Зажигание по стробоскопу. Какой применять?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Горят стробоскопы! Цинк, ты продвинутый в этом, подскажи, может, защиту каку. применить? Или чё?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Блин, Himik, я стробоскоп держал один раз в жизни 10 лет назад, когда приехел на СТО делать на "шохе" зажигание. Что за стробоскоп, как ты его подключал? Поподробнее расскажи.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Хорош стебаться, в коммутаторах волокешь, а стробоскоп мы не знаем. Да ладно. Вывод пока такой после трех сгоревших - работают только системы с катушкой индуктивности на провод выс напр. И два провода на аккумул 12 в, все. остальное все дохнет.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если бы я цеплял стробоскоп, то сделал бы примерно так. Обязательно взял бы отдельный аккумулятор или блок питания 12 вольт, запитал бы от него стробоскоп. Минус этого аккумулятора (ну и минус строба тоже) соединил бы с "массой" двигателя. Датчик на высоковольтный провод и вперед...
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Стробоскоп горит из-за того, что не подключается минус аккумулятора и масса двигателя и масса коммутатора! Его выбивает импуль с бобины! Нимик ОБЯЗАТЕЛЬНО соедини минусовую клемму аккумулятора и массу двигателя отдельным проводом! У меня в стробоскопе пробило транзистор в преобразователепо причине НЕ подсоединения массы двиг и - аккумулятора!
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Понятно, спасибо, попробую. А почему с катушками индуктивности не горят?
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
У меня крякнул с катушкой индуктивности ( т. е. датчиком на высоковольтный провод). До поры до времени работал! А потом зазор 7мм в воздухе (вместо свечи) увеличился и импульс вв разряда вдарил через массу стробоскопа!
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Сейчас в продаже появились стробоскопы на светодиодах.
Подключается -один провод на массу,а другой к кулачку,или к соответствующему проводу бобины и все.стоит 200 р.
будет интересно он на снегоходе работать,там ведь один конец бобины на массе.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Доброго времени суток уважаемые. Собрался зажигание проверить стробом, а тут такая засада. Стробоскоп Джет сенсор М. не работает. Подключал как говорилось выше. Буран с батарейкой. В паспорте написано: красный зажим строба подключить к клеме "к" катушки зажигания авто ваз или соответственную ей на других моделях. Черный на массу, датчик на вв провод. Даже не моргнул ни разу сцуко. Мож я че напутал? Подскажите :(
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
На снегоходе такой стробоскоп работать не будет. Разные принципы накопления энергии, на автомобиле в катушке, а на снежике в коммутаторе, то есть у автомобиля на катушке присутствует «+» и стробоскоп имеет питание для работы своей схемы, а на снегоходе имеем на катушке только короткий импульс при разряде конденсатора и стробоскопу «неначем» работать. Нужен строб с питанием от аккумулятора.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Дык я к аккуму и подсоединял. На скоко я помню на клему "к" на автомобильной катушке идет + с замка зажигания. Мож я не прав? Плохо помню
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Если стробоскоп рассчитан на подключение к катушке, то его бесполезно подключать к аккумулятору. Стробоскоп подключаемый к аккумулятору имеет преобразователь напряжения с 12 вольт в 200 - 300 вольт, в зависимости от схемных решений, а стробоскоп подключаемый к катушке такого преобразователя не имеет, а использует для работы «скачки» напряжения на выводах первичной обмотки катушки, которые возникают при размыкании контактов прерывателя (или разрыва цепи коммутатором), эти «скачки» достигают 200 – 400 вольт (в среднем), что достаточно для работы стробоскопа.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Спасибо Helq, доходчиво разъяснил. Мля засада. У нас токо такие. Мож кто поможет с (Большой Земли) ? :blush:
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Пользуюсь Джет М, подключаю оба провода на катушку заряда, все работает. Только отражатель нужно сразу выбрасывать, плавится.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
kaktus написал(а):
Пользуюсь Джет М, подключаю оба провода на катушку заряда, все работает. Только отражатель нужно сразу выбрасывать, плавится.
Валер, а мона подробнее, спасибо :clap:
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Петруха написал(а):
kaktus написал(а):
Пользуюсь Джет М, подключаю оба провода на катушку заряда, все работает. Только отражатель нужно сразу выбрасывать, плавится.
Валер, а мона подробнее, спасибо :clap:
Личку глянь.
 

rokermdy

Участник
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Чувашия
Имя
Дима
Техника
Буран 640А ,Polaris Wide Trak LX 08
kaktus мне тоже скинь в личку пожалуйста
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Все нормально было, как стал массу соединять. Во век живи век учись. Теперь другая проблема - спалили стробоскоп бураном, когда слетела клемма с аккумулятора. Чё там могло навернуться?
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
kaktus написал(а):
"Петруха" написал(а):
"kaktus" написал(а):
Пользуюсь Джет М, подключаю оба провода на катушку заряда, все работает. Только отражатель нужно сразу выбрасывать, плавится.
Валер, а мона подробнее, спасибо :clap:
Личку глянь.
Большое человеческое спасибо! Пойду пробовать. :beer:
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Делали подобное, но параллельно стробоскопу включали довольно мощные стабилитроны толи на 150 толи на 170 вольт, с целью ограничить напряжение на стробоскопе, иначе он очень быстро горит. Но в итоге взял нормальный стробоскоп с питанием от 12 вольт и голова больше не болит.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Мля, не работает сцуко!! Два часа вокруг него скакал, хрен! Проверил на подвернувшейся "жиге" пипец ему. Толи я спалил толи был наё#тый. Двиг греется сильно, при - 15 километр по дороге без нагрузки и все, шипит! Надо причину найти.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
А свечки какого цвета? Может смесь бедная?
Если свечки светлые, можно попробовать иголочку в карбюраторе приподнять и основание магдино повернуть в сторону опережения (против вращения вала) миллиметра на 2.
Заодно осмотреть впускной коллектор и сальники коленвала на наличие подтеков масла, свидетельствующих о подсосе воздуха. Лично у меня на новом сосало через резинки впускного коллектора и один цилиндр сильно грелся, после устранения проблемы, все пришло в норму.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Helg написал(а):
А свечки какого цвета? Может смесь бедная?
Если свечки светлые, можно попробовать иголочку в карбюраторе приподнять и основание магдино повернуть в сторону опережения (против вращения вала) миллиметра на 2.
Заодно осмотреть впускной коллектор и сальники коленвала на наличие подтеков масла, свидетельствующих о подсосе воздуха. Лично у меня на новом сосало через резинки впускного коллектора и один цилиндр сильно грелся, после устранения проблемы, все пришло в норму.
Смесь в норме, подсоса не наблюдается. Греется цилиндр, головка намного меньше. Кста, мож кто ссылку даст откуда ЦИТД выписать?
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Вот сайт и телефон (я звонил именно по этому телефону, по другим дозвониться не мог).
телефон: (095) 225-30-17
ЗАО «ТЕРМИКО»
www.termiko.ru
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Да при заказе не забыть уточнить, с каким датчиком требуется изделие, то есть, датчик под свечу (ничего сверлить не надо), или датчик в головку (сверлить однако надо). Лично я и себе и другим ставил с датчиком под свечу, проблем пока не было.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу