Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Сопливит по валу включения передач и месту соприкосновения двух половин редуктора,то есть - открутишь болты,там нет между половинками прокладок,железяка к железяке....начинает сопливить...Одна надежа на стружку и мелькие фракции-подзабьет....разбирать и выделываться с прокладкой или мазать герметиком в лом....лучше я маслица долью....расход летом был не критичный,заодно кой чего на цепь попадает....:Crazy:
посмотрел стоят колечки в корпусе где выходит вал переключения, поставил проверил вроде нормально с км 2 проехал дождь со снегом идёт, теперь надо кожух немного переделать цепь с другой стороны,
DSCN1357.jpg
DSCN1359.jpg
DSCN1360.jpg
DSCN1364.jpg
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Решил поменять масло перед зимним сезоном, не мог завести двигатель чтобы прогреть и слить масло. Оказалось топливный фильтр не пропускает топливо, хотя фильтр,, свежий". Видимо без топлива,, засох ".
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Кто нибудь переделывал подвеску гуси на мухтаре 7, хочу облегчить и удалить часть не нужных катков.Если есть наработки буду рад ознакомиться.
 

Горынча

Участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
130
Реакции
33
Возраст
64
Местонахождение
Красноярский край nr Назарово
Имя
Игорь
Техника
Нива 2121,Мухтар
Решил поменять масло перед зимним сезоном, не мог завести двигатель чтобы прогреть и слить масло. Оказалось топливный фильтр не пропускает топливо, хотя фильтр,, свежий". Видимо без топлива,, засох ".
Слей старый бензин.Где-то об этом было на форуме.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Кто нибудь переделывал подвеску гуси на мухтаре 7, хочу облегчить и удалить часть не нужных катков.Если есть наработки буду рад ознакомиться.
од ного мухтара обули в гуску рекса мне понравилось хоть и не на много увеличили площадь , вроде мягче катки не выбрасыали
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Нафига так заморачиваться. если руки мерзнут, проще купить вот такую вещь, https://ru.aliexpress.com/item/3-7V...id=2713e23b-8e0b-412c-8d58-08b815002482&tpp=1
или https://ru.aliexpress.com/item/Moto...id=54f9929f-2ef5-4d45-ba3c-c255b5247793&tpp=1
Сам тестил эти перчатки????, если за 50 км ехать то не знаю как это будет выглядить, а подогрев ручек опробован неоднократно, проще дополнительно муфты утеплённые сшить и подогрев., при намокании весь эффект на ноль, максимум на 40 минут хватает я пробовал
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вау,заднепроходец будет.....Я уже лето отьездил с таким реверсом,полет нормальный,только сопливит маслом...:popcorn:
Да мокнет на валу переключателя, проехал км 15 заметно, посмотрел резинки просто на валу как пыльники, надо ставит шайбу чтоб прижимало колечки , но ладно пока так пойдёт, точно не критично, а так работает чётко не шумит, сейчас , немного капот переделаю боковины из вентиляционного рукава, и брызговик обрежу в кустах на болоте сдавал на зад чуть не оторвал, передняя часть вырезано поперечина и часть загиба из листового а то по весне набивалось на поперечину не выковоришь теперь вылетает, дождь со снегом ехать плохо на колёсах нет крыльев, замерил скорость на данный момент, 46-13, немного загрублён центробежный по навигатору 31 км, вполне меня устраивает, если снимаю скобку с ц.р. то 25 км
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
посмотрел стоят колечки в корпусе где выходит вал переключения, поставил проверил вроде нормально с км 2 проехал дождь со снегом идёт, теперь надо кожух немного переделать цепь с другой стороны, Посмотреть вложение 1176607 Посмотреть вложение 1176608 Посмотреть вложение 1176609 Посмотреть вложение 1176610
Володя доброго времени суток. Редуктор у вас от Фёдора? Как заказывал? По чертежам или как?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Володя доброго времени с
описание к заказу.jpg
уток. Редуктор у вас от Фёдора? Как заказывал? По чертежам или как?
да в принципе по описанию
описание к заказу.jpg
но всё точно, и шпонка родная и ведомый без люфта, бак бензина сжёг полёт нормальныйустановка не заняла много времени, добавил два уголка на прдыдущей странице посмотри, двигатель сместил на 17мм, но всё так же модуль съёмный только два болта через раму, но потом разверну наружний уголок чтоб не откручивать эти болтики, реверс работает без нареканий шума нет, масла похоже лишка, выше контрольного налил думал для обкатки, что нибудь с потёками сообразим, эксперементирую с 18 ремнём, сточил на 1 мм ступицу ведомого, и на 1мм шлицевую втулку на ведущем, звезду поставил родную 50 зубов , стояли 46/13, скорость хорошая, где то 35, но снега мало , вот с внуком ездили в лес через болото чайку попить, у костра посидеть, карабин не брали, шум наст
DSCN1384.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Реверс-редуктор от снегохода. Для Мухи должен самое-то.
производства иж маш для лидера с начинкой реверса буран, только свой корпус, я прикидывал его, широковат двигатель смещать больше надо, а так конечно и запчасти без проблем, буркины, да и сразу с креплением, под сафарь стоимость 12 т.р, мне техномастеровский с валом под форвард и дистанционным управлением, +звезда на 13 зубов, 11800, с пересылом, больше прельщает съёмный модуль сохраняю и баланс смещением не нарушаю, иначе толкача переделывать крепление для развесовки, у меня толкач и лыжный модуль на одно дышло ставится,
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
да в принципе по описанию Посмотреть вложение 1180630 но всё точно, и шпонка родная и ведомый без люфта, бак бензина сжёг полёт нормальныйустановка не заняла много времени, добавил два уголка на прдыдущей странице посмотри, двигатель сместил на 17мм, но всё так же модуль съёмный только два болта через раму, но потом разверну наружний уголок чтоб не откручивать эти болтики, реверс работает без нареканий шума нет, масла похоже лишка, выше контрольного налил думал для обкатки, что нибудь с потёками сообразим, эксперементирую с 18 ремнём, сточил на 1 мм ступицу ведомого, и на 1мм шлицевую втулку на ведущем, звезду поставил родную 50 зубов , стояли 46/13, скорость хорошая, где то 35, но снега мало , вот с внуком ездили в лес через болото чайку попить, у костра посидеть, карабин не брали, шум наст Посмотреть вложение 1180638
Спасибо. А я пытался заказать он попросил схему.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Спасибо. А я пытался заказать он попросил схему.
перезванивал он мне по уточнению я сказал что на мухтара, могу выслать номер заказа , сошлись на него , скажи такой же
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
да в принципе по описанию Посмотреть вложение 1180630 но всё точно, и шпонка родная и ведомый без люфта, бак бензина сжёг полёт нормальныйустановка не заняла много времени, добавил два уголка на прдыдущей странице посмотри, двигатель сместил на 17мм, но всё так же модуль съёмный только два болта через раму, но потом разверну наружний уголок чтоб не откручивать эти болтики, реверс работает без нареканий шума нет, масла похоже лишка, выше контрольного налил думал для обкатки, что нибудь с потёками сообразим, эксперементирую с 18 ремнём, сточил на 1 мм ступицу ведомого, и на 1мм шлицевую втулку на ведущем, звезду поставил родную 50 зубов , стояли 46/13, скорость хорошая, где то 35, но снега мало , вот с внуком ездили в лес через болото чайку попить, у костра посидеть, карабин не брали, шум наст Посмотреть вложение 1180638
Спасибо. А я пытался выписать, попросили схему.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Спасибо. А я пытался выписать, попросили схему.
ну сошлись на заказ №SQCR01706,скажи такой же у них заказы фиксируются, и пошли эту картинку с описанием, именно для мухтара не делают, просто спец вал входной , скажи очень понравилось и т.д.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Спасибо. А я пытался выписать, попросили схему.
Редуктор с дополнительной опорой,с валом под ведомый диск вариатора Сафари.Мужики,всем совет-делайте с Сафарем,десятикратный запас прочности и надежности...забудете про все пружинки,ремешочки,втулочки и прочую лабуду Ориентов,Форвардов,не узнаете Мухтарку.....

IMG_20170510_201540.jpg
IMG_20170510_201550.jpg
IMG_20170510_201558.jpg
IMG_20170510_201609.jpg
 
Последнее редактирование:

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
я устанавливал под свой вариатор минимум переделок и съёмный модуль, что важно для меня в смысле погрузки в одного
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
я устанавливал под свой вариатор минимум переделок и съёмный модуль, что важно для меня в смысле погрузки в одного
Володя,стописят раз уже писал,мой с Сафарем так же разбирается на три части....Единственный минус-не предусмотрена езда в режиме мотособаки,хотя.....кг 30-40 в багажник и тоже можно зажигать...:Crazy:
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Лыжи тоже как в стоке,откручиваются....На фото ещё с одноопоркой Мотодог,при установке Техномастера,для разборки, ремень скидывается с ведущего вала Сафаря.

SAM_6629.JPG
SAM_6630.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу