ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ - БОЛОТОХОДЫ ДЛЯ МЕЛКОВОДЬЯ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Ну, вот на моторе от Зямы ( мой экземпляр) такой фиксатор есть. Он задействован при перевозке лодки на прицепе и во время заводки.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Все по разному реализуют фиксацию мотора в поднятом состоянии.Кто тоудавкой, кто то более современно, т.е. просто при поднятии, мотор фиксируется на защелку.Как у подвесных моторов до 30л.с.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Вот, поперла...
IMG_20180717_212216.jpg
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Ну вот, все получилось!
Притопил мотор?
:Beer2::Bravo:
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Да, просто тримом притопил, без подрезов транца, о чем, кстати сразу и сказал производитель, но у меня были сомнения по высоте. С винтами сложнее. Идет только на тайском 10", который был в комплекте. Я бы его назвал супергрузовым. Надо 11 и 12 пробовать. Винты от Полк 9" слишком легкие, не зависимо от шага и количества лопастей, в моем случае.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Ну вот: хорошо то, что хорошо кончается.!. .) Сзади фонтан именно такой какой и должен быть. По навигатору скорость не мерил?
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Я тайский на 10.25, кончил отлетела лопасть. на нем ездил без редукции.Большего диаметра тайских не попалось.Перешел на Американский винт 11х10.Американские на 11 уже требуют редукцию.....
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Надо Федора просить чтоб осваивал взрослые винты от 11х10 и выше.Или на 11 но трехлопастные, с заостренными к концу, лопостями.Они, как показала практика, очень хорошо бегут.
Уже много моторов от 24л.с.на просторах страны.
А вот винтов на 12 не достать, именно с резьбовой посадкой на 18.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
На 12" и резьбовой посадкой на 18х2.5мм, скорее всего, отлетать будут уже не лопасти...
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
Я у Кулибина п-н заказывал винт 11х10 под М22
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вся страна знает своих героев.
Нужны бюджетные винты, просто из чернины, чтоб хоть понять на каком прекратить муки выбора.
Хочется верить что у Федора все получиться.
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Фёдор не Всевышний, одной веры как-то маловато будет :)
Анатолий, а какие результаты, в сравнении с американским, показал на твоей лодке бюджетный винт от Фёдора?
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Сложный вопрос задал, или сложно ответ сформулировать?
Тогда давай попробуем проще: сколько ещё веры надо (в км/ч), чтобы догнать американский винт?
 

СерегаКонда

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
862
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX / Буран/ Казанка 5м2+ямаха f40bets/Мотор болотоход/
Может кто подскажет как на болотоходе сделать глушак тише. Что то я подумываю прямотоком из каждого цилиндра трубы в воду пустить как думаете не задушу я его
 

Вложения

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Попробуй рукавом прям от глушителя в воду для начала, будет ли ожидаемый результат. Да, шумновата установка вцелом, но терпимо. Был мерк 50 2т литровый у меня, так не скажу что тихоней был, хоть и выхлоп в воду.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
На днях запытал тайские винты sps. 11" - самый нормальный. Вчетвером (килограмм 280 на всех) на 3000 бежит 30. На максимальные 3600 выходит легко, с ростом скорости. Перекрута явного нет.
12" тяжеловат. Максимум 3200. Скорость 35. Возможно, как скоростной в одно два лица пойдет, т.к. упор хороший, на глист легко выходит, но показалось, что управлять тяжелее. Захотелось другой корпус, т.к. на мелководье туполевские обводы не Айс. Сейчас бум подбирать стальные винты. Опять же, с другим корпусом, возможно потребуются другие винты, но буду уже передаточным выводить.
Задумался о сварке пнд корпуса под пять метров...
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Мотор пришел на область...в понедельник заберу. Измерил высоту транса Романтики - 43 см. Он подгонялся под ПЛМ Сузуки 5лс.,чтобы как можно меньше цеплять дно и траву.
Все же повторюсь с вопросом. Как правильно должен быть установлен болотоход на трансе относительно днища плоскодонки? Берется ли во внимание загрузка лодки?
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
От загрузки конечно зависит. Чем больше загружен, тем меньше можно тримом заглублять. При первом выезде не повторите мою ошибку- винт надо заглублять. При недостаточном заглубление лодка тупо может на глист не выскочить. Про высоту установки на транце - страшный секрет. Но как я понял, собирая инфу в свое время, от 80 до 200 мм. Хотя видел фото, где почти вровень с днищем корпус редуктора. Видимо не самая значимая величина, хотя может сказываться на максимальной скорости, и как мне видится, чем ниже, тем скорость выше. Но болотоходы для другого, скорость под 30 вполне приличная, даже опасная на мелководье и на узких речушках. Сам убедился.
По болотам не ползал, и не собираюсь пока.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
....... Про высоту установки на транце - страшный секрет. Но как я понял, собирая инфу в свое время, от 80 до 200 мм. Хотя видел фото, где почти вровень с днищем корпус редуктора. Видимо не самая значимая величина, хотя может сказываться на максимальной скорости, и как мне видится, чем ниже, тем скорость выше. Но болотоходы для другого,
Вчера не утерпел и поехал опробовать мотор. Поставил на легкую пвхашку Флинт320 высота транса 39см. Хотелось понять, что это и как это эксплуатировать на кастрюле Романтика.
Первые впечатления скорее положительные. Мотор вглядит добротно. Сварные швы покраска очень хорошо. Винт стоит 8 х 7 специально просил NN подобрать для Романтики с нагрузкой 250-300 кг.
На воде винт мощно буровит воду на средних оборотах, скорость при этом от холостых не шибко отличалась. Игра болтом ничего не дала...либо стоит, либо едет с трудом. Понятно что дело в трансе, скорее в его высоте.
Смс Николаю с вопросом о высоте транса... пишет что 38- 40. Странно. На Романтике высота 43...буду пилить до 1 см от редуктора до днища.
Странные они лодочники... секреты у них страшные чтописец.:Blind:
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
....но вот же незадача... а вдруг на холостых попрет дуром? :blink:
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
А по моему у тебя мотор высоковато стоит. У меня пять см от среза лодки до дейдвуда. Попробуй транец опусти если не жалко его курочить. Или на другой какой лодке попробуй. Например : на простой казанке. На них болотоходы хорошо идут. И еще момент: есть скоростные винты, есть на тягу рассчитанные. Меня сразу производитель спросил : что надо.? Я грю: мне скорость.... В одного-двоих моя 13-сильная хонда хорошо прет( на глиссер махом выходит) , с тремя телами скисает. . Поэтому лодку решил поменять на специализированную плоскодонку... Если не поможет опускание мотора пониже, то тогда редукция неправильно подобрана. Однозначно..
То же приобрел ногу болотоходную , двигатель мой , хонда 13 сил . если не трудно , для понимания : какая лодка ? винт ? скорость с одним ездаком 100 кг ? размер от транца до винта , размер от верха струбцины до центра вала винта ? размер транца
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
То же приобрел ногу болотоходную , двигатель мой , хонда 13 сил . если не трудно , для понимания : какая лодка ? винт ? скорость с одним ездаком 100 кг ? размер от транца до винта , размер от верха струбцины до центра вала винта ? размер транца
У меня был Вельбот-37( погугли ттх). В принципе нормально пер в одного-двух (30 км в час) Но сейчас продал эту лодку и заказал у Александра Грека их лодку ,, малышка,, 4метровую.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
У меня был Вельбот-37( погугли ттх). В принципе нормально пер в одного-двух (30 км в час) Но сейчас продал эту лодку и заказал у Александра Грека их лодку ,, малышка,, 4метровую.
У меня был Вельбот-37( погугли ттх). В принципе нормально пер в одного-двух (30 км в час) Но сейчас продал эту лодку и заказал у Александра Грека их лодку ,, малышка,, 4метровую.
Мне обещали 40 + , винт 9/6 выдали , лодку сам сделаю из пнд , экструдер уже прикупил , хочу 3,6 метра плоскодонку попробовать , килограм в 60 уложиться , для одной хари . У тебя винт какой ?
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
3.6 не делай. Короткая будет. У меня Вельбот 3.7 в длину и свечкой на старте вставал. Делай 4 метра длиной. И еще я столкнулся с проблемой, которой не было на этой же лодке с классическим мотором Ямаха-15. Это так называемая , обратная волна,, . Как бы я не приноравливался, почти всегда при остановке на болотоходе меня с кормы захлестывала обратная волна. И каждый раз в лодке оказывалось около ведра воды. Поэтому у Грека на лодках сейчас сделан выносной транец и задняя часть лодки закрыта и сделана как отбойник. Посмотри на видео, которое я здесь ранее выкладывал. . А винт у меня америкосовский из нержавейки на 10.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Вот такую себе заказал. У этого чела, который обьясняет что и как.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу