DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Добрый день. Господа, подскажите - хотел перед летом посмотреть состояние вариатора и сцепления, да к зиме запастись запчастями, открутил болты крышки , дергал, постукивал -крышка не шелохнется. Может еще чего надо открутить?
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Добрый день. Господа, подскажите - хотел перед летом посмотреть состояние вариатора и сцепления, да к зиме запастись запчастями, открутил болты крышки , дергал, постукивал -крышка не шелохнется. Может еще чего надо открутить?
Не забыл открутить 2 болтика кронштейна глушителя? Если не забыл, то слегка постучи по крышке - там в верхнем правом и если не ошибаюсь в левом нижнем отверстиях втулки направляющие сидят.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Ковдорский, н.п. Енский ( Бываю на Имандре иногда, там в Апатитах свояк, а почти постоянно на Каложном зимой и летом. Ну и в районе.) Сегодня были под Кало-порогом на Каложном, "поймали" где-то пол-литра, ну и окуней на жареху 200-300 граммовых.
PS: дважды "влетали" в воду, но полчаса - и дальше!
Понятно, в Мончегорске есть магаз Бриз -там наши цепи по цене около 500 рублей имеются
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Понятно, в Мончегорске есть магаз Бриз -там наши цепи по цене около 500 рублей имеются
Сегодня пойду и примерю цепь на 520. Судя по ТТХ она нам подходит, а диаметр пальца даже больше 530-й - то бишь прочнее (надеюсь). Хочу только проверить, чтобы внутренняя ширина звена не была впритык к звезде и позволяла выдавливать снег между звездой и цепью.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Сегодня пойду и примерю цепь на 520. Судя по ТТХ она нам подходит, а диаметр пальца даже больше 530-й - то бишь прочнее (надеюсь). Хочу только проверить, чтобы внутренняя ширина звена не была впритык к звезде и позволяла выдавливать снег между звездой и цепью.
Я бы всё-же взял родную с шагом 530 :)
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Я бы всё-же взял родную с шагом 530 :)
Хочу проверить 520-ю еще и по причине использования иногда ижевской ведомой на 17-ть. Ей то - более узкой, чем наши родные звезды - она "роднее" широкой 530-той.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
ижевская звезда также под 530 шаг должна быть
Шаг у них один - 15.875. Ширина разная.
Хочу проверить 520-ю еще и по причине использования иногда ижевской ведомой на 17-ть.
У тебя будет 2 широкие штатные звезды под 530 цепь, а одна под 520 или 525. И как ты напялишь узенькую цепь на широченные звезды?
Не мудри, бери 530. Все так ездят на ижевских звездах. Ну или бери звезду под 530 цепь.
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Шаг у них один - 15.875. Ширина разная.

У тебя будет 2 широкие штатные звезды под 530 цепь, а одна под 520 или 525. И как ты напялишь узенькую цепь на широченные звезды?
Не мудри, бери 530. Все так ездят на ижевских звездах. Ну или бери звезду под 530 цепь.[/QUOT

Спасибо всем за советы. Сходил, проверил, убедился, что на наши звезды (измерил ширину: 0,9см) просто не налезет при всех прочих совпадениях. Будем менять или возвращать в магазин.
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Возник еще один вопрос. Катаю сейчас на 17-й звезде, но ее качество оказалось не ахти каким, условия эксплуатации очень даже нелегкие, метал мягкий, заметен сильный износ зубьев. Возможно ее малая "ИЖевская" ширина и повлияла на раннюю кончину цепи. Где-то в ветке проскакивала мысль о нарезке такой звезды на 17 из ведомой 125-го. Это возможно? Размеры позволят? Она шириной как наша? Хотел задать один вопрос, а получилось три! Поделитесь, если кто-то уже делал или просто знает 125-й.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Возник еще один вопрос. Катаю сейчас на 17-й звезде, но ее качество оказалось не ахти каким, условия эксплуатации очень даже нелегкие, метал мягкий, заметен сильный износ зубьев. Возможно ее малая "ИЖевская" ширина и повлияла на раннюю кончину цепи. Где-то в ветке проскакивала мысль о нарезке такой звезды на 17 из ведомой 125-го. Это возможно? Размеры позволят? Она шириной как наша? Хотел задать один вопрос, а получилось три! Поделитесь, если кто-то уже делал или просто знает 125-й.
Тезка, посмотри F.A.Q. - 47 пост, может такая звезда заинтирисует....
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Где-то в ветке проскакивала мысль о нарезке такой звезды на 17 из ведомой 125-го.
А что есть 125?? Если речь идет о китайских мотах то у них есть звезды 530 и возможно подобрать количество зубьев но у них внутренняя шлицевая на 20.Нужно будет растачивать. Чуть позже поисчу ссылку .
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Тезка, посмотри F.A.Q. - 47 пост, может такая звезда заинтирисует....
Меня наверное недопоняли. Нашел специалиста, который может перенарезать на большой звезде меньшее количество зубьев - изготавливал себе для ИЖа повышающую. Поэтому и спросил у форумчан возможности. Динги 125-й не имел, где-то проскакивало, что там ведомая вроде 28 зубов - не вдавался в поиски. Если размеры ведомой звезды 125-го позволяют нарезать 17 зубов, то "убиваем" кучу зайцев: 1. втулки нашего и 125-го аналогичны как я понял, читая тему; 2. толщина звезды (наверное) более подходит к цепи, чем ИЖевская; 3. не потребуется подгонки, центровки и т.д. (сомнения: поведет-неповедет) при наваривании ИЖевской.
Рад за Сергея Ивановича (488), а мне видно не повезло с качеством ИЖевской звезды. Если кого-то интересует, завтра могу сфотать и показать свою.
ПС: можно конечно денек посидеть за компом, поискать размеры звезд и т.п., но я ведь ранее писал: "Где-то в ветке проскакивала мысль о нарезке такой звезды на 17 из ведомой 125-го". Поэтому и спросил, чтобы не заморачиваться. Спасибо всем, кто участвует в обсуждении моего вопроса ПО ТЕМЕ!
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Evgen186

Новенький
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
35
Реакции
7
Имя
Евгений
Техника
Динго Т200
Подскажите.
Как меняется работа вариатора от изменения грузов.
Что получаем при увеличении и уменьшение веса грузов вариатора.
Максимальная скорость, тяга, старт снегохода и прочее.
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Я так понял "по многочисленным ответам", что никто не заморачивался с изготовлением ведомой звезды на 17(16) зубов из ведомой от т125-го. Буду искать размеры звезды от 125-го и пробовать вычислять самостоятельно.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Я так понял "по многочисленным ответам", что никто не заморачивался с изготовлением ведомой звезды на 17(16) зубов из ведомой от т125-го.
Тот кто делал, тут не пишет. Снеж продал.
Делал сам с помощью сверла, напильника и болгарки. Вроде и как раз 17, а не 18...
Это всё, что я знаю.
 

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Тот кто делал, тут не пишет. Снеж продал.
Делал сам с помощью сверла, напильника и болгарки. Вроде и как раз 17, а не 18...
Это всё, что я знаю.
Спасибо. Вошел в форум к 125-кам, попросил размеры звезды. Потом будем решать. Спеца, согласившегося "перепилить" зубья в случае возможности, нашел.:clap:.
 

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Мужики!!! Подскажите момент затяжки гайки шкива вариатора, так как она сегодня открутилась в лесу....завтра буду устанавливать гайку на анаэробных фиксатор, вот поэтому и спрашиваю
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Спасибо. Вошел в форум к 125-кам, попросил размеры звезды. Потом будем решать. Спеца, согласившегося "перепилить" зубья в случае возможности, нашел.:clap:.
Новодельные звезды калятся в лучшем случае только зубья. Т. есть если вы проточите - там может быть просто ст 3. Найдите звездочку от китайского мота 530 или автотракторной техники ссср на 17 или сколь вам надо зубов и приварите.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Т. есть если вы проточите - там может быть просто ст 3. .
Не может, потому что, если закаливалась, то не меньше чем Сталь 45. Если цементировалась или азотировалась, тогда может и Сталь 3.
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Если цементировалась или азотировалась, тогда может и Сталь 3.
Так думаю что современные технологии позволяют закаливать определённые участки детали в целях экономии! Еще в давние времена ссср был порошок синекалий с помощью которого закаливали зубья звездочек при нагреве в горне. Определить закалку в магазине можно при помощи напильника.
 
Последнее редактирование:

Pytesestvennik

Новенький
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Владимир
Новодельные звезды калятся в лучшем случае только зубья. Т. есть если вы проточите - там может быть просто ст 3. Найдите звездочку от китайского мота 530 или автотракторной техники ссср на 17 или сколь вам надо зубов и приварите.
Да в этом и проблема: где найти? Выписал нашу родную и ИЖевскую на 17 зубов, проточили-наварили, а результат - пробег прим. км 100 и звезда стала ЗВЕЗДОЙ ОСТРОКОНЕЧНОЙ практически, так зубья износились за такой пробег. Это же невозможно определить по компу, что звезда времен СССР или от китайского мота 530! Кстати, может кто-то даст ссылку хоть на этот китайский мота 530? Выписал бы, потому что звездой на 17 доволен. Не стал заморачиваться наваркой двух звезд на одну втулку, посчитал нецелесообразным из-за многочисленных доработок с шайбами-гайками. Просто одна звезда в работе, а вторая лежит в сумке с ключами - много места не занимает. Пробовал и меньшие груза на 12 гр., положительно отзываюсь, но не привлекает невозможность изменить проходимость (тягу) при изменении - особенно весной - погодных условий при выездах на пару суток. У нас утром одно, при этом огромная разница - в лес или на озеро, за дровами или на рыбалку, а днем или вечером ну очень по другому !!! Было дело на Имандре снежик на ночь оставался ночевать в наледи, с утра отдалбливали. Прошлый сезон пробег 2400 км. в разных условиях.
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Вот тут много звезд промышленных -качество должно быть хорошим. Сам у них не покупал. http://podolsk-privod.ru/catalog/zvezdochki
Здесь мотозвезды хорошего качества http://www.4-moto.ru/catalog/perednie-vedushchie-zvyezdy-530-770/
Что то китайцы цены заворотили..... https://ru.aliexpress.com/item/Fron..._expid=192cb529-78b5-47a1-8a7e-716ccf703157-2

и вот еще http://mirprivoda.ru/zvezda-privodnaya/pr-15-875
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу