Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
При эксплуатации хонда и лифан одинаковые. Конечно хонда работает помягче и ресурс по паспорту больше. Но я не вижу большого смысла в хонде, стоимость запредельная :( Были заказы именно с хондой и не раз, покупаем мотор и ставим.
Сиденье можно сделать и с пружинами и с толстым "паралоном", просто для компактности делаю такие как есть.
В постоянной замене звезд смысла не вижу, так как прийдется каждый раз регулировать натяжение цепи. Для этого есть две передачи, что бы при необходимости поменять режим.
Передний пластиковый ящик пока не ставим, не наладил его производство. И его сделали чуть ниже.
 

хоцик

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Михаил Станиславович
Техника
мототрансформер рыбоход
Сегодня впервые после обкатки снегохода прокатился на рыбалку. Ехали вдвоем на сиденье, санки на прицепе. Проехали в целом более 30 км, скорость на скоростной передаче в среднем 23 км, на пониженной 14 км. Снега было немного. Удивило то, что попробовал его по езде в гору, преодолел подъем 60 градусов. Поднялся даже там, где буксовали Бураны, правда с большими ( самодельными) санями.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
67
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Добрый день Федор Витальевич,

Какой смысл ставить на Рыбоход 9-ти сильный мотор? Установленный 6-ти сильный мотор, по моему мнению, самый приемлемый вариант. Главная особенность разборных снегоходов - вес отдельных частей. 37 кг.- Лифана, почти запредельно. Почему мы отдаем предпочтение миниснегоходам перед «сабаками». «Собаку» одному проблемно погрузить в машину. По-моему 9-ти сильный будет весить более 40 кг! А это уже отобьет от Рыбохода клиентов. Скорость – не самый главный аргумент при выборе миниснегохода.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
По-моему 9-ти сильный будет весить более 40 кг! А это уже отобьет от Рыбохода клиентов. Скорость – не самый главный аргумент при выборе миниснегохода.
Разница в скорости будет не значительной..... Нельзя всех судить по себе. Для одних 40кг. вес за предельный для других и 60 под силу. "Рыбоход" это коммерческий проект и должен охватить большое количество потребителей с минимальными изменениями в конструкции и большим модельным рядом. Так что чем шире будет модельный рад, тем больше выбора и больше потребителей. По мимо длинной гусеницы, широких лыж, 9 сильного двигателя можно добавить и заднею скорость и вариатор,..... Сегодня покупатель стал разборчивый, надо дать ему право выбирать, то что ему надо и хочется.
Производитель обязан это учитывать все,если хочет продавать свою продукцию. Только такие производители как Федор смогут производить и развиваться. При нашем изобилии у "ворот" его компании очередь стоит не только за "Рыбоходами". А заслуженные и именитые директора заводов и фабрик (доставшиеся им в халяву после "приватизации") "прсрали" все и всех своих квалифицированных специалистов.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день Федор Витальевич,

Какой смысл ставить на Рыбоход 9-ти сильный мотор? Установленный 6-ти сильный мотор, по моему мнению, самый приемлемый вариант. Главная особенность разборных снегоходов - вес отдельных частей. 37 кг.- Лифана, почти запредельно. Почему мы отдаем предпочтение миниснегоходам перед «сабаками». «Собаку» одному проблемно погрузить в машину. По-моему 9-ти сильный будет весить более 40 кг! А это уже отобьет от Рыбохода клиентов. Скорость – не самый главный аргумент при выборе миниснегохода.
Если помните я категорически отвергал установку больших моторов на рыбоход.
Но у меня под боком, км 30 от Тольятти, рыбоход катается по 8-10 часов в день третий сезон. Правда уже два с нового года, я дал свою техничку, пока им делаю второй. Вот они катают детей на ватрушках, на санях, выгуливают собак по утрам... очень просят летний вариант. Так вот у них как раз бы для этих целей подошел на 9 л/с. Они его не разбирают, а только эксплуатируют и очень жестко. Уже ждут и просят голову с девятисильным мотором. А потом у меня есть уже проба с удлиненной гусеницей, с широкими лыжами... так что скоро можно будет и на глубокий снег :) А например на турбазах, где на большом снегоходе просто убьются посетители, а здесь серьезная игрушка, чем не вариант. Да и сломают по цене на ямаха.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Добрый день Федор Витальевич,

Какой смысл ставить на Рыбоход 9-ти сильный мотор? Установленный 6-ти сильный мотор, по моему мнению, самый приемлемый вариант. Главная особенность разборных снегоходов - вес отдельных частей. 37 кг.- Лифана, почти запредельно. Почему мы отдаем предпочтение миниснегоходам перед «сабаками». «Собаку» одному проблемно погрузить в машину. По-моему 9-ти сильный будет весить более 40 кг! А это уже отобьет от Рыбохода клиентов. Скорость – не самый главный аргумент при выборе миниснегохода.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Все правильно. Рыбоход создан для езды машине. А более мощные могут и сами ездить.здесь вес и компактность с разборкой больше ценится.скорость тоже ему соответствует.
 

Саня крепкий

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Самара
Имя
Александр
Техника
Пегас, Прогресс
Федор Витальевич, можете подсказать, где я могу приобрести пластик на Пегас. Нужна "носовая" часть. Почему обращаюсь к Вам, уверен, раз вы были как то связанны с этим проектом, значит возможно что то и знаете. Очень на Вас рассчитываю. и еще такой вопрос: можно ли поставить Ваш редуктор на Пегас
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
федор здравствуйте! первый выезд на рыбалку выявил небольшую проблемку.в целом машина проявила себя отлично то что ожидал от нее.после поездок по бездорожью)))ослабляется цепь и начинает проскакивать.после разборки -сборки все натягивается.от чего может провисать?
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Надо проехать на глухое озеро, пусть лежит через заросшие травой поля, снег есть, но мало. Есть у кого опыт использования Рыбохода в такой ситуации? Не забьется гусянка травой и цепь?
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Надо проехать на глухое озеро, пусть лежит через заросшие травой поля, снег есть, но мало. Есть у кого опыт использования Рыбохода в такой ситуации? Не забьется гусянка травой и цепь?
как раз в эти выхи я пробирался на нем по высокой траве в гусянке все перемолываеся никаких проблем а вот стоуки постоянно набирали пучки травы приходилось чистить а так прет нормально.совет если мало снега открути с лыж коньки.я уперся коньком на небольшой скорости в замершую землю и погнул стойку.пришлось дома в тисках мудрить выпрямлять
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Федор вы раньше писали про сменные звездочки с квадратом от12до19 это на рыбоход?
 

Саня крепкий

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Самара
Имя
Александр
Техника
Пегас, Прогресс

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
федор здравствуйте! первый выезд на рыбалку выявил небольшую проблемку.в целом машина проявила себя отлично то что ожидал от нее.после поездок по бездорожью)))ослабляется цепь и начинает проскакивать.после разборки -сборки все натягивается.от чего может провисать?
Немного подтяните цепь, перетянут достаточно сложно, так как мотор на резиновых подушках. При езде они проседают и дают цепи немного прослабиться.
Просто немного подтяните и эксплуатируйте. Первые поездки еще прикатывают цепь и звезды, тоже идет прослабление.
Федор Витальевич, можете подсказать, где я могу приобрести пластик на Пегас. Нужна "носовая" часть. Почему обращаюсь к Вам, уверен, раз вы были как то связанны с этим проектом, значит возможно что то и знаете. Очень на Вас рассчитываю. и еще такой вопрос: можно ли поставить Ваш редуктор на Пегас
Пегасы уже не выпускаю второй год, сдулись ребята. Но этот снегоход делается несколькими "клонами" еще делается ТэСик и Бурлак. До нового года рыбаки уже заказывали пластик для них, мне привозили я передал. Попробую узнать и сообщу.
Отправил им сообщение...
На Пегас невозможно установить наш редуктор, только если полностью поменять передок с моторной частью, но это кардинальная переделка.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добавлю к своему сообщению про поля фото, хотел бы услышать мнения про возможность езды на рыбоходе по таким полям.
 

Вложения

МихаилВ

Новенький
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
64
Имя
Михаил
Техника
Рыбоход
Добавлю к своему сообщению про поля фото, хотел бы услышать мнения про возможность езды на рыбоходе по таким полям.
В прошлые выходные по такому полю катался. На стойках немного соломы осталось, в гусе не было ни чего. Правда катался не долго, минут 30.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
На кусты вдали не смотрим- смотрим на поле с травой)))
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Помаленьку доходит до кондиции болван капота на девятисильный двигатель.
На следующей неделе, возможно, получу первую корку. После примерки будет уже изготовлена мастер модель и с него уже снят а матрица для последующего производства капотов.
Вот примерно такая длинная дорога производства пластика :), для формовки правда не короче.





 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Федор, в начале привареного глушителя на углу в алюминиевой фольге тряпочка из какого материала? Она у меня слитела и в этом месте чуть чуть прогорел стеклоаластик.
С 9 лс мотором какой вес блока получается ?
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, в начале привареного глушителя на углу в алюминиевой фольге тряпочка из какого материала? Она у меня слитела и в этом месте чуть чуть прогорел стеклоаластик.
С 9 лс мотором какой вес блока получается ?
Вес не мерил.
Глушитель обматываю стеклотканью, можно шнуровым асбестом и сверху алюминиевой лентой. Со временем прогорает правда, но пока лучшего не придумал.
Пробовал делать экран на капоте, тоже немного помогает, а зазор увеличивать громоздко получается :(
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Никто не пробовал шиповать гусеницу на Рыбоходе? Столкнулся, что когда еду по льду со снегом 3-10 см пробуксовывает и бывает не стронуться с места, крутиться и стоит на месте. У нас умельцы вкручивают черные саморезы и болгаркой срезают шляпки. Пойдет ли это на пользу и если снега будет больше пригодятся ли они потом, не испорчу ли гусеницу?)))
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
67
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Вес не мерил.
Глушитель обматываю стеклотканью, можно шнуровым асбестом и сверху алюминиевой лентой. Со временем прогорает правда, но пока лучшего не придумал.
Пробовал делать экран на капоте, тоже немного помогает, а зазор увеличивать громоздко получается :(
Втему:

Вчера первый раз испробовал «парное катание» на рыбоходе. Обнаружил источник запаха горелого пластика при езде. Непроизвольно капот сместился вперед, и глушитель прожег пластик капота. Спасибо за инфо по изоляции трубки глушителя. Вариант решение проблемы: упор за трубкой глушителя для того чтобы капот не смещался на трубку?

При езде по рыхлому снегу проскальзывает цепь привода гусянки. Вес водилы и пассажира ~ 180 кг. Цепь натянута прилично. Одевается при сборки с трудом. По укатанному и дороге – ОК? Если, по Вашему совету, натянуть цепь проблема при сборке/разборке.

А так все прекрасно. Всех больше боялся за запуск ЛИФАНА на морозе. Напрасно, как не странно запускается ОК!
 

Evgenribak

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Евгений
Техника
Рыбоход
Фёдор добрый день!
Недавно приобрёл Рыбоход
В воскресенье первый раз выезжал на Вашем чудоаппарате, все ок не подвёл! Единственное вопрос: как избавиться от пробуксовке на льду. Возможна ли шиповка гусянки? Также резиновая накладка на ручке газа проворачивается как устранить данную проблему или это гарантийный случай. Также ручка газа очень тугая это как то регулируется?
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем привет!
Как раз хотел по ошиповке написать... Сейчас переделал на дюбеля по бетону, на ютюбе много видео по этому процессу на мотошинах. Описывать в деталях не вижу смысла. Тут все тоже самое, гайки приваривал точечно, как точка красная на фото.
Единственный момент это: снимаем склизы и ставим поперек что то, во что упрется дюбель при забивании шайб и гаек. Я брал доску 200х50 и к ней пластину металлическую приворачивал сверху, удобно.
Внутри гусянки одна шайба м8, снаружи шайба м8, шайба от дюбеля и гайка м5. Да, дюбели 4,5х30мм идеально, выступают примерно на полсантиметра выше зацепов гусянки, больше не нужно.
До этого делал еще в том году болтами м6, в два ряда по середине. Результат был ощутим даже с ними. Но там помягче металл, подокруглились и изначально сцепление не такое как у шипов конечно, переделал...
Ездили на праздники в Новгородскую область на озеро, могу сказать с уверенностью, что по наслуду (по ссылке на видео мой друг на БТС 15лс
меня не снимали, не до этого было) идет увереннее чем БТС и не садится. Именно по снегу, не по накатке как на видео, по накатке уже все что хочешь пойдет, кто ездил тот понимает )) Фонтан из под гуси метра на три назад и на метр в высоту. ))) Проблемная зоны была у нас от берега и метров 50, дальше получше. За эти дни обпробовались по разному снегу и льду вобщем.
После замены болтов на шипы не пробовал еще, разболелся, но шипов топерь в разы больше, 168шт насколько помню получилось, а было 42, по одному в каждом звене гусянки змейкой посередине только.
Да, еще момент, на чистом льду с болтами повороты увереннее, меньше снос.
Подлечусь, отчет выложу обязательно.
Катался с 16й звездой, (переварил из 12й, почему переварил выше писал нюансы)) на 16й только на первой возможно ездить, на второй не тянет даже по ровному льду. 14я думаю идеально будет. То есть на первой на 14й думаю как на основной ездить, а 2ю при хороших условиях подключать, чистый лед или укатанка.
Но на 1й на 16 зубах в этих условиях жестких в одного тянул хорошо, но и вес у меня вес 76кг. По относительно чистому льду и двоих тянул. По снегу полколена, сугробам тоже отлично. Но 16 зубов перебор, чувствуется, тянет не айс.
Позже еще кое какие соображения добавлю по доделке, тюнингу рыбохода, как сделаю и проверю, чтоб не было голословно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу