Флудильня для любителей физики и прочих любителей поговорить за снегоход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Валерий Васильевич, ты проделал огромную работу. Коэффициент качества К действительно отражает проходимость снегохода. Есть одно НО. У толкачей не всё так просто. Приведу один пример. Рассмотрим Разведчика (да простит меня Михаил). Коэффициент 0,37 говорит о довольно высокой проходимости. Разведчик имеет две лыжи ( если мне не изменяет память площадью около 0,7 кв.м), расставленные, как и подобает снегоходу, в стороны от гусеницы. Гусеница идет по целине. Теперь мы возьмем и соединим обе лыжи между собой и поставим перед гусеницей. Все весовые характеристики не изменились, развесовка прежняя. Если считать коэффициент качества так, как предлагаешь ты, то он не изменится. Но ведь тут и ежу понятно, что это не так. Максимальная тяга гусеницы изменится и очень сильно. Я разобрался в том материале, который посылал тебе, считаю его очень полезным. Расчеты проводил для Гаджета-3 (своя рубашка ближе к телу). Результаты расчетов просто ошеломили. В рассматриваемых условиях (плотность снега 150 кг/куб.м и несущая способность снега 1000 кгс/куб.м) управляющие сани на Гаджете-3 (общая длина саней 105 см, ширина по днищу 0,62 м, площадь при погружении в снег на 10 см около 0,43 кв.м) погружаются в снег (для простоты расчетов общую глубину снега взял равной 1м, в прошлогодней Сиве примерно так и было) на глубину 0,128 м. При такой глубине погружения показатели снега очень меняются, а именно плотность возрастает до 170 кг/куб.м, связность а возрастает до 0,88 , tg f меняется незначительно до 0,254. Такие изменения показателей приводят к росту Fмакс на 34%. Конкретно для Гаджета-3 Fмакс =92,8 кгс (909,4 Н). Таким образом коэффициент К1=92,8/226=0,41 и коэффициент качества К=К1*К2=0,41*0,936=0,38 . Валерий Васильевич и это касается всех толкачей в таблице. Поправь меня, если я не прав.
Для простоты расчетов можно рассматривать погружение саней в снег примерно на 10 см.
 
Последнее редактирование:

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
В рассматриваемых условиях (плотность снега 150 кг/куб.м и несущая способность снега 1000 кгс/куб.м) управляющие сани на Гаджете-3 (общая длина саней 105 см, ширина по днищу 0,62 м, площадь при погружении в снег на 10 см около 0,43 кв.м) погружаются в снег (для простоты расчетов общую глубину снега взял равной 1м, в прошлогодней Сиве примерно так и было) на глубину 0,128 м.
Игорь посчитай пожалуйста какой будет общий вес саней при глубине погружения в снег на 30 см.
И далее все показатели до тяги. О сопротивлении не говорим. Представим что его нет.
Спасибо!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь посчитай пожалуйста какой будет общий вес саней при глубине погружения в снег на 30 см.
И далее все показатели до тяги. О сопротивлении не говорим. Представим что его нет.
Спасибо!
Для расчета мне ещё нужно знать ширину саней и площадь пятна при погружении на 30 см.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Например, для моих саней, чтобы их погрузить в метровый снег плотностью 150кг/куб.м на глубину 0,3 м , нужно создать давление 536 кг/кв.м, т.е приложить вес 536 х 0,45 = 241 кг. Встает вопрос, ЗАЧЕМ?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Как зачем, посты мелькают, вез полтонны дров.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Например, для моих саней, чтобы их погрузить в метровый снег плотностью 150кг/куб.м на глубину 0,3 м , нужно создать давление 536 кг/кв.м, т.е приложить вес 536 х 0,45 = 241 кг. Встает вопрос, ЗАЧЕМ?
Игорь спасибо за расчет.
Делаю сравнение с реальными условиями.
Волокуша которая первая поехала на моем толкаче, имеет площадь опоры 1050х0.55=0.57. Вес вместе с собственным весом волокуши равен 95 кг. Стало быть давление =17 гр/см2.
Глубина снега 60-80 см. Глубина колеи от волокуши 20-25 см.
Делаю вывод о том что плотность снега была значительно ниже 0.15.

Игорь, возможно по моим данным вычислить плотность снега?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Это бульдозер.
Хорошо с таким радиусом возить дрова по ледяным дорогам , насту и конечно просто по льду.
В мягком свежем снегу подойдёт только груз весом с авоську , в которой есть - литр спирта и кг сала. Остальное будет перегруз.:D.
Моё такое мнение :smartass:. Если делать дифферент на на корму , то она будет работать как цикля и создаст дополнительное сопротивление движению. Колея будет больше возможной (оптимальной), нежели при горизонтальном положении волокуши.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Это бульдозер.
Это уже в прошлом. Сейчас лыжа с радиусом загиба носка 800 мм. Давление на снег 10-13 гр/см2.
Зависит от загрузки рундука. Рундук рассчитан на 25 кг.

DSCN6755.JPG DSCN6817.JPG DSCN6671.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Любители физики подскажите ,а что если замерять вес снегохода с помощью безмена 40кг и полиспаста?
Какая будет погрешность при 6 нитках? Если она будет, а она думаю будет в роликах.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Любители физики подскажите ,а что если замерять вес снегохода с помощью безмена 40кг и полиспаста?
Какая будет погрешность при 6 нитках? Если она будет, а она думаю будет в роликах.
Смазка жиденькая на оси всю погрешность сведёт к минимуму. Проверить просто контрольным весом надо. Можно набором разных весов . Ошибка в пределах килограмма . А скорей всего и много меньше будет.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Любители физики подскажите ,а что если замерять вес снегохода с помощью безмена 40кг и полиспаста?
Какая будет погрешность при 6 нитках? Если она будет, а она думаю будет в роликах.
Задача неопределенная. Решается экспериментально. Взвесь своего товарища на хороших весах,а затем его же на своем безмене. Тогда и можно поговорить о погрешности.

Валерий Васильевич, ты проделал огромную работу. Коэффициент качества К действительно отражает проходимость снегохода. Есть одно НО. У толкачей не всё так просто. Приведу один пример. Рассмотрим Разведчика (да простит меня Михаил). Коэффициент 0,37 говорит о довольно высокой проходимости. Разведчик имеет две лыжи ( если мне не изменяет память площадью около 0,7 кв.м), расставленные, как и подобает снегоходу, в стороны от гусеницы. Гусеница идет по целине. Теперь мы возьмем и соединим обе лыжи между собой и поставим перед гусеницей. Все весовые характеристики не изменились, развесовка прежняя. Если считать коэффициент качества так, как предлагаешь ты, то он не изменится. Но ведь тут и ежу понятно, что это не так. Максимальная тяга гусеницы изменится и очень сильно.
.

Написано много ,отвечу по порядку.
1.Игорь,спасибо за отзыв!
2. Рад,что ты копаешь теорию!
3 Поправлю-.площадь лыж у Разведчика примерно 0,42 м2.
4. Самое интересное. Малость изменил твой текст:
"..Снегоход имеет две лыжи , расставленные в стороны от гусеницы. Гусеница идет по целине. Теперь мы возьмем и соединим обе лыжи между собой и поставим перед гусеницей. Все весовые характеристики не изменились, развесовка прежняя. Если считать коэффициент качества так, как предлагаешь ты, то он не изменится. Но ведь тут и ежу понятно, что это не так. Максимальная тяга гусеницы изменится и очень сильно.....Поправь меня, если я не прав...."

Выступлю в роли дурного ёжика,которому не все понятно.

1.Ты исходишь из того,что гусеница пойдет по уплотненному снегу. Т.е. снег после проезда волокуши принял новое состояние с другими параметрами.А так ли это?
2.В динамике гусеница наезжает на след волокуши через (0,05-0,1) сек. Успеет снег за это время изменить свое состояние?
3.Простейший опыт (жаль,что его не провести в этом сезоне). На очень рыхлый снег положим две фанерки одинакового размера (№1 и №2 ). На №1 положим кирпич и через 0,1 сек положим сверху второй.Получим какую-то глубину погружения. На №2 сразу положим оба кирпича. Обрати внимание-условия и грузы абсолютно идентичны.
Вопрос-будет-ли отличаться глубина погружения?
1. Будут различны ( у №1 меньше ,чем у №2 ) -тогда есть смысл говорить о преимуществах толкача и вводить поправку в критерий.
2. Не будет разницы- преимущества толкача будет мифом.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Валерий Васильевич, в том то и дело, что разница будет. Тот материал, который я тебе присылал применяется в расчетах глубины погружения и сопротивлений у пневмоходной технике при многократном прохождении колес. Например у шестиколесного вездехода рассчитывают показатели для двух задних колес, идущих по следу переднего.
Я тебе ещё больше скажу, я склонен думать, что у толкача после прохождения управляющих саней показатели плотности, связности и tg f будут ещё выше расчетных, т.к. сани не просто трамбуют снег, а ещё и выглаживают его. При этом кристаллики снега упорядочиваются и плотность растет, поднимая в свою очередь остальные показатели. Однако учесть этот момент в расчетах очень сложно, но первичное уплотнение снега нужно обязательно учитывать.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь спасибо за расчет.
Делаю сравнение с реальными условиями.
Волокуша которая первая поехала на моем толкаче, имеет площадь опоры 1050х0.55=0.57. Вес вместе с собственным весом волокуши равен 95 кг. Стало быть давление =17 гр/см2.
Глубина снега 60-80 см. Глубина колеи от волокуши 20-25 см.
Делаю вывод о том что плотность снега была значительно ниже 0.15.

Игорь, возможно по моим данным вычислить плотность снега?
Андрей, под твоё описание очень хорошо подходит очень рыхлый снег, очень близкий к пухлому, плотностью около 1 но/куб.см и несущей способностью около 0,005 МПа/м. Если в расчеты ввести именно эти показатели, то глубина погружения твоих саней в снег будет 22 см. В нашей местности такой снег практически не встречается.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Андрей, под твоё описание очень хорошо подходит очень рыхлый снег, очень близкий к пухлому, плотностью около 1 но/куб.см и несущей способностью около 0,005 МПа/м. Если в расчеты ввести именно эти показатели, то глубина погружения твоих саней в снег будет 22 см. В нашей местности такой снег практически не встречается.

Игорь- это юмор. А по делу- что то тут не так. Сани есть, колея такая есть, а плотности такой нет.

Моих видюшек и фото нет, но есть полно примеров аналогичных.
Например, вот волокуша на Урагане, с размерами явно больше моих.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Какой тут может быть юмор? В нашей местности близ Казани такой снег большая редкость. У Вас в Пермском крае, Новосибирской области, на Алтае это обычное дело. Ты думаешь, я просто так езжу на покатушки в Сиву за 700 км?
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Какой тут может быть юмор? В нашей местности близ Казани такой снег большая редкость. У Вас в Пермском крае, Новосибирской области, на Алтае это обычное дело. Ты думаешь, я просто так езжу на покатушки в Сиву за 700 км?
А, вон ты про что!
Тогда всё сходится.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Андрей, ты открой книжку Барахтанова Л.В., Рукавишникова С.В."Снегоходные машины" на страницах 10-12, там табличка есть полезная, многое станет понятно. Ты ведь мне не говоришь, что ездил по свежевыпавшему снегу, мне самому пришлось это додумывать. В уплотненном снегу глубина погружения твоих саней значительно меньше.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Какой тут может быть юмор? В нашей местности близ Казани такой снег большая редкость. У Вас в Пермском крае, Новосибирской области, на Алтае это обычное дело. Ты думаешь, я просто так езжу на покатушки в Сиву за 700 км?
Между прочим уже два раза за сезон были в Сиве) Ждем в гости и на следующий сезон. Погоняем по просторам Сивинского района. Зайдите в вконтакте, сообщении написали в беседу. Нужны советы.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Любители физики подскажите ,а что если замерять вес снегохода с помощью безмена 40кг и полиспаста?
Какая будет погрешность при 6 нитках? Если она будет, а она думаю будет в роликах.
Можно проще - рычаг , на концах ось и безмен, а крюк на расстоянии 1/6 от оси до безмена. Трение мизерное, погрешность тоже. Уже думал об этом, как раз под 40 кг электронный бизмен с Али.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Можно проще - рычаг , на концах ось и безмен, а крюк на расстоянии 1/6 от оси до безмена. Трение мизерное, погрешность тоже. Уже думал об этом, как раз под 40 кг электронный бизмен с Али.
Рычаг это первое О чём подумал. Но он получается длиной около 3 м. Тот конец который цепляется за снегоход должен быть хотя бы полметра. Соответственно где безмен там 3М.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Рычаг это первое О чём подумал. Но он получается длиной около 3 м. Тот конец который цепляется за снегоход должен быть хотя бы полметра. Соответственно где безмен там 3М.
Мы наверное про разные безмены, у меня такой только на 40 кг.
Screenshot_2020-03-30-08-51-27-663_com.yandex.browser.png


Там не нужен 3м рычаг, и 15_20 см деленых кратно на 5_6 достаточно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу