Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
В нашей местности копытные и вправду гсм не боятся.Тракторист после деляны из трактора вывалится, и на засидку на солонце вечером лезет не умымшись.Без мяса не сидят.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Помню по молодости солонцы посолил,а с лабазом поленился,на двух соснах сидушку сделал из двух палок и лесенку.пришёл как то ,уселся на сидушку и уснул. Сколько просидел не знаю,но блин гуран под низом рявкнул,я от неожиданности вниз пижданулся,отделался лёгкими ушибами но урок на всю жизнь получил.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Если гуран рявкнул,все ,ухожу,он меня спалил.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас в лес запретили,пожары. Я на иж планете 3 по тайным тропам без коляски проскакиваю,ведущюю звёздочка выточили на 12 зубов на заводе и охлаждение от инвалидки,а на машине враз вычислят,не спрячешь и с дороги особо не свернешь далеко.Уже лет пять как на лето запрет,да не дай бог загорит в тот момент когда будешь рядом.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Выезжал как то с Ямбуя ,встретил знакомых сборщиков черемши,ну остановился у них перекусить,молодеж пострелухи затеяли. У кого то видать трассер попался по недосмотру,гора загорелась в самом гребне,вот блин спортсменами все стали,еле потушили,я даше на огонь писать умудрялся. Ветками отбились кое как,с тех пор обхожу любые компании в тайге. Да и вообще всегда один в тайге и на речке,так спокойней.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А смысл ? Позже может другой козлик прийти , изюбришка , лось .
Хрен его знает,сколько после гурана не сидел,никто не приходил,а поэтому стал сразу уходить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как то сидел на природных ,небо тучами затянуло перед дождём,тихо так,слышу кто то идёт,ну я весь насторожился,вглядываюсь в темноту, разглядел кто то выходит,я на изготовку и момент подбираю для выстрела,а предполагаемая добыча споткнулась об что то и трёхэтажный матом на весь лес рявкнула. Тунгус пьяный поперся ночью,мяса захотел ,чуть не прибил его .С тех пор на природные не хожу,лучше свои посолить,но если кто то их найдёт и будет посещать,сыплю ведро хлорки и делаю новые,на старые не возвращаюсь.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Заяса хороший звуковой индикатор на солонцах. Пока спокойно грызет, можно спокойно сидеть, как стал столбиком, уши насторожил в лес, все, кто кто то топает на солонец. Случай был, заяц сидит на солонце, пришел гуран, заяц не убегает, козел давай на него ногами топать. Жаль, не доглядел до конца, чем бы это закончилось, мяса захотелось больно.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Заяса хороший звуковой индикатор на солонцах. Пока спокойно грызет, можно спокойно сидеть, как стал столбиком, уши насторожил в лес, все, кто кто то топает на солонец. Случай был, заяц сидит на солонце, пришел гуран, заяц не убегает, козел давай на него ногами топать. Жаль, не доглядел до конца, чем бы это закончилось, мяса захотелось больно.
Субардинация там, следующий марал, потом лось, после него все по убывающей, прячутся в кустах, ждут очереди...эх, любители...
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
сколько после гурана не сидел,никто не приходил
Странно . У меня было , приходит козел , жрет , гавкает и убегает . Через полчаса- час изюбрь появляется , видимо он и спугнул козла . В прошлом году , сижу на лабазе , слышу идет кто то . Захотелось чихнуть , первый раз сдержался чуть глаза из орбит не выскочили , второй чихнул . Метрах в 30 загавкал козел , через два часа лосиха пришла .
Вот если солонец чисто козий , то да . Обгавкает/обгавнякает если , то все , можно собирать манатки или спать ложиться до утра .

,сыплю ведро хлорки .
Мне другой способ подсказали , и тащить до солонца всего 1 кг :whistling: на два года убивает солонец .
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Вот ведь.. не догадался, а мог бы, сам же всегда говорю, слушайте свой организм! Он отторгает все чуждое.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
тот самый - в Якутии ( в книжке же написано). не тот самый есть еще в бассейне Нижней Тунгуски.
а вообще у эвенков одинаковые названия часто встречаются.
навскидку - в Чите река Ингода, у нас - чуть другое произношение : Ингида.
Байкитиков на Подкаменной штуки три, Огне в пределах 100 км от поселка 3 штуки знаю, Усиктэ (русское произношение Ушихта) достаточно популярное название...
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Феодосеевский Ямбуй в Аяно-Майском районе. Хабаровского края.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас писатель был,Михаил Жигжитов,один сезон упросился с промысловиками,потом начал книжки строчить про Баргузинский заповедник ," подлеморье" " тропа Самагира" и другие.,попал он в Великую не милость у охотников промысловиков за искажение фактов,имён,названий( за один сезон особо ничего не усвоишь). Но это не помешало стать ему членом союза писателей и очень важным человеком в республике.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
У нас писатель был,Михаил Жигжитов,один сезон упросился с промысловиками,потом начал книжки строчить про Баргузинский заповедник ," подлеморье" " тропа Самагира" и другие.,попал он в Великую не милость у охотников промысловиков за искажение фактов,имён,названий( за один сезон особо ничего не усвоишь). Но это не помешало стать ему членом союза писателей и очень важным человеком в республике.
да таких много.
тут перечитывал "Большого Ошара" Жореса Трошева.
оказываеццо, у сохатого желчь есть...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Люблю находить старые снасти оставленые бывшими хозяевами,капканы там,куркавки,как то становится более мене не одиноко в этой бескрайней тайге,где ты вроде хозяин и в тоже время простая былинка.Вообще мои угодья почему то оставляли бывших хозяев себе,батя мой в 1961 году там остался,перед ним ещё двое не вышли,братья старшие там охотились,померли дома.Тоже дома бы охота,а то как то не по людски под кустиком то.
Тфу блин,опять тоску нагоняю,спать надо,утром землю поливать, надо пораньше воду развести.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
У нас писатель был,Михаил Жигжитов,один сезон упросился с промысловиками,потом начал книжки строчить про Баргузинский заповедник ," подлеморье" " тропа Самагира" и другие.,попал он в Великую не милость у охотников промысловиков за искажение фактов,имён,названий( за один сезон особо ничего не усвоишь). Но это не помешало стать ему членом союза писателей и очень важным человеком в республике.
Профессионалов у нас почти всегда, и при царях уничтожали, выгоняли...подлизы в фаворе. Непрофессионализм везде в глаза бросается, но особенно вреден в медицине. Тем паче в заочных, удаленных рекомендациях средств, методик, имеющих побочки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу