Варианты по экипировке на утилитарном квадроцикле

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Друзья, параллельно с темой выбора квадрика озадачился и выбором правильной и удобной одежды. На майские у товарища возьму на пробу погонять Аутлендера, так что вопрос можно сказать важный и срочный для меня - нужно ехать и что-то покупать. Сегодня целый день читал профильные форумы, смотрел инет-магазины.

В итоге пришел к выводу, что экипировки нужно два варианта (для текущей погоды весна/лето).

1. "Рабочие" выезды с бродами, болотами, матерой грязью и прочее.

- Летнее термобелье для активного отдыха
- Летние термоноски
- Легкий подшлемник
- Черепаха, наколенники
- Хорошие вейдерсы (остановился на Vision Ikon zip с молнией для "поссать") - http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/35199/72391/
- Резиновые сапоги
- Наверх либо эндуро-куртку если прохладно, либо джерси, если жарко. Куртка вот такая понравилась - http://www.klim.com/Motorcycle/Inductio ... olorID=107
- Кроссовый шлем + очки
- Дождевик. Вот этот вроде ничего http://www.partner-moto.ru/product/pdx- ... oof-shell/

2. Лайт выезды с подругой по дорожкам, полям, просекам, "без говна". :)

Здесь, в принципе, все то же самое,но

- Вместо вейдерсов - текстильные штаны для мотокросса
- На ноги - не очень жесткие боты. Понравились вот эти - http://www.gaerne.com/boots/en/articolo ... 001/black/

Прошу высказать свое мнение. Правильно ли я мыслю или что-то не так. Указанные по ссылкам вещи пойдут? Опыт в этом вопросе только теоретический.

И есть ряд вопросов:

1. Какую обувь одевать на вейдерсы, резиновые сапоги, специальные ботинки-забродники, может быть лучше специальные боты какие-то? Пока остановился на резиновых сапогах, как самом простом варианте. Из плюсов - высокий сапог защитит вейдера от контакта с ветками, корягами и пнями, также неплохи для перемещения по грязи/глине. Из минусов - можно оставить сапог в болоте ненароком. ХЗ в общем, один из главных пока вопросов для меня.

2. Все-таки куртка для эндуро или же забродная куртка типа такой: http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/1495/101927/ У первой плюсы - красивая, вентиляционные карманы, прочная. Вторая - легко моется Керхером...

3. Часто встречались мысли, что мембрана вейдерсов теряет свои свойства при постоянном контакте с грязью. Многие рекомендуют поверх одевать легкие текстильные штаны. Какие мнения на этот счет, какие штаны? Я так понимаю поверх вейдерсов кроссовые штаны - это пиздец терминатором совсем будешь... Нужны совсем легкие и тонкие.
 

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
dollar написал(а):
Друзья, параллельно с темой выбора квадрика озадачился и выбором правильной и удобной одежды. На майские у товарища возьму на пробу погонять Аутлендера, так что вопрос можно сказать важный и срочный для меня - нужно ехать и что-то покупать. Сегодня целый день читал профильные форумы, смотрел инет-магазины.

В итоге пришел к выводу, что экипировки нужно два варианта (для текущей погоды весна/лето).

1. "Рабочие" выезды с бродами, болотами, матерой грязью и прочее.

- Летнее термобелье для активного отдыха
- Летние термоноски
- Легкий подшлемник
- Черепаха, наколенники
- Хорошие вейдерсы (остановился на Vision Ikon zip с молнией для "поссать") - http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/35199/72391/
Молния не обязательна, даже лучше без нее. Для поссать можно лямки отстегнуть. Вейдерсы лучше те, у которых внизу неопреновый чулок, и ботинки к ним
- Резиновые сапоги
Только не резиновые!!! Полиуретановые, они лёгкие и не холодят ногу. Но для вейдерсов с неопреновым носком никакие сапоги не подойдут, так как туда набирается вода и не выливается.
- Наверх либо эндуро-куртку если прохладно, либо джерси, если жарко. Куртка вот такая понравилась - http://www.klim.com/Motorcycle/Inductio ... olorID=107
- Кроссовый шлем + очки
- Дождевик. Вот этот вроде ничего http://www.partner-moto.ru/product/pdx- ... oof-shell/

2. Лайт выезды с подругой по дорожкам, полям, просекам, "без говна". :)

Здесь, в принципе, все то же самое,но

- Вместо вейдерсов - текстильные штаны для мотокросса
- На ноги - не очень жесткие боты.
Нужны для кросса, или на вейдерсы в первом варианте катания, для лайт в мокрую погоду лучше те же полиуретановые сапоги, в сухую и в кросовках можно. Понравились вот эти - http://www.gaerne.com/boots/en/articolo ... 001/black/

Прошу высказать свое мнение. Правильно ли я мыслю или что-то не так. Указанные по ссылкам вещи пойдут? Опыт в этом вопросе только теоретический.

И есть ряд вопросов:

1. Какую обувь одевать на вейдерсы, резиновые сапоги, специальные ботинки-забродники, может быть лучше специальные боты какие-то? Пока остановился на резиновых сапогах, как самом простом варианте. Из плюсов - высокий сапог защитит вейдера от контакта с ветками, корягами и пнями, также неплохи для перемещения по грязи/глине. Из минусов - можно оставить сапог в болоте ненароком. ХЗ в общем, один из главных пока вопросов для меня.

2. Все-таки куртка для эндуро или же забродная куртка типа такой: http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/1495/101927/ У первой плюсы - красивая, вентиляционные карманы, прочная. Вторая - легко моется Керхером...
Посмотри одежду ICON, проверено - один из лучших вариантов, прекрасно дышит и долго промокает, и по деньгам адекватно, бывают жёлтые, оранж и черные.


3. Часто встречались мысли, что мембрана вейдерсов теряет свои свойства при постоянном контакте с грязью. Многие рекомендуют поверх одевать легкие текстильные штаны.
Про контакт с грязью я куй знает, а вот повредить механически-это запросто, штаны берешь в любом рыболовном магазине за 300 руб, "шуршуны" называются, но ПРОМАКАЕМЫЕ !!!, так как они хорошо пропускают воздух, иначе от мембраны вейдерсов никакого толку, йайки вспотеют, и промокаемые лёгкие шуршуны быстро сохнут, из грязи выехал-10 мин и они чуть влажные и соответственно лёгкие. Какие мнения на этот счет, какие штаны? Я так понимаю поверх вейдерсов кроссовые штаны - это пиздец терминатором совсем будешь... Нужны совсем легкие и тонкие.
 

Вложения

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Коль, по Ikon выбора как такового для эндуро и бездорожья нет. На фотке, которую ты прикрутил, дождевик. Пишут, что дышит не особо, но как дождевик - отличный. Но это же не куртка нифига. Или как?

Вот линейка Ikon http://www.rideicon.com/products/?categoryId=2225
Вроде куртешка неплохая http://www.rideicon.com/products/?productGroupId=66521


По сапогам я такие и мел ввиду, неправильно написал.
 

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
dollar написал(а):
Коль, по Ikon выбора как такового для эндуро и бездорожья нет. На фотке, которую ты прикрутил, дождевик. Пишут, что дышит не особо, но как дождевик - отличный. Но это же не куртка нифига. Или как?
Главное для квадроциклетной куртки-непромокаемость, эта куртка очень лёгкая, хорошо дышит, если холодно-всегда можно флис одеть. Теплую куртку нет смысла брать, они громоздкие и тяжёлые, и если тепло станет спаришься. Надо брать на 2 размера больше , с расчетом на черепаху и свободу движений. Заедь ко мне или в Мэду, посмотри эти куртки, сам все увидишь.

Вот линейка Ikon http://www.rideicon.com/products/?categoryId=2225
Вроде куртешка неплохая http://www.rideicon.com/products/?productGroupId=66521
Дорогая, слишком тёплая. В таких как на фото мы все катаемся до плюс 5, просто с дополнительным средним слоем флиса.


По сапогам я такие и мел ввиду, неправильно написал.
 

DimaS-Ek

Участник
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
91
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Е-бург
Имя
Дмитрий
Техника
PRO-RMK 155, CF X8 TerraLander
Коля все подробно расписал, немного добавлю от себя:
- вейдерсы только под ботинки, они хорошо держат голеностоп, и никогда не останутся в болоте - когда выдергиваешь ногу
- на вейдерсы обязательно надевать текстильные штаны, защищают вейдерсы от грязи и порезов ветками. Легко отстирать кершером на автомойке. Если не одевать мембрана очень скоро придет в негодность.
- наверх одеваю вейдерсную мембранную куртки, не промокает, не продувается, на короткое время можно нырнуть по самый шлем.
- на куртку кроссовый пыльник, или любую текстилку (камуфляж) для защиты мембраны.

P.S.: костюм вейдесный Vision Gilly ботинки Korkers, срок использования с 2009 года.
 

DimaS-Ek

Участник
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
91
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Е-бург
Имя
Дмитрий
Техника
PRO-RMK 155, CF X8 TerraLander
...и не забывайте одевать защиту (черепаху, наколенники, налокотники, шлем), лесные дорожки непредсказуемые, наткнуться на ветку, перевернуться, упереться коленом в камень или бревно можно в любой момент.
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Начал потихоньку прибарахляться, купил:

1) Летнее легенькое термобелье, летние же термоносочки;

2) Вейдеры Vision Ikon ZIP с молнией. Блин, размер М отлично сидит, но когда садишься, то немного натягивается в коленях. Хрен знает как с наколенниками будет... L-ку одел - ваще огромная для меня. В итоге взял М, мож подрастянется... :)

3) К вейдерсам забродные ботинки;

4) На всяк случай полиуретановые сапоги;

4) На верхнюю часть тела куртку Ikon как на фотке.

В планах купить кроссовый шлем подешевле (дорогой снегоходный жалко), по штанам для лайтовых выездов пока не определился, то ли взять низ от Ikon http://www.partner-moto.ru/product/pdx-waterproof-bibs/ , то ли штаны для мотокросса http://www.partner-moto.ru/product/Thor ... 3-shtanyi/

На майские буду обкатывать! :clap:
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Подубасил три дня на квадре. Взял с собой два комплекта: мотокроссовую форму и подводную экипировку (забродные штаны и боты :) )

Хорошие вейдерсы - отличная вешь, не пожалел потраченных денег. Ходишь в холодной воде по грудь, а телу сухо и тепло. Молния :up: Сцышь без напряга. :laugh: Вопрос не влезающих наколенников решил покупкой новых наколенников Dainese. Они попроще, конечно, и без шарниров. Но лучше чем ничего... Забродные ботинки понравились. Вода уходит быстро, хорошо сохнут. Хорошо, что не взял сапоги - их точно бы оставил в трясине. Последовал совету и сверху вейдерсов надел легкие штаны. В итоге штаны легко простирались, а вейдерсы после трех дней в болотах - как новые. :up:

Куртка Ikon мне не очень понравилась. Она яркая и красивая, на фотках выделяешься. :) Но ваще нихера не дышит, и через час катания под ней все мокрое - термобелье, флиска, черепаха. Буду использовать именно как дождевик на случай ливня,а так надо какую-то другую легкую куртку придумать.

Из кроссовой формы распаковал только джерси. Надевал вместо куртки на черепаху когда потеплело. Для нашего формата покатушек кроссовые боты и тканевые штаны не подойдут. Один хрен, лайт-выезд заканчивается по пояс в болоте...

Это все было комфортно при температуре 10-20 градусов. Посмотрим, как изменятся ощущения в летний зной...
 

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
dollar написал(а):
Подубасил три дня на квадре. Взял с собой два комплекта: мотокроссовую форму и подводную экипировку (забродные штаны и боты :) )

Хорошие вейдерсы - отличная вешь, не пожалел потраченных денег. Ходишь в холодной воде по грудь, а телу сухо и тепло. Молния :up: Сцышь без напряга. :laugh: Вопрос не влезающих наколенников решил покупкой новых наколенников Dainese. Они попроще, конечно, и без шарниров. Но лучше чем ничего... Забродные ботинки понравились. Вода уходит быстро, хорошо сохнут. Хорошо, что не взял сапоги - их точно бы оставил в трясине. Последовал совету и сверху вейдерсов надел легкие штаны. В итоге штаны легко простирались, а вейдерсы после трех дней в болотах - как новые. :up:

Куртка Ikon мне не очень понравилась. Она яркая и красивая, на фотках выделяешься. :) Но ваще нихера не дышит, и через час катания под ней все мокрое - термобелье, флиска, черепаха. Буду использовать именно как дождевик на случай ливня,а так надо какую-то другую легкую куртку придумать.

Из кроссовой формы распаковал только джерси. Надевал вместо куртки на черепаху когда потеплело. Для нашего формата покатушек кроссовые боты и тканевые штаны не подойдут. Один хрен, лайт-выезд заканчивается по пояс в болоте...

Это все было комфортно при температуре 10-20 градусов. Посмотрим, как изменятся ощущения в летний зной...
Так это, ты оделся то для плюс 5 за бортом :D Тоненькое термо, черепаха НА СЕТКЕ!!!, без ткани между элементами, и всё гуд :up:
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Именно так и оделся. Термобелье летнее, черепаха на сетке, а флиску снял по ходу покатушек. Один хрен эта куртка изнутри вся влажная и вся одежда под ней тоже влажная. В принципе, это чувствуешь только когда снимаешь с себя все по приезду. А в пути нормально себя ощущаешь, особого дискомфорта нет, так, чуть-чуть... Я расстегивал наполовину молнию, чтобы продувалось внутри. В области спины и груди помогало, а руки до плеча мокрые как ни крути. И все-таки считаю, неправильно это. Ведь сначала подмокнешь, потом расстегнешь молнию - так и продуть может... А если надеваешь вместо куртки джерси, то когда копаешься нормально, а когда дубасишь по дорожкам - замерзаешь. Так что хорошая дышащая куртка ищется. Может забродную возьму, а сверху джерси. Но это все актуально будет осенью. Сейчас потеплеет и будет ОК в джерси. А как дождевик Ikon рулит!!
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Немного фоточек - текст разбавить. :)
 

Вложения

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Перчатки Alpinestars с карбоновыми усилениями на костяшках за 4.500 руб. порвались по шву в первый день...
 

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
dollar написал(а):
Перчатки Alpinestars с карбоновыми усилениями на костяшках за 4.500 руб. порвались по шву в первый день...
Езжу в перчатках CFMOTO, за сезон 3-4 пары до дыр, цена около 600 руб. Из дорогих и хороших рекомендую Klim с виндстопером , цена около 2000 вроде, очень долговечная и правильная весть.
Насчет куртки- если в ней жарко, конечно надо джерси одевать, а ее с собой, вечером когда похолодает пригодится.
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Прикупил себе на пробу такие боты для квадра.
По деньгам достаточно бюджетно вышло.
Буду тестить с началом сезона.
Лёгкие!
 

Вложения

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
mktrud написал(а):
Прикупил себе на пробу такие боты для квадра.
По деньгам достаточно бюджетно вышло.
Буду тестить с началом сезона.
Лёгкие!

Яширо один из ведущих брендов Китая, использующий хорошие, дорогие мембраны и другие материалы.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.533
Реакции
1.157
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Ссылка на тырнет-магазин башмаков есть?
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
65 4tec написал(а):
Ссылка на тырнет-магазин башмаков есть?
Я в "настоящем" магазине покупал у нас в городе.
3 600, по моему, заплатил.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.533
Реакции
1.157
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Понятно,у меня только Сеть.
 

VKDav

Участник
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Камчатка
Имя
Валерий
Техника
Subaru FORESTER, OUTLANDER 650 MAX XT
Игорь, это вес пары или одного бошмака?
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
VKDav написал(а):
Игорь, это вес пары или одного бошмака?
Одного.
Внутри еще бумага натолкана. Грамм 10 можно сминусовать...
 

VKDav

Участник
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Камчатка
Имя
Валерий
Техника
Subaru FORESTER, OUTLANDER 650 MAX XT
mktrud написал(а):
VKDav написал(а):
Игорь, это вес пары или одного бошмака?
Одного.
Внутри еще бумага натолкана. Грамм 10 можно сминусовать...
Если лэйбы соответствуют использованным материалами, боты должны быть хороши. А по цене можно сказать даром (учитывая нынешнию ситуацию).
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Сапоги протестил мой товарищ в эти выхи.
В обычных носках не замерз. На улице было минус 10, примерно. 3 часа ремень на Маверике меняли в поле.
Остался доволен.
 

Алекс-888

Участник
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
155
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Питер
Имя
Алексей
Техника
Сузуки Кингквад-750 , ТЛК-200 (дизель)
отмечусь в теме.
 

БЕСтолковый

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
203
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Округ Тюмения
Имя
Алексей
Техника
Ridgeline, CR-V, Бухлобус, ArcticCat Bearcat Z1 (был), CF Moto X6, прицеп, снегоуборочник, шуруповерт Hilti
Алекс-888 написал(а):
отмечусь в теме.
тоже читаю..

mktrud написал(а):
65 4tec написал(а):
Ссылка на тырнет-магазин башмаков есть?
Я в "настоящем" магазине покупал у нас в городе.
3 600, по моему, заплатил.
Игорь, а можно магазин обозначить?
дабы не делать рекламы - можно просто адресок...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу