ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ - БОЛОТОХОДЫ ДЛЯ МЕЛКОВОДЬЯ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Всем добрый вечер.Прошу меня извинить,если такая же тема уже создана,...но что то поиском не нашёл...только вот www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f ... 0%B4%D1%8B Надеюсь,автор приведённой в пример темы не будет против такого предложения.Может плохо искал,не умеючи.Ну и смотрю,тема как то не сильно разрослась.А время уже прошло достаточно...И подумал,а может объединить темы о таких МОТОРАХ-БОЛОТОХОДАХ ДЛЯ МЕЛКОВОДНЫХ И ТРУДНО ПРОХОДИМЫХ ВОДОЁМОВ,в одну тему и всё сюда будим копить и делиться опытом.Я думаю,если есть у кого такие моторы,вопросы имеются.Так давайте же их тут разбирать и советоваться.Название темы,одобрения или удаление,оставляю за модератором :).Вот и у меня первый вопрос к знатокам такого мотора,где за разумные цены можно заказать винт на такой двигатель в России или за границей.Разумные цены...ну...думаю это...как стоит обычный винт на импортный лодочный мотор,то есть мощность больше - цена выше...Ну конечно есть много критериев о цене...Ну,я так, образно :).Спасибо.
 

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Ну и мой моторчег...очень хочет хороший,который для него подойдёт винт.А то мой самопальный винт-вообше тихо идём :)
 

Вложения

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Спасибо Константин.Бывал на этом сайте,я так понимаю что эти винты своего рода эксклюзив что ли раз на них такие цены не как на обычные импортные лодочные моторы?Из этого следует вывод...на 15 -ку Ямаху,я могу купить винт,пусть не оригинал,за 2500 т.р.,а на болотоход мошьностью тоже 15 л.с..., я могу купить только оригинальный винт из США и начиная от 10 т.р. ???А не оригинальные существуют в мире,для данных моторов-брлоиоходов???Кто то сталкивался или может покупали такие?Спасибо.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
У нас такие винты ребята вами делали. Тупо варили из нержавейки, подгибали, наваривали-обтачивали. Потом по опытной модели уже проще повторить. Подробностей не знаю. Но пара таких винтов в ходу у меня была.
Обитают где то в районе Желтой Базы. Погугли в инете, это в Перми. Может удача подвернется, найдешь мастеров.
А заводские винты, да, дорогие на болотоходы. Не то малосерийность дает большие накладные, не то ручной работы много.... В общем, дорогие оне, падлы...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сергей, Дотошный, у тебя мотор на ремне, в качестве редуктора? Я правильно понял?
 

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Durnev написал(а):
Сергей, Дотошный, у тебя мотор на ремне, в качестве редуктора? Я правильно понял?
Durnev написал(а):
Сергей, Дотошный, у тебя мотор на ремне, в качестве редуктора? Я правильно понял?
Привет Константин.Да привод ремённый, ГРМ ВАЗ 16 клаппанный,шкивы оба выпускные,то есть передаточное 1:1 ,ремень широкий 25-27 мм. Power Grip или Grup,как то обратил внимания на одном из роликов в инете на мотор,со снятой крышкой привода,там лодка ПВХ загружена в прицеп и прямо на ней,установлен мотор.Покадрово просмотрел,снято чётко и разглядел,что там стоит ремень именно с таким названием,а движок,как я понял помощней моего и значит ремня хватает на его мощность,так на мои 15 л.с. его будет с запасом.Ролик называется Подвесной лодочный мотор "Болотоход" HDM-23NL ,думаю на Ютубе легко можно будет найти этот ролик.Я так понимаю,там движок 23 л.с.
 

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Я чёто не понял... Болотоход" HDM-23NL ,это моторы заводского исполнения что ли?Или какой то кооперативчик у нас в Росси штампует?
 

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Константин Durnev,так я ,как понял у вас есть болотоход,пользуете часто или врямя от времени,от обстоятельств?Какой конструкции самодельный или заводской?Скольки сильный и на какой лодке?.....Что то тихо в теме...или пользователей с такими моторами очень мало.Неужели никто не хочет и не рыбачит по мелковолным перекатистым речкам,поднимаясь в верховья,ловить хариуса,добираться до отдолённых озёр,быть там,куда не пройти на обычном подвеснике....А я пока....жду толковый винт,заказал.Только вот я на работе,до августа.С новым винтом,всё опишу и расскажу впечатления как буду опробовать на воде.Ребята,делитесь,что да как,какие условия эксплуатации и стоит ли того.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сам болотоходом не владею, но есть пара штук у друзей. Один дьявол, импортный, заводской, на 23 кабылы, очень давно пользуемся, движок Бриги Стетон. Второй самопал, на китайском Лифане.
Оба ходят не очень часто, пару недель осенью, охота на уток. Стоят на плоскодонках.
Сам пользовал аэролодку, на парамоторной установке. Для мелководья тоже штука интересная. Можно и по камням. Но очень шумно и большой вертикальный габарит из за винта. Неприжилась.
Считаю болотоход очень хорошей штукой, но очень узкого прменения. Во всяком случае в нашем использовании.
 

remix59

Новенький
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Алексей
Техника
Шеви-нива, лодка ПВХ, мотор-болотоход.
Уже второй сезон занимаюсь постройкой и эксплуатацией болотоходов.
Сделал короткий 6,5л.с., почти сразу для знакомого вторй 9 л.с.
Попробовали в реальных условиях на Вишере, затянула тема.
В этом году сделал себе уже 9 л.с. и ради эксперимента длинный 9л.с.
В общем тема еще больше затягивает. Винты беру здесь:http://www.funtk.ru/vint.html
Цены конечно О-ГО-ГО, но альтернативы пока не нашел. Выписывать из Штатов так же дорого если
прибавить стоимость доставки.
Все мои поделки есть в подробностях вот здесь: http://tehnoforum.com/index.php?topic=1900.0
Так, что если есть вопросы с удовольствием отвечу.
Форум смотрю давно, а вот зарегистрировался только что, еще не знаю как вставлять фото и видео.
Буду разбираться.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Алексей, привет земляк.
На Вишере болотоход? А там где? Вроде болот и озер не особо, вот если на Нюхтях, или реках болотных... Или я чего то не понял про болотоходы?
На Вишере, Велсе-аэролодка норм. Пробовано. :)
Тока надо с самой лодкой что то покумекать, а то живет днище недолго.
 

remix59

Новенький
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Алексей
Техника
Шеви-нива, лодка ПВХ, мотор-болотоход.
В низовьях Вишеры, есть такие старицы!!! Там и ходили, песчанные пляжи, грибы, рыба, утка и все остальные удовольствия.
Болотоход на холостых идет почти бесшумно, подвозил охотников по болоту к твердому краю, воды 10-15 см., высаживал, так уток поднимали в 6-10 метрах.
Да и на Березовой платить за заброс вверх 6000р. не нужно, легко подняться от Валая, или Вижая на сколько захочется.
 

remix59

Новенький
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Алексей
Техника
Шеви-нива, лодка ПВХ, мотор-болотоход.
В низовьях Вишеры, есть такие старицы!!! Там и ходили, песчанные пляжи, грибы, рыба, утка и все остальные удовольствия.
Болотоход на холостых идет почти бесшумно, подвозил охотников по болоту к твердому краю, воды 10-15 см., высаживал, так уток поднимали в 6-10 метрах.
Да и на Березовой платить за заброс вверх 6000р. не нужно, легко подняться от Валая, или Вижая на сколько захочется.
 

remix59

Новенький
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Алексей
Техника
Шеви-нива, лодка ПВХ, мотор-болотоход.
Вот мой крайний мотор. И весь комплект в транспортном положении, лодка на заднем сидении.
 

Вложения

remix59

Новенький
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Алексей
Техника
Шеви-нива, лодка ПВХ, мотор-болотоход.
Что то тема совсем потерялась.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Собственно и фоты.
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
давай фоты!
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вот.
Это уже новый мотор.учтены многие мелочи в процессе эксплуатации.
Старался все предусмотреть.
Наклоны, подъем,регулировки, легкость управления и т.д.


 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вот уже собрал и покрасил.

 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Предпросмотр е жми, когда фотки кладешь, а то их не видно...
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Подтер, простите.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу