DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007
Звониться он должен, но не лампочкой, а тестером. И еще, если присоединить к этому проводу и массе стрелочный тестер или вольтметр вольт на 10, то при прокручивании коленвала, при выкрученной свече, стрелка периодически должна резко отклонятся.
Замерил вчера целосность провода. Все на отлично. Вот только датчик ничего не показал. Нашел от китайского мопеда коммутатор с тем же штекером. Проверил распиновку, все идентично. Воткнул и попробовал покрутить. Как было описано выше " в гараже долго еще воняло". Короче он сбоку вздулся и затих. Вот думаю заказать новый коммут и датчик сразу до кучи. Жаль в магазинах у нас такого нет...
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Замерил вчера целосность провода. Все на отлично. Вот только датчик ничего не показал. Нашел от китайского мопеда коммутатор с тем же штекером. Проверил распиновку, все идентично. Воткнул и попробовал покрутить. Как было описано выше " в гараже долго еще воняло". Короче он сбоку вздулся и затих. Вот думаю заказать новый коммут и датчик сразу до кучи. Жаль в магазинах у нас такого нет...
Так, ты, же воткнул коммутатор от переменика. А у нас коммутатор постоянного тока СД. А чем проверял датчик?
 

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Снимал я его. целое все. Он мог сам загнуться?
Датчик это катушка на сердечнике. Там нечему загнуться, только обрыв и обрывается по пайке второго конца катушки к пластине. Если проявишь упорство и расковыряешь пластик от пластины, то найдешь этот конец. К шинке от пластины дальше должен быть припаян провод.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Внимательно посмотри на шинку приваренную к пластине, она лопнула, запаяй трещину и ставь все на место.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Я. думал это твой датчик, а это оказывается снимок от lingon
И у тебя аналогичная неисправность.
 

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
спасибо всем, значит и покупать ничего не требуется, мопедных свечек запас всегда есть
 

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007
Я. думал это твой датчик, а это оказывается снимок от lingon
И у тебя аналогичная неисправность.
Все я его победил! Разобрал все заново. Добрался до внутренностей датчика и припаялся прямо туда. Самое главное зазор выставил на 0.5 мм между датчиком и выступ модулятором. Выехал прокатиться. Два раза поставил на дыбы. Спасибо за помощь!
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Все я его победил! Разобрал все заново. Добрался до внутренностей датчика и припаялся прямо туда. Самое главное зазор выставил на 0.5 мм между датчиком и выступ модулятором. Выехал прокатиться. Два раза поставил на дыбы. Спасибо за помощь!
Молодец! Не так страшен черт как его малюют. Удачи. :handshake2:
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
696
Реакции
193
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Самое главное зазор выставил на 0.5 мм между датчиком и выступ модулятором. Выехал прокатиться. Два раза поставил на дыбы.
Всем доброго! Я конечно извиняюсь , НО как этот зазор может влиять на то, что снеж на дыбы становится:blush:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
НО как этот зазор может влиять на то, что снеж на дыбы становится:blush:
:DВсё просто.У нас ведь просто кусок железки напаян что бы датчик мог определить ВМТ. А у него :eek:
выступ модулятором.
Не хухры мухры а модулятор однако :( Вот он у него и встаёт на дыбы:Bravo:Если бы нам такой поставить...fire!
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
696
Реакции
193
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
:DВсё просто.У нас ведь просто кусок железки напаян что бы датчик мог определить ВМТ. А у него :eek:

Не хухры мухры а модулятор однако :( Вот он у него и встаёт на дыбы:Bravo:Если бы нам такой поставить...fire!
Ага Иваныч, а если зазор выставить 0.1 мм он и поедет 110 км/ч с прыжком с места:Dance: Я пожалуй попробую :super:
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Всем доброго! Я конечно извиняюсь , НО как этот зазор может влиять на то, что снеж на дыбы становится:blush:
Что ж, Вы, ребята, взъелись. У человека радость, оживил снегоход. С учетом доступности запчастей в тех краях, это действительно радость. А что касается зазора, от уменьшения его величины мощности не добавится, но на стабильность работы мотора он влияет. Дело в том, что при уменьшении зазора увеличивается амплитуда сигнала с датчика и следовательно четкость открытия тиристора коммутатора и наоборот. Что же касается выражения "поставил на дыбы" то скорее наверное зарылся.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Что ж, Вы, ребята, взъелись.
:D да не взъелись мы Михалыч.мы рады что у человека всё получилось:handshake2: просто слову"пару раз на дыбы" даже ты даешь своё объяснение :D
 

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007
Ага Иваныч, а если зазор выставить 0.1 мм он и поедет 110 км/ч с прыжком с места:Dance: Я пожалуй попробую :super:
Дико извиняюсь но я еще заменил на другой карбюратор и доработал его. Но не мог проверить из за неработающего датчика. После его ремонта проверил всю конструкцию в сборе.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
696
Реакции
193
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Дико извиняюсь но я еще заменил на другой карбюратор и доработал его. Но не мог проверить из за неработающего датчика. После его ремонта проверил всю конструкцию в сборе.
Михаил - рады, что нашёл поломку:handshake2:
Вот видишь, всё таки не один датчик отремонтировал, а ещё и карб другой:)
 

Иовазарик

Новенький
Регистрация
8 Апр 2018
Сообщения
24
Реакции
5
Местонахождение
Зареченск Мурманской обл
Имя
Игорь иванович
Техника
Динго150 газ69
Ребята, и у меня маленький совет есть. Месяц назад в 30км от дома пропала искра , ну я ,как человек запасливый, поменял комутатор. А сегодня решил проверить старый и снежик завелся , да я еще и прокатился с километр. А совет такой, прежде чем менять проверьте напругу на подходе к комутатору. Для этого я положил в кармашек снежика простую контрольку, чего и всем вам желаю.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Ребята, и у меня маленький совет есть. Месяц назад в 30км от дома пропала искра , ну я ,как человек запасливый, поменял комутатор. А сегодня решил проверить старый и снежик завелся , да я еще и прокатился с километр. А совет такой, прежде чем менять проверьте напругу на подходе к комутатору. Для этого я положил в кармашек снежика простую контрольку, чего и всем вам желаю.
Если почитаете форум, то найдете давно существующие варианты постоянного контроля наличия напряжения на сером проводе коммутатора с помощью светодиода установленного в трипкомпе (автор Sergant) или лампочки установленной на облицовки бачка (автор Inspektor).
 

arhangel2437

Участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Туруханск, Красноярский край
Имя
Михаил Сергеевич
Техника
Рысь Ус 440(продал), Тайга ст500д(продал), Буран 640 -1979 г.(продал), Динго Т150-2017, Yamaha Phazer 500 MTX 2007
P_20180428_134232.jpg Может кому пригодиться. Датчик и коммутатор. Пришли новые. Датчик видимо аналог Hondы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу