Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Вот, очередной выезд на рыбалку на моей Мухе...


Шестой год... Полёт нормальный...))

P.S. На прошлом и текущем выезде трясло по льду не слабо... Отломились все болты крепления бензобака...((

Просьба, подскажите, а лучше выложите фото кто как крепит бензобак??? Вертикально, в стандартном варианте, его сильно трясет на кочках...
 

sasha96

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
27
Реакции
3
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
Ирбис-Мухтар
Всем привет, случилась одна проблемка, может у кого было, дайте совета. Вообщем, ехали с рыбалки , вдруг услышали скрежет, со стороны ведущей щеки вариатора, мотор заглушили , вручную еле проворачивался вал, ведущая чашка вариатора , сильно нагрелась со стороны двс, как остыл стало вращаться, но опять же со скрежетом, понял что открутились болты крепления пластины к которым крепится кожух, приехав в гараж снял вариатор, но не как теперь не могу снять последнюю щеку вариатора с вала , которая ближе к двс, при этом пластина вся болтается. У кого было? как решиться данную проблему? ps вариатор( форвард) перешёл с ориента
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Добрый день! Мужики, помогите найти крышку вариатора, пластмассовую. Разбилась в результате несчасного случая, а с открытым вариатором никак. Пока бутыль 5 литровый приделал, но это не каширно. Мухтар 7, с вариатором „форвард”.
Явырезал из канистры, склепал клёпочником временно пойдёт
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
но не как теперь не могу снять последнюю щеку вариатора с вала , которая ближе к двс
Съёмником -это понятно.Я снимал без съёмника.Сделал из плоского напильника два клина.По очереди подбивая под шкив,и постукивая по самому шкиву стащил шкив.Ну или городить самодельный съёмник.
 

Вложения

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
День добрый!
Достался мне тут по случаю Мухтар7 из последних выпусков. Он новый, но ехать никак не хотел. Перетряхнул карбюратор, запилил вариатор, вроде заработал. Вопрос в следующем, случаем никто не ставил Мухтара на одну лыжу? :Umnik: Не нравится мне его родной лыжный модуль, хочу от бурана лыжу поставить. Интересно удобно ли на нем будет ездить?
 

Artlob

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО
Имя
Артем
Техника
Мухтар 7
По мне, модуль самый удачный из всех представленных на наших просторах...
 

ollegator777

Прохожий
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
пока нет
а какой лучше движек выбрать для будущего самодельного мотобукцировщика? чето я запутался, в чем разница кроме мощности непонятно. выбираю на сайте https://zubilo-perm.ru/sadovaya-tehnika/dvigateli-k-motoblokam/
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
а какой лучше движек выбрать для будущего самодельного мотобукцировщика? чето я запутался, в чем разница кроме мощности непонятно. выбираю на сайте https://zubilo-perm.ru/sadovaya-tehnika/dvigateli-k-motoblokam/
Человек выбирает двигатель под свои цели, которые ясно знает и понимает. Ваше сообщение очень похоже на рекламу.
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Опять сюрприз! Сломалось пластиковое основание сиденья. Пришлось доставать из чулана древний "Зингер" и пускать в ход кож. зам. сохранившийся ещё с советских времён. Вот что получилось. _DSF1095-2.jpg
_DSF1096-2.jpg
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Вот и подходит время к зимнему рыболовному сезону 2020-21…
Привел в порядок своего Мухтара…
После закрытия прошлого сезона на озере Чаны, все возможные болты раскрутились и ослабли… Тряска по последнему льду была неимоверной…

IMG_20200411_132033.jpg


Особенно пострадало крепление платформы и бака…
Где-то просто ранее законтрогаенные гайки отвинтились и потерялись, а непосредственно болты крепежа бака просто сломались… Все заменил, закрепил…

IMG_20200930_183448.jpg


Да… Теперь все держалось… Но… Подумал, сколько это может продолжаться?
Каждый сезон я по два, а то три раза меряю и закручиваю в холодном гараже крепление платформы и бака…
Решил, конструктивно всё поменять…
Разорился и купил родной бак от двигателя lifan 170F…

IMG_20201015_201104.jpg

Установил, встал как родной, но пришлось убрать топливный фильтр Мухтара, не влезал…
Думаю, не критично, т.к. в новом баке есть ситечко в горловине…
Теперь ни чего в дороге трястись и раскручиваться не будет…
Ну раз начал, надо продолжать…
В связи с заменой конструкции и места крепления бака пришлось укоротить самодельную, ранее сделанную защиту двигателя…

IMG_20201013_200452.jpg


Добавив защиту механизма управления двигателем, вырезанную ножницами из литровой пластиковой бутылочки машинного масла…

IMG_20201013_200609.jpg


Встала как тут и была…
Ну раз начал доработки надо и избавится от запаха выхлопных газов, которые нюхает сидящий в санях…

IMG_20201015_201037.jpg


Из металлических трубок сделал длинную выхлопную трубу и отвел её в низ…

IMG_20201015_201047.jpg


В итоге дополнительной оцинкованной пластинной закрепил кожух вариатора, теперь не болтается…

IMG_20201013_200550.jpg


Теперь мой Мухтар-7, 2014 года, снова полностью готов к очередному заветному сезону рыбалки…

А у вас как идет подготовка к сезону?
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
:D У нас новый реверс-редуктор и двигло в связи с этим развернул на 180 градусов....Это Мухтарка-7 2014 года,из первых партий...:D Вновь прибывшие пусть сильно не офуе..ают....:D
IMG_20201014_132924.jpg
IMG_20201014_132934.jpg
 

Горынча

Участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
130
Реакции
33
Возраст
64
Местонахождение
Красноярский край nr Назарово
Имя
Игорь
Техника
Нива 2121,Мухтар
Мухтара жалко, изуродовали. Он тем и был хорош, что был компактный, лёгкий, а теперь ни поймёшь что. В таком случае можно было сделать самоделку. В смысле, можно было сделать то, что полностью устраивает и не ограничиваться старыми параметрами Мухтара. Поле для творчества было бы больше. Танк конечно хорошо, но зачем его делать из велосипеда, очень не удобно. Прошу не обижаться, это моё мнение.:handshake2:
Ребёнок увидев верблюда, что же сделали с лошадью
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
тут выделываешся облегчить , а от мухтара только движитель оставили, реверс тоже поставим от техномастера , и слоган пусть не офуевают, конечно сильно, но я мухтара в комплекте оставил кроме установки РР который по весу и установки не требует изменения конструкции, , действительно какая то самоделка , проще было взять кит комплект , и сваять , а это , по глубокому снегу туда сюда катать , где горка беда, именно по целине, а по путику и накатке пойдёт так как то, меня мухтар устраивает , маятниковая , лыжи с уширителями, , вес практически тот же, ,
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Вот и подходит время к зимнему рыболовному сезону 2020-21…
Привел в порядок своего Мухтара…
После закрытия прошлого сезона на озере Чаны, все возможные болты раскрутились и ослабли… Тряска по последнему льду была неимоверной…

Посмотреть вложение 1431988

Особенно пострадало крепление платформы и бака…
Где-то просто ранее законтрогаенные гайки отвинтились и потерялись, а непосредственно болты крепежа бака просто сломались… Все заменил, закрепил…

Посмотреть вложение 1431989

Да… Теперь все держалось… Но… Подумал, сколько это может продолжаться?
Каждый сезон я по два, а то три раза меряю и закручиваю в холодном гараже крепление платформы и бака…
Решил, конструктивно всё поменять…
Разорился и купил родной бак от двигателя lifan 170F…

Посмотреть вложение 1431990

Установил, встал как родной, но пришлось убрать топливный фильтр Мухтара, не влезал…
Думаю, не критично, т.к. в новом баке есть ситечко в горловине…
Теперь ни чего в дороге трястись и раскручиваться не будет…
Ну раз начал, надо продолжать…
В связи с заменой конструкции и места крепления бака пришлось укоротить самодельную, ранее сделанную защиту двигателя…

Посмотреть вложение 1431993

Добавив защиту механизма управления двигателем, вырезанную ножницами из литровой пластиковой бутылочки машинного масла…

Посмотреть вложение 1431995

Встала как тут и была…
Ну раз начал доработки надо и избавится от запаха выхлопных газов, которые нюхает сидящий в санях…

Посмотреть вложение 1431996

Из металлических трубок сделал длинную выхлопную трубу и отвел её в низ…

Посмотреть вложение 1431997

В итоге дополнительной оцинкованной пластинной закрепил кожух вариатора, теперь не болтается…

Посмотреть вложение 1431998

Теперь мой Мухтар-7, 2014 года, снова полностью готов к очередному заветному сезону рыбалки…

А у вас как идет подготовка к сезону?
Саш привет,давно небыл на сайте,это я про себя.На счет бака я их три поменял от вибрации весь крепеж отваливается с бака,взял две полосы прикрутил к двигателю и сделал кахомуты закрепил ими бак и все больше ничего не ломает и бак как влитой сидит.а с крепежом,все болты и гайки сажу на фиксатор синий и за сезон ничего не откручивается. Удачной рыбалки
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Подготовил своего Мухтара 7 к рыболовному сезону 2020-2021… За одно в видео рассказал простой и быстрый способ сборки лыжного модуля, а также как я гружу и перевожу свой мотобуксировщик до места рыбалки…


 
  • Мне нравится
Реакции: 488

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Добрый вечер коллеги!

Вчера приобрел Мухтар-7 мини (модель 2020 года), не нашел темы профильной, куда задавать вопросы?
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Купил сегодня сани накладками, колея чуть больше 400мм, с учетом гусянки 380мм, самое то. Сани такие: https://sklad-sani.ru/product/sani-1200/

Буксировщик, вставленный внутрь корыт легко уместился поперек багажник. Вес около 60кг. Брал для покатушек семьи + на охоту на небольшие расстояния.

1608542491565.png


Завелся со второго рывка шнура. Теперь нужно:

- защитить цепь крышкой
- подумать над установкой катушки освещения
- выхлоп в сторону отвести
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Завелся со второго рывка шнура. Теперь нужно:
В первую очередь купи и установи на руль кнопку выключения... Бюджетная модель 2020 ей не комплектуется... На движке глушить не удобно, может "убежать" и все же надо будет ставить на двигатель защиту от снега...
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Мотобуксировщик Мухтар 7, 2020, Стандарт…


Доработал своего Мухтарчика…
Вот таким и должен быть Сибирский мотобуксировщик…
Ни чего лишнего, но и всё в комплекте…
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Может кому пригодится. Лопнул хомут крепление бензобака . Заменил железную полосу кожанным ремнем. Две недели ездил каждый день ,ремень держит хорошо.
 

Вложения

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
В первую очередь купи и установи на руль кнопку выключения... Бюджетная модель 2020 ей не комплектуется... На движке глушить не удобно, может "убежать" и все же надо будет ставить на двигатель защиту от снега...
Спасибо. Вопросы:

1. Защита в основном от налипания снега со всеми вытекающими или если ездить не по пухляку, она и для утепления? Показалось, что утепление не требуется, но у нас сейчас и не мороз конечно. Понаблюдаю. Мне почему-то интуитивно жесткий кожух не хочется, мягкий можно чехол сшить или погуглить, мотор стандартный может что-то придумали уже.

2. Выхлоп пассажирами в корыте сзади воняет. Хочу металлорукав поставить, но от самого выхлопа до края модуля 15-20см, не уверен что решу этим вопрос. Как это реализовано у других?
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Вот таким и должен быть Сибирский мотобуксировщик…
Замена курка "газа" на мотоциклетный тип связанна с тем, что палец устает? Удобно на неровностях?
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Замена курка "газа" на мотоциклетный тип связанна с тем, что палец устает? Удобно на неровностях?
Замена курка "газа" на мотоциклетный тип связанна с тем, что палец устает?
Да... Газ который ставят сейчас на мини 2020... Был на моем 14 года...

1608631091427.png


Просто жесть не удобно... Большой палец устает уже через км пути...
По этому установил газульку мотоциклетную, с подогревом от Динго 125...
Просто песня...

1608631675514.png


И на неровностях и на дальних переездах... Как установить см здесь: http://fisherinsib.ru/forum/8-127-1
сообщение 36... Надеюсь поможет...
P.S. На Мухтаре 15 года, газулька велосипедная... Тоже поудобней чем такая...
 
Последнее редактирование:

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Спасибо. Вопросы:
1. Защита в основном от налипания снега со всеми вытекающими или если ездить не по пухляку, она и для утепления? Показалось, что утепление не требуется, но у нас сейчас и не мороз конечно. Понаблюдаю. Мне почему-то интуитивно жесткий кожух не хочется, мягкий можно чехол сшить или погуглить, мотор стандартный может что-то придумали уже.

По мне... Защита необходима только от снежной пыли и снега... Он на прогретом двигателе тает а потом на остановке замерзает...
Можно не догнать))...
По этому любая, хоть жёсткая, хоть мягкая, но должна быть... Хотя бы как у меня в последнем ролике...

2. Выхлоп пассажирами в корыте сзади воняет. Хочу металлорукав поставить, но от самого выхлопа до края модуля 15-20см, не уверен что решу этим вопрос. Как это реализовано у других?

Полистай этот форум... Я выхлоп сделал только в этом году... Пока в санях не катался... Не могу сказать помогло ли от запаха...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу