DINGO Т150 - ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
:D что бы не ходить вокруг да около,предлагаю тебе сделать простой стенд и произвести реальные замеры снижения давления на гусеницу и не нужен ни какой снег:handshake2:.
Все делается просто.Берёшь напольные весы,подставляешь их под гусеницу(можно пару весов через досочку поставить),сверху на сидение мешочек с цементом 50кг.Снимаешь лыжи,вынимаешь поворотные стойки,вместо них вставляешь трубы,по длине равной половине лыжи.Нижние концы упираешь,а за верхние концы труб,начинаешь тянуть вперёд(можно через безмен). Таким простым способом ты сможешь создать реальное давление лыжи на верх поворотной стойки а за одно посмотреть на весы,на сколько снизится давление на гусеницу в кг.:handshake2:Если удасться снизить хотя бы на 10кг и ничего не загнувт то это будет победа:laugh: Вот потом и можно будет судить о дробинах и картечи для слона:handshake2:
И про картечь али дробь:Dя не собираюсь менять вес который приходится на стойки, я собираюсь менять точку приложения этой силы на всю лыжу из под стойки, на участок стойка-пятка лыжи.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
. Если стенд то совсем тругой, а не тот прес лом который ты предлагаешь. Стенд должен выглядеть так. Снеж на ровном, лыжа зафиксирована. Весы под задник ом лыжи и носком. Далее мы начинаем опускать жопу снегохода сантиметров на 20 и смотрим что появляеется на весах под пяткой. Так и только так! В стоке на обоих весах ничего не измениться. Если вес пошёл вверх на весах, значит лыжа начала работать если нет значит это просто рулевая пустышка.
Те же яйца только сбоку:lol:Ты предлагаешь изготовить подвижный рычаг с амортизатором для стойки лыж,изготовить подъёмник для опускания гусеницы снегохода вниз максимум на 45град,только потом ты сможешь узнать стоит ли игра свеч:scared:Ты меня просто удивляешь тёзка:D
Я тебе предложил более простой и дешёвый способ проверки,твоей утопической теории про дробинки(мелкого калибра)а ты всё равно упёртый и любишь идти более сложным путём как в анекдоте про русских врачей,которые научились удалять гланды,через заднепроходное отверстие с помощью автогена:laugh:
Я же тебе просто предложил проверить какое нужно давление в кг на верх поворотной стойки(куда ты собираешься опереть свой аморт)чтобы разгрузить давление снегохода на гусеницу хотя бы на 10кг.Я тебе не предлагал поднимать весь снегоход,так как знаю точно что рычаги твои сразу загнёт в пропеллер при малейшем усилии:laugh: Так что если изучал сопромат то можешь просто посмотреть где у тебя находится точка опоры,где у тебя находится точка давления на стойку лыжи и где у тебя находятся два рычага давления давления на эту точку опоры и их вес,а потом уже просто немного подумать:D:blush::handshake2:а не быть таким упёртым:Bravo::Beer2::handshake2:
Всё устал я:laugh::handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
я не собираюсь менять вес который приходится на стойки, я собираюсь менять точку приложения этой силы на всю лыжу из под
С почином:Bravo::D:handshake2:но усиль сразу свои рычаги а то сила-это страшная сила:laugh:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
С почином:Bravo::D:handshake2:но усиль сразу свои рычаги а то сила-это страшная сила:laugh:
Мы с тобой помоему о разном. С какого в пропеллер? Подними за концы лыжи вот тебе и вес. И пропеллер не случился:DИ взвешивать безменом ненадо. Твоя конструкция работает точно также. Один в один. И наша стоковая точно также, только у нашей запоздание и нагрузка на пластик за демпфером и на уши лыжь больше как и у тебя. Моя стойка ведь на оси лыжи держится. А стойку выверунуть за Нижний конец проще, за поворотный рычаг не реально. Если что и будет испытывать усилие, так это оси на которых рычаги к раме. Сам то посмотри. По твоему если я сейчас подопру с зади лыжу в стойку и подниму за нос лыжи, стойка завернется в пропеллер? :DКак бы не туда было! Ровным счётом ничего не произойдет:D:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Яйца-они и в Африке яйца.Это тоже самое что декомпрессор на 157ом моторе:handshake2:
А что его там нет что ли? На динге 125 и то есть, а тут нет. Упущение:D хотя товарищ голову снимал, стоит и там, родимый.
Пока мы тут воду мутим, я уже концепткар соорудил по нашей теме, если обратно до гараже приеду, то доложу:D:handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Яйца-они и в Африке яйца.Это тоже самое что декомпрессор на 157ом моторе:handshake2:
Ну вот, вернулся! :D заключение такое, хоть снег конечно не снег, а водянистая, серая, мыльная масса выше колена. Конструкция работает. Действительно, передняя треть на лыже приподнять. И наконец лыжи стали приносить пользу. Задница так не падает, как раньше. Но, этого недостаточно. Нагрузку однозначно нужно переносить с демпфера назад. Больно он мягкий. Очень сильная нагрузка на пластик за демпфером. Во избежания поломки, вставлен в лыжу упор для пластин этих. Упор вторым концом заходит в перекрестие лыжи. Показалось или может не показалось, что прет лучше, когда сидишь на сидушке а не стоя. Пару раз засел, но как бы это и нужно было, что бы прикидывать. Накатал спасательные трассы,вдоль которых можно побезобразить. Конструкция, как обычно из дроби:D:handshake2:которую нашёл в гараже. Два фиксирующих кронштейна от старого автобагажника, прикрученные к демпфера кровельным саморезом со стороны стоек. Получилась жёсткая пятка на резине,которая как раз замечательно по ширине входит в кронштейны. Зазор стойка-пятка 0,5 см на горизонтальной поверхности. Форма кронштейнов удачная, стойка давит на весь кронштейн. Безусловно будет переделано под старые аморты от передней подвески, без жёлтых пружин. С брусвера съезжает хорошо, заезжает то же. Фотка кронштейн и такой же но по месту. Конструкция жизнеспособна, рабочая, но не отвечает всем моим замыслам:D:handshake2:
IMG_20200504_163947.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Привет! Нужна консультация. Из чего можно втулки амортов гусблока зделать? У товарища разболтались. Чем заменить можно?
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
В гараже валялиссь от жигулей - подошли очень плотно...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
В гараже валялиссь от жигулей - подошли очень плотно...
А на какой амортизатор. Передний или горизонтальный. Жиговские это имеется ввиду какие втулки? Амортизатора или реактивных тяг задних?
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
А на какой амортизатор. Передний или горизонтальный. Жиговские это имеется ввиду какие втулки? Амортизатора или реактивных тяг задних?
Это втулки зад. амортизатора ВАЗ 2101
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R

babay154

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
45
Возраст
75
Местонахождение
Самара, пос. Берёза
Имя
Александр Михайлович
Техника
Динго Т 150
Спасибо 488 (Сергей Иванович) ,надоумил. Стал менять звёзды на ведущем валу гуси , между щёками звёзд не оказалось ни одной втулки на болтах (с завода). Поставил втулки , собрал , запустил -дёргание гуси практически устранилось. :Applause::handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

babay154

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
45
Возраст
75
Местонахождение
Самара, пос. Берёза
Имя
Александр Михайлович
Техника
Динго Т 150
Всем здравия. Вот заколхозил телегу, поставил доп.катки "рысевые"-142мм, задние "тайга"-165мм. Хватит "склизить" , будем катиться.Рождённый летать, "склизить" не может.:Dance::) DSCN0824.JPG DSCN0825 - копия.JPG
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

babay154

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
45
Возраст
75
Местонахождение
Самара, пос. Берёза
Имя
Александр Михайлович
Техника
Динго Т 150
Заценю зимой, на Волге и конечно обнародую нашему сообществу.:handshake2:
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Все привет, помню кто то писал а найти не могу, говорят у многих гнет амортизатор на гусянке, как то его модифицировать вроде можно что бы такого не происходило?
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Всем здравия. Вот заколхозил телегу, поставил доп.катки "рысевые"-142мм, задние "тайга"-165мм. Хватит "склизить" , будем катиться.Рождённый летать, "склизить" не может.:Dance::) Посмотреть вложение 1428294 Посмотреть вложение 1428295
Привет,валы точил под ролики?
 

babay154

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
45
Возраст
75
Местонахождение
Самара, пос. Берёза
Имя
Александр Михайлович
Техника
Динго Т 150
DSCN0818.JPG DSCN0817.JPG DSCN0816.JPG DSCN0808.JPG DSCN0804.JPG DSCN0809.JPG Валы это 3/4 труба. Оси для катков токарь выточил по образцу осей для поддерживающих катков. Оси вварил в трубу ,а в кронштейны прихватил по месту. С 3/4 трубой лишканул т.к. пришлось снимать металл 2 мм с рельсы, катки висели. 1/2 дюйма в аккурат.
 

Табуретчик

Участник
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
113
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимирович
Техника
Dingo T150
Доброго дня!
Подскажите пож. аналог малого амортизатора гус.блока (поз 109). Где то читал.. ща не могу найти...
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Я ставил от детского квадра.Задний. Искал по длине-225мм кажется. Но диаметр пружины больше-прищлось изменить поперечину.Чтобы не цепляло.Если речь о штатной конструкции
 

Саня68

Прохожий
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край Хатанга
Имя
Александр
Техника
Динго 150, Буран
Я подбирал от скутера по длине и пружине. Пружина чуть толще получилась и проушину одну поменял, на скутерском была вилка вместо кольца.
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
Как поменять задние звезды на телеге? Динго 14 года.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Открутить болты по центру вала задних звезд.Которые с внутр.шестигранником. Ослабить гусеницу. Открутить один из натяжников и снять чтобы не мешал. Вытащить вал со звездами. Дальше вынуть стопорные кольца из звезд,сжав их круглогубцами. Снять звезды,подшипники. Съемником или состукиванием. Смазать новые подшипники или те что есть.Все равно смазать,открыв шайбы тонким ножичком. Собрать все в зад. :whistling:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу