Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Материал, из которого изготовлена цеп - углеродистая сталь, имеет свойство растягиваться под воздействием прилагаемой нагрузки. Это самый большой минус применения цепей вместо клиноременной передачи в приводах. Цепь вытягивается до определенного момента, затем разрушение. Какое-то время удлинение компенсирует натяжитель. После определенного значения удлинения цепи её (цепь) необходимо обязательно менять. Если после удлинения цепь не заменить цепь «сожрет» звездочку. Шаг цепи увеличиться, а шаг звездочки не изменен. Материал цепи более прочный. Ну и кто победит? Цепь – быстроизнашивающиеся деталь, меняйте как можно чаще и сохраните звездочки
У меня товарищ во времена СССР изготовил себе на мотоцикл звезды с немного увеличенным от стандартных шагом и цепи никогда не покупал. Просто собирал растянутые у друзей, на них и катался.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Материал, из которого изготовлена цеп - углеродистая сталь, имеет свойство растягиваться под воздействием прилагаемой нагрузки. Это самый большой минус применения цепей вместо клиноременной передачи в приводах. Цепь вытягивается до определенного момента, затем разрушение. Какое-то время удлинение компенсирует натяжитель. После определенного значения удлинения цепи её (цепь) необходимо обязательно менять. Если после удлинения цепь не заменить цепь «сожрет» звездочку. Шаг цепи увеличиться, а шаг звездочки не изменен. Материал цепи более прочный. Ну и кто победит? Цепь – быстроизнашивающиеся деталь, меняйте как можно чаще и сохраните звездочки
Всё точно, но в нашей конструкции и цепь короткая и подвес мотора на сайлентах, который сам собой компенсирует натяжитель в конструкции, конструкция не жесткая и миллиметры ловить не нужно. Хорошо натянутая, в меру конечно ))) цепь не будет болтаться даже если вытянется, да и вытяжение подразумевает на ней не метр а мм. Ставьте хорошие цепи именитых производителей и пробрызгивайте хорошими спецсмазками и всё будет чикипуки ))
Еще забыл сказать что верхний склиз обрезал до размера основания, на котором он установлен. Сначала хотел снять полностью всю конструкцию, но она там приварена, поэтому оставил. Меньше обледенение и лучше вылет снега изнутри. А то иногда случалось так, что и просвета не оставалось для выброса снега... он там такой длинный нафиг не нужен, нет смысла.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всё точно, но в нашей конструкции и цепь короткая и подвес мотора на сайлентах, который сам собой компенсирует натяжитель в конструкции, конструкция не жесткая и миллиметры ловить не нужно. Хорошо натянутая, в меру конечно ))) цепь не будет болтаться даже если вытянется, да и вытяжение подразумевает на ней не метр а мм. Ставьте хорошие цепи именитых производителей и пробрызгивайте хорошими спецсмазками и всё будет чикипуки ))
Еще забыл сказать что верхний склиз обрезал до размера основания, на котором он установлен. Сначала хотел снять полностью всю конструкцию, но она там приварена, поэтому оставил. Меньше обледенение и лучше вылет снега изнутри. А то иногда случалось так, что и просвета не оставалось для выброса снега... он там такой длинный нафиг не нужен, нет смысла.
Немного фото, может полезно кому будет ))
На верхних склизах до середины утопил болты, практически небыли заглублены.
 

Вложения

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Материал, из которого изготовлена цеп - углеродистая сталь, имеет свойство растягиваться под воздействием прилагаемой нагрузки.
Виктор, по моему Вы чушь пишите. В цепи "растягивается" не углеродистая сталь, а появляются зазоры в сопрягаемых соединениях! От попадания туда абразива в виде грязи и песка. И в результате воздействия этих веществ в трущихся парах появляются зазоры которые и увеличивают линейные размеры цепи. Цепь не стала поэтому резиновой и в результате растянулась.
Вобщем Вы написали когда деревья шатаются - появляется ветер.
 

Radriges

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
60
Имя
Родион
Техника
Рыбоход
Форумчане подскажите пожалуйста как консервировать движок на лето?Или просто оставить его с бензином?:huh:
 

Степан1

Новенький
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
51
Имя
степан
Техника
рыбоход
Всем ДВС. Хочу поделиться новым опытом. Вчера на рыбалке лопнули пружины стягивающие колодки в трансмиссии, причём сразу две. С собой оказались запасные, бросил в ЗИП зачем то при замене изношенных колодок,- пригадились. Для себя решил обязательным иметь с собой в запасе бензин, цепь, свечу зажигания, пружины колодок ну и инструмент конечно. Кстати щиток из 10л. пластиковой канистры для предотвращения гидроудара работает на отлично. Лёдномоторный сезон закрыл, всем до свидания, будем открывать водномоторный.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Виктор, по моему Вы чушь пишите. В цепи "растягивается" не углеродистая сталь, а появляются зазоры в сопрягаемых соединениях! От попадания туда абразива в виде грязи и песка. И в результате воздействия этих веществ в трущихся парах появляются зазоры которые и увеличивают линейные размеры цепи. Цепь не стала поэтому резиновой и в результате растянулась.
Вобщем Вы написали когда деревья шатаются - появляется ветер.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Я не знаю, кто Вы по образованию, поэтому и прощаю не знания элементарных азов механики (сопротивления материалов). У меня два диплома механика. Изучение курса механики мы начинали с изучением свойства металлов, в частности построения эпюры растяжении . Это азы. Почитайте сопромат, занимательный раздел механики. Приложите изношенную и новую цепь рядом. Удлинение видно не вооруженным глазом. Износ трущихся элементов цепи (втулки, ролики) присутствует. Но так-так я уже писал, что цепи изготавливают из материала трудно подающиеся износу ( не буду сыпать марками стали), ролики скорей разрушатся, чем износятся. Пальцы цепи конечно подвержены износу, но на фоне растяжения пластин цепи, это не значительно
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Виктор цепь изнашивается там где трение, именно пальцы,втулки,ролики. У старой цепи люфты очень сильные.
Растянуть пластины из углеродистой стали таким моментом думаю невозможно.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Виктор цепь изнашивается там где трение, именно пальцы,втулки,ролики. У старой цепи люфты очень сильные.
Растянуть пластины из углеродистой стали таким моментом думаю невозможно.
Любая сталь под воздействием динамической нагрузки подвержена растяжению. Износ втулок и роликов имеет большое значение при работе открытой передачи. В нашем случае (редуктор ) цепь работает в ванне со смазкой. В этом случае имеет место удлинение пластин цепи, им смазка по барабану. Переменная динамическая нагрузка ( цепь растягивается на верхней петле и ослабевает на нижней).
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Я не знаю, кто Вы по образованию, поэтому и прощаю не знания элементарных азов механики (сопротивления материалов). У меня два диплома механика. Изучение курса механики мы начинали с изучением свойства металлов, в частности построения эпюры растяжении . Это азы. Почитайте сопромат, занимательный раздел механики. Приложите изношенную и новую цепь рядом. Удлинение видно не вооруженным глазом. Износ трущихся элементов цепи (втулки, ролики) присутствует. Но так-так я уже писал, что цепи изготавливают из материала трудно подающиеся износу ( не буду сыпать марками стали), ролики скорей разрушатся, чем износятся. Пальцы цепи конечно подвержены износу, но на фоне растяжения пластин цепи, это не значительно
У меня одно высшее, механик (Померялись? Я проиграл)...Спасибо за прощение!
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Однозначно из-за люфтов в пальцах/пластинах вытягивается, там самая большая нагрузка получается на площадь поверхности сопрягаемых деталей палец/пластина. Это я вам как дипломированный ветврач говорю ))))
И мы говорим не про те цепи которые в редукторе в масле, а про приводную... Я когда родную менял я сравнивал её с новой хорошей, она как раз из-за люфтов размер изменила, причем её можно было как растянуть длиннее оригинала, так и уменьшить на мм буквально.
А так, конечно, и стекло текучестью обладает...
Самый простой способ понять изношена цепь или нет это взять её торцом вверх и поднять за конец, чтоб "параллельно" полу была. Изношеная больше полукругом будет. И нагрузки смешные у нас с нашими 7лс вытянуть 428ю цепь.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Однозначно из-за люфтов в пальцах/пластинах вытягивается, там самая большая нагрузка получается на площадь поверхности сопрягаемых деталей палец/пластина. Это я вам как дипломированный ветврач говорю ))))
И мы говорим не про те цепи которые в редукторе в масле, а про приводную... Я когда родную менял я сравнивал её с новой хорошей, она как раз из-за люфтов размер изменила, причем её можно было как растянуть длиннее оригинала, так и уменьшить на мм буквально.
А так, конечно, и стекло текучестью обладает...
Самый простой способ понять изношена цепь или нет это взять её торцом вверх и поднять за конец, чтоб "параллельно" полу была. Изношеная больше полукругом будет. И нагрузки смешные у нас с нашими 7лс вытянуть 428ю цепь.[/QUOTE
Полностью согласен с выше описанным методом определения износа цепи. Еще один способ, не снимая цепь – попробовать «приподнять» цепь от большой звездочки в месте наибольшего обхвата. Новая цепь плотно лежит на зубьях звездочки. Изношенная цепь – имеет люфт на зубьях звездочки.
 

Урал43203

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
70
Реакции
25
Возраст
37
Местонахождение
Таймыр
Имя
Александр
Техника
Снегоболотоход Хищник 39043, YAMAHA Multi Purpuse
Добрый день всем владельцам рыбоходов, подскажите пожалуйста номер телефона где можно заказать себе такую машинку? Заранее спасибо!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Урал43203

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
70
Реакции
25
Возраст
37
Местонахождение
Таймыр
Имя
Александр
Техника
Снегоболотоход Хищник 39043, YAMAHA Multi Purpuse
Огромное спасибо за телефон, только не могу дозвониться.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Гдето здесь был адрес почты. Поробуйте через почту.
 

Урал43203

Участник
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
70
Реакции
25
Возраст
37
Местонахождение
Таймыр
Имя
Александр
Техника
Снегоболотоход Хищник 39043, YAMAHA Multi Purpuse
Буду пробовать. Спасибо большое!
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
.... Ставлю ноги на лёд (сапоги с шипами) к склизам летит снежок и опять начинается разгон. и так каждые 200метров. Хочу ....
А может просто, как на нормальных снегоходах, поставить скребочки (скретчеры) из троса и твердосплава? И не придётся обувь портить или менять склизы каждую рыбалку, а ? А в снегу они не помеха.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Это задача на лето .Придумать и изготовить.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Делаю профилактику ходовке. Так вот, два подшипника умерло, и все подшипники крутятся на валу. Принимаю меры, два сезона. В конце прошлого сезона обслуживал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу