DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
А градусы как на оборотах считывать? Как всегда, на глазок? Есть спецприбор, чёб не упростить то задачу.
Но, даже если он и есть, это ж надо не полениться на измерения, найти теплый гараж... Ох и лень мне )))
Со стробоскопом можно и на улице, а вот с осциллографом на улице не получится.Что касается точности, наклеиваешь на маховик отградуированную полоску бумажки вперед по ходу вращения маховика, совместив нулевое деление с отметкой верхней мертвой точки. Цена деления разметки на полоске определяется просто, как 3.14*D/360, наносишь 25 делений и вперед. Определишь устойчивость искрообразования, угол опережения и и угол регулировки опережения в зависимости от скорости вращения коленвала, если такая регулировка предусмотрена в коммутаторе.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Со стробоскопом можно и на улице, а вот с осциллографом на улице не получится.Что касается точности, наклеиваешь на маховик отградуированную полоску бумажки вперед по ходу вращения маховика, совместив нулевое деление с отметкой верхней мертвой точки. Цена деления разметки на полоске определяется просто, как 3.14*D/360, наносишь 25 делений и вперед. Определишь устойчивость искрообразования, угол опережения и и угол регулировки опережения в зависимости от скорости вращения коленвала, если такая регулировка предусмотрена в коммутаторе.
И всё это делать на улице, зимой?! Да я не сошел с ума ! )))) Мне осцилоскоп то лень подключить...:blush:
Да меня как то и не беспокоит УОЗ стоковый, вроде едет нормально. Отсечка правда есть... На каком CDI нет отсечки, так он пинающийся (((
Я чёт не помню, есть у мотора возможность двигать датчик? Или там только переваркой пластинок на роторе? Или самодельную пластину под датчик? Ну ка щас порою тырнет...
Привод вместе с гашеткой видел - бестолколковая идея....
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
И всё это делать на улице, зимой?! Да я не сошел с ума ! ))))
Я чёт не помню, есть у мотора возможность двигать датчик? ..
По моему там есть небольшой овал отверстий.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
То есть при увеличении кубатуры процентов на 10-15 корректировка УОЗ - это бестолковая идея?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
То есть при увеличении кубатуры процентов на 10-15 корректировка УОЗ - это бестолковая идея?
Не понял вопроса? Установка оптимального угла опережения актуальна для любого объема двигателя.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Тогда ткните, пожалуйста, носом в модель коммутатора, который нормально подойдет под наш двиг с ЦПГ 170 см3, ежели есть таковая и она отлична от штатной.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Тогда ткните, пожалуйста, носом в модель коммутатора, который нормально подойдет под наш двиг с ЦПГ 170 см3
Объём движка ни коим образом не увязан с УОЗ. Система CDI подходит для любого двигателя, вплоть до гоночных суперкаров.
Для нашего двигателя подойдёт любой модуль зажигания для постоянного напряжения (тока). В переводе на нерусский - "DC CDI". А конкретно тебе никто не посоветует. В лучшем случае скажут, какой себе купили. Так что, в выборе девайса наращивай свои рога :olen:;)
Причина проста - все эти поделки из китая. Что там собирали китайцы вчера и будут завтра может различаться кардинально. У кого то сток пинается, а покупной из китая нет, у кого то наоборот (это у меня)... Кто то купил в РФ и тут же сжег, не смотря на уверения продаванов, что это именно для нас (опять мои :dread:)... Вопщем это лотерея - заработает/нет, либо - работает/работает но не так/ни как не работает ;)
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Тогда ткните, пожалуйста, носом в модель коммутатора, который нормально подойдет под наш двиг с ЦПГ 170 см3, ежели есть таковая и она отлична от штатной.
А зачем тебе модель отличная от штатной? Тебе,только что, популярно объяснили отсутствие такой необходимости.
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
Тогда на совести Производителя, он у нас Китай.
Александр, с пайкой справились.Приехал зять, всё почистил, припаял с канифолью. Черная пыль была оттого, что обломилась одна пластмассовая ножка крепления. Проверили собранный трип на снегоходе - появилась подсветка. А вот показания на табло - одни восьмерки. Правильно показывают только N и R. Припаивали провода по вашему совету: IGN - черн., GND - зеленый, YIN - красный.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Александр, с пайкой справились.Приехал зять, всё почистил, припаял с канифолью. Черная пыль была оттого, что обломилась одна пластмассовая ножка крепления. Проверили собранный трип на снегоходе - появилась подсветка. А вот показания на табло - одни восьмерки. Правильно показывают только N и R. Припаивали провода по вашему совету: IGN - черн., GND - зеленый, YIN - красный.
То что появилась подсветка и загорелись 8, говорит о том, что питающие провода и массу прицепили правильно. А то, что контроллер не стартует, это уже причина не связанная с этими проводами. Это уже говорит о том, что контроллер висит, По какой причине? Может не работает генератор тактовой частоты, Может где то замыкание или на оборот обрыв на плате. А часы и термометр тоже 8-ки?
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
То что появилась подсветка и загорелись 8, говорит о том, что питающие провода и массу прицепили правильно. А то, что контроллер не стартует, это уже причина не связанная с этими проводами. Это уже говорит о том, что контроллер висит, По какой причине? Может не работает генератор тактовой частоты, Может где то замыкание или на оборот обрыв на плате. А часы и термометр тоже 8-ки?
И термометр, и часы - тоже 8-ки. А что такое контроллер, геренатор?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
И термометр, и часы - тоже 8-ки. А что такое контроллер, геренатор?
Контроллер, это мозги, микросхема квадратная с с44 ножками и обозначенная как IC1, а генератор цепи обвязки этой микросхемы с кварцевым стабилизатором Y1 и конденсаторами. Нигде ничего не обрывали при промывке. На кнопки как то реагирует?.
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
Контроллер, это мозги, микросхема квадратная с с44 ножками и обозначенная как IC1, а генератор цепи обвязки этой микросхемы с кварцевым стабилизатором Y1 и конденсаторами. Нигде ничего не обрывали при промывке. На кнопки как то реагирует?.
Чистили аккуратно ваткой на палочке, смоченной в спирте. Кнопки я не пробовал.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Чистили аккуратно ваткой на палочке, смоченной в спирте. Кнопки я не пробовал.
Я, бы еще раз проверил на целостность питание по проводу черному непосредственно на плате.+12в и если оно есть, то придется обращаться к специалисту занимающемуся микроконтроллерами. Сами локализовать неисправность вы не сможете.
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
Я, бы еще раз проверил на целостность питание по проводу черному непосредственно на плате.+12в и если оно есть, то придется обращаться к специалисту занимающемуся микроконтроллерами. Сами локализовать неисправность вы не сможете.
Спасибо,понял.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Чистили аккуратно ваткой на палочке, смоченной в спирте.
Спирт иногда бывает с примесями, совсем не пригодными для электроники... Остался белёсый след от спирта?
Может поможет такой вариант - промыть всё спиртом, а потом струёй воды из под крана. Плате от этого ничё не будет.
Потом по возможности продуть воздухом. Ну и в конце положить на батарею и просушить сутки. Потом пробовать снова.
Если ничего не выйдет - сдаться спецу. Самому уже не найти проблему.
Хотя, она может быть на виду - посадили где нить соплю из пайки. Не?
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
Спирт иногда бывает с примесями, совсем не пригодными для электроники... Остался белёсый след от спирта?
Может поможет такой вариант - промыть всё спиртом, а потом струёй воды из под крана. Плате от этого ничё не будет.
Потом по возможности продуть воздухом. Ну и в конце положить на батарею и просушить сутки. Потом пробовать снова.
Если ничего не выйдет - сдаться спецу. Самому уже не найти проблему.
Хотя, она может быть на виду - посадили где нить соплю из пайки. Не?
Сопли точно нет. Спирт может быть и некачественный был. Что прям так и и намочить струей из-под крана? Ну попробую такой вариант.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Что прям так и и намочить струей из-под крана?
Только на всякий случай сначала этим же спиртом растворить его же налёт... и пока всё влажное под струю воды. Да ещё и палльцем кран поджать, чтоб струя сильная была.
Плате ничё не будет, она без напруги. Так раньше даже платы теликов мыли, чтоб не прошивало по пыли.
Но канешна просушка качественная при этом!
 

Gryaznij

Участник
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
159
Реакции
36
Возраст
49
Местонахождение
Тульская обл. Нмск
Имя
Алексей
Техника
Irbis dingo t150 CF5002A ГАЗ УАЗ ТМЗ ЛТЗ иномарки
Вот и я мануально дошел до отключения кнопки двигстоп, снежик заглох на ходу, искры не было пока эту кнопку со всей дури не припечатал, что характерно пищалка пищала только когда кнопка была полностью выключена. Спасибо за схему отключения что здесь нашел. Чеку пока оставил, вроде моск не парит.
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
Я, бы еще раз проверил на целостность питание по проводу черному непосредственно на плате.+12в и если оно есть, то придется обращаться к специалисту занимающемуся микроконтроллерами. Сами локализовать неисправность вы не сможете.
Еще раз все прочистил чистым спиртом - результат тот же. Вот что я подумал. Поскольку цвета с вашими не совпадают,то правильно ли припаяны провода. Может, красный с черным попробовать поменять?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Еще раз все прочистил чистым спиртом - результат тот же. Вот что я подумал. Поскольку цвета с вашими не совпадают,то правильно ли припаяны провода. Может, красный с черным попробовать поменять?
И тот и другой при включенном зажигании находятся под напряжением 12в. Отличие в том, что при выключении зажигания черный теряет питание, а красный нет. Путаницы здесь не может быть. Единственное надо было проверить поступает на плату напряжение по черному проводу?
 

Рыбинец

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
81
Имя
Вячеслав
Техника
снегоход "Динго-150"
И тот и другой при включенном зажигании находятся под напряжением 12в. Отличие в том, что при выключении зажигания черный теряет питание, а красный нет. Путаницы здесь не может быть. Единственное надо было проверить поступает на плату напряжение по черному проводу?
Проверил на снегоходе, все правильно, как ты написал. Значит,неисправность где-то в самой плате. Ищу спецов в Рыбинске, завтра поеду, может что-то найду.
 

aauperm

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
6
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Разная
Пытался осилить тему с датчиками температуры, но в этом я не силен. Поэтому прошу подсказать, какой всё же необходим термистор, чтоб температуру показывал (снежик был без датчика) и какой может подойти для измерения температуры масла (чтоб показания занижал в 2 раза)?
http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=B57891M
Пожалуйста ткните пальцем.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Пытался осилить тему с датчиками температуры, но в этом я не силен. Поэтому прошу подсказать, какой всё же необходим термистор, чтоб температуру показывал (снежик был без датчика) и какой может подойти для измерения температуры масла (чтоб показания занижал в 2 раза)?
http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=B57891M
Пожалуйста ткните пальцем.
Зачем тебе термистор , возьми готовый датчик температуры. в скутермаге.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу