ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ - БОЛОТОХОДЫ ДЛЯ МЕЛКОВОДЬЯ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Не ссорьтесь.На форумах принято делиться и общаться.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Делиться и общаться, на форумах, принято у самодельщиков. А человек купил мотор... Ему намного было бы логичнее общаться с теми кто ему его продал. А не учить усилиями форумов, лепить и продавать моторы, всех рукожопов, которым на скорячок бабла подрубить захотелось. Не думаю, что антон Б скрывал от продавцов информацию о лодке, предполагаемой загрузке, условиях эксплуатации и т.д...
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Представителя завода тогда пусть вызывает, зачем по форумам пошел.....
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Мужики, куда хочу, туда иду. Я хочу понимания по вопросу, а для этого хочу услышать мнения разных сторон, тем более тех, кто эксплуатирует.
Мы с вами на снегоходной форуме - снегоходы в основном покупаем готовые, у диллера, тем не менее куча тем об эксплуатации и ремонте - Че всех к дилерам не посылают? Лично я выявил серьезный косяк Полярис и нашел возможность его устранения, что помогло многим людям сэкономить на дорогостоящих ремнях. Сейчас ищу проблему на гарантийной машине - мне так спокойнее, а когда найду - поеду к диллеру с конкретными претензиями. Мы все разные, у каждого свой подход. Мне интересно с техникой возиться, жаль времени на все не хватает.
А что касается болотохода - на всех форумах страшная тайна, информацию приходиться собирать по крупицам. Причем она разная. Реальных самодельщиков не много, а вот завуалированных продаванов хватает. Если ответить нечего - лучше промолчать, если не охота - тем более, а учить жизни - это в других темах...
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Такие вопросы лучше в личке обсуждать именно с пользователями.А то сейчас принято на форумах жизни учить а не как помоч человеку устранить проблему.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
А ты считаешь, что всех кто покупает полуфабрикаты надо пожалеть, а тем кто каку лепит и благополучно ей торгует, ещё и подсказывать надо (какое передаточное отношение, какие винты ставить)? Вот ты, например, точно знаешь что от тайских винтов на болотоходе, лопасти по чистой воде отлетают, но вместо того чтобы этим поделиться и выкинуть их нахер, пытаешься пристроить, со скидкой, в болотоходной теме.
Хуле, сплошной альтруизм по форумам... :)
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
То что я считаю, известно только мне одному.
Я не предлагаю ни кого жалеть А то что у кого отлетает, брак присутствует во многих вещах.Я предложил винты неезженные.А тот который сломаный возможно и ударился о что то , просто я не заметил этого.Не нужно плавно переходить на мою эксплуатацию и мой образ жизни.
А продать или выкинуть мои вещи, решать тоже не тебе.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Короче, все как обычно :) на конкретные вопросы отвечает один, остальные срач разводят.
А по поводу производителей болотохода - схема у всех одна, отличия в нюансах и качестве изготовления. Я изучал вопрос, насколько мог, и сделал свой выбор, и цена и сроки были решающими на момент выбора. Мотор максимальный из доступных мне -27 сил. Редукция не сильно важна, имхо, важнее винты, а тут как раз и затык, т.к. никто из производителей конкретно ниче сказать не смог, и я понимаю почему, поэтому и были приобретены дополнительно разные винты. Ладно, разберёмся. Мож еще кто дельного чего посоветует про эксплуатацию.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
А что тут разбираться, все основные причины тебе обьяснили и намекнули, а ты самого главного и не понял.
Продолжай ездить на старом лисапеде с одной ведущей звездочкой.Купишь десяток педалей и сотрешь столько же тапок.
Удачи!
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
А по моему у тебя мотор высоковато стоит. У меня пять см от среза лодки до дейдвуда. Попробуй транец опусти если не жалко его курочить. Или на другой какой лодке попробуй. Например : на простой казанке. На них болотоходы хорошо идут. И еще момент: есть скоростные винты, есть на тягу рассчитанные. Меня сразу производитель спросил : что надо.? Я грю: мне скорость.... В одного-двоих моя 13-сильная хонда хорошо прет( на глиссер махом выходит) , с тремя телами скисает. . Поэтому лодку решил поменять на специализированную плоскодонку... Если не поможет опускание мотора пониже, то тогда редукция неправильно подобрана. Однозначно..
 
Последнее редактирование:

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
[
...А продать или выкинуть мои вещи, решать тоже не тебе.
Та хоть ректально введи себе свои вещи, если призывая других к соблюдению форумного этикета, регулярно путаешь тему про моторы с барахолкой.
Что же вместо сломанного тайца не купил себе такой же задёшево, а пользуешь американца? Хотя мешок тайских (без брака :) ) мог бы прикупить за те же деньги...
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Антон, что мдя?
Тебе про редукцию не первый день толдычат , и так и эдак, а ты все имхуеш.
Про велосипед я не спроста сказал.
На нем сейчас по пачке звездочек с каждой стороны, как думаешь, тоже имховали, когда делали?
Или комплект задних колес предлагали?Чтоб ты менял при сьезде с асфальта.Ан нет, переключил редукцию, и попер.
Посмотри хоть во внутрь, что у тебя там стоит?Посчитай зубья.А то разновор не о чем.И обиды на всех, кроме себя.
Если производитель не мог обьяснить, или просто втюхал на скорую тебе сырой комплект, ты хоть сам в вопрос то вникни.Думаешь мы тут все враги твои, что ли?Вчера специально перемерил, у меня 9см, мотор выше.
Теперь про винт.
Винт должен быть дорогой!
И обязательно тахометр!
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Толя, чего ты рвёшь рубаху? Мне тоже как-то в личку писали : "почему не едет"? (Думаю, не только мне такие сообщения ходили..) Купили мотор с 15шкой, не поехала. Докупили и поставили 24й, а она всё равно сука не едет. Ответил: какую редукцию сделать, какой винт поставить, где ремни и зубчатые колёса взять и т.д. (короче, шоб поехала). Казалось бы, чего ещё надо? Скажи спасибо, бери и пользуйся (оставалось только усыновить и в паспорт себе вписать). Да вот хер там... "А сколько зубьев надо на шкивах и какой длины ремень нам нужен"...?
Поэтому, считаю, что в таких темах "делиться и общаться" надо только с теми, кто что-то делает своими руками и показывает всем, что он делает.
Так что, хорошенько подумай и поймёшь, что зря ты обижаешься и напрасно нагрубить пытался.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Чет не увидел грубости от Анатолия... Как мог он пытался помочь. Может не,, шипко по интиллегентски.,, . )).. . Но, как грится: чем богаты. ..
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Та то мы о своём, о девичьем... :) Давние знакомые с Анатолием..
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
За помощь и советы я благодарен, для чего и создан данный топик. Был задан достаточно четкий вопрос про установку мотора, так же было озвучена моя ошибка что без тахометра катал. Был получен достаточно четкий ответ, копаем дальше.
Заметьте господа, что сопли на кулак не я начал наматывать. Я не просил сделать расчеты, не спрашивал про редукцию и шестерни. Я в курсе Че у меня стоит. У меня есть достаточно подробный фото отчет по подготовке лодки, женитьбы мотора с ногой со всеми внутренностями. И я дам информацию, подробную, со всеми граблями и косяками, но только после того как достигну нужных мне результатов. Положительные они будут или отрицательные - время покажет.
Повторюсь, читая форумы про болотоходы складывается ощущение, что кругом одни производители, четкой инфы мало, на вопросы отвечают намеками и все заканчивается перепалками. Здесь тож: нахуя меня жизни учить и переворачивать все с ног на голову? Повторюсь - не хочется отвечать - промолчите. Есть что конкретное сказать - всем интересно. Если считаете, что кит приобретенный мной говно - так и скажите, тока обосновать не забудьте, всем полезно будет.
В теме болотохода я новичок, пока, понимание будет, но уже на практике а не в теории.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Набор скорости и выход на глиссер зависисит не только от того как стоит мотор(это по одному заданному вопросу).
Факторов несколько.Лодка то у Вас не едет.
Нет желания услышать что советуют,
дело Ваше.
Успехов.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
антон Б
Попробуй сначала определиться, кому это больше нужно: тебе, или тем на чью помощь ты рассчитываешь?
А то всё это как-то смахивает на спасение лежащего на спине в детском лягушатнике "утопающего" , который из всех свободных частей тела выставляет хер спасателям и возмущается, что просто тянут, вместо того чтобы туда-сюда двигать.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Мотор выписан. Идет из Ейска. от Николай Николаевича. Зяма слабее 15 лс не делает, с ним созванивался.
Вопрос по установке.Как мотор должен правильно стоять на трансе? Линия дейдвуда и линия плоскостни днища лодки скорее всего должны быть параллельны, а вот как разнесены, интересно.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Есть две "стандартных" высоты транца: 381 и 508мм. Вокруг них стараются "плясать" все вменяемые производители, как лодок, так и моторов для них.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
А что производитель советует?
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
А что производитель советует?
В письме пока только это.

Установив на лодку - винтом наклона мотора отрегулируйте так,чтобы антикавитационная плита была слегка покрыта водой - на 0,5 - 1 см.. На ходу потом можно подрегулировать как нужно. Чем ближе винт к поверхности - тем лучше. На полном ходу - за лодкой должен быть высокий пенный гребень-0,5-1 метр высотой. На левом борту лодки рекомендую привязать верёвочную петлю, так чтобы если за неё зацепить румпель - винт был над водой. Удобно заводить и прогревать мотор ,первый бак рекомендую выкатать не на полный газ. Периодически ,кратковременно можно. После бака можно -на весь.

Мотор только проверен , не обкатан.

Мотор можно ложить на бок с маслом внутри - но только цилиндром вверх.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Маленько уточню как состоявшийся практик: не пенный гребень, а реальный фонтан должен быть. А зачем на короткий болотоход петлю? Это надо на длинное мотор весло. На коротком мотор стоит за счет электротриммера или ручного регулировочного болта.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Если лодку возить на прицепе, то на большом вылете рег.болта, или элетротримма, на кочках им не хило будет доставаться. Нужен или продуманный фиксатор, или петля (как и посоветовал NN), которой, на прогреве, будет удобнее пользоваться чем винтом. Электротримма, как понял, на обсуждаемом моторе нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу