Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Александр.
? Вопрос к Вам
Можете ли для меня закончить проект лодки плоскодонки?
А то у меня тупик... конструктор работает на немцев, а у них время не наше и мы с ним перестали пересекаться :(
Проект встал, я не лодочник, он тоже... и всё... а хотелось бы закончить.
Если для этого нужны материальные средства, то это ко мне :)
Предложенные варианты от другого производителя меня не устраивают, отправлю на почту.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Проект встал, я не лодочник, он тоже... и всё... а хотелось бы закончить.
Если для этого нужны материальные средства, то это ко мне :)
Предложенные варианты от другого производителя меня не устраивают, отправлю на почту.
Федор, проект единично-частный или для производства в серии? Это разные вещи и требования разные и к документации, и к производству. У меня, до начала навигации, осталось время только на единично-частный и не потому, что не хочу, а потому что, у нас в России, много времени надо на пересылку-досылку-защиту и финансов не соответственно. Отсылайте все и те, что не устроили, чтобы понимать - чего не надо делать. Начало Немца или для Немца или того кто за них продался, тоже отправь, чтобы проверить на ход в мониторе и волн растекание :).
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Принял почту, но в спаме был. Ответил. Определись с материалом, который решающим будет при черчении проекта поверхности. Формат ??? проекта для плоттера-принтера-фрезера 1/1 - (фантастика стучится в дом).
Сегодня-завтра закончу сварку ГГ и вечерами сяду за лодку и визуализацию ее хода по влаге и грязи болотной, с травой и без нее :).
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот здесь я начал, между ГГ, озвучивать свои хотелки http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/page-26
Федор, проект единично-частный или для производства в серии?
Проект для себя любимого, что бы удовлетворить любопытство, но это потом всегда заканчивается какой то серией :)
Я хочу сделать лодку прицеп, на колесах с подвеской для дальних поездок, в ней не возить не груз, а только "шмурдяк" 50-100 кг.
По срокам не ограничиваю, дело длинное и не требует спешки.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Вот здесь я начал, между ГГ, озвучивать свои хотелки http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/page-26

Проект для себя любимого, что бы удовлетворить любопытство, но это потом всегда заканчивается какой то серией :)
Я хочу сделать лодку прицеп, на колесах с подвеской для дальних поездок, в ней не возить не груз, а только "шмурдяк" 50-100 кг.
По срокам не ограничиваю, дело длинное и не требует спешки.
Принял, но формат для 3d фрезера нужен или в универсальном транспортном файле сделаю, но лучше знать, чтобы на кубики-руби-(ки) не порезать.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Формат самый универсальный в STP
Я в нем же отправил, что сами смогли. Может и не пригодится, но что есть, то есть.
По мотору жду лазерку на верхнюю часть мотора и буду собирать :) Сегодня сделал все валы.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Отрезал и склепал цепь нужной длины, пока примерил её снаружи, потом при сборке уже поставлю внутрь трубы



 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Почему без успокоителя цепи?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Почему без успокоителя цепи?
Цепь натягивается раздвижением труб, телескопически. Внутри между цепей будет стоять пластиковый успокоитель, примерно по середине дейдвуда. Да и в трубу дейдвуда будет вставлена еще одна пластиковая труба ПНД. Цепь будет идти между пластиковой стенкой и успокоителем, встречная так же.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Почему без успокоителя цепи?
Формат самый универсальный в STP
Я в нем же отправил, что сами смогли. Может и не пригодится, но что есть, то есть.
Да, я уже понял это. Будут разные форматы поверхности и шпангоуты будут, и формат для плоттера на шпангоуты и обязательно будет .pdf
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
В машинах цепи ГРМ идут двухрядные и то растягиваются, а тут однорядная цепь, которая должна передавать усилие на винт БОЛОТОХОДА.

Цепи мотоциклетные?
Чье производство?
Если китайское, то они растягиваются безбожно.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
В машинах цепи ГРМ идут двухрядные и то растягиваются, а тут однорядная цепь, которая должна передавать усилие на винт БОЛОТОХОДА.

Цепи мотоциклетные?
Чье производство?
Если китайское, то они растягиваются безбожно.
Олег, не ленись, прочти тему сначала. Цепи "Восходовские", мною изнасилованные. Тянутся первые часы на моторе 7 л.с. , а потом, как вкопанные. Немножко назад сходи по теме. Цепи у "Рыбохода" и "Болотохода - Рыбохода" одинаковые.
Более весомая проблема в ремне на шкивах. Он на порядков 30-ть раньше выйдет из строя. 30 * 8 = 240 отрезков времени ремня - в худшем случае. Т.е. 900 км. * 240 раз = 216 000 км (ресурс цепи). Однако - субъективное мнение, так как цепь порвать не удалось, даже умышленно пытаясь порвать.
Тебе надо мотор 10-15 л.с. и это другой уже ПЛМ.
 
Последнее редактирование:

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Сейчас мотоциклетные запчасти на все бюджетные мотоциклы производятся в Китае.

Я на прошлой неделе оплатил картинговый двигатель Subaru.
Он существенно дороже не только Lifan, но и "обыкновенного" двигателя Subaru.
Скажем так, что "переплатил" за то, чтобы мотор меня не подвел.
В нашем случае надежность мотора в целом будет соответствовать надежности самого недолговечного узла.
А это получается цепь.
Китайскую цепь не хочу.

Где сейчас купить новые "Восходовские" цепи еще советского производства?. :blink:

Размеры цепи какие?
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Сейчас мотоциклетные запчасти на все бюджетные мотоциклы производятся в Китае.

Я на прошлой неделе оплатил картинговый двигатель Subaru.
Он существенно дороже не только Lifan, но и "обыкновенного" двигателя Subaru.
Скажем так, что "переплатил" за то, чтобы мотор меня не подвел.
В нашем случае надежность мотора в целом будет соответствовать надежности самого недолговечного узла.
А это получается цепь.
Китайскую цепь не хочу.

Где сейчас купить новые "Восходовские" цепи еще советского производства?. :blink:

Размеры цепи какие?
Ресурс мотора зависит от темперамента, а значит характера пользователя. Я опробовал всех производителей и Китайцев 90-х включительно. Ходил по реке, большинство ремонтировались каждый день. Почему? Ответ в начале и в обкатке мотора. Сегодня они на одном уровне по качеству и требуют хорошее качество топлива. Это подтверждают очки в цилиндре, которые в дерьме не выдержать. Катай долго и медленно. Катай весь сезон и будешь кататься 20-ть сезонов. Это мой подход, но он вовсе не обязателен для местных покатушек, когда на веслах не грех домой догрести. Не печалься и нас не печаль. Конструкция хорошая и на твои лошадки Федор добавит на ремень... Не понимаю, как можно думать о цепи, не волнуясь о ремешке. Именно он будет твоим ресурсом и настроением на выходные у всей семьи. Цепи Федор пачками может догружать-нагружать. Только заказывай, а зачем? Можно иметь одну в запасе и тебе хватит.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В машинах цепи ГРМ идут двухрядные и то растягиваются, а тут однорядная цепь, которая должна передавать усилие на винт БОЛОТОХОДА.

Цепи мотоциклетные?
Чье производство?
Если китайское, то они растягиваются безбожно.
Цепи я ставлю Кировские. Заказываю в Акмашхолдинге.
Кировские цепи идут и на завод для ГРМ, но цепи ГРМ я ставлю на снегоходы и на первые моторы Рыбоход, потом перешел на восходовские с шагом 12,7 мм. По требованиям они должны выдержать 1800 кг на разрыв.
Теперь считаем:
Привод вала винта цепью с шагом 12,7 мм, нагрузка на разрыв 1800 кг. Если посчитать какой момент может передать эта передача через звезду 9 зубов, то получается 320 н/м для разрыва цепи. При проектировании автомобиля закладыватся коэффициент запаса 2,5. Соответственно нормальная работа будет для двигателя с моментом до 128 н/м. При этом если я рассчитываю использовать передаточное отношение до 2-х то двигатель должен быть с моментом не более 60 Н/м.
При этом Двигатель бензиновый LIFAN 2V78F-2 (24 л.с.) имеет момент 45 Н/м.
Прошлый год на этой цепи ставили моторы на 15 л/с, пока не было ни одного отзыва об обрыве цепи внутри дейдвуда.
Вот Тульские цепи я не рекомендую, сыроватые они :(
А выбор по цепям велик, есть SKF они раза в три-четыре дороже, есть японские с сальниками они 40-50 руб одно звено...

Вывод: цепь в данном моторе должна заменяться по регламенту, например по моточасам или по временному принципу. А вот ремень, как заметил Александр по мере износа. Замена ремня, это дело одной минуты, главное его иметь в наличии. Стоимость ремня от 200 до 800 руб в зависимости от производителя.

На фото показаны установленные регулировочные шайбы при натяжении цепи5

 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Цепи я ставлю Кировские. Заказываю в Акмашхолдинге.
Кировские цепи идут и на завод для ГРМ, но цепи ГРМ я ставлю на снегоходы и на первые моторы Рыбоход, потом перешел на восходовские с шагом 12,7 мм.
Номер цепи какой?
520-ая?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Андрей.
Посмотрел на форуме схему подачи воды в ГГ.
Selection and construction of a coal generator for boats
Наверное надо предусмотреть в конструкции как чистить сопло подачи воды от отложений кальция.
Забивать будет на глухо.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Наверное надо предусмотреть в конструкции как чистить сопло подачи воды от отложений кальция.
Забивать будет на глухо.
Николай, доброго утра!
С какого ... у тебя такая озабоченность? Где появляется осадок при кипячении воды: на днище сосуда, на днище и стенке сосуда, в местах контакта пара с сосудом? В моем понимании, к соплу подводится пар, а не вода, что при высоких температурах керамику делает еще прочнее, т.е. дожигаем ее при более низкой температуре - повторно :). Я уже провел эти эксперименты, как с "сырой" глиной, так и с готовыми соплами. Однако, на некоторой керамике происходило ее ускоренное "выпаривание" высокой температурой, на что потянет научный труд, но не мой и не здесь...
Израильский "Шуманит" отмочит и отмоет любую накипь в испарителе - трубке, из которой пар подается в смеситель пара-воздуха, но воздух подается слегка подогретым через "длинный" ввод вокруг реактора в смеситель, если сам смеситель не достаточно прогревается реактором, так и сам капилляр - испаритель. Чем и как отмывать еще можно поискать в инете, но я предпочитаю Шуманит, так как им чищу нарезные стволы. Поэтому мои стволы серебристые, а не черные и "навсегда" с отстрела на заводе-производителе. Некоторые пишут, что их стволы хромированы черным хромом и поэтому не чистятся до "белизны", но это не важно и это не наше мнение...:Bazar: и мы не мажем по целям, как они.
Накипь нам не страшна теперь, а если страшно, выход в другой воде :).
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.

Немного не точно высказал про сопло.
Кальций будет оседать в капиллярном трубопроводе - в той части где будет происходить нагрев до образования пара..
Чистить стволы Шуманитом - в химсостав наверное входит щелочь с ПАВ.
Конечно ствол блестеть будет, а если еще чуть его подогреть (ствол) вообще ржаветь не будет.
Счас домашний химик проснется проконсультирует чем чистить отложения кальция в чайнике.

Выпаривание керамики - разрушение, или потеря веса.
Наверное глину другую надо или обжиг сырого сопла в муфельной печи с последующим остыванием детали в ней.

ГГ конструкцию попробовал в работе или еще нет.
По стабильности горения- ХХ, средний газ, полный.
Наверное заслонку на подачу воздуха ставить придется , для регулировки интенсивности горения угля.
Или регулировку будет осуществлять дроссельная заслонка двигателя- больше потребления газа - больше проходит воздуха в зону горения угля.

Как будешь поджигать уголь в ГГ.
Чистить от продуктов горения переворачивать загрузочной горловиной в низ и вытряхивать, а если все спеклось.
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Добрый день Александр.

Немного не точно высказал про сопло.
Кальций будет оседать в капиллярном трубопроводе - в той части где будет происходить нагрев до образования пара..
Чистить стволы Шуманитом - в химсостав наверное входит щелочь с ПАВ.
Конечно ствол блестеть будет, а если еще чуть его подогреть (ствол) вообще ржаветь не будет.

Выпаривание керамики - разрушение, или потеря веса.
Наверное глину другую надо или обжиг сырого сопла в муфельной печи с последующим остыванием детали в ней.
Долго ему оседать, долго - на наших водах ключевых и чистейших выбросов с ледников.
Подогрев металла обязателен. Все карабины кладут в яблочко, после первых двух чисток и по сей день. Могу с большой ответственностью теперь говорить: в каждом из нас перворазрядник скрытый, при достойном стволе и Шуманите.
Разрушение-испарение-облегчение, скажу-ка я, но это на смеси с нашей местной белой глиной.
Сырое обжигать нельзя. Обжигать надо в среде пара, сухую деталь. Тогда температуру обжига можно снизить, а качество улучшить.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Не оседать ему не долго- сразу начнется процесс осадки кальция на стенки.
Накипить (осевший кальций) - только кислота лимонная, азотная, саляная, ортофосфорная.
Щелочь кальций ну не растворяет - химик сказал.

То что стволы блестят - все стволы как малого калибра так и большого чистят с применением щелочных растворов.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Не оседать ему не долго- сразу начнется процесс осадки кальция на стенки.
Накипить (осевший кальций) - только кислота лимонная, азотная, саляная, ортофосфорная.
Щелочь кальций ну не растворяет - химик сказал.

То что стволы блестят - все стволы как малого калибра так и большого чистят с применением щелочных растворов.
Тогда у своего алхимика консультации и бери :). А я как чистил охотничьи чайники и термоса со стволами, так и чищу Шуманитом, так как другие лимончики не берут..., как и уксус в Инете.
Закрываю ответы на эту тему.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну вот... и первый мотор нового сезона поступил на сборку.
Этот как раз и отправится к Александру :)

 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Мне нравится!
В свободный час сделаю анализ сопротивления сапога от ант. кавитационной плиты и до пера включительно. Сравним с уже ушедшим круглым сечением. Хотя бы разницу уловить и понять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу