DINGO Т150 - ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Добрый день коллеги!
С некоторых пор меня заинтересовал небольшой, но довольно важный узел в гусеничном блоке.
Этот узел называется амортизатор малый гусеничного блока.


Казалось, что может заинтересовать в нем, отвечу сразу правильное положение его установки на место в гусеничном блоке. А именно штоком вверх или штоком вниз. Изучение Руководства по эксплуатации ничего не дало, просто ни слова об этом, хотя на снимке общего вида видно, что штоком вверх. Ваши снимки на форуме, также дают противоречивую картину, у одних штоком вверх, у других штоком вниз. Да и у меня стоит штоком вниз, а у сына штоком вверх.




Прежде, чем высказать свое мнение по этому вопросу, задаю вопрос широкому кругу динговодов, так как же должен быть установлен малый амортизатор?
 

Vezdxod1977

Новенький
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Дима
Техника
Динго т 150
Всё верно снежик 15 года 1230км пробег,если проволкой не порвет в местах прокола ещё сильнее
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
аморт именно этот динговский ставь как тебе угодно.это простая пружинка,в нем нет масла.а если ставить нормальный с амортизатором тогда штоком вверх,т.к по другому аморт работать не будет.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
:D какая гарантия:blink:гусеница на фото даже без усатых скоб,явно год выпуска 15-16й:D
Когда я В Ирбис обращался они дали ответ , что если гусеница выйдет из строя то по гарантии заменят не зависимо от года, т.к партия была у них с плохой резиной мне же заменили в прошлом году, а у меня 14г.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
Всё верно снежик 15 года 1230км пробег,если проволкой не порвет в местах прокола ещё сильнее
Фотки сделай и напиши в Ирбис в личку. должен решится вопрос, конечно если хочешь чтоб заменили. Опиши всю ситуацию.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Когда я В Ирбис обращался они дали ответ , что если гусеница выйдет из строя то по гарантии заменят не зависимо от года, т.к партия была у них с плохой резиной мне же заменили в прошлом году, а у меня 14г.
:D:handshake2:видать ты их сильно задрочил что тебе поменяли:handshake2:у меня не получилось в 14ом году,после 10ого нажатия лопнул шланг тормозной(я даже прокатиться первый раз не успел),меня просто послали,как вас сейчас посылают с пром валом от125ого:(
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
:D:handshake2:видать ты их сильно задрочил что тебе поменяли:handshake2:у меня не получилось в 14ом году,после 10ого нажатия лопнул шланг тормозной(я даже прокатиться первый раз не успел),меня просто послали,как вас сейчас посылают с пром валом от125ого:(
Ты наверное помнишь я к ним обращался на форуме только у меня имя др было. потом в личку все получилось я им и ихние сообщения на форуме показал . они мне по началу писали как до конца порвется так заменим, но я настоял чтоб сразу и они мне прислали
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
Ты наверное помнишь я к ним обращался на форуме только у меня имя др было. потом в личку все получилось я им и ихние сообщения на форуме показал . они мне по началу писали как до конца порвется так заменим, но я настоял чтоб сразу и они мне прислали
У меня на данный момент 2 пром вала в запасе есть, так что я не переживаю.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Vezdxod1977

Новенький
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Дима
Техника
Динго т 150
Извините, куда писать на официальный сайт или обращаться в магазин где покупался снегоход
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Не так давно ,я, задал вопрос по поводу правильного положения установки малого амортизатора в гусеничном блоке. А именно штоком вверх или штоком вниз. Изучение Руководства по эксплуатации ничего не дало, просто ни слова об этом, хотя на снимке общего вида видно, что штоком вверх. Ваши снимки на форуме, также дают противоречивую картину, у одних штоком вверх, у других штоком вниз. Да и у меня стоит штоком вниз, а у сына штоком вверх.

На этот вопрос отозвался только один наш коллега валдай4иг По его мнению "аморт именно этот динговский ставь как тебе угодно.это простая пружинка,в нем нет масла.а если ставить нормальный с амортизатором тогда штоком вверх,т.к по другому аморт работать не будет."
Больше никого этот вопрос не заинтересовал или потому, что такого же мнения, или потому, что не имеют мнения на этот счет.
Так ли это на самом деле.Задавшись таким вопросом, вскрыл амортизатор и вот что было обнаружено.
DSCN2390.JPG DSCN2391.JPG DSCN2392.JPG
DSCN2393.JPG
Что показала разборка. Наш амортизатор отнюдь не простая пружинка, устанавливать которую можно в любом положении. Это типичный односторонний мотоциклетный гидравлический амортизатор, клапан которого работает на отдачу. На лицо отбойник, резиновый буфер, клапан с дросселирующим отверстием и поршень. На снимки не попало вылитое масло. Так, что единственно правильное положение амортизатора в гусблоке - штоком вверх.
 

Вложения

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Не так давно ,я, задал вопрос по поводу правильного положения установки малого амортизатора в гусеничном блоке. А именно штоком вверх или штоком вниз. Изучение Руководства по эксплуатации ничего не дало, просто ни слова об этом, хотя на снимке общего вида видно, что штоком вверх. Ваши снимки на форуме, также дают противоречивую картину, у одних штоком вверх, у других штоком вниз. Да и у меня стоит штоком вниз, а у сына штоком вверх.

На этот вопрос отозвался только один наш коллега валдай4иг По его мнению "аморт именно этот динговский ставь как тебе угодно.это простая пружинка,в нем нет масла.а если ставить нормальный с амортизатором тогда штоком вверх,т.к по другому аморт работать не будет."
Больше никого этот вопрос не заинтересовал или потому, что такого же мнения, или потому, что не имеют мнения на этот счет.
Так ли это на самом деле.Задавшись таким вопросом, вскрыл амортизатор и вот что было обнаружено.
Посмотреть вложение 1287580 Посмотреть вложение 1287582 Посмотреть вложение 1287583
Посмотреть вложение 1287584
Что показала разборка. Наш амортизатор отнюдь не простая пружинка, устанавливать которую можно в любом положении. Это типичный односторонний мотоциклетный гидравлический амортизатор, клапан которого работает на отдачу. На лицо отбойник, резиновый буфер, клапан с дросселирующим отверстием и поршень. На снимки не попало вылитое масло. Так, что единственно правильное положение амортизатора в гусблоке - штоком вверх.
спасибо, это интересно.
и не жалко было разбирать-то?))
или он разборно-сборный по конструкции?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
спасибо, это интересно.
и не жалко было разбирать-то?))
или он разборно-сборный по конструкции?
Нет не жалко, его судьба была уже решена. Конструкция отнюдь не разборная, но "болгарка" помогла
. DSCN2389.JPG
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
696
Реакции
193
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Так, что единственно правильное положение амортизатора в гусблоке - штоком вверх
Забыл откликнуться - у мну стоит штоком вниз. Один раз вырвало нафиг, излом штока. Ну в тот раз не обратил особо внимания - примерно тогда же переезжал бровку на дороге- может и повредил.
А что по поводу правильности установки скажет Николаич (an59t)?
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
ну значит в моем амортике нету масла,т.к. он не работает как амортизатор,поэтому я предположил,что это просто кетайский муляж полноценного амортизатора,а оказывается очень даже рабочий,но почему то не выполняющий свой функционал.скорее всего либо масло вытекло,либо его там совсем немного.
 

Hunter_62

Участник
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
152
Реакции
15
Местонахождение
Рязань
Имя
Алексей
Техника
а/м Renault & УАЗ, лодка ПВХ+Tohatsu 9,8В, Динго Т-150 (образца 2018).
Интересная и нужная информация! Надо будет глянуть как у меня установлен!..
 

cerber

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
602
Реакции
203
Возраст
40
Местонахождение
Арх.обл
Имя
Илья
Техника
динго т 150
на сколько я помню про наш маленькии аморт , он подходит только в одном положении .толька невспомню как штоком вниз или в верх :) я пробовал переворачивать у него ка кто чтоли дырки поразному .короче получается так он при загибе телеги упирается корпусом в уши и его ломает :) както так :)
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Больше никого этот вопрос не заинтересовал или потому, что такого же мнения, или потому, что не имеют мнения на этот счет.
:D:handshake2:я просто третий год,после того как переделал подвеску,езжу без него:D
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Малый аморт с виду как простой гидравлический. А у таких только одно положение - штоком вверх. Веть ни у кого же не хватило фантазии, поставить вверх ногами аморты на передей подвеске...
С начала 2016 сезона катаю на ижевском аморте. Малый совсем не подходит для моей телеги. Разбирать не стал, даже ради интереса. Лень... :blush:
А вот большой меня явно удивил. Мало того, что там резинка-отбойник укорачивает ход штока на 2см, так он ещё и газонаполненый :eek:
 

63rus

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
ВАО
Имя
Сергей
Техника
Динго Т150, Армада 200, стелс 500GT,
Добрый день! Подскажите кто как ручки с руля снимает, надумал распорку на руль установить.
 

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Добрый день! Подскажите кто как ручки с руля снимает, надумал распорку на руль установить.
Так там, вроде, заклёпочки снизу.. Надо просто высверлить..
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
696
Реакции
193
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Добрый день! Подскажите кто как ручки с руля снимает, надумал распорку на руль установить.
А нафига ручки снимать? Распорка с Али ставится без снятия ручек
 

63rus

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
ВАО
Имя
Сергей
Техника
Динго Т150, Армада 200, стелс 500GT,
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу