить(греть) пищу на них можно?
Панель горелки поворачивается из горизонтального в вертикальное положение. Не знаю как устроено аварийное перекрытие подачи газа, но он перекрывался при затухании горелки. Может быть потому-что там, внутри аппарата стоит свой маленький газовый редуктор. Хочу лишь добавить, что когда я подключаю не маленький цанговый баллон, а любой большой ( в моём случае это на 5л или на 27л), то оказался необходим на баллон ещё один редуктор (регулируемый). У меня он простейший, вот типа такого:
upload_2019-11-17_16-34-28.png
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Панель горелки поворачивается из горизонтального в вертикальное положение. Не знаю как устроено аварийное перекрытие подачи газа, но он перекрывался при затухании горелки. Может быть потому-что там, внутри аппарата стоит свой маленький газовый редуктор. Хочу лишь добавить, что когда я подключаю не маленький цанговый баллон, а любой большой ( в моём случае это на 5л или на 27л), то оказался необходим на баллон ещё один редуктор (регулируемый). У меня он простейший, вот типа такого: Посмотреть вложение 1368340
Понятно. Хорошо что перекрывается подача газа. И хорошо что подогреть на ней можно, консервы допустим. Пятилитрового баллона на долго хватает, если палатку ночью отапливать?
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Не могу замолчать ещё такую вещь. Нужно заправлять в большие баллоны обязательно ,,зимний,, газ с большим содержанием ПРОПАНА и маленьким содержанием БУТАНА соответственно. У меня был такой неприятный случай. Я заправил баллон на 27 литров ещё летом. Соответственно летом на АГЗС забравляют ,,летний,, газ. Так вот, понадобился мне обогреватель только зимой и на долго. Много часов он горел как и положено чисто и без открытого пламени. А затем ВДРУГ загорелось у поверхности горелки большое коптящее рыжее пламя. Я даже слегка испугался. А баллон в это время на холоде стоял. Оказалось всё просто. Пропан испаряется на холоде хорошо и он весь сгорел (как и положено), а вот бутан испаряется только при температуре окр.воздуха до ноля, максимум до -5 градусов. А потом он начинает просто течь как жидкость. Поскольку в баллоне ещё оставалось некоторое давление оно и подавало жидкий бутан на горелку. Оставшийся в баллоне бутан я просто вылил на землю путём переворачивания баллона ,,вверх ногами,,. Вообщем большие баллоны я теперь заправляю только ,,зимним,, газом и больше таких случаев не было. Извините, за слишком пространное повествование.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Понятно. Хорошо что перекрывается подача газа. И хорошо что подогреть на ней можно, консервы допустим. Пятилитрового баллона на долго хватает, если палатку ночью отапливать?
Обогреватель греет хорошо. Картошку можно жарить легко ))). При этом он экономичный. Максимальное потребление газа у него всего 100гр. в час. В 5-ти литровый баллон желательно заправлять 4 литра газа. Если мне не изменяет память, 1 литр газа весит примерно 0,7 кг (может и ошибаюсь немного). Вот и считайте.... Конечно хватит надолго.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Будем пробовать. У нас заправок нет. Газ завозят летом но зимой он горит нормально, приезжаем в избу, плитка горит нормально. Но все равно спасибо за пояснение, хочу купить 5 литровые баллоны в Тюмени. Поинтересуюсь при покупке какой газ заправлен.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Уровень подачи газа непосредственно на ИК горелку можно регулировать самому. Там есть ручка регулировки прямо на аппарате.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Будем пробовать.
У меня есть более длительный опыт использования другого большого ИК обогревателя. Я им гараж обогреваю. Поэтому, когда встал вопрос: какой мобильный обогреватель использовать я однозначно решил для себя - только газовый ИК. Обязательное требование: приток свежего воздуха НЕОБХОДИМ. Небольшой.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
У меня есть более длительный опыт использования другого большого ИК обогревателя. Я им гараж обогреваю. Поэтому, когда встал вопрос: какой мобильный обогреватель использовать я однозначно решил для себя - только газовый ИК. Обязательное требование: приток свежего воздуха НЕОБХОДИМ. Небольшой.
Раньше у нас много было этих инфракрасников." Гиифки" их почему-то звали. Просто горелка керамическая, очень они боялись попадания воды на раскалённые соты. Они были разборные и их при повреждении ремонтировали, замазывали шамотной глиной. Эх, давненько это было. А , у них ещё жиклера были на природный и балонный газ.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Будем пробовать. У нас заправок нет. Газ завозят летом но зимой он горит нормально, приезжаем в избу, плитка горит нормально. Но все равно спасибо за пояснение, хочу купить 5 литровые баллоны в Тюмени. Поинтересуюсь при покупке какой газ заправлен.
Берите, не сомневайтесь. Обычно, кто не использовал их никогда те вопят ,,низззззяяяяя, газ это смерть и т.д.,, И при этом ВСЕ ежедневно пользуются газом в быту ))). Нужно просто включать мозг и соблюдать элементарные требования безопасности.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Раньше у нас много было этих инфракрасников." Гиифки" их почему-то звали. Просто горелка керамическая, очень они боялись попадания воды на раскалённые соты. Они были разборные и их при повреждении ремонтировали, замазывали шамотной глиной. Эх, давненько это было. А , у них ещё жиклера были на природный и балонный газ.
Ну, наверно в этом плане мало что изменилось. Про пападании воды на раскал. соты ничего сказать не могу, Бог миловал.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Берите, не сомневайтесь. Обычно, кто не использовал их никогда те вопят ,,низззззяяяяя, газ это смерть и т.д.,, И при этом ВСЕ ежедневно пользуются газом в быту ))). Нужно просто включать мозг и соблюдать элементарные требования безопасности.
Раньше мы вообще в лодках с этими горелками ночевали, на них вообще никакой защиты не было, газ напрямую "свистел" и ничего. За десяток лет пользования не было у нас случая угораний с этими горелками. Газом травились, это да.
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Я недавно хотел балон заправить на АГЗС-отказали.Нельзя говорит.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Я недавно хотел балон заправить на АГЗС-отказали.Нельзя говорит.
По закону, по нормативам нельзя. Но, но многих небольших АГЗС заправляют без проблем. Попробуйте заехать на другую АГЗС. А также можно заправить баллоны на специализированных заправочных пунктах. В нашем регионе такие пункты даже через интернет с потребителями связываются. Лишь бы клиенты приезжали.
 

dav007-51rus

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
914
Реакции
314
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская обл. Ковдор
Имя
Александр
Техника
Ski doo tundra(был), ski-doo summit xT3 163
Раньше у нас много было этих инфракрасников." Гиифки" их почему-то звали. Просто горелка керамическая, очень они боялись попадания воды на раскалённые соты. Они были разборные и их при повреждении ремонтировали, замазывали шамотной глиной. Эх, давненько это было. А , у них ещё жиклера были на природный и балонный газ.
Где где, а у вас то с дровами беда чтоль? Очень лёгкая печь экономка, и не надо ничего..... газ зло!!! Спать с ним нельзя! У меня печь в палатке греет от 7-ми часов....... нах! Этот газ! ИМХО конечно же! Берегите себя! Я чуть было не было! Только с теплообменником, благо не поехал, но это совсем другая история.... Берегите себя:blush::handshake2:
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Где где, а у вас то с дровами беда чтоль? Очень лёгкая печь экономка, и не надо ничего..... газ зло!!! Спать с ним нельзя! У меня печь в палатке греет от 7-ми часов....... нах! Этот газ! ИМХО конечно же! Берегите себя! Я чуть было не было! Только с теплообменником, благо не поехал, но это совсем другая история.... Берегите себя:blush::handshake2:
Уважаемый, ты в глухой деревне что-лЬ живёшь? Дома дровами готовишь-обогреваешься? Или всё-таки ,,зло,, используешь? Много лет назад на даче использовал печь голанку (если кто знает). Топил дровами и угольком. И однажды ночью чуть не того.... Хорошо, что те времена канули в лЕту. Дрова .... зло! У меня 5 литрового баллона хватает на 35-40 часов обогрева палатки зимой в приличный морозец.
 

Царь Горох

Участник
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
118
Реакции
11
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Александр
Техника
мини снегоход Рыбак - 2 МР; Опель Антара 2,4 (167л.с.)
Уважаемый, ты в глухой деревне что-лЬ живёшь? Дома дровами готовишь-обогреваешься? Или всё-таки ,,зло,, используешь? Много лет назад на даче использовал печь голанку (если кто знает). Топил дровами и угольком. И однажды ночью чуть не того.... Хорошо, что те времена канули в лЕту. Дрова .... зло! У меня 5 литрового баллона хватает на 35-40 часов обогрева палатки зимой в приличный морозец.
При использовании любого обогревателя (даже электрического) нужно включать МОЗГ!!! А то любой обогреватель ,,злом,, окажется. Может тогда, как Женя Лукашин из ,,Ирония судьбы... : Надо меньше пить, Пить меньше надо. И вокруг палатки бежочком с похлопываниями. )))
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Очень лёгкая печь экономка, и не надо ничего. У меня печь в палатке греет от 7-ми часов.....
Дружище,объясни пожалуйста:как может та печка, в палатке, греть всю ночь,не подкидывая( без иронии,может куплю такую).Я, в избушке, пару раз за ночь встаю подкидываю.
 

Omburbura

Новенький
Регистрация
17 Апр 2018
Сообщения
41
Реакции
7
Возраст
40
Дружище,объясни пожалуйста:как может та печка, в палатке, греть всю ночь,не подкидывая( без иронии,может куплю такую).Я, в избушке, пару раз за ночь встаю подкидываю.
Ну как , как обычно. Покупаешь печь каталитического горения. Забиваешь ее брикетами берёзовыми. Растопил и полностью глушишь подачу воздуха. На 6 часов точно хвататет. Очень не плохо шибер на трубу с 1/4 для прохода дыма.
 

Корифей

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Реакции
13
Возраст
62
Местонахождение
Россия, г. Южно - Сахалинск
Имя
Николай
Техника
Тунгус 400
А как насчет опасности надышаться продуктами горения? Только плиз отвечать реальным пользователям, а не теоретикам. Вопрос важный.
При использовании такого обогревателя надо открывать форточку, если в избе, ( японцы наклейку лепят на обогреватель) После трех суток палатка слегка подзакоптилась и воняет гарь
А как насчет опасности надышаться продуктами горения? Только плиз отвечать реальным пользователям, а не теоретикам. Вопрос важный.
При использовании такого обогревателя надо открывать форточку, если в избе, ( японцы наклейку лепят на обогреватель) После трех суток палатка слегка подзакоптилась и воняет гарью.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Ты в -20 открывал форточку? Ты зачем взял ник кОРИФЕЙ? Твой ник НЕЗНАЙКА.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу