Водомёт из гидрика в лодку?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
Всем здравия! Парни подскажите пожалуйста, может кто занимался такой переделкой. Есть гидроцикл с двс в 70л.с, и нашёл у нас вот такую лодку длинной 5м. и весом в 250кг под подвесной мотор от 50ки до 90 максимум, как думаете если установить стационарно в лодку движку с водомётом от гидроцикла на 70л.с. нормально она бегать будет? Можно конечно не заморачиваться и купить подвесной мотор но лодка с подвесником мне не нужна так же как и гидроцикл, а с водомётом пригодилась бы здорово! :)
 

Вложения

горКа

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
139
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
жемчужина Севера
Имя
сергей
Техника
polaric WT IQ 600, f-250lariat 6,7 2011, jet buggy "turusha"
Пойдет. Лодка зачет. 70 кобыл конечно вроде как мало, но сам хожу под 75 и все окей.
Ставь и даже не думай.
 

Mikem

Старожил
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1.237
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
Питер
Имя
Михаил
Техника
BRP GT700,GSX, SJ,CF500,MasterCraft 190
Нормально работать не будет.
 

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
горКа написал(а):
Пойдет. Лодка зачет. 70 кобыл конечно вроде как мало, но сам хожу под 75 и все окей.
Ставь и даже не думай.
Сергей, благодарю от души! :)
Mikem написал(а):
Нормально работать не будет.
Михаил, если не сложно, поделитесь своими соображениями.
 

trifon54

Активный участник
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
596
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
VK10-Prof, Bearcat Z1, Polaris Touring 850, OutlanderMAX400, RXT215, Bayliner245
Mikem написал(а):
Нормально работать не будет.
Поддержу, полная хрень получится. Если делать нечего, продайте водник, лодку и купите водометную лодку старую (спидстер, ямаха такая же есть) с размазнными поршнями. Перебрав мотор (или моторы) на выходе получите полноценную водометную лодку (изначально под водомет спроектированную!), а все труды по переборке мотора будут куда более производительными, чем результат скрещивания слона с носорогом :D
 

trifon54

Активный участник
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
596
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
VK10-Prof, Bearcat Z1, Polaris Touring 850, OutlanderMAX400, RXT215, Bayliner245
горКа написал(а):
А вот тут соглашусь, прикольно выглядит. Ей бы 90л.с. подвесник, и будет уууух! Так что не стоит ее ломать, лучше продайте, кому она нужнее
 

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
trifon54 написал(а):
Mikem написал(а):
Нормально работать не будет.
Поддержу, полная хрень получится. Если делать нечего, продайте водник, лодку и купите водометную лодку старую (спидстер, ямаха такая же есть) с размазнными поршнями. Перебрав мотор (или моторы) на выходе получите полноценную водометную лодку (изначально под водомет спроектированную!), а все труды по переборке мотора будут куда более производительными, чем результат скрещивания слона с носорогом :D
Алексей, вы меня честно сказать расстроили, так что нить хотелось своими руками сотворить чтоб на выходе что то хорошее получилось. :D
 

trifon54

Активный участник
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
596
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
VK10-Prof, Bearcat Z1, Polaris Touring 850, OutlanderMAX400, RXT215, Bayliner245
Тогда надо как минимум ROTAX1503 брать, хотя бы на 155 сил. Стоит он дороже, чем подвесник 90. Потом всю проводку, мозги, водомет - тут вообще масса проблем: необходимо рассчитать все: длину трубы водомета, как его расположить в корпусе, угол атаки. Потом решить, как реализовать реверс. Не факт, что заслонка от водника будет эффективно работать, может начать просто камни снизу вверх поднимать :D . Потом, когда все соберете, окажется, что лодка, например, дельфинирует. Или на глисс выходит, только с человеком на носу :( . Под водомет надо мотор подбирать раза в 2 мощнее, чем рекомендуемый подвесник, так как с водометом очень большие потери!
Вобщем, если охота что-то руками сделать - возьмите старый водометный под восстановление. У Вас на ДВ этого добра, как я понимаю, полно продается.
А лодка классная! Хотелось бы увидеть такую в хороших руках, идеально восстановленную :up:

P.S. Примерный расчет:
Ваша лодка без мотора стоит тысяч 90-100 точно, может больше, на фото не видно, что там есть и в каком сотоянии
Не знаю, что за водник у Вас, но 70л.с. на ДВ стоит, видимо, тоже около 100-150
Джет-бот начала 2000-х стоит не более 300 (на ДВ), даже с двумя 2Т моторами, абсолютно исправный.
Считайте :beer: !
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Прикольная лодка , я бы подвесной повесил лошадок 90-4т и приставку к нему. Имхо

зы. Как лодка называется? :popcorn:
 

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
trifon54 написал(а):
Под водомет надо мотор подбирать раза в 2 мощнее, чем рекомендуемый подвесник, так как с водометом очень большие потери!
Алексей большое спасибо, я всё понял! handshake
Игореха87 написал(а):
Прикольная лодка , я бы подвесной повесил лошадок 90-4т и приставку к нему. Имхо

зы. Как лодка называется? :popcorn:
Ямаха, модель не знаю.
 

Mikem

Старожил
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1.237
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
Питер
Имя
Михаил
Техника
BRP GT700,GSX, SJ,CF500,MasterCraft 190
Водомет гидроцикла рассчитан на большую скорость и малый вес.
Если им таскать большой вес(или большое сопротивление смоченной поверхности) с маленькой скоростью - кпд будет стремиться к нулю. Кавитация, высокий расход и тд.
Нет, ну так конечно лучше чем на весле.....
 

Jest12

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
879
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Киров
Имя
Юрий
Техника
тантрического мозгоклюйства
Вам в джетботфорум.
Но имхо фигня получится.
Разве что контрактный дижок, охлаждаемый выпуск и отечественный водомет подобрать.
Но действительно взять изначально водометную локу.
 

alex kemerovo

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
351
Реакции
33
Возраст
47
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей
Техника
Scandic wt 600 e tec
у знакомых стоит(Evgen S ) на АТВ или .ру шном форуме вроде все ни че
управляемость на 4чку
 

Рома с Дона

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
11.184
Реакции
128
Местонахождение
Москва
Имя
Роман
Техника
BMW м5, АС-570 ХТ, X5 H.O. EPS

alex kemerovo

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
351
Реакции
33
Возраст
47
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей
Техника
Scandic wt 600 e tec
Brave-Skif написал(а):
Всем здравия! Парни подскажите пожалуйста, может кто занимался такой переделкой. Есть гидроцикл с двс в 70л.с, и нашёл у нас вот такую лодку длинной 5м. и весом в 250кг под подвесной мотор от 50ки до 90 максимум, как думаете если установить стационарно в лодку движку с водомётом от гидроцикла на 70л.с. нормально она бегать будет? Можно конечно не заморачиваться и купить подвесной мотор но лодка с подвесником мне не нужна так же как и гидроцикл, а с водомётом пригодилась бы здорово! :)
если под ручьи хочешь готовить . то корыто не подойдет (килеватость большая)
 

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
Парни эту лодку мне лет 6-7 назад предлагали за 40т.р. купить но у меня тогда одни только гидрики в голове были и я её не купил.
Сейчас смотрю её на продажу выставили в том же состоянии за 80т.р. я и подумал мож из неё можно водомётную лодку переделать,
в итоге решил в начале посоветоваться с вами, идея просто понравилась. :)
Лодку планировал использовать в качестве прогулочной по бухте Императорская. Опыта и общения с подвесными моторами
у меня не было, на гидриках с друзьями не один движок перетрясли, отсюда предпочтение к водомёту.
Спидстер мне в гараж не влезет. :D
 

горКа

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
139
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
жемчужина Севера
Имя
сергей
Техника
polaric WT IQ 600, f-250lariat 6,7 2011, jet buggy "turusha"
Не слушай никого. И сходи на форумджет. Моя лодка весит 420 кг. Идет под 75 лс на Водомете что надо.
Ставь и не парься, а то тут тебя уже кавитацией пугают, хотя непонятно, с чего она возьмется?
Тебе же водомет не на мелководье убивать, а на почти океанских просторах. Кроме того, сколько весит гидроцикл? Турист весит килограмм 300-350. Вкрячишь ты кавардаки в корпус, который весит килограмм 250. На выходе те же 350.
Пойдет как милая. И если я правильно понял у тебя кавасаки в сборе с водометом.
Ставь.
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
однозначно не пойдёт в 70 л.с лучше подвесник или ротакс за 120 л.с вот только налоги и расход корпус неплохой с подвесником будет самое то.
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
trifon54 написал(а):
Mikem написал(а):
Нормально работать не будет.
Поддержу, полная хрень получится. Если делать нечего, продайте водник, лодку и купите водометную лодку старую (спидстер, ямаха такая же есть) с размазнными поршнями. Перебрав мотор (или моторы) на выходе получите полноценную водометную лодку (изначально под водомет спроектированную!), а все труды по переборке мотора будут куда более производительными, чем результат скрещивания слона с носорогом :D
Тоже такой проект вызывает большие сомнения. Не забываем. что у водометной "улитки" на подвеснике и водомета гидроцикла совершенно разные принципы действия. Если первый камни "переваривает", то последний от малейшей щепочки встанет. Импеллер со своим зазором переваривает только кристально-чистую воду. В прошлом году поймал щепулю, чуть больше спички, между кольцом и импом. Сразу появилась жуткая вибрация. Хорошо рядом с берегом, иначе все сальники разбил бы.


а то тут тебя уже кавитацией пугают, хотя непонятно, с чего она возьмется?
:eek:

А куда ей деваться? Чем больше разряжение на лопасти, тем сильнее кавитация - прямая зависимость
 

Jest12

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
879
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Киров
Имя
Юрий
Техника
тантрического мозгоклюйства
80 тыр за такую красавицу :blink: . У нас совкокастрюли столько стоят.
 

Jest12

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
879
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Киров
Имя
Юрий
Техника
тантрического мозгоклюйства
Нннда осмотические явления переноса цены в пространстве.
 

Brave-Skif

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
277
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo GSX sport 600 HO / Eidai Craft
Валери написал(а):
Тоже такой проект вызывает большие сомнения. Не забываем. что у водометной "улитки" на подвеснике и водомета гидроцикла совершенно разные принципы действия. Если первый камни "переваривает", то последний от малейшей щепочки встанет. Импеллер со своим зазором переваривает только кристально-чистую воду. В прошлом году поймал щепулю, чуть больше спички, между кольцом и импом. Сразу появилась жуткая вибрация. Хорошо рядом с берегом, иначе все сальники разбил бы.
Ну это же быстро всё решается, залез под водомёт, вынул мочалку из травы или щепулю и вперёд. :)
Jest12 написал(а):
80 тыр за такую красавицу :blink: . У нас совкокастрюли столько стоят.
У нас совкокастрюль почти не осталось, все на лом ушли, народ на пластике ходит,
только ГИМС и рыбнадзор на алюмишках. :D
ВИНТ написал(а):
незабываем о осмосе...
В пятницу заехал глянуть состояние лодки, осмоса и следа нет, потертостей тоже нет, просто грязная немного. :)
Цену уронил до 75.
 

Сергей Михейкин

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
785
Реакции
125
Местонахождение
Пенза-сити
Имя
Сергей
Техника
Разная
Прикольная джет-баги :) Посмотри на мотолодоке дядя вася чего-то подобное постоянно выкладывает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу