Защита винта на подвесной мотор (кто какие использует)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Привет всем, недавно заимел лодку с моторчиком. Столкнулся с проблемой мелководья, точнее нужна защита винта. Хотелось бы услышать советы бывалых, что можно придумать и что лучше.... (желательно фото)
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.763
Реакции
451
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
По каменистым речкам, защиту на перо обычно делаем, проверено - работает, при ударе откидывает, без поломок.
уголок из нержавейки (2-3мм), к нему пластины привариваются - как хомут получается, болтом на сапоге затягивается,
под уголок прокладка-полоска резиновая.
Фото нет сейчас, мотор поменял, как сделаю выложу.
Для винта защита - где-то тема здесь на форуме была по моторам или резинкам (не вспомню никак),
там защиту из вил делали - интересный вариант, понравилось. Или в виде кольца еще можно, давно где-то видел.
Пардон за "помню-не помню". :laugh: :D
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Много инфы в инете уже перерыл и вилы видел, но чет больше склонен к такому варианту или на подобие... И перо закрыто и винт защищен малость... кто такой использовал, может подскажут как он в работе? Мощи много теряет, наверное...
 

Вложения

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
И гребёт гравий на перекате как лопатой. У нас от такой решётки давно отказались.
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Ну, тогда просвети, что лучше и не гребет гравий?
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Честно говоря после твоего сарказма (ну просвети) писать не очень охота.Как будто ты всё знаешь,испытывал и сей час проверку народа проводишь.Ну да ладно.
Поищи на этом форуме http://www.bylkov.ru/?lppBlJ
На пальцах не объяснишь, а я сейчас не дома и буду не скоро. Надо бы фото.Постараюсь поискать :blush:
Первое что на том форуме выскочило http://www.bylkov.ru/forum/73-1062-1 и в 9 сообщении мой мотор с трубой.На нём защита.
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Александр, если можно, ВАС, так назвать(по возрасту ВЫ, на много старше меня) ни о каком сарказме и речи не может быть, пишу как умею и желаю услышать мнения тех кто может поделиться опытом, по этой теме.... И проверять я, народ не собираюсь!!! Лодку купил месяц назад и до покупки, управления лодки представления не имел... За ссылки спасибо!!! По читаю....
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
Здесь полистайте;
http://valery-a-zlobin.ru/tunnel/
В основном речь в статье про защитные туннэли.
Но теория винта, облаченного во всяческие "защиты" тоже присутствует

Здесь тоже есть различные самопальные вариации защиты - от вил, до насадок на винт;
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... 8&page=all
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
На винтовых хожу давно, делал разные защиты... У них у всех один недостаток - кавитация. Вряд ли удастся защитить винт полностью. Здесь нужно в первую очередь просчитать ударопрочночть винта относительно хрупкости самого вала. Оптимальным оказалась обрезка лопастей винта на 8-10 мм. по диаметру (уменьшаем), добавляем крутящий момент при этом и сама кромка становится намного крепче. Бывало галечник из воды летит, а винт остается целым.
Сейчас хожу на тонеле, ничего не режу. Перед водометом проигрываешь, конечно, но в сравнении с простой установкой мотора на транце - небо и земля. Но здесь длина лодки должна быть пропорциональна длине тонеля. Расчет точный, углы важны, размеры тоже. Иначе зад тонуть будет и ничего не выиграешь.
А по защите? Просто одна полоска металла от кавитационной плиты по передней части ноги и плавно ушла под винт до выхлопа. Снимается и ставится быстро,но не забывай, что мог бы и проскочить тот валун, о который долбанулся, ведь снизу добавил, ну или с боку. Любая защита - помеха движению.
 

Вложения

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Спасибо!!! Доходчиво и ясно...
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Андрей, а вот еще мне знакомые советуют заказать винт из нержавейки и навроде все пробемы решины. Т.е. типа винт неубиваемый или стальной винт установить... Что по этому поводу можешь подсказать?
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Смотря какой мотор, думаю. На фирменных винтах стоит сайлентблок, но при ударе он не проворачивается - лопасть дюралевого винта страдает. На Русских моторах шпонки служат предохранителями. Поставите сталь - защиты не будет никакой, вал страдать будет. Вес винта увеличится, при малой мощности мотора будет заметно. Опять же нагрузка на нижний вал и редуктор в целом. В чем-то выиграете, в чем-то потеряете.
Я вот подумывал уже на фирменом винте шлицы срезать и поставить шпонку из металла. Но это нужно вал сверлить. В итоге, купил насадку с помпой и вожу с собой. Снять редуктор и сделать замену минут пятнадцать займет. Можно и на воде это сделать, коль дошел уже до мелких перекатов.
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Ясненько... Вот и я сомневался в этих винтах из жесткого метала. Хотел было уже приобресть, хотя родной еще дюжит... Вот и кумекаю какую защиту придумать... Лодку с мотором, я из начально брал для хождения по небольшим и мелким речкам. Еще в инете нашел (приставка или насадка) называется „ водомет карась” спицально разработан для маломощных моторов и мелководья. Даже на ютубе видюхи есть. Про них не слыхал ничего?
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Ясненько... Вот и я сомневался в этих винтах из жесткого метала. Хотел было уже приобресть, хотя родной еще дюжит... Вот и кумекаю какую защиту придумать... Лодку с мотором, я из начально брал для хождения по небольшим и мелким речкам. Еще в инете нашел (приставка или насадка) называется „ водомет карась” спицально разработан для маломощных моторов и мелководья. Даже на ютубе видюхи есть. Про них не слыхал ничего?
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Не, может в железных винтах больше плюсов, читать нужно. А что считать маломощным мотором? Мне на днях и тридцатки мало было, когда груженые (не сильно,350- 400 кг. на лодку"Гладиатор"420 с надувным дном) по порожистой реке поднимались.
Нужно плясать от марки лодки, ее длины, ширины, веса и т.п. Сейчас и с тоннелями надувные делают, тяжеловатые, правда, для легких поездок. Какая лодка у тебя и какой транец?
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
ямаха 9.9 и лодка солар 350... А, про транец точно не скажу ничего, не вникал...
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Да и чето на пвхашку тонель делать, я особо не желаю. Пока еше взвешиваю, все плюсы и минусы в своем случае. Малосильные я имел ввиду 15 л.с.+/- на 25 л.с. уже улитку поставить можно, а на пятнарик нет....
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
А, ну да, профиль невнимательно посмотрел я... Ну так тема про защиту винта. Вот идешь ты ходом и влетаешь на меляк. Действия? Сразу поднять мотор хочется, верно? Он тяжелый, да еще и на передаче. Я вот думал поставить пружину на отброс мотора назад, только место установки определить нужно. В общем, нужно добиться того момента, когда мотор можно будет одним пальцем наклонить на себя. Вот тогда винт защитишь без всяких защит. А так порой собачку забудешь вниз опустить... можно и редуктор расколоть о хороший валун.
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Да, верно говоришь, влетал на мели да на пичины... Раз на валун налетел, по неопытности, да и флажек на подъем не установил, отделался испугом. До пружины еще не докумекал, но уже сделал коекакую, на днях тестировать поеду, потом фотки скину (защита подобие той, что „гравий гребет”). Еще думал колцевую защиту, отговорили... Один мужичек, у нас делал, попал камень между кольцом и винром „удачно” редуктор в хлам и вал на помойку...
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Да не гребет она сильно гравий. Из всех проверенных, эта самая удачная была. Она как лыжа работает. Единственный минус - угол наклона мотора изменится, тягу потеряешь. Тут выносной транец вертикального подъема был бы уместен, да с маленьким гидродомкратом. Делал я подобный. Пару раз качнешь рычагом - мотор поднимается вверх до нужного уровня, прошел перекат - спустил другим рычажком мотор вниз и газу. Но это отдельная тема к защите винта не имеющая отношение, полагаю.
А "маска рыцаря" была у напарника. От нее пены много, лодка не идет вовсе, да и все листья осенью твои. Мучился он с ней, мучился, снял, пошел за мной вслед и на первом же перекате вал ведущий свернул нахрен, да еще и лопасти винта поотлетали. И смех, и грех.
Делай, прокатишься, расскажешь. Интересует потеря мощности в процентах (примерно). 9,9 хорошие моторы, тяговые. Можно и до 15 его раскачать - металл аналогичный, настройки разные.
 

Tepsei

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
266
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
Хакасия.
Имя
Александр
Техника
POLARIS WIDETRAK LX
Вот такую посмотри, отзывы хорошие.











Фото не мои.
 

Вложения

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Тоже вариант, несомненно от валуна спасет.... А, вот если на всем ходу, да в галечник... Зароется думаю одинаково, что с ней или без нее... Хотя, может и ошибаюсь, я...
 

кокос

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
5
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Николай
Техника
ямаха 9.9+солар350, тайга патруль 550, уаз3303
Андрей, а "маска рыцаря" это как выглядит? Про раздушку мотора 9.9 под 15 -ку я в инете разузнал перед покупкой и все мне это сделали в салоне, отдал всего 3 т.р.( за раздушку) плюс, гарантия сохранилась. Хотя, что и как они там делали, я понятия не имею. Я думал, что они жиклеры поменяли и сказал что бы отдали мне те которые сняли, ответ был таков - все дело в настройках, они ничего не меняли... Х.. з... , может ничего и не делали они... Но, троих чел. + минимум шмуток в глисер выходит спокойно и прет...
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Фото защиты от Tepsei Самая нормальная.На таком варианте 10 лет отходил на Вихрях.
От валунов спасает и винт и редуктор, а от мелкого галечника ни одна защита не спасёт.
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Типа таких, с частыми поперечными прутками. Она сразу нагребает на себя траву. Мы даже ломали перегородки на воде, чтобы хоть как-то можно было передвигаться :down:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу