Рыбалка и охота на Чукотке(Анадырский район)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070

Вложения

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
У каждого рыбака есть место где ему комфортно, где всегда есть рыба, где красивая не тронутая(почти) природа. Есть такое место и у меня, думаю не у одного меня. Это горное озеро Майниц! Зимой езжу каждый год, правда на снежике. Горы, море пухляка, не простая временами рыбалка. А вот летом не складывалось туда попасть давно, вернее очень давно. Последний раз был там в 1987 году, закрывал участок прииска. Знаю ездят туда москвичи на метле, Басов на лодках в этом годе прошел, комбинированные заезды на вездеходах пол пути, пол пути на водометах. Есть отважные квадроцыклисты, дважды там побывавшие. А у меня все не складывалось, то не с кем, то не на чем. В этом году звезды сошлись)) Знакомый приобрел Хищника и тоже мечтал о Майнице. Сборы были не долгими, большой Хищник толком даже не обкатали, так хоца на Озеро!!!
Дорогу разбили на два этапа. Первый, сложный, до моего балка на Реке. Эта часть пути заняла примерно 14 часов. Второй этап от балка до Озера, мной дааавно не езженый. Но мы же на Хищниках нам нечего боятся)))
Выезд 4 сентября в 4-00. Выехали вовремя, без опозданий. Так всем на озере хотелось) По отсыпной дороге быстро докатили до Диониськи, вернее до пьяного ручья) Остановка отдать дань Келе, да и самим принять за дорогу) И быстрее дальше, на Озеро. Следующая остановка на 41 кране, расстояние от города 70 кМ. Дорога так себе кочки, ручейки, болотца. Скорость 10-18 кМ в час. В 11-30 на 41 кране. Обед.Сто грамм. Размяли затекшие конечности. Чере40 минут дальше. Болта сменялись кочками, кочки ручьями, бугры низинами. Не спешно прыгаем и качаемся дальше. Разнообразили дорогу постоянно бегающие по колее леминги, и стаи полярной куропатки. Кстати четырех добыли для приготовления ужина. Еще одна остановка на реке Автоткуль(название искажено, правиль сильно заковыристое) Без приключений в 18-00 на балке Ура!!! Первый этап по расписанию!!! Варим чай, шулюм. Прекрасный ужин на берегу реки! Вру, в балке. На улице не возможно, страшное зловоние от тысяч гниющих после нереста лососей. Бррр, до сих пор помню((((
 

Вложения

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
На втором Хищнике резина (ёлочка) специально развернута стрелкой вперед или ....
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Проснулись в восьмом часу. Умылись, позавтракали, уложили вещи и в путь. Выехали в 9-00. Впереди дорога по которой не ездили, дорога должна быть гораздо лучше. Первые 30 кМ не вселяли энтузиазма. Те же болота(в одном даже застрял), кочки. Вот и переправа через Реку. Начинаю переправляться, вездеход сносит и он практически не управляется. Снесло метров на 400, но благополучно выехали на берег. Второй вездеход переправился значительно лучше. Плывет просто отлично. Но нарисовалась проблема, не можем найти выезд на берег к базе охотника(вернее то что о нее сталось) Покатались по кустам и проточке выезжаем на тундровый берег к балкам. Наверху никаких следов дороги, бочки, всякий хлам, доски с гвоздями. Находим еле заметный след, становимся на него и вперед. Но это не просто, кочкарник, болта, кусты и главное направление не туда(((( Проеха 2-3 кМ возвращаемся назад к базе охотника, внимательно осматриваем кусты и бинго!!! Вот она дорога!!! Едем по ней и с каждым километром она становится все лучше и лучше! А километров через 5 переходит в хайвей) Проехав около 10 кМ останавливаемся на живописной поляне рядом с каменистым озером. Налаживающаяся погода, отсутствие ветра, кедровый стланик, красные карликовые березы, море грибов. Решаем пообедать. Час пролетел незаметно, пора ехать дальше. Летим дальше, скорость кМ 30-40. Начали подыматься на перевал. Сначала подъем не крутой, но все выше все круче. Справа по ходу нарисовался медведь. Не крупный. Улепетывает в горы Дорога местами размыта половодьем. Камни, валуны и валунищи. Хищники прут на перевал!!! Вот проехали старые отработки золотарей, когда то я тут работал. Ох и давно это было... Еще километр и мы на перевале, 420 метров над уровнем моря. Фотосессия и спуск. Спуск очень круто, очень крутой. Спуск проходит без проблем. Остановка на нижней полке, золотого корня(радиола розовая) капнуть для чая. Места знакомые и вроде не знакомые. Да, много воды утекло, кустами поросло!!!) Кусты ольхи растут почему то именно на дороге, достали. Один раз не заметили в траве промоину и чуть не перевернулись. Думаю в слух, медведей мало. Да вот он в куста на задних лапах, нас рассматривает, что за супер техника))) Поня с нами лучше не шутить) Едем вперед, что то блестит впереди??? Неужели Озеро??? Оно родимое! Еще полчаса и мы у балков. Солнце, штиль, тепло. Запах воды! Предвкушение рыбалки! Перво наперво собрали спиннинг, один) и на берег. Первый заброс, второй, третий.... Нет поклевок. Пошли бухать за приез, рыбалка завтра) Вечет на берегу озера пролетел не заметно, спать пошли в 22-00 Проехали 72 кМ за семь с половиной часов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Проснулись в восьмом часу. Умылись, позавтракали, уложили вещи и в путь. Выехали в 9-00. Впереди дорога по которой не ездили, дорога должна быть гораздо лучше. Первые 30 кМ не вселяли энтузиазма. Те же болта(в одном даже застрял), кочки. Вот и переправа через Реку. Начинаю переправляться, вездеход сносит и он практически не управляется. Снесло метров на 400, но благополучно выехали на берег. Второй вездеход переправился значительно лучше. Плывет просто отлично. Но нарисовалась проблема, не можем найти выезд на берег к базе охотника(вернее то что о нее сталось) Покатались по кустам и проточке выезжаем на тундровый берег к балкам. Наверху никаких следов дороги, бочки, всякий хлам, доски с гвоздями. Находим еле заметный след, становимся на него и вперед. Но это не просто, кочкарник, болта, кусты и главное направление не туда(((( Проеха 2-3 кМ возвращаемся назад к базе охотника, внимательно осматриваем кусты и бинго!!! Вот она дорога!!! Едем по ней и с каждым километром она становится все лучше и лучше! А километров через 5 переходит в хайвей) Проехав около 10 кМ останавливаемся на живописной поляне рядом с каменистым озером. Налаживающаяся погода, отсутствие ветра, кедровый стланик, красные карликовые березы, море грибов. Решаем пообедать. Час пролетел незаметно, пора ехать дальше. Летим дальше, скорость кМ 30-40. Начали подыматься на перевал. Сначала подъем не крутой, но все выше все круче. Справа по ходу нарисовался медведь. Не крупный. Улепетывает в горы Дорога местами размыта половодьем. Камни, валуны и валунищи. Хищники прут на перевал!!! Вот проехали старые отработки золотарей, когда то я тут работал. Ох и давно это было... Еще километр и мы на перевале, 420 метров над уровнем моря. Фотосессия и спуск. Спуск очень круто, очень крутой. Спуск проходит без проблем. Остановка на нижней полке, золотого корня(радиола розовая) капнуть для чая. Места знакомые и вроде не знакомые. Да, много воды утекло, кустами поросло!!!) Кусты ольхи растут почему то именно на дороге, достали. Один раз не заметили в траве промоину и чуть не перевернулись. Думаю в слух, медведей мало. Да вот он в куста на задних лапах, нас рассматривает, что за супер техника))) Поня с нами лучше не шутить) Едем вперед, что то блестит впереди??? Неужели Озеро??? Оно родимое! Еще полчаса и мы у балков. Солнце, штиль, тепло. Запах воды! Предвкушение рыбалки! Перво наперво собрали спиннинг, один) и на берег. Первый заброс, второй, третий.... Нет поклевок. Пошли бухать за приез, рыбалка завтра) Вечет на берегу озера пролетел не заметно, спать пошли в 22-00 Проехали 72 кМ за семь с половиной часов.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Проснулись в восьмом часу. Умылись, позавтракали, уложили вещи и в путь. Выехали в 9-00. Впереди дорога по которой не ездили, дорога должна быть гораздо лучше. Первые 30 кМ не вселяли энтузиазма. Те же болта(в одном даже застрял), кочки. Вот и переправа через Реку. Начинаю переправляться, вездеход сносит и он практически не управляется. Снесло метров на 400, но благополучно выехали на берег. Второй вездеход переправился значительно лучше. Плывет просто отлично. Но нарисовалась проблема, не можем найти выезд на берег к базе охотника(вернее то что о нее сталось) Покатались по кустам и проточке выезжаем на тундровый берег к балкам. Наверху никаких следов дороги, бочки, всякий хлам, доски с гвоздями. Находим еле заметный след, становимся на него и вперед. Но это не просто, кочкарник, болта, кусты и главное направление не туда(((( Проеха 2-3 кМ возвращаемся назад к базе охотника, внимательно осматриваем кусты и бинго!!! Вот она дорога!!! Едем по ней и с каждым километром она становится все лучше и лучше! А километров через 5 переходит в хайвей) Проехав около 10 кМ останавливаемся на живописной поляне рядом с каменистым озером. Налаживающаяся погода, отсутствие ветра, кедровый стланик, красные карликовые березы, море грибов. Решаем пообедать. Час пролетел незаметно, пора ехать дальше. Летим дальше, скорость кМ 30-40. Начали подыматься на перевал. Сначала подъем не крутой, но все выше все круче. Справа по ходу нарисовался медведь. Не крупный. Улепетывает в горы Дорога местами размыта половодьем. Камни, валуны и валунищи. Хищники прут на перевал!!! Вот проехали старые отработки золотарей, когда то я тут работал. Ох и давно это было... Еще километр и мы на перевале, 420 метров над уровнем моря. Фотосессия и спуск. Спуск очень круто, очень крутой. Спуск проходит без проблем. Остановка на нижней полке, золотого корня(радиола розовая) капнуть для чая. Места знакомые и вроде не знакомые. Да, много воды утекло, кустами поросло!!!) Кусты ольхи растут почему то именно на дороге, достали. Один раз не заметили в траве промоину и чуть не перевернулись. Думаю в слух, медведей мало. Да вот он в куста на задних лапах, нас рассматривает, что за супер техника))) Поня с нами лучше не шутить) Едем вперед, что то блестит впереди??? Неужели Озеро??? Оно родимое! Еще полчаса и мы у балков. Солнце, штиль, тепло. Запах воды! Предвкушение рыбалки! Перво наперво собрали спиннинг, один) и на берег. Первый заброс, второй, третий.... Нет поклевок. Пошли бухать за приезд, рыбалка завтра) Вечер на берегу озера пролетел не заметно, спать пошли в 22-00 Проехали 72 кМ за семь с половиной часов.
 

Вложения

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Еще фотки
 

Вложения

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
и еще
 

Вложения

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Остановка на нижней полке, золотого корня(радиола розовая) капнуть для чая.
Валерий, а как употребляете его? У нас тоже попадается, у родителей вдоль теплицы растёт, как декоративный (золотой корень как-никак:D). А вот как его употреблять что-то не знаю.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Ещё бы лодку с мотором, пусть даже 2 лс.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Валерий, а как употребляете его?
Я знаю два способа:
Настоять на водке и употреблять по столовой ложке в день. Помните оч повышает давление если переборщить.
Залить кипятком и настоять.
Является тонизирующим средством, типа допинг.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Утро было солнечным и безветренным. Для сентября очень тепло. Пора и на рыбалку, вернее на поиск рыбы. Основная цель трофейный голец, любой. Хотя лучше если это голец Таранца! Немного инфы про Озеро.
Майниц — крупное высокогорное озеро тектонического происхождения в пределах Анадырского района Чукотского автономного округа России.

По площади водного зеркала (48,8 км²) Майниц занимает седьмое место среди озёр Чукотки и 249-е — в России.

Название произошло от чук. Майныгытгын — «большое озеро».
Взято из википедии)
Макс глубина 100 метров, длина 20 кМ.
На берегу две лодки(спасибо хозяину балка), Крым 4 и Обь(может Казанка) Выбираем Обь, она ходкая и на 15-ке увезет четырех человек точно. А плавать нам много чтоб найти трофей. Сам поиск описывать не буду, все просто приплыли побросали спин, нет ничего, дальше плывем. Через час с небольшим находим речушку впадающую в Озеро. Место оч живописное. Просто красота!!! Заброс, поклевка и сход. Ага!!!! Заброс, поклевка и есть не крупный хариус. И началась рутина, перемещения в поиска гольца. Правда не на лодки, а пешие. Нашли!!!! Настоящим везунчиком(а может профи) оказался Олег, все самое самое поймал он. Мужчины упражняются кто дальше, кто больше. А единственная женщина, супруга Олега Светлана, жарит нам на закусь грибы с картошечкой!!!! Короче эмоции переполняют от выловленных рыб, окружающей нас красоты и ... короче все супер! Время летит неумолимо, вроде вот только приехали, а уже солнце садится. Пора возвращаться в балок, жарить рыбу.
 

Вложения

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
еще
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
И видео. Трудно грузятся с нашим интернетом
Посмотрел видео, теперь весь день вспоминать буду свои поездки на побережье.. Озёра, голец итд.
Давно это было.
Спасибо, Валерий:handshake2:

Зы. Пойду ка омуля покушаю, вчера привезли :) прям в бочке в вездеходе наловил :D
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Все таки есть разница. Ловили в озёрах на побережье Восточно Сибирского, там самцы больше самок, даже гораздо больше. Но цветом так-же отличаются самцы оранжевые, а самки серебристые но мелкие правда.
В каждом озере рыба немного отличается. Оленеводы говорили, что нет её одинаковой, везде разная. Пусть не значительно но есть отличия. По продам тоже, в одном озере голец, рядом в другом чир.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
У нас так же. Но все, вернее почти все, эти яркие рыбы оказались самочками. Хотя по книгам они должны быть серебристыми и мелкими. А вообще в Озере три вида гольца.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
А вообще в Озере три вида гольца.
Так и озеро не маленькое + речушки, у нас "лужи" если сравнить, причём глухие практически, ну ручеёк тундровой максимум. Нет таких больших, пару минут и на резинке переправился. Имею ввиду в тундровой зоне от устья Колымы до Чаунской губы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу