Мотобуксировщики "Балтмоторс "Барбос""

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Но у меня букс совсем другой, я просто привёл пример борьбы с заваливанием.
 

SemenovI

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
3
Возраст
30
Имя
Илья
Техника
BM compact 9
Но у меня букс совсем другой, я просто привёл пример борьбы с заваливанием.
Конструкция там такая, что вариатор слева расположен, а цепной привод справа, получается промежуточный вал идёт через всю платформу. Если нет проставки на вариаторе, то придётся смещать всю конструкцию влево, а вал удлиннять что ли. Но в целом идея понятна. Спасибо.
Сделан буксировщик неплохо, на мой дилетантский взгляд, если не такие просчеты конечно, сварные швы аккуратные, заводится без проблем. Но как всегда придётся похоже вносить свои коррективы, а жаль. Официальный представитель ещё в теме?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Ведомый шкив и вал останется на месте, сдвинется только двигатель. Но нужно смотреть. А лучше фото обратной стороны вариатора.
 

SemenovI

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
3
Возраст
30
Имя
Илья
Техника
BM compact 9
Фото пока только такие из интернета, пока нет возможности сделать другие
 

Вложения

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
если он с проставкой сейчас, то можно ее срезать или купить без проставки. А в плите пересверлить отверстия
Я бы этого делать не стал так как были заплачены не хилые деньги за букс. Это глупо.
Здравствуйте!
Купили мотобуксировщик ВМ compact 9лс, при съезде с укатанного снега буксировщик валится на правую сторону. Поворот налево ощутимо сложнее правого. Опыта в снегоходной технике не было, но подозреваю, что дело в неправильной центровке, т.к. двигатель конструктивно расположен с правой стороны платформы. Выше уже сталкивались с такой проблемой. Есть какие-то пути решения?
Мой совет: научитесь с этим жить или постройте свой букс заново без этих "болячек". Тем более валится он меньше чем STANDARD с реверсом. Это не излечимо.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Судя по фото вариатор без проставки, значит это конструктивный косяк.
 

SemenovI

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
3
Возраст
30
Имя
Илья
Техника
BM compact 9
Проставок там действительно нет(
Жить с этим проблематично, поскольку по полю с плотным снегом (на улице 0) высотой сантиметров 30 ехать прямо не получается, а если кочки так вообще прыгает вправо. Пока как вариант рассматриваю какой-то противовес повесить хотя бы, благо место внутри позволяет
Смотрю на Паксусе двигатель по центру, да продавец отговорил в сторону ВМ. Хотя, сдаётся мне, что и там не без косяков
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
На "Мотодоге" эту проблему обсуждали, давали советы как это побороть. Но на уровне разговоров.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Судя по этим фото-что бы глобально не переделывать(срезать опоры ведомого) нужно заказать точно такой же вал ведомого, только длиннее со стороны тарелок на25-30мм. Вариатор сместится на это расстояние. Ну и двигатель переместить влево на тоже расстояние.(пересверлить) Недавно переделывал "Райду" -там пришлось облегчать (обрезать часть железа) и смещать на 25мм идущий штатно, специально изготавливаемый одноопорный вариатор.Но центровки я добился.
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
Проставок там действительно нет(
Жить с этим проблематично, поскольку по полю с плотным снегом (на улице 0) высотой сантиметров 30 ехать прямо не получается, а если кочки так вообще прыгает вправо. Пока как вариант рассматриваю какой-то противовес повесить хотя бы, благо место внутри позволяет
Смотрю на Паксусе двигатель по центру, да продавец отговорил в сторону ВМ. Хотя, сдаётся мне, что и там не без косяков
При покупке букса я задавал вопрос по "завалу" производителю. Мне был ответ: "Проблема с заваливанием у нас решена натяжением гусеницы." Как ? Натяжением правой стороны и ослаблением левой! По моему это бред и сказки!
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Натяжение одной стороны и ослабление другой если даже и даст эффект, то приведёт к перекосу гусеницы, и в месте натяжения будут интенсивно изнашиваться окна. Почему я пишу здесь, просто технически это не сложно . Танки ездят. Самолёты летают. А букс с кирпичём ездить будет.
 
Последнее редактирование:

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.698
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
С проставкой проблема уйдёт частично. Полное решение проблемы - переделка рамы и подвески.
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
Вчера решил вопрос с зажиранием гуси на новом буксе от балтмоторс, о чём писал выше:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98117/page-8#post-4925150
Настроил всё на слух: ослаблю одну сторону натяну другую покатаю по гаражу без ремня, послушаю и т.д. Настроил, не жрёт, но есть один момент: расстояние между центрами валов стало не одинаково, разница в 1,5 см. Вопрос, что это? Чем грозит в последствии?
Может кто сталкивался с этим?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Если выточить другой вал и сместить двигатель проблема центровки уйдёт, но как здесь пишут от завала целиком не избавится-высоковат центр тяжести букса(будет и влево нырять и вправо) . Сделан он добротно, красиво и люди покупают. Насчёт разницы в15мм- очень много на мой взгляд. Буквально до 1 мм выставляю(на всех что в руки попадают) И даже когда всё правильно эксплуатация вещь коварная. Например проехал боком 10-15 км по бураннице наклоненой по насту и результат заметен сразу. А если с такими допусками по насту весной, да боком проехать?
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
А может у меня гусь бракованная попасться, кривая?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Померяйте рулеткой снаружи вокруг , только вряд ли это-их большими партиями делают и шуму много бы было.
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Я Вам только из своего опыта могу рассказать-беру единовременно 2-3 иногда 4 гуси и на некоторых , не каждый год попадается слежаласть(как бы волна) имненно эту гусю ставлю и натягиваю сильнее чем обычно(15мм провис вроде как у балт моторс) и через 2-3 недели(эксплуатации) провис уходит.Гусеницу ослабляю подшипники на валах меняю. Всё гуся как обычная. А гадать не надо-можно померить покраям вокруг слева и справа рулеткой (на гусе покраям нет грунтозацепов)
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
Понял, пошёл мерить...
 

norskiy1

Новенький
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
26
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Север-СК 700
Посмотрел букс стандарт сделан действительно красиво и добротно на глаз так и двигатель по оси установлен странно что заваливается направо у меня вопрос по поводу передних самоцентрирующихся подшипников насколько хорошо защищены от влаги или там только пыльники? В магазине не удалось высмотреть для зимы возможно и хватит а вот для весны осени с водой и грязью хотелось бы защиты. Побольше. У меня буксировщик другого производителя расширенный до 700 см на нем не сказал бы что симметрично сделано вариатор слева цепь слева с правой стороны ставил канистру с бензином 20литров в передней части и никуда его не уводит и не заваливает и на склоне конечно стаскивает но не склонен к перевороту а вот подшипники на валах 205 закрытые с внутренней стороны ничем не прикрыты даже по воде не ездил а влага попала на двух пыльники один съело второй слетел и при пробеге ~150 км два подшипника уже менять надо так что защита подшипников от влаги на осях гусеницы очень интересует тем более что на ВМ они специфические как по цене так и по распространенности(где брать?) на катках закрытые подшипники хоть железом прикрыты а тут на осях абсолютно голые(на моем буксе) даже трава если на ось намотается то прикончит пыльник на раз
 
Последнее редактирование:

norskiy1

Новенький
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
26
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Север-СК 700
Вспомнил по поводу увода как то еще на новом натянул гусеницу смещением передней ведущей оси по пазам вперёд около 2 см сначала ездил нормально потом встретился с препятствием и потом всю дорогу боролся с уводом влево оказалось что слева ось отъехала по пазам назад 1.5-2 см "отъехал" правую сторону плюнул на натяжку. Все вернулось как и было и увода не стало и больше желания нет её натягивать да и причин нет со звёзд не слетает не проскакивает на кой вообще пытался натянуть
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
Замерил окружности сторон, левая сторона-207 мм, правая сторона-206 мм. Это воронка, и моя регулировка тому подтверждение.
 

Klim_Voroshilow

Новенький
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Томская область
Имя
Клим
Техника
Самоделка Т-16, ВАЗ-21043. Владел: УАЗ22069,ГАЗ3110,ВАЗ1113"ОКА"... .
Все вернулось как и было и увода не стало и больше желания нет её натягивать да и причин нет со звёзд не слетает не проскакивает на кой вообще пытался натянуть
Если бы гусь не жрало я бы вообще не заморачивался.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу