Югорск! Freestyle snocross

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Привет форумчанам-снегоходчикам!) Меня зовут Артём Чернявин.

В этом разделе все рассказывают о своих местах для катания, делятся своими фото и видео , ищут единомышленников и всё в этом духе.

Вот и я решил рассказать о своем новом месте для катания. Чтоб показывать свой прогресс, общаться и находить единомышленников, делиться опытом с теми кому он необходим и вообще вести эту тему для истории. Может кто то занимается или захочет заниматься тем же, чем занимаюсь я)

Но для начала расскажу о себе и о том как я к этому пришел.
Мне 22 года. Родился в городе Новый Уренгой. На данный момент проживаю в г.Югорск,ХМАО.
На снегоходе начал ездить в 2005 году.

С 2005 по 2010 выступал за Уренгойскую команду "Факел"
C 2010 по 2012 выступал за Уренгойскую команду "Ямбург"



За эти годы у меня накопилось немного достижений:

2005 - 7 место по итогам Чемпионата России в классе(юноши).
2006 - Серебряный Призёр первенства России.
2007 - Бронзовый Призёр первенства России. По итогам спортивного сезона во всероссийском рейтинге на 29 месте.
2008 - Серебряный призёр Чемпионата России,Чемпион Уральского федерального округа.По итогам спортивного сезона 2008 во Всероссийском рейтинге на 22 месте.
2009 - Серебряный Призёр Кубка России, Серебряный Призёр УРФО, Победитель Первенства России,1 место на всероссийских Соревнованиях"гонка звёзд 2009".По итогам спортивного сезона во всероссийском рейтинге на 12 месте.
2010 - класс(юниоры).- Бронзовый Призёр Первенства России,Бронзовый Призёр всероссийских соревнований "гонка звёзд 2010",Серебряный Призёр Кубка России.По итогам спортивного сезона 2010 в рейтинге на 10 месте.
2011 - Серебряный призёр второго этапа Чемпионата России по кроссу, победитель 2-ого этапа Чемпионата России по эндуро-кроссу на снегоходах, Бронзовый Призёр Чемпионата России по кроссу и по эндуро-кроссу на снегоходах.
2012 - Серебряный призёр 1-ого этапа Первенства России, победитель 2-ого этапа Первенства России(юниоры) лидер по результатам двух этапов.



До снегоходного кросса, примерно 1.5 года я занимался мотокроссом. Но когда ушел в снегоходный спорт то перестал гонять на мотоцикле. И только летом 2011 в команде мне выдали кроссовый байк и я начал тренироваться на Уренгойской мото трассе. Тем же летом я впервые попробовал прыгнуть с рампы и тем же летом принял участие в школе по мотофристайлу "Red Bull Kolesnikov FMX School"



Когда я еще участвовал в гонках, мне уже тогда нравился Фрирайд и фристайл на снегоходах, а так же мотофристайл. Но посвятить свою жизнь очень хотелось снегоходному фристайлу.
И вот закончив свой последний сезон в гонках 2012 года, я решил уйти из кросса и заняться тем что мне очень нравилось.
Поэтому я сразу же приступил к поискам спонсора который помог бы мне с покупкой снегохода и другими затратами.Но все оказалось не так просто как я думал.

Для начала летом 2012 мы купили мотоцикл для того чтоб я мог поддерживать форму. И в июле 2012 я поехал к г.Коломну и начал там тренироваться и снова принял участие в лагере по мотофристайлу"Red Bull Kolesnikov FMX Factory"
Но в конце лета получил травму(перелом ноги) и пришлось вернуться домой в Новый Уренгой.



Через некоторое время мне поступило приглашение в команду Mountain Rider. Чему я был очень рад.
Зиму 2012-2013 я работал в горах Лаго-Наки в команде Mountain Rider. Почти всегда был инcтруктором у приезших ребят, вместе с Серегой Фоменко и другими членами MR.




После зимы 2013 переехал жить в Краснодар и продолжил тренировки на мотоцикле и поиски спонсора для достижения своей цели. Все лето 2013 тренировался в Краснодаре, а в конце лета снова принял участие в проекте "Red Bull Kolesnikov FMX Factory"




В сентябре 2013 мне предложили поучаствовать в съемках фильма о мотосноубайках в крутом для снегоходчиков месте "Приисковый". Так вот чуть больше месяца зимы 2013 года я провел в Приисковом катаясь на мотосноубайке и снегоходе.




После этой поездки я решил что нет смысла ждать и искать спонсора для снегоходного фристайла. Нужно начинать самому. Поэтому я продал свой кроссовый байк и еще много чего,работал, накопил денег и уже в апреле 2014 купил свой первый личный снегоход - Polaris IQ Race 600.

После покупки снегохода, буквально через месяц мне звонят и говорят что руководство компании "Газпром трансгаз Югорск" ищут снегоходчика который заинтересован в том чтоб заниматься фристайлом на снегоходе. Я был безумно рад и не задумываясь согласился.

Так вот летом 2014 я оказался в маленьком городе Югорск и начал потихоньку готовится к зимнему сезону под крылом компании "Газпром трансгаз Югорск".

Дисциплины "FSX-freestyle snocross" можно сказать что вообще нет в России. Всерьез этим никто не занимается и в Югорске начнутся первые серьезные шаги в этом направлении. Поэтому мне и хочется рассказать об этом месте и вообще показать эту дисциплину. Так что кому интересно, подключайтесь! Рад пообщаться.
Пока буду заливать фото и видео со своих тренировок, но надеюсь что есть ребята и в других городах которые занимаются фристайлом или просто любят прыгать. Заливайте свои фотографии, делитесь опытом или обращайтесь за советом.
Позже залью чертежи рампы и приземления для снегохода. А так же фото и видео со своих первых фристайл тренировок на снегоходе в моей жизни.
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Чертежи стандартной рампы для снегохода






Чертежи стандартного приземления. Ширина стола безопасности - 4-5 метров(чем шире,тем лучше).
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Наша рампа и приземление )
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Кстати, совсем недавно меня начали поддерживать Российские представители наколенников CTi - компания CTibrace.ru. Отличные колени.Рекомендую!)
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Немного с запозданием )
Последний раз тренировался и выступал на кроссовом снегоходе зимой 2012. А на кроссовом Поларисе вообще никогда не тренил. Мой первый выезд в этом сезоне. Попрыгал чуть чуть на местной мото трассе )

 

Вложения

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Артем ты молодчина ТАК ДЕРЖАТЬ респект тебе и уважуха и конечно успеха во всех твоих начинаниях
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
RUSS написал(а):
Артем ты молодчина ТАК ДЕРЖАТЬ респект тебе и уважуха и конечно успеха во всех твоих начинаниях
Спасибо!:)
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700
Хорррошая тема :up: :popcorn:
 

glebov

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
178
Реакции
1
Местонахождение
Владимирская область
Имя
просто Глебов
Техника
AC Z1 XT LTD, RMK800, Yamaha FZS '14, CF X8 и ведро питбайков))
Артем, УДАЧИ! Молодец!!!
 

F1exanima

Новенький
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрэ
Техника
Polaris IQ 600 R 2011
Буду следить за твоими успехами :)
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Помню как катали в Приисковом в 2013 и наткнулись на небольшой вылет) Решил на нем научиться делать один из базовых трюков в фристайле "No foot can can". Это можно сказать мой первый трюк на снегоходе ) кто нибудь еще пытался делать какие то трюки на снегоходе? давайте фото!)
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Так как я приехал в Югорск летом, то решил время зря не терять и подготовить "летний комплект" для прыжков в летнее время. Т.к. чтобы добиться высоких результатов, нужно тренироваться круглый год.
Мы установили колесики на лыжи и в заднюю часть снегохода дополнительный радиатор от квадроцикла. Так что после этой зимы, я продолжу тренировки летом!) Конечно этот комплект придется немного изменить о доработать так как лыжи получились тяжелые , а вентилятор на радиаторе работает не стабильно к сожалению.
Придумал я это не сам. Так делают опытные зарубежные райдеры, которые прыгают уже много лет и летом и зимой. Так что будем разбираться и тренить круглый год!))
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
27 ноября прошла первая в моей жизни фристайл тренировка на снегоходе!) около 3-ех лет я к этому шел и наконец это произошло.
Фото и видео первых прыжков с рампы на снегоходе. Расстояние от верхушки рампы до спуска 10 метров. В дальнейшем расстояние будет увеличиваться до 20 метров.


Комплект защиты ног
 

Вложения

Buch

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
477
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
BRP RXP-Х 260 RS, Renegade X 800R E-TEC
Артём, молодец! ПРиятно видеть, как молодое поколение настырно добивается своих целей! Главное не отступай! Удачи тебе! Буду следить за твоими успехами и радоваться победам!
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
F1exanima написал(а):
Буду следить за твоими успехами :)
Buch написал(а):
Артём, молодец! ПРиятно видеть, как молодое поколение настырно добивается своих целей! Главное не отступай! Удачи тебе! Буду следить за твоими успехами и радоваться победам!
Отлично!Рад что вас заинтересовала эта тема и вы подключились! Спасибо :) :up:
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700
Есси (ник Kinkelo) без снега тоже тренируется. Из России не вылазит
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700
Непойму, как летом прыгать :bored:
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Oleg RUS написал(а):
Есси (ник Kinkelo) без снега тоже тренируется. Из России не вылазит
Хорошо что напомнил про него! Как раз был вопрос по этому ковру на разгоне. Сейчас столкнулся с проблемой. Снега пока еще не очень много и вот на последней тренировке разрыл до льда весь разгон к рампе. Разгоняться стало не комфортно, снеж шлифует) Сейчас будем решать эту проблему)
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Oleg RUS написал(а):
Непойму, как летом прыгать :bored:
да так же как и зимой, только заморочек намного больше!))) Нужно переделывать лыжи, ставить доп. радиатор и наверное ставить как можно больше катков на заднюю подвеску, чтоб "склизы" быстро не стачивались.
С моего приземления(со спуска) сдувает весь снег и получается что приземляюсь на песок как летом.На фото и видео думаю видно это.
При приземлении даже с 10 метров на такой песочный или земляной спуск без газа, ощещения не из приятных) снегоход прост останавливается. Поэтому иногда приходится газовать и выбивать ямы на спуске. Думаю что летом с этой проблемой отлично справляются ролики на лыжах.
Надеюсь что это будет продолжаться не всю зиму и все таки на мою призему навалит много снега!))
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Потихоньку буду заливать фотографии с тренировок )


Ноги в таком положении так как это момент возвращения с трюка.
 

Вложения

Buch

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
477
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
BRP RXP-Х 260 RS, Renegade X 800R E-TEC
Артём, скажи, когда взлетаешь на трамплине лыжами вверх, чтоб выпрямить снеж и опустить лыжи, в полёте нажимаешь на тормоз?
 

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
Buch написал(а):
Артём, скажи, когда взлетаешь на трамплине лыжами вверх, чтоб выпрямить снеж и опустить лыжи, в полёте нажимаешь на тормоз?
Расскажу подробнее про этот момент опираясь на свой опыт.
Вылет лыжами вверх, называется "Свеча. Вылететь в свече". Сразу скажу, что для того чтоб выровнять снегоход в воздухе, не достаточно просто зажать тормоз.
Чтоб научиться пользоваться тормозом, а не просто его зажимать от страха когда уже вылетели в "свече" , нужно отрабатывать этот момент на простых прыжках, которые вы контролируете. Я пользуюсь тормозом почти при каждом прыжке.
Вылетаете идеально ровно, но чтоб приземлиться в спуск одновременно и лыжами и гусеницей или сначала лыжами, достаточно одного короткого нажатия на тормоз, чтоб морда снегохода немного опустилась вниз. Фото как пример. Первая фотография - это ровный вылет, а на второй видно что морда уже опустилась после нажатия на тормоз.


Эта фотография сделана с моей первой тренировки на рампе. Это вроде первый прыжок. Ошибка в том что учитывая резкость и высоту рампы, я слабо разогнался, но сильно газнул в самой рампе. В итоге "Вылет в свече" не контролируемый. Из такого положения сложно и наверное не возможно идеально выровнять снегоход. В такой ситуации остается только максимально сильно сместить тело к рулю и зажать тормоз и держать его почти до самого приземления. Ну и думать о хорошем!))


И еще один пример. Это контролируемая "свеча". То есть когда вы уже заранее знаете что вылет почти вертикальный и вы 100% вылетите в свече. Ну и естественно на вылете заранее смещаете тело максимально близко к рулю и держите палец на тормозе. На фото хорошо видно расположение моего тела.




Надеюсь это вам поможет!)
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
 

Вложения

Chernyavin Artem

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
521
Реакции
3
Возраст
32
Местонахождение
Коломна
Имя
Артём Чернявин
Техника
Polaris IQ Race 600
"No hand"
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу