Подружить Аргут с Кенвудом. LPD

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Приветствую.

Ребят, есть связисты? Ситуация следующая. Всю жизнь пользуюсь Аргутом. А тут охотники подвалили, у них у всех Кенвуды. Не слышим друг-друга.

Вводные данные. LPD, Аргут-А23 частотная сетка 433.075. Выставляю в Кенвуде TK-F8 те же частоты - эффекта ноль. Тишина в канале.
Чувствую, что мелочь и как-то можно быстро настроить, а ума не хватает. До города далеко.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
stranger16rus написал(а):
как-то можно быстро настроить.
если не вводили кодирование сигнала, то включаем 23 на передачу, а ТК на сканирование, когда частоты совпадут, сканирование остановится, запоминаем частоту. Если введена кодировка, то закрытая рация на прием будет молчать. Не забываем выставить на передачу именно LPD а не VHF, если два диапазона на станции. ИМХО
обычно заводские установки: первый канал на А-23 соответствует 30 каналу по сетке, возможно это искомая "мелочь".
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Интересную историю сейчас расскажу. Ахуительную, как тут некоторые говорят.

Брал я в далеком 13 году радиостанции Аргут-А23. Зацепила их реклама-слоган - "Аргут - там где нужна связь". Чего я думаю буду всякие китайские да японские рации брать. Надо поддержать своих производителей.

Взял 2 комплекта. 4 рации. Рации хорошие, удобные. Берут по лесу на 7-8 км без проблем (гор тут нет). Неприхотливые, без всяких экранов, заморочек. 16 каналов. И охотились с ними и на рыбалку и просто на покатушки. В общем, зарекомендовали. (парочка все еще на родных аккумах, кстати).

Потом была ситуация - в начале темы описанная. Никак не мог подружить с кенвудами их. Но спасибо Александру, получилось. Рацию свою на передачу зажимал, а кенвуд на сканирование. И все. Помогло.

С месяц назад приехали друзья. Покататься, поварить пельмешек в лесу в зимовье, самогонки попить. Они все с Мотороллами. Счас думаю, по накатанной все сделаю. Но не получилось.
Ситуация проста - моя частотная сетка с 433,800 МГц по 434,175. Моторы - с 446.00625 по 446.09375.
В общем, надо шить рацию свою. Зашел на сайт Аргута, прицениться шнурком и о***л...

http://argut.net/catalog/folder-programmers/goods-programmator-argutusb.html

:Bazar: 3600 мля... За что??

Тут отступлю. Примерно год назад ковыряясь со своим Аргутом и общаясь на Радиосканнере я узнал, что Аргут никакая тебе не Российская разработка. А кабаный Китай. Ребята не стали замолаживаться, разместили заказ в Китае, и просто попросили нанести логотип на русском языке. Все. Так что с моей поддержкой "российского производителя" получилась полная ерунда. И поддержал я по итогу производителя из Китая и наших российских предпринимателей.
Мой Аргут оказался каким-то китайским аналогом Баофенга. Смешно да ) У китайского баофенга, оказывается есть еще более китайский аналог.
Да и хер с вами, думаю. Забыл. А тут вспомнил.
Ну не может же думаю стоить кабель для программирования почти как рация?? Рация китайская, значит и кабелечек должен подойти китайский. Пошел на Али...

Ну и вот. С целой кучи шнурков, выбрал какой по-дешевле:

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-...32708977624.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.kDhMan

Три дня назад кабелечек пришел и я сел за программирование handshake

На сайте Аргута качаю софт для прошивки. Дрова для кабеля. Втыкаю все в порт, а хер там. Винда ругается, дрова для шнурка не подходят ))
Причем конкретно не подходят, даже с диска, который шел в комплекте. Начинаю читать коменты на Али. Начитался, насмеялся. У кого то диск не читается, у кого-то провода от штекера отваливаются, у кого-то вообще при включении кабелька, винда упала.
Но продавец отзывчивый, все всем меняет, всех консультирует. Ну, в своем стиле:

Ответ продавца
привет друг, жаль это слышать. просто надеюсь, что вы можете связаться с нами, если любая проблема. мы сделаем все возможное, чтобы решить эту проблему. спасибо.



Кабель я распотрошил, все прозвонил тестером - все Ок. У меня все рабочее... Что же делать, читаю дальше коменты. И один меня заинтересовал. Парень не мог подружить кабель с компом, на котором стояла винда 7-ка. Но получилось на XP.
ХР у меня не нашлось, но был ноут с 8-кой. "Гаражный". Откопал, зарядил, втыкаю кабель, винда помурлыкала и установила дрова! Сама. Вау думаю. Хорошо. Поехали дальше.
Ставлю софт Аргута, жму сканировать (считать дату с рации) - ошибка.
В общем, с неродным кабелем не хочет родная Аргутовская прога видеть рацию. Ну хоть так. Делаю вывод - дело в портах. Сканирует, но не то что надо.
Бился сутки, наверное... Пока на просторах интернета не наткнулся на пост какого-то паренька из Красноярска (я уже давно заметил, там нормальные ребята живут. Прям научный центр России какой-то). Который тоже сражался со всеми этими чипами, драйверами, портами.
В общем, выложил он програмульку. У которой есть возможность выбирать порта. Короче, глянул в свойствах винды, какой мне присвоился порт для устройства (СОМ3).
Скачал и установил программку. В закладках выбрал СОМ3. Нажал "считать". И окуел! Заработало!!! Поддался подлец. Выдал сетку частот с возможностью для редактирования и заливки назад в рацию.

Глянул в Моторе какая частота на втором канале. И поправил свою сетку так же на 2-м канале.

radio.jpg


Залил назад изменения, включаю Мотор, ухожу в гараж, жена на 2-м канале. Все работает!! От я порадовался :rolleyes:

Короче ) Программатор XW-668 Radio Software. Обалденная вещь. Умеет работать с очень большим кол-вом раций, как пишут.
Если не нагуглите, могу в почту кинуть архив.

По сути, шьет на любую нужную вам частоту (в пределах возможности чипа рации, разумеется) (я уже гибдд трассовых послушал) :dread: Аварии, алкаши, поехали пожрем и всякая муть по розыскам. Прикольно.

Такие дела.
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
А. Дрова для кабелечка тоже есть. Основная проблема - винда считает, что некоторые драйвера "не подписаны" и ни в какую не ставит. Вот тут я буксовал долго. Но все нашел. Чипы разные в кабелях. На микросхемке написано какие именно. Под них скачиваем, подсовываем винде, на все ее возгласы жмем все равно продолжить и нормуль. Ставится. Ну про порты выше.
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая

Вложения

ZSM59

Прохожий
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Сергей
Техника
Baofeng UV-82
У меня W7-32 и очередная засада :(
При установке XW-668 Кричит

пытаюсь установить WindowsInstaller-KB893803-v2-x86 выходит

после ОК вот это
 

Вложения

Sharan1997

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Аргут а54
Не видит эта прогрмка аргут а54. А родная прога видит. Но считывае частоты какието нереальные. Буду пробовать на XP
 

Sharan1997

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Аргут а54
Я просто хотел добавить каналов. И переименовать их для удобства. Но не вышло
 

Sharan1997

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Аргут а54
И в этой тоже есть... Я просто хотел переименовать каналы так как мне удобней
 

Smith59

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
228
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 163
Интересную историю сейчас расскажу. Ахуительную, как тут некоторые говорят.

Брал я в далеком 13 году радиостанции Аргут-А23. Зацепила их реклама-слоган - "Аргут - там где нужна связь". Чего я думаю буду всякие китайские да японские рации брать. Надо поддержать своих производителей.
...
По сути, шьет на любую нужную вам частоту (в пределах возможности чипа рации, разумеется) (я уже гибдд трассовых послушал) :dread: Аварии, алкаши, поехали пожрем и всякая муть по розыскам. Прикольно.

Такие дела.
LPD(433) и PMR (446) разные диапазоны, не требующие регистрации.
Имхо зря начал перепрошивать, потому что:
Нормальные пацаны общаются в LPD, PMR для домохозяек.))
С частотами (в режиме передачи) осторожней - предусмотрена административная ответственность за использование незарегистрированных частот вне указанных выше диапазонов.
Аргут использовали на охоте: нормальная станция, со своей задачей справляется.
Сам пользуюсь Вектор В-44 милитари.
 

Smith59

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
228
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 163
По физике - ничем. Большинство PMR - мощность 0,5 Вт (соответствует максимальной разрешенной мощности). Заявленное расстояние в описаниях раций 5-10-12 км. - чистейшей воды маркетинг.
В линейках LPD (разрешенная мощность 0,01 Вт) чаще мощность передатчиков выше. По закону требует регистрации. Пока не встретил ни одного снегоходчика, который зарегистрировал рацию с мощностью 4-5 Вт.
 

Smith59

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
228
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 163
Изучил матчать. Собственные заблуждения понятны. Увеличение мощности передатчика не дает линейного увеличения дальности приема-передачи. Спасибо за науку.)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Изучил матчать. Собственные заблуждения понятны. Увеличение мощности передатчика не дает линейного увеличения дальности приема-передачи. Спасибо за науку.)
Разница 0,5 Вт и 4 Вт составляет 8 раз, или 6 с небольшим дБ. На сколько повысим мощность в точке передачи, настолько повысим её и в точке приёма. Пусть дальность не увеличится в 8 раз, но уровень сигнала в точке приёма вырастет на 6 дБ. Для ЧМ приёмников это очень существенная величина, если уровень приёма близок к порогу. И я Вас не учил. Вы сами постигли.
 

nekit_pevek

Прохожий
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Певек
Имя
Некит
Техника
Погрузчик, тягач.
Интересную историю сейчас расскажу. Ахуительную, как тут некоторые говорят.

Брал я в далеком 13 году радиостанции Аргут-А23. Зацепила их реклама-слоган - "Аргут - там где нужна связь". Чего я думаю буду всякие китайские да японские рации брать. Надо поддержать своих производителей.

Взял 2 комплекта. 4 рации. Рации хорошие, удобные. Берут по лесу на 7-8 км без проблем (гор тут нет). Неприхотливые, без всяких экранов, заморочек. 16 каналов. И охотились с ними и на рыбалку и просто на покатушки. В общем, зарекомендовали. (парочка все еще на родных аккумах, кстати).

Потом была ситуация - в начале темы описанная. Никак не мог подружить с кенвудами их. Но спасибо Александру, получилось. Рацию свою на передачу зажимал, а кенвуд на сканирование. И все. Помогло.

С месяц назад приехали друзья. Покататься, поварить пельмешек в лесу в зимовье, самогонки попить. Они все с Мотороллами. Счас думаю, по накатанной все сделаю. Но не получилось.
Ситуация проста - моя частотная сетка с 433,800 МГц по 434,175. Моторы - с 446.00625 по 446.09375.
В общем, надо шить рацию свою. Зашел на сайт Аргута, прицениться шнурком и о***л...

http://argut.net/catalog/folder-programmers/goods-programmator-argutusb.html

:Bazar: 3600 мля... За что??

Тут отступлю. Примерно год назад ковыряясь со своим Аргутом и общаясь на Радиосканнере я узнал, что Аргут никакая тебе не Российская разработка. А кабаный Китай. Ребята не стали замолаживаться, разместили заказ в Китае, и просто попросили нанести логотип на русском языке. Все. Так что с моей поддержкой "российского производителя" получилась полная ерунда. И поддержал я по итогу производителя из Китая и наших российских предпринимателей.
Мой Аргут оказался каким-то китайским аналогом Баофенга. Смешно да ) У китайского баофенга, оказывается есть еще более китайский аналог.
Да и хер с вами, думаю. Забыл. А тут вспомнил.
Ну не может же думаю стоить кабель для программирования почти как рация?? Рация китайская, значит и кабелечек должен подойти китайский. Пошел на Али...

Ну и вот. С целой кучи шнурков, выбрал какой по-дешевле:

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-...32708977624.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.kDhMan

Три дня назад кабелечек пришел и я сел за программирование handshake

На сайте Аргута качаю софт для прошивки. Дрова для кабеля. Втыкаю все в порт, а хер там. Винда ругается, дрова для шнурка не подходят ))
Причем конкретно не подходят, даже с диска, который шел в комплекте. Начинаю читать коменты на Али. Начитался, насмеялся. У кого то диск не читается, у кого-то провода от штекера отваливаются, у кого-то вообще при включении кабелька, винда упала.
Но продавец отзывчивый, все всем меняет, всех консультирует. Ну, в своем стиле:

Ответ продавца
привет друг, жаль это слышать. просто надеюсь, что вы можете связаться с нами, если любая проблема. мы сделаем все возможное, чтобы решить эту проблему. спасибо.



Кабель я распотрошил, все прозвонил тестером - все Ок. У меня все рабочее... Что же делать, читаю дальше коменты. И один меня заинтересовал. Парень не мог подружить кабель с компом, на котором стояла винда 7-ка. Но получилось на XP.
ХР у меня не нашлось, но был ноут с 8-кой. "Гаражный". Откопал, зарядил, втыкаю кабель, винда помурлыкала и установила дрова! Сама. Вау думаю. Хорошо. Поехали дальше.
Ставлю софт Аргута, жму сканировать (считать дату с рации) - ошибка.
В общем, с неродным кабелем не хочет родная Аргутовская прога видеть рацию. Ну хоть так. Делаю вывод - дело в портах. Сканирует, но не то что надо.
Бился сутки, наверное... Пока на просторах интернета не наткнулся на пост какого-то паренька из Красноярска (я уже давно заметил, там нормальные ребята живут. Прям научный центр России какой-то). Который тоже сражался со всеми этими чипами, драйверами, портами.
В общем, выложил он програмульку. У которой есть возможность выбирать порта. Короче, глянул в свойствах винды, какой мне присвоился порт для устройства (СОМ3).
Скачал и установил программку. В закладках выбрал СОМ3. Нажал "считать". И окуел! Заработало!!! Поддался подлец. Выдал сетку частот с возможностью для редактирования и заливки назад в рацию.

Глянул в Моторе какая частота на втором канале. И поправил свою сетку так же на 2-м канале.

Посмотреть вложение 1233715

Залил назад изменения, включаю Мотор, ухожу в гараж, жена на 2-м канале. Все работает!! От я порадовался :rolleyes:

Короче ) Программатор XW-668 Radio Software. Обалденная вещь. Умеет работать с очень большим кол-вом раций, как пишут.
Если не нагуглите, могу в почту кинуть архив.

По сути, шьет на любую нужную вам частоту (в пределах возможности чипа рации, разумеется) (я уже гибдд трассовых послушал) :dread: Аварии, алкаши, поехали пожрем и всякая муть по розыскам. Прикольно.

Такие дела.
Приветствую, тоже вот мучаюсь с Аргут А-23. Не получается пока никак. Кабель программирования другой, от фирмы retevis. Ссылку что Вы давали на али уже не существует.
 

nekit_pevek

Прохожий
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Певек
Имя
Некит
Техника
Погрузчик, тягач.
Вин 7. Программатор XW-668 Radio Software встал нормально. Походу дело в кабеле, при подключении неизвестное устройство, драйвера качал и ставил, бестолку. Попробую еще на 10ке. Где бы тоже найти ХР)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу