DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрейктлс

Новенький
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г Котлас
Как измеряли напряжение? Должно измеряться между фазами (между желтыми проводами) в режиме измерения переменного напряжения. Должно быть порядка 20в.
Мультиметром. Но я измерял между корпусом и на фишке подсоединенной на Рел.регул.
Там на каждом проводе около 2 В. ,а на клеммах к аккум. 6 В.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Мультиметром. Но я измерял между корпусом и на фишке подсоединенной на Рел.регул.
Там на каждом проводе около 2 В. ,а на клеммах к аккум. 6 В.
Для определения дефекта, сначала убедись в исправности генератора, для этого отсоедини разъем от регулятора напряжения и измерь напряжение на желтых проводах, как сказано выше. То есть три этих измерения дадут достоверную информацию о состоянии генератора и целостности проводов от генератора до регулятора напряжения. Те измерения, которые вы производили не дают этой информации, поскольку здесь уже замешан регулятор напряжения. При исправном состоянии всех компонентов, напряжение должно составлять не 2в, а порядка 6в.
 

Андрейктлс

Новенький
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г Котлас
Для определения дефекта, сначала убедись в исправности генератора, для этого отсоедини разъем от регулятора напряжения и измерь напряжение на желтых проводах, как сказано выше. То есть три этих измерения дадут достоверную информацию о состоянии генератора и целостности проводов от генератора до регулятора напряжения. Те измерения, которые вы производили не дают этой информации, поскольку здесь уже замешан регулятор напряжения. При исправном состоянии всех компонентов, напряжение должно составлять не 2в, а порядка 6в.
Спасибо, попробую отпишусь.
 

Андрейктлс

Новенький
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г Котлас
Для определения дефекта, сначала убедись в исправности генератора, для этого отсоедини разъем от регулятора напряжения и измерь напряжение на желтых проводах, как сказано выше. То есть три этих измерения дадут достоверную информацию о состоянии генератора и целостности проводов от генератора до регулятора напряжения. Те измерения, которые вы производили не дают этой информации, поскольку здесь уже замешан регулятор напряжения. При исправном состоянии всех компонентов, напряжение должно составлять не 2в, а порядка 6в.
Спасибо, прозвонил все как написано. К реле регулятору приходит по 20 В переменного тока на каждом желтом проводе и на реле 24 приходит 6 в постоянного на желтом проводе , но реле не срабатывает на черном проводе к нему 12 В, а на выходе с него на красно-белом 0 В, поставил между черным и красно-белым перемычку и сразу на приборке заморгал индикатор об отсутствии заряда АКБ. Из чего пришел к выводу что неисправно и Реле регулятор и реле 24. Правильно?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Соединив провода, ты нагрузил аккумулятор большой нагрузкой, произошло падение напряжения на аккумуляторе и индикатор заморгал. Резюме, смени сначала регулятор напряжения. 24 реле оценим после появления зарядки на аккумуляторе. При неисправности регулятора напряжения может реле и не срабатывать.
 

-Nikolos-

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
456
Реакции
181
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николай
Техника
Мотопёс толкач 18л.с., м/л Обь-3 YAMAHA F15BMHS. были: Dingo T125, Dingo T150, Тикси 250
Нынче зимой был случай.У товарища отец,на Дингаре,уехал за Вятку,и там Дингарь завыпендривался.Сгорал предохранитель,что то где то коротило,он его там бросил и пешком(первый раз не взял лыжи) вернулся,за 15км, в деревню:blink:Товарищь позвонил,спросил что делать,я был на реке,неподалёку,смеркалось,рыбалка заканчивалась:Dпопросил взять их с собой акум 55ый и пару проводов.Чтобы не тащить на удавке и не сильно морозить руки,пока разберёшься,у товарища тоже Динго,я просто отсоединил разъём РР ,на коммутаторе разрезал серый провод,подсоединил к нему + от 55ого акума и со шмыргалки снежик завёлся,правда обороты были немного повышенные,но своим ходом добрались до тёплого гаража:handshake2:На следующий день,в тепле,в светле,причина коротыша была устранена:handshake2:
Помогли найти причину своей проблемы, на серый провод приходил +, но как оказалось то он был то его не было, в итоге пока проверял каким то образом сгорели 2 катушки в итоге проблема была в микровыключателе чеки, подал плюс на прямую от зажигания на комутатор и импульсы пошли и очередная катушка заработала и появилась искра:D:clap: думаю поставить предохранитель в разрыв провода (+) от зажигания к комутатору а провода идущие к чеке из фишки вытащить... На сколько (А) поставить предохранитель?
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

alexdas

Новенький
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Алексей
Техника
BRP Legend Touring V-800
Цешкой в разрыв в апераш померь
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
У меня на 15 ампер автомобильный, вместо общего,два года стоит,терпит,так что думаю 10ки хватит за глаза
Я ж как то давненько замерял токи... тут выкладывал.
На заглушенном движке, ток потребления всего "зажигания" - 1А. Так что, хватит и 5А преда. Да и меньшие всё равно очень редкие...
 

alexdas

Новенький
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Алексей
Техника
BRP Legend Touring V-800
Да да у него же главный на 15 ампер
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Доброе время суток форумчане.Потихоньку готовлю свой Динго Т150 2018г.к сезону.Столкунулся с проблемой,не могу решить. Еще с прошлого года заметил что мой снежик стал заводится от кнопки стартера без нажатия на ручку тормоза и сам сигнал тормоза не загорается при нажатии.В принципе сильно не напрягало,отъездил примерно 250 км.Сейчас вот решил разобраться хотя бы почему тормоз не включается,всю проводку просмотрел пощупал ничего не видать в плане протертостей проводки и замыкания.Проверил проводку сзади все норм.Поменял микровключатель под рычагом тормоза на руле,тоже самое.Решил разобрать снятый замененный на новый микровключатель ,разобрал без проблем и обнаружил что оказывается у нас он включает сигнал тормоза при размыкании.т.е он при нажатии не замыкает два провода идущие к нему а размыкает.Возникает вопрос как вообще тогда сигнал тормоза загорается выходит какая реле за это отвечает.Подскажите мне особо неведующему в электрике как разобраться и вообще стоит ли так ездить.не приведет ли к последующим проблемам.Как я понимаю все таки двигатель должен заводится только при нажатом рычаге тормоза.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Решил разобрать снятый замененный на новый микровключатель ,разобрал без проблем и обнаружил что оказывается у нас он включает сигнал тормоза при размыкании.т.е он при нажатии не замыкает два провода идущие к нему а размыкает.Возникает вопрос как вообще тогда сигнал тормоза загорается выходит какая реле за это отвечает.
Здесь ты немного не прав.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера.Когда отказывает микрик,стартер не работает то с него просто снимают два провода и вставляют предохранитель или просто замыкают, при этом фонарь тормоза горит постоянно но работает стартер.Значит микрик подает питание на кнопку стартера при замыкании.Так что у тебя просто пропало питание на этот провод.Отсюда не работает стартер и фонарь стопа.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера

Вот на схеме под номером 23 твой микрик.К нему походит питание(чёрный провод),а от него уже,при замыкании, на кнопку стартера 1 и на задний фонарь30,всё просто
Безымянный62.png
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Здесь ты немного не прав.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера.Когда отказывает микрик,стартер не работает то с него просто снимают два провода и вставляют предохранитель или просто замыкают, при этом фонарь тормоза горит постоянно но работает стартер.Значит микрик подает питание на кнопку стартера при замыкании.Так что у тебя просто пропало питание на этот провод.Отсюда не работает стартер и фонарь стопа.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера

Вот на схеме под номером 23 твой микрик.К нему походит питание(чёрный провод),а от него уже,при замыкании, на кнопку стартера 1 и на задний фонарь30,всё просто
Посмотреть вложение 1427800
Спасибо вроде что то понял.Завтра буду пытать эту тему дальше
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Здесь ты немного не прав.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера.Когда отказывает микрик,стартер не работает то с него просто снимают два провода и вставляют предохранитель или просто замыкают, при этом фонарь тормоза горит постоянно но работает стартер.Значит микрик подает питание на кнопку стартера при замыкании.Так что у тебя просто пропало питание на этот провод.Отсюда не работает стартер и фонарь стопа.По схеме питание подаётся на микрик а от него на стоп и кнопку стартера

Вот на схеме под номером 23 твой микрик.К нему походит питание(чёрный провод),а от него уже,при замыкании, на кнопку стартера 1 и на задний фонарь30,всё просто
Посмотреть вложение 1427800
Сергей Иванович.Опять же у меня снежик со стартера заводится как положено.Значит питание подходит.Может другая причина.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Сергей Иванович.Опять же у меня снежик со стартера заводится как положено.Значит питание подходит.Может другая причина.
Микрик служит блокиратором кнопки стартера от случайного её нажатия и подачи питания,так что у тебя точно попутаны провода,питание идёт на кнопку минуя микрика.
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Микрик служит блокиратором кнопки стартера от случайного её нажатия и подачи питания,так что у тебя точно попутаны провода,питание идёт на кнопку минуя микрика.
Вопрос только где они попутаны.Вроде не трогал провода на руле,может когда бак снимал менял подтекающий кран,потом еще что то делал и отщелкивал много фишек проводки что бы не мешали.Ну вообщем буду разбираться.Отпишусь как получиться.Спасибо
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Микрик служит блокиратором кнопки стартера от случайного её нажатия и подачи питания,так что у тебя точно попутаны провода,питание идёт на кнопку минуя микрика.
Добр.день ну вот никак не могу понять.все проводку перещупал.все на месте по цветам и фишкам.задний фонарь горит как постоянно нажатый тормоз
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
А габариты тоже горят?
Какая то чехарда.горит только тормоз.габариты нет.я забыл добавить.меняю задний фонарь по причине раскола старого.может тут.чего.фонарь другой немного но с как положено с тремя проводами там габариты только 8 диодов должны гореть.а при тормозе остальные еще 8 включаются.сейчас с этим бьюсь
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Какая то чехарда.горит только тормоз.габариты нет.я забыл добавить.меняю задний фонарь по причине раскола старого.может тут.чего.фонарь другой немного но с как положено с тремя проводами там габариты только 8 диодов должны гореть.а при тормозе остальные еще 8 включаются.сейчас с этим бьюсь
Взади Зеленый и коричннв.соед.горят габариты подсоед.к третьему проводу фонаря зел.с желт.полоской довключ.тормоз
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Какая то чехарда.горит только тормоз.габариты нет.я забыл добавить.меняю задний фонарь по причине раскола старого.может тут.чего.фонарь другой немного но с как положено с тремя проводами там габариты только 8 диодов должны гореть.а при тормозе остальные еще 8 включаются.сейчас с этим бьюсь
:D значит это горят габариты,в фонаре может быть перепутаны провода.отсоедини задний разъем и померяй без фонаря напряжение .И в е будет понятно.Здесь негде блуждать в трех проводах:handshake2:
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Да нет не так все просто.с фонарем разобрался просто почему стартер заводит двигатель даже при отсоед лягушке на руле при отсоед.заднем фонаре
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Да нет не так все просто.с фонарем разобрался просто почему стартер заводит двигатель даже при отсоед лягушке на руле при отсоед.заднем фонаре
Ну здесь ищи откуда на кнопку приходит плюс помимо основного,может где массовый провод забыл прикрутить
 

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.

Sergey Vasilich

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
67
Реакции
18
Возраст
59
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Dingo T150 2018 г.в.
Понял[/QUOTE
Ну здесь ищи откуда на кнопку приходит плюс помимо основного,может где массовый провод забыл прикрутить
После многих мытарсв добился лишь одного тормоз стал зажигаться и стартер включает двиг.при нажатии рычага.без нажатия на тормоз кнопка стартера не включает двиг.это хорошо.опять же не горят габариты.этого я добился лишь отсоединив на муфте черный провод.Если его воткнуть все возвращается как было
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу