снегоход на льду

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Forester

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2006
Сообщения
344
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Уфа
Имя
Вадим
Техника
ATV BRP 800 MAX XT, Lynx 6900
Морозы который день стоят, лед уже крепкий, а промоины пролетаются на скорости, главное чтобы выход был хороший, без уступа.
 

vampir

Старожил
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
1.315
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Челябинск
Техника
Summit X 800R P.TEK 154 '09, Summit X 800 e-tec 154 '14, Can-Am Outlander MAX 800 XT

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Ну не знаю, субъективно - тонет В этом году попробую еще раз
На зубастике с воды так стрельнуть можа,ни один гидрос не догонит :lol: :super:
 

MihaS

Участник
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
118
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Вологда
Техника
AC 660 TA, AC 660, УАЗ 31519
Река Сухона, чуть ниже г.Сокол. Ночь. Поехали после того как почти две недели было не выше -20. Выехали на берег на 2 снежниках, спустились на лед, посветили, везде иссиня белый снег, промоин не видно. Трогаюсь первый, со мной пассажир весом примерно 120 кг. Проехал метров 25-30 и понеслось: жопа у снежника начинает проваливаться, и снежник начинает заваливаться вправо, жму газ - выравнивается, но жопа уже в воде. Штурман орет: прыгаем нах, и влево в воду падает. Котяру жалко бросить, стою газую, фара в небо светит, уходит под воду но медленно. Ушел по заднее седло, штурман орет, БРОСАЙ. Ну думаю все, Пи........Ц, прыгаю на лед, проваливаюсь, снова пытаюсь выбраться, щас думаю на дно встану, а нет дна. Вконце концов штурман подполз и достал меня. Вылез на лед, повернулся, снежник уже под водой его течением разворачивает, стою смотрю, наблюдаю, как в бумере, фары медленно гаснут.
Второй снежник трогается за нами, видя что мы проваливаемся, резко выворачивает руль влево и вылетает на почти отвесный берег, повисает в кустах. На следущий день так и не смогли понять как он туда заехать вообще смог.
На улице -25, до города 5-6 км., начинаем смерзаться с одеждой. До дороги 2 км, вызываем по сотику машину, идем пешком, думал кончимся. Вышли, машины нет, сотик сдох, стоим. Прошло минут двадцать-приехали, укуренные, ржут.
Что делать, один говорит поехали за МЧС. Мы со штурманом поехали переодеваться, остальные за МЧСниками. Переоделись, забрали машину, едем к реке. МЧСники засадили свою уазку НАХ. Что делать, тут один говорит поехали за пожарными, УРАЛа у них возьмем. Поехали, забрали, достали уаза, МЧСники говорят завтра с утра приедем.
Мы со штурманом на завод, забрали УРАЛа 4444, с манипулятором и поехали дорогу топтать.
УТРО. Пропилили до толстого льда, убили 2 бензопилы. Глубина 3м, спустился водолаз, зацепил, подняли.
ПРО РЕМОНТ ПИСАТЬ НЕ БУДУ, до сих пор плохо.
 

Максим Ч.

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
258
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Москва
Имя
Максим
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 LT Упёрли
А я года два незад в интернете видел надувную спасательную подушку на снегоход, которая не дает ему утануть,сейчас найти не могу ,может кто знает про такое ?:unsure:
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.672
Реакции
2.479
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи
Было б интересно, представляете какая большая дожна быть подушенция. Аесли сама раскроется, сдует со снежа нах... ;)
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Джокер написал(а):
И я бы не поехал. А ведь у него давление на поверхность меньше, чем на снегоходе!
Я думаю что тут большее значение имеет не удельное давление, а общий вес предмета. Если поставить на такой лёд пудовую гирю, то ему ничего не будет, а удельное давление в десятки раз больше, чем у танка.
 

temich666

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
924
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Артём
Техника
Есть.
Максим Ч. написал(а):
А я года два незад в интернете видел надувную спасательную подушку на снегоход, которая не дает ему утануть,сейчас найти не могу ,может кто знает про такое ?:unsure:
Эта подушка не даст ему полностью уйти под воду,будет плавать кверху жопой.
В том году нашел на каком-то Московском сайте,позвонил,они сказали что это информация просто для общего развития,никто из них вживую на технике не видел.
Эти штуки реально только из-за границы везти.
вот сцыла http://www./flotation_ ... mobile.htm
 

Вложения

ale

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
283
Реакции
1
Местонахождение
samara
Техника
различные

ale

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
283
Реакции
1
Местонахождение
samara
Техника
различные
я тонул не помню скока раз ужо. самое х..вое это тонуть на буране. он как связка ломов.мгновение и нет его.както умудрился на вт попасть посреди метрового льда в размывку. с санями и пассажиром. сани тянули на дно. я успел заклинить лыжу меж льда и набирал другой ругой телефон. пока ехала помощь - бычка не удержал... 11 метров глубины. подняли.адин рас решил проверить стартует ли под гору на урезе воды скс. стартовал .но не далеко. тонул не быстро но уверенно. неглубоко правда. метра 4 было. пневманию хапнул тада пока до дому добирался.1 человек погиб на моих глазах на буране. не успели ничего сделать мы.
 

MAXX

Активный участник
Регистрация
20 Апр 2006
Сообщения
814
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл.
Техника
summit 600 SDI
И еще надо учитывать, что приведенные мной цифры справедливы для снега, а не для льда.
вот именно, но не потому что он опирается зацепами(поверх льда обычно снег лежит) для снегохода и льда более правильно учитывать массу снегохода с седоком, а не удельное давление на поверхность. он ведь проламывает лёд(не дай бог конечно) не только под гусеницей и лыжами, а гораздо большую поверхность. толщину льда выдерживающую вес снегохода тоже сложно просчитать, у льда много свойств его прочность зависит от количества твёрдых включений также от трещиноватости. рыбаки проверяютпрочность льда пешнёй, если не пробивает-значит выдержит человека со снарягой. пешнёй пробить на сквозь можно лёд до 6-8 см(одной рукой с одного удара). на снегоходе на ходу мало шансов под лёд уйти, вот если остановится шансы значительно повышаются. можно посоветовать периодически(в сомнительных местах) оглядывайся и если сзади проступает вода сквозь снег, то лучше не тормози. я же вообще на лёд не выезжаю пока на нём дороги не накатают, а так как далеко от города не уезжаю, то примерно представляю себе где какое течение и и глубина так же по осени примечаю где река замерзает позже
 

att

Новенький
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
samara
Техника
вариор и вентура
час назад был на Волге.рыбаки тусуются . . . а вот чувак на рысе не поехал . .тонковат еще ледок!!!да и промоин навалом . . .
 

ale

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
283
Реакции
1
Местонахождение
samara
Техника
различные
епть. а я где счас? и нех ваще прощитывать толщину льда. в разную погоду лед разный. весной лед другой савсем. счас 5 см девать некуда.и трещать будет пока не подломиться. весной сразу уйдешь. потом не забывайте снегоход снегоходу рознь. там хде чувак на рысе сеня не поехал народ на буране летает давно. атт,а хто ты?я тебя знаю?
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
привет экстрималы а вы что специально на попу ищете приключений типа повезет не повезет может прежде чем ехать с пассажиром и санями дорогу прверить у вас экстрима полная задница ведь так можно и богу душу отдать
 

Максим Ч.

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
258
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Москва
Имя
Максим
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 LT Упёрли
Гоша написал(а):
привет экстрималы а вы что специально на попу ищете приключений типа повезет не повезет может прежде чем ехать с пассажиром и санями дорогу прверить у вас экстрима полная задница ведь так можно и богу душу отдать
Когда 20-30 км., по лду надо проехать ,ты их все проверять пешком будеш? :lol:
А промыть может ,там где ты вчера проехал :blush:
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
MihaS написал(а):
Река Сухона, чуть ниже г.Сокол. Ночь. Поехали после того как почти две недели было не выше -20. Выехали на берег на 2 снежниках, спустились на лед, посветили, везде иссиня белый снег, промоин не видно. Трогаюсь первый, со мной пассажир весом примерно 120 кг. Проехал метров 25-30 и понеслось: жопа у снежника начинает проваливаться, и снежник начинает заваливаться вправо, жму газ - выравнивается, но жопа уже в воде. Штурман орет: прыгаем нах, и влево в воду падает. Котяру жалко бросить, стою газую, фара в небо светит, уходит под воду но медленно. Ушел по заднее седло, штурман орет, БРОСАЙ. Ну думаю все, Пи........Ц, прыгаю на лед, проваливаюсь, снова пытаюсь выбраться, щас думаю на дно встану, а нет дна. Вконце концов штурман подполз и достал меня. Вылез на лед, повернулся, снежник уже под водой его течением разворачивает, стою смотрю, наблюдаю, как в бумере, фары медленно гаснут.
Второй снежник трогается за нами, видя что мы проваливаемся, резко выворачивает руль влево и вылетает на почти отвесный берег, повисает в кустах. На следущий день так и не смогли понять как он туда заехать вообще смог.
На улице -25, до города 5-6 км., начинаем смерзаться с одеждой. До дороги 2 км, вызываем по сотику машину, идем пешком, думал кончимся. Вышли, машины нет, сотик сдох, стоим. Прошло минут двадцать-приехали, укуренные, ржут.
Что делать, один говорит поехали за МЧС. Мы со штурманом поехали переодеваться, остальные за МЧСниками. Переоделись, забрали машину, едем к реке. МЧСники засадили свою уазку НАХ. Что делать, тут один говорит поехали за пожарными, УРАЛа у них возьмем. Поехали, забрали, достали уаза, МЧСники говорят завтра с утра приедем.
Мы со штурманом на завод, забрали УРАЛа 4444, с манипулятором и поехали дорогу топтать.
УТРО. Пропилили до толстого льда, убили 2 бензопилы. Глубина 3м, спустился водолаз, зацепил, подняли.
ПРО РЕМОНТ ПИСАТЬ НЕ БУДУ, до сих пор плохо.
MishaS, читал и думал, что все очень похоже на мой случай
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 53&start=0
Только вот, пассажира у меня с собой слава богу не было. Правда глубина побольше.Моего кота уже привели в чувство. А у тебя что? ремонт двигла?
 

Deny

Новенький
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Уфа
Влад, а куда на рыбалку поедите? может и меня прихватите? я первый поеду..как сусанин))
 

Shaman

Старожил
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
1.399
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан, Бугульма
Имя
Руслан
Техника
Polaris RZR 900
att, ale, а у вас в самаре больше 3 букафф не дают имен?
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
А на какой технике ребята гоняют???Классный ролик
 

VVK

Старожил
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
1.627
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Техника
кони
Если кто знает наверняка, подскажите кроссовый снегоход 4-х тактник ЯМАХА RTX 10 RSA Nytro может во воде ехать?

Легко. Только входить в воду км на 50 в час , от воды он нормально разгоняется, главное чтоб выход с воды был не заторошен, и без высоких кромок льда. Иначе возможен не выезд. Скорость больше 50 из опыта на льду не рекомендую. Важный момент это принять правильное решение,
если будешь двигаться быстрее то плавно завернуть не получится.
Ну и естественно в воду вошел, газ до отказа и одной ногой в рай...
 

ale

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
283
Реакции
1
Местонахождение
samara
Техника
различные
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу