Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Все кому интересна данная тема делимся опытом способами охоты использования снаряжения техники и всем с тем что косается и относится промысловой охоте
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
мужики кто понягой пользуется подскажите стоит делать нет какие плюсы минусы интересует личный опыт, для меня рюкзак без вариантов всегда был :blush:
 

dionys

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Местонахождение
Хмао-югра
Имя
Денис
Техника
Тайга - 500
Я так понимаю поняга все распределяет по всему телу или как то так, а рюкзак весь вес на плечи, так что думаю надо юзать, слушать надо тех кто юзает.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
аламбай написал(а):
мужики кто понягой пользуется подскажите стоит делать нет какие плюсы минусы интересует личный опыт, для меня рюкзак без вариантов всегда был :blush:
Стоит. У меня она самая примитивная - просто толстая фанера с двумя лямками.
Чем лучше рюкзака - можно без особых заморочек складывать в нее, что угодно, не беспокоясь, что острые грани груза будут упираться в спину.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Влад Варвар написал(а):
аламбай написал(а):
мужики кто понягой пользуется подскажите стоит делать нет какие плюсы минусы интересует личный опыт, для меня рюкзак без вариантов всегда был :blush:
Стоит. У меня она самая примитивная - просто толстая фанера с двумя лямками.
Чем лучше рюкзака - можно без особых заморочек складывать в нее, что угодно, не беспокоясь, что острые грани груза будут упираться в спину.
Вот тема про понягам. Себе взял шведский рамочный на 35 литров, УДОБНАЯ ШТУКА...
 
Последнее редактирование модератором:

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
А вот мне например поняга не подошла,сколиоз чертов. Использую рюкзак с анатомической спиной.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Их много всяких разных,можно подогнать на любой вкус,но это индивидуально,мне в свое время понравилась с сеткой из под картошки,очень быстро распаковывалась и обратно собиралась с помощью резинок с крючками и не када не чего в ней не болтается все стянуто,но на случай переноски мяса нужно веревки с собой брать,для увязки.
А особено нравилась треугольная,с ней када продираешься сквозь дебря не за что не цепляешься,в отличии от рамочных поняг,у которых широкий верх.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Буду делать с фанеры , у нас тайга подзахламлённая посмотрю как она себя с открытым грузом покажет , есди понравится знасит будем пользовать
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
klim7548 написал(а):
Их много всяких разных,можно подогнать на любой вкус,но это индивидуально,мне в свое время понравилась с сеткой из под картошки,очень быстро распаковывалась и обратно собиралась с помощью резинок с крючками и не када не чего в ней не болтается все стянуто,но на случай переноски мяса нужно веревки с собой брать,для увязки.
А особено нравилась треугольная,с ней када продираешься сквозь дебря не за что не цепляешься,в отличии от рамочных поняг,у которых широкий верх.
Сеткой точно не пойдёт а насчёт тоеугольной учту
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
аламбай написал(а):
Буду делать с фанеры , у нас тайга подзахламлённая посмотрю как она себя с открытым грузом покажет , есди понравится знасит будем пользовать
у меня с фанеры. Привык к ней, штук пять разных рюкзаков валяется, ни с одним из них не удобно.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Только имейте ввиду, цевье у дорогих карабинов об рамку у поняги (некоторые модели) трется.
Сам в первый выход у новенького лося-7-1 убил цевье, хоть лось и не из дорогих, но новый жалко.. :(
Но сам я поняги отправил в отставку. Переделанные под себя рюкзаки удобней. И спинку полиуретановую сам к рюкзакам делаю. Все легче таскать чем деревягу или трубу алюминиевую. И ничего не скребет.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Парни я конечно извиняюсь. Начал читать темку и думаю, дежа вю, где то я это видел. Было уже сняряжение промысловика и тоже помоему начали с рюкзаков, потом топоры и тд. Мож попросить модеров соедить две, дабы не повторяться.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Тему открыл о промысловой охоте и о всех моментах которые с ней связанны таких как аренда участков , снаряжения , сбыт , выделка , бытовые моменты и т.д и т.п
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Ohotnik123 написал(а):
Только имейте ввиду, цевье у дорогих карабинов об рамку у поняги (некоторые модели) трется.
Сам в первый выход у новенького лося-7-1 убил цевье, хоть лось и не из дорогих, но новый жалко.. :(
Но сам я поняги отправил в отставку. Переделанные под себя рюкзаки удобней. И спинку полиуретановую сам к рюкзакам делаю. Все легче таскать чем деревягу или трубу алюминиевую. И ничего не скребет.
Был давненько станковый Ермак (таже поняга) для меня хернёй полной оказался в утиль пустил
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Тоже с рюкзаками хожу, кусок карего мата в него и нормально, тем более анатомическая канистра - двадцатка по началу и десятка на проверки (подогнанная беспроводным автономным феном) с привадой, придаёт очертания законченного станкача. А вообще в тайге само неудобно от того что нету тётенек :eye:
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Винни Пук написал(а):
Тоже с рюкзаками хожу, кусок карего мата в него и нормально, тем более анатомическая канистра - двадцатка по началу и десятка на проверки (подогнанная беспроводным автономным феном) с привадой, придаёт очертания законченного станкача. А вообще в тайге само неудобно от того что нету тётенек :eye:
Тетеньки это наше фсе :drool:
 

Вложения

pomornik62

Участник
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор
Техника
УАЗ,Нива,мотособ.,ПМ
Имеется в виду,что, тётеньки несут,а с понягой или без значения не имеет.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
А еще,тетенька с воза,кобыла в курсе дела :smartass:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Я кого-то уже просил поделиться схемой своего охот. участка: кол-во избушек, километраж, расположение (особенности), путики, подходы/подъезды.
Как и чем обозначаете путики, дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Бурыч написал(а):
Я кого-то уже просил поделиться схемой своего охот. участка: кол-во избушек, километраж, расположение (особенности), путики, подходы/подъезды.
Как и чем обозначаете путики, дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
Миш, так каждый участок имеет свою специфику, зависит от рельефа, наличия ручьев и рек, характера леса и воообще местности... Конечно, размеров участка... путики просто затесываем на деревьях, часть(которая возможна проверке на Буранах) - пропиливаешь под Буран... У меня вот 12 изб осталось после летних пожаров, и нужно бы еще 4 для оптимального обохачивания...
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Бурыч написал(а):
дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
была одна изба специально её не прятали но располагалась в одном из восьми или шести ( уже не припомню лет пятнадцать там не был )небольших логов похожих как братья близнецы зимой если следов к избе небыло и затёски снегом задуло специально приходилось считать эти разломы чтоб не промахнутся , если не участок а проходной двор то про избу твою всё равно узнают
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Влад Варвар написал(а):
Бурыч написал(а):
Я кого-то уже просил поделиться схемой своего охот. участка: кол-во избушек, километраж, расположение (особенности), путики, подходы/подъезды.
Как и чем обозначаете путики, дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
Миш, так каждый участок имеет свою специфику, зависит от рельефа, наличия ручьев и рек, характера леса и воообще местности... Конечно, размеров участка... путики просто затесываем на деревьях, часть(которая возможна проверке на Буранах) - пропиливаешь под Буран... У меня вот 12 изб осталось после летних пожаров, и нужно бы еще 4 для оптимального обохачивания...
А сколько было?
Лучше по существу писать, а не по клавишам стучать. Мне 58. Домов на участке 10. Строил с 72-го. Дом 3х4 построить 1 сезон (весной заготовка леса - осенью сруб). Проходнушку - 1 - 2 за сезон.
Участок имею под охотсоглашение 270000 га. Домов хватает. Путики никогда не спрячешь. Просеки для снегохода никогда не рубил. "умный гору обойдет", а из за одного соболя, который сегодня здесь, а завтра там, оно того и не стоит. Он и так прибежит, где я его жду. Продолжаю ловить простыми советскими капканами. Стреляю на промысле СКСом. Рыбачу и сетками и удочками.
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Путик 350-400 км. Забрасываюсь на вертушке. После нового года выезжаю на снегоходе. Про БУРАН забыл 6 лет назад.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
А сколько было ?
ну у каждого всё по разному , кому то после кого то участок переходит со всем хозяйством и новый хозяин начинает под себя подстраивать перестраивать чтото добавлять кто то с нуля начинает, у каждого свой случай ...
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
на вертушки забрасыватся либо очь хорошие связи иметь надо либо денег уйму большенство себе такого позволить не могут , прошли те времена
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу