Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
За пару часов местные ставят бурановский двс в тайгу, рысь. Менее прихотлив, но скорость меньше, жрет больше.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Есть тема.
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран
За пару часов местные ставят бурановский двс в тайгу, рысь. Менее прихотлив, но скорость меньше, жрет больше.
Благодарю Денис.
У меня остался ДВС бурановский,с карбюраторами в картер,Лёхин девайс (спасибо ему отдельное :handshake2:
А вот рама не выдержала,развалилась,отдельное спасибо сварным :D
А у приятеля тайга,без двишки,вот и решили установить.
Где то попадалась темка по установки,а где,не упомню.
Или здесь,или в другой ветки.
Если кто помнит.,подскажите.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
В предыдущем сообщении ссылка.
 

max220

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
115
Реакции
5
Местонахождение
Томская обл.
Имя
Максим
Техника
Буран, Тайга варяг 550
Тайгу только купил помогите разобраться что это за запчасть такая из чего...
Резина с колесиков сносилась и сами катки начали перемещаться по оси один запрыгнул и ехал по окнам...
IMG_20201023_202642.jpg
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Каток малый
20201023164008.jpg
 

max220

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
115
Реакции
5
Местонахождение
Томская обл.
Имя
Максим
Техника
Буран, Тайга варяг 550
Спасибо ) а по годам там разницы нет у меня варяг 550 2011г.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Тема избитая, но тем не менее.
В прошлом году потерпел фиаско при попытках восстановить обогрев левой рукоятки руля, поломка банальная отпал провод по пайке к термоэлементу и все попытки припаять ни к чему не привели, только пленка жглась вокруг, какой-то спец припой нужен, в общем я плюнул, продырявил дорожки и примотал к ним провода))) естественно это долго не проработало.
В процессе изучения сайта я наткнулся на тему Юрия OmProfy в которой он описал процедуру создания греющих элементов http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12421/page-43#post-5876231 за что ему огромное спасибо.
И без танцев с бубном все сложилось и заработало как надо.
Из материалов: термоусадка разных размеров, проволока нихромовая 0,5мм, латунные луженые гильзы для соединения проводов.
В отличии от Юрия мои термоэлементы показали сопротивление на моем дешевом мультиметре порядка 9,2-9,5 чего-то там, соответственно и кусок проволоки я отрезал на такое сопротивление, измерить длину только забыл, навскидку где-то 1-1,5м получилось.
Разрезал гильзу на две половинки (длинновата показалась) и соединил провода с нихромовой проволокой, в моем случае провода подключения шли в трубке руля, поэтому получилась петля выходящая из трубки руля. Избегая нахлестов намотал проволоку, получилась параллельная двойная навивка (если так можно сказать).
Последовательность выполнения работ коротко > снять резинку и все остальное > термоусадка на трубу > соединение выводов с нихромовой проволокой> изоляция соединений > намотка и фиксация проволоки > проверка работоспособности >термоусадка поверх всего колхоза > установка резиновой ручки.

P.S. натянуть поверх резиновую ручку не так просто((( я ее даже пытался разогревать феном, но нифига((( пришлось брызнуть силиконовой смазкой, рукоятка можно сказать залетела на место, но по опыту прошлого сезона она при таком одевании начинает потихоньку сползать((( поставил пластиковый хомутик для успокоения совести))) мож кто знает как ее закрепить? чтобы оделась и неслезала, и что бы потом сдернуть можно было в случае чего?
 

Вложения

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Тема избитая, но тем не менее.

P.S. натянуть поверх резиновую ручку не так просто((( я ее даже пытался разогревать феном, но нифига((( пришлось брызнуть силиконовой смазкой, рукоятка можно сказать залетела на место, но по опыту прошлого сезона она при таком одевании начинает потихоньку сползать((( поставил пластиковый хомутик для успокоения совести))) мож кто знает как ее закрепить? чтобы оделась и неслезала, и что бы потом сдернуть можно было в случае чего?
Ручку проще всего одевать и снимать при помощи компрессора! Если снять, то подаете воздух с противоположной стороны, а на нужной затыкаете отверстие пальцем и легко снимаете. При одевании наоборот. Затыкаете отверстие на противоположной ручке и подаете воздух на одеваемую, прислоняете ее к трубе руля, она раздувается и легко залазит на трубу. Можно смазать мылом, а не силиконом. Мыло высыхает и сильно фиксирует ручку, почти как клей.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Тема избитая, но тем не менее.
В прошлом году потерпел фиаско при попытках восстановить обогрев левой рукоятки руля, поломка банальная отпал провод по пайке к термоэлементу и все попытки припаять ни к чему не привели, только пленка жглась вокруг, какой-то спец припой нужен, в общем я плюнул, продырявил дорожки и примотал к ним провода))) естественно это долго не проработало.
В процессе изучения сайта я наткнулся на тему Юрия OmProfy в которой он описал процедуру создания греющих элементов http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12421/page-43#post-5876231 за что ему огромное спасибо.
И без танцев с бубном все сложилось и заработало как надо.
Из материалов: термоусадка разных размеров, проволока нихромовая 0,5мм, латунные луженые гильзы для соединения проводов.
В отличии от Юрия мои термоэлементы показали сопротивление на моем дешевом мультиметре порядка 9,2-9,5 чего-то там, соответственно и кусок проволоки я отрезал на такое сопротивление, измерить длину только забыл, навскидку где-то 1-1,5м получилось.
Разрезал гильзу на две половинки (длинновата показалась) и соединил провода с нихромовой проволокой, в моем случае провода подключения шли в трубке руля, поэтому получилась петля выходящая из трубки руля. Избегая нахлестов намотал проволоку, получилась параллельная двойная навивка (если так можно сказать).
Последовательность выполнения работ коротко > снять резинку и все остальное > термоусадка на трубу > соединение выводов с нихромовой проволокой> изоляция соединений > намотка и фиксация проволоки > проверка работоспособности >термоусадка поверх всего колхоза > установка резиновой ручки.

P.S. натянуть поверх резиновую ручку не так просто((( я ее даже пытался разогревать феном, но нифига((( пришлось брызнуть силиконовой смазкой, рукоятка можно сказать залетела на место, но по опыту прошлого сезона она при таком одевании начинает потихоньку сползать((( поставил пластиковый хомутик для успокоения совести))) мож кто знает как ее закрепить? чтобы оделась и неслезала, и что бы потом сдернуть можно было в случае чего?
Молодец! Как греют то 9 ом?
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
мож кто знает как ее закрепить? чтобы оделась и неслезала, и что бы потом сдернуть можно было в случае чего?
На скандике БРП ручка закреплена одной заклепкой вытяжной с большой шляпкой!
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Внесу свою лепту. Как соединить нихром с медным проводом? Данное соединение скручивается и прогревается горелкой до красна. Соединение готово. Один недостаток- в месте соединения получается большая капля.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Молодец! Как греют то 9 ом?
На ощупь тепло))) снега нет, завел, проверил работоспособность и все пока, зимой будет видно че да как. Я спецом проверял сопротивление на обоих греющих элементах, с моем случае оно совпало, поэтому столько же и стал мотать, на самом деле не факт что там 9-ть, измерительный-то прибор самый дешёвый может и врать как сивый мерин)))
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Внесу свою лепту. Как соединить нихром с медным проводом? Данное соединение скручивается и прогревается горелкой до красна. Соединение готово. Один недостаток- в месте соединения получается большая капля.
я думаю что еще и изоляция оплавиться, да и в моем случае торчали короткие кончики проводов с горелкой не вариант. А так наверное способ вполне себе, может когда и пригодиться)))
 

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
А не проще ли на алиэкспресс купить ручки мотоциклетные с подогревом и регулировкой его и поставить.....? лично я так и сделал....:D
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
А не проще ли на алиэкспресс купить ручки мотоциклетные с подогревом и регулировкой его и поставить.....? лично я так и сделал....:D
Проще, дороже и не навечно))) В плюсе только регулятор, но и его можно сделать самостоятельно, а можно и включил-выключил:dread:
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Возникла необходимость установки второго рычага газа с левой стороны.
Перебрал несколько вариантов, но все не подошли. Тот что на али голдфингер , не понравился самим рычагом — неудобный крючёк и без подогрева. Да и не дешёвый вариант.
Решил изготовить из родного тайговского, с небольшой доработкой.
Приобрёл пластиковый тайговский в сборе. В корпусе сделал выпил и нагрев разогнул , чтоб проходила ручка 30мм в диаметре. Так же отрезал часть корпуса чтоб при установке не мешал переключателю света и тормозу. Вместо сплошной оси рычага сделал два винта с потаем на 4 .Принцип подключения к правому рычагу как у голдфингеровского, но тросик решил прикрепить к пластине не болтиком с зажимной муфтой, а выточил вилку.
Левый рычаг с корпусом притянут хомутом и сидит плотно.
В сумме по расходам 500₽ .Осталось поставить обогрев рычага и подключить. Заводской обогрев в запасе есть .
В общем всё на фото .
87E4CE47-467C-4395-9100-771675845BFD.jpeg
2DE8B37E-6F56-4988-B599-AD432EBC8D95.jpeg
6EFBA3C0-AE06-49E3-8A45-89D80E53806C.jpeg
2987D842-E369-4F1E-AEA6-FB541F210300.jpeg
1B669D1A-BAD4-4C64-BDE9-320C1BD6EB0C.jpeg
 
Последнее редактирование:

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
При вскрытии для прочистки гасителя шума воздухозаборника , постоянно отламывались задние петли крепежа. Купил новую , такая же картина.
Решил поставить прижимные пружины, чтоб прижималась задняя часть и без петлей.Пружины взял от рычага газа в автозапчастях.
5763D8A7-6EC7-469D-886D-263A02223C9C.jpeg
 
Последнее редактирование:

СУЕДСЕВЕР

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
288
Реакции
60
Возраст
41
Местонахождение
Белоярский ХМАО
Имя
михаил
Техника
тайга варяг 500
Вот что приспособил. Снял с убитого линкса. Гусянку сильно не тяну, напрягало что иногда на ходу брякала по туннелю. При снятии тележки видел что на тоннеле есть следы от того что шеркало гусянкой. Расстояние между звёздами и средним катком большое. Прикрутил примерно посередине между звёздами и средним катком. Выезд показал что не зря поставил.
Находил эти пластмаски в интернете. Что-то как то ценник великоват. Думаю можно легко сделать из того же металические уголка..
 

Вложения

nikolia NNN

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
60
Местонахождение
Смоленская область
Имя
николай
Техника
всяка разна
От матиза задний амортизатор подходит, только втулки с 12 на 10 и все, цена вопроса 1100руб газомаслянный
 

Вложения

plakdon

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Андрей
Добрый день всем, у меня тайга ст500д, собирал мотор и столкнулся с гемором от РМ при установке впускного и выпускного коллекторов через кожухи короба охлождения двигателя, куча прокладок, кожух, так вот у меня два вопроса: для чего так сделано и можно ли вырезать сплошное окно в кожухе что бы ставить впускной коллектор через одну прокладку напрямую к цилиндрам? Если не ошибаюсь как на бурановском моторе. Подскажите или направте на ссылку, ветку на эту тему ПОЖАЛУЙСТА. Screenshot_20201209_205719_com.android.chrome.jpg
 

ховеровод

Участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
184
Реакции
31
Возраст
50
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500
Добрый день всем, у меня тайга ст500д, собирал мотор и столкнулся с гемором от РМ при установке впускного и выпускного коллекторов через кожухи короба охлождения двигателя, куча прокладок, кожух, так вот у меня два вопроса: для чего так сделано и можно ли вырезать сплошное окно в кожухе что бы ставить впускной коллектор через одну прокладку напрямую к цилиндрам? Если не ошибаюсь как на бурановском моторе. Подскажите или направте на ссылку, ветку на эту тему ПОЖАЛУЙСТА. Посмотреть вложение 1444201
Можно с одной прокладкой, если цилиндры нового образца. Там есть резьба для крепления кожуха. На новых кожуха уже вырезаны окна. Я новые кожуха покупать не стал, а вырезал под окна сам.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу