генератор на тайгу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Re: реле регулятор

Всегда рад !!!
Если что не получиться, пишите.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Колымчанин написал(а):
Максим1980 написал(а):
Спасибо за ответ !!!
По поводу возбуждения : Сейчас некоторые генераторы возбуждаются сами путем повышения оборотов.
(нужно газануть и посмотреть пойдет зарядка или нет, если не пойдет, то можно через лампочку запитаться с аккумулятора, ну или поставить тумблер на возбуждение)ю
Максим, от чего кидать на возбуждение? И какой на возбуждение должен быть ток? постоянный или переменный. Ведь на Патруле есть и один и другой? ( Я хоть и с высшим образованием, но неуч.)
На гене есть клема плюсовая цепляй её к АКБ и всё зарядка обеспечена если ген здоровый,этому гену не надо возбуждения газанул ток постоянный и в перёд.Удачи. А для контроля поставь амперметр как у меня.
 

Вложения

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Николай, добрый день! Вчера всунул генератор на снегоход. Гена возбуждается практически сразу (проверял подсоединив лампочку). Сейчас встал вопрос: генератор включать в общую эл. систему или делать отдельную? Если в общую, то не будут магнето и генератор перебивать др. друга и увеличивать нагрузку на проводку? Если делать отдельную (гена + аккум + потребители) то нужно думать, как загрузить световую катушку магнето. Как сделано у Вас? И еще вопрос по последнему фото: куда и как сажали тахометр. (Что бы не забивать лишним тему, можно в личку). Заранее благодарен.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Колымчанин написал(а):
Николай, добрый день! Вчера всунул генератор на снегоход. Гена возбуждается практически сразу (проверял подсоединив лампочку). Сейчас встал вопрос: генератор включать в общую эл. систему или делать отдельную? Если в общую, то не будут магнето и генератор перебивать др. друга и увеличивать нагрузку на проводку? Если делать отдельную (гена + аккум + потребители) то нужно думать, как загрузить световую катушку магнето. Как сделано у Вас? И еще вопрос по последнему фото: куда и как сажали тахометр. (Что бы не забивать лишним тему, можно в личку). Заранее благодарен.
Ты световые катушки вообще отключи оставь только зажигание, родной ген тебе уже совсем не нужен просто клемы с колодки вытащи и заизолируй чтобы не коротнуло и всё. Есть гены с клемой для тахом. она под плюсовой квадратная (папа) подключаеш прямо к тахом. и он работает давай дерзай удачи.
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Re: реле регулятор

Клемма для тахометра обозначается на генераторе символом W.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Максим1980 написал(а):
Клемма для тахометра обозначается на генераторе символом W.
Вот здесь посмотри я думаю разберёшся. Пункт 3.3.
 

Вложения

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Спасибо всем за информацию по тахометру и генератору. Гену завел на аккумулятор. Световую катушку и стандартный реле-регулятор отсоединил на фиг (но ничего не снимал: пусть будет на всякий случай). 2"+" провода (переменка и постоянка) идущие в сеть от бывшего реле-регулятора соединил на фишке и поставил тумблер. Сейчас свет загорается через него. 2 "-" провода на фишке от реле-регулятора так же соединил и завёл на корпус ("массы" конечно и без этого хватает, но... личный член под хвостом не помеха). Теперь задача усложнилась установкой ксенона, но это уже из другой темы.
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Установка данного решения уже была в данной теме, но фото были не очень четкие, да и давно это было
Выложу тоже несколько фото по установке генератора на Тайгу Патруль. Хотел конечно полностью весь процесс выложить, но телефон замерз поэтому только четыре фото что успел сделать.

Когда снегоход еще находился в моем владении, я установил туда ксенон. А так, как я не рыбак и не охотник, мне хватало аккумулятора на покататься. Ну и конечно я его периодически заряжал.
После продажи снегохода, новому владельцу, (а он оказался заядлый охотник), он начал испытывать проблемы со светом. Так-как уезжал далеко и надолго. Начал жаловаться, что чуть обороты скинешь, фара начинает мигать. Я ему предложил два варианта решения :
1. Поставить лампочку, как положено.
2. Установить генератор.
Пошли по первому пути, установили лампочку. И я успокоился, что он от меня отстал.)))
Аннеет, приезжает через неделю и говорит, надо вернуть обратно ксенон.

Начали установку генератора. Сам генератор на 90а. Конечно такой мощный генератор не нужен, но халява есть халява. Генератор от Уаз Патриот, можно в принципе и от шнивы и от 10-ки они все отнотипны, разница чуть в креплениях. Крепление генератора (основание к раме)
от змз-402 (два уголка) можно конечно и самому изготовить, натяжитель от него же. Еще установили контрольную лампу возбуждения, ну и вольтметр. Потом все красиво собрали в жгуты.
Сейчас проблем со светом нет, и не будет.
 

Вложения

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
Максим1980 написал(а):
Установка данного решения уже была в данной теме, но фото были не очень четкие, да и давно это было
Выложу тоже несколько фото по установке генератора на Тайгу Патруль. Хотел конечно полностью весь процесс выложить, но телефон замерз поэтому только четыре фото что успел сделать.

Когда снегоход еще находился в моем владении, я установил туда ксенон. А так, как я не рыбак и не охотник, мне хватало аккумулятора на покататься. Ну и конечно я его периодически заряжал.
После продажи снегохода, новому владельцу, (а он оказался заядлый охотник), он начал испытывать проблемы со светом. Так-как уезжал далеко и надолго. Начал жаловаться, что чуть обороты скинешь, фара начинает мигать. Я ему предложил два варианта решения :
1. Поставить лампочку, как положено.
2. Установить генератор.
Пошли по первому пути, установили лампочку. И я успокоился, что он от меня отстал.)))
Аннеет, приезжает через неделю и говорит, надо вернуть обратно ксенон.

Начали установку генератора. Сам генератор на 90а. Конечно такой мощный генератор не нужен, но халява есть халява. Генератор от Уаз Патриот, можно в принципе и от шнивы и от 10-ки они все отнотипны, разница чуть в креплениях. Крепление генератора (основание к раме)
от змз-402 (два уголка) можно конечно и самому изготовить, натяжитель от него же. Еще установили контрольную лампу возбуждения, ну и вольтметр. Потом все красиво собрали в жгуты.
Сейчас проблем со светом нет, и не будет.
Напиши как привязал шкивок к вариатору
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Сняли фаску в валу неподвижного конуса.
 

лиаз5392

Новенький
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
37
Реакции
0
Местонахождение
Тамбовская обл
Имя
Роман
Техника
тайга
генератор

а если поставить не от авто ,а от японского мото-ла типа кавасаки,там гена намного меньше чем от авто.только интересно он самовозбуж-й
 

Berser

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Тайга Классика
У меня Тайга классика 2004 года, зажигание русское, света не хватает катастрофически, постоянки нет. Есть генератор от "копейки", но он правого вращения. Будет ли он работать от левого вращения? Где-то на форуме видел установку с приводом от вариатора, сейчас найти не могу.
И вопрос к топикстартеру. Какой ремень использовали?
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Berser написал(а):
У меня Тайга классика 2004 года, зажигание русское, света не хватает катастрофически, постоянки нет. Есть генератор от "копейки", но он правого вращения. Будет ли он работать от левого вращения? Где-то на форуме видел установку с приводом от вариатора, сейчас найти не могу.
И вопрос к топикстартеру. Какой ремень использовали?
вот мой вариант, генератор от газ 53. вот так сделал свет
 

Вложения

Ёрш

Активный участник
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
709
Реакции
40
Местонахождение
ноябрьск, ЯНАО
Имя
Сергей
Техника
варяг 550v, каракат и т.д.
Valeron17, шкив к варику как крепил?
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Заказал токарю новый болт, который длиннее на толщину шкива. Болт с натягом входит в шкив, шпонки нет, просто обычно затянут и все.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
реле регулятор

Доброй ночи всем кто на форуме.Я до этого выходил на форум с темой реле-регулятор ребята давли советы большое спасибо что существует такая солидарность даже получил письмо от конструктора НПО САТУРН который тоже хотел мне помочь. Но я глядя на фото Николая по установке генератора на викинг решил поставить на тайгу и получилось я бы сказал что не плохо я проехал уже около пятисот км. и всё работает и хорошый свет и ручки греют короче всё ОК. Вот решил выложить даже фото может кому.Спасибо Николай за подсказку. Я тоже с ЯНАО г. Муравленко и тоже Николай.
Добрый день! подскажите пожалуйста, если я правильно понял, вы к раме приварили два уха крепления генератора, в нужных местах на крышке генератора и ручного стартера сделали пропилы для ремня, и взяли штатный ремень от авто семейства ВАЗ 2101-2107, правильно?
Единственное не вижу по фото, как осуществляется натяжка ремня
 

Evgenii233

Прохожий
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Евгений
Техника
Тайга

philips4m51

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
70
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Ленинск-Кузнецкий
Имя
Диман
Техника
Тайга
У меня пятый год японский генератор стоит и три туманки на бампере светом не жалуюсь. Привод взял от варика.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Вообщем, мы тоже поставили ( со стороны вентилятора)


 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Испытания в выходные прошли успешно - Напряжение стабильное 14 вольт во всём диапазоне оборотов начиная с 1200 об/мин (если меньше, то просто не успевает самовозбуждение обеспечивать нужное напряжение), но поскольку у нас холостые как раз около 1200-1300. то на ХХ у нас около 13,7-13,8 вольт.
На ходу ни я ни отец не заметили (по крайней мере пока), что снегоход потерял мощность. Мы обычно на нём одиночкой ездим, так что вряд ли заметим потерю мощности от генератора. Родной генератор просто отключили (если даже сгорит - да и хр...н с ним - настолько нас это рыбинское чудо-зажигание достало за эти годы, что даже не жалко спалить его нах...р).
Все потребители переведены будут завтра на постоянное напряжение. Вот тольок наверное пищалка заднего хода откажется пищать от постоянки. Но если честно на фиг она не нужна или может просто другую какую поставим.
Вот как то так. Ах да, обматав глушак в районе генератора на всякий случай заметили, то намного тише стал работать двигатель, вот теперь хотим до конца его попробовать обматать, надеюсь хуже ему от этого не будет
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу