Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вчера собрали дейдвуд с передачей внутри. Натянули цепь, это две прокладки по 3 мм.
С мотором будут идти еще дополнительные регулировочные прокладки толщиной по 1 мм. Что бы в процессе эксплуатации можно было выбрать длину спора для натяжки цепи. Что бы регулировочные прокладки не потерялись, они будут закреплены на сапоге под площадкой мотора.
Сегодня планирую поставить двигатель с другого мотора и покрутить, хотя вчера дрелью крутили.

 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Федор.

Может гайки крепежные на самостопорящиеся поменять , что бы от вибрации не отворачивались.
Или на фото не видно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день Федор.

Может гайки крепежные на самостопорящиеся поменять , что бы от вибрации не отворачивались.
Или на фото не видно.
Можно и поменять, я ставлю с граверами.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Два зайца одним дуплетом:up:.
111.png
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Завести не успели :( много других вопросов было и по другим темам.
Но сборка не встала:





 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Все хорошо, все хорошо, но дежурную шпильку предусмотреть необходимо, когда сапог будет устанавливаться на транцевую плиту с наклоном ~ 10 гр. Жесткость конструкции, при толкающем моменте, увеличится.
111 (1).png


Я закончил подготовку ГГ к навигации и перешел на конструкцию крепления ГГ в лодке, чтобы просто и в миг снималось, а параллельно делаю выбор обвода для твоей лодки, чтобы легок на глисс был, не проваливалась корма на переходном режиме и дышло легко крепилось-снималось. Компромисс победит, но самое важное останется и возможность вырезать из пенопласта, натянутым нихромом, цельный корпус - по половинкам или целиком. Для достижения этого, реданы будут отдельными деталями, но их будет всего два, короткие и в нужном месте.
Нижняя половина обкатываемого обвода, без палубной части - второй половины:
111.png

 
Последнее редактирование:

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
Фото готового ГГ выложи посмотреть.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Все хорошо, все хорошо, но дежурную шпильку предусмотреть необходимо, когда сапог будет устанавливаться на транцевую плиту с наклоном ~ 10 гр. Жесткость конструкции, при толкающем моменте, увеличится.
Посмотреть вложение 1138541
Я не думаю, что потребуется дополнительная стяжка в этом месте, конструкция достаточно жесткая.
С мотором хотел на этой неделе закончить, но как всегда другая "куча" дел этого не позволила. В начале следующей неделе закончу и буду готовить к отправке. На сцеплении поставил шкив Ф70 мм. Ролик натяжной от автомобиля. Винт вроде оговорили 225-тый.
В ЗИП положу: подшипник, пару сальников, цепь. Если нужны другие винты, то сообщи.

По лодке, добавлю свои хотелки, но они не касаются водной части только выше бортов.
Самая простая версия для рыбаков предполагается с плоской палубой и лавками.
В дальнейшем эта лодка должна "тюнинговаться" и планирую надстройки: Капот с фарами, стекло, дуги для тента, корма с задними фонарями и т.п. для создание более привлекательной версии семейной лодки-катера :)
Для этого хотелось бы иметь нос в виде "валенка"
Соответственно не оставляю мыль перевозить её в виде прицепа со съемными колесами и дышлом.



 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Добрый день Александр.
Фото готового ГГ выложи посмотреть.
Добрый, Николай!
Выложу установленный на лодке. Лодка, пока, по рубку в снегу. Надеюсь, в первых числах мая выйдет, чтобы воду вычерпать и привести в порядок: тент порвало массой снега весеннего - тяжелого - влажного.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Винт вроде оговорили 225-тый.
В ЗИП положу: подшипник, пару сальников, цепь. Если нужны другие винты, то сообщи.
Нужен еще один винт с шагом 200 мм. - (для груженной лодки и для хода на газе).
Обвод по палубе принимаю - одобряю.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Федор.

Так транспортировать лодку ГИБДД вряд ли разрешит.
Только прицеп.
Если возить от дачи до берега не по дорогам общего назначения.
Был такой вариант то ли Крым то ли Прогресс.
Добрый, Николай!
Выложу установленный на лодке. Лодка, пока, по рубку в снегу. Надеюсь, в первых числах мая выйдет, чтобы воду вычерпать и привести в порядок: тент порвало массой снега весеннего - тяжелого - влажного.
Добрый день Александр.
Дык у вас там уже 14 градусов посмотрел на метео.
Лена еще не вскрылась?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Добрый день Александр.
Дык у вас там уже 14 градусов посмотрел на метео.
Лена еще не вскрылась?
Второй день тепло = +12 гр.С, днем.
Однако, снег плотный и в завихрениях толстым слоем лежит. А так, не в лесу, половина поверхности уже без снега, но рановато еще и по ночам на минус уходим. Как правило, с начала охоты - начало мая, будет холоднее и будет трясти в скрадках от прохлады и от "нее" - родной. На воду спускаться или вода снимет с земли, числа 17-20 мая.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день Федор.
Так транспортировать лодку ГИБДД вряд ли разрешит.
Только прицеп.
Если возить от дачи до берега не по дорогам общего назначения.
Был такой вариант то ли Крым то ли Прогресс.
А вот тут другой разворот :)
Я уже пробил возможность сертификации прицепа. Эта лодка должна быть массой менее 250 кг. Соответственно её не нужно ставить на учет в ГИМС. А если пройти настоящую сертификацию, то можно будет получить номера прицепа. Поставим на лодку колеса и задние фонари, получим прицеп, а лодка как прикладное...
В общем пока задача всё сделать, а там видно будет куда катиться :)
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
А вот тут другой разворот :)
Я уже пробил возможность сертификации прицепа. Эта лодка должна быть массой менее 250 кг. Соответственно её не нужно ставить на учет в ГИМС. А если пройти настоящую сертификацию, то можно будет получить номера прицепа. Поставим на лодку колеса и задние фонари, получим прицеп, а лодка как прикладное...
В общем пока задача всё сделать, а там видно будет куда катиться :)

Добрый день Федор.

Может проще телега прицепная.- прицепил и поехал.
Возни с колесами - установка, снятие, дырки в корпусе лишние., разбалтывается это все.
Это же не десантный катер одноразового использования
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
А вот тут другой разворот :)
Я уже пробил возможность сертификации прицепа. Эта лодка должна быть массой менее 250 кг. Соответственно её не нужно ставить на учет в ГИМС. А если пройти настоящую сертификацию, то можно будет получить номера прицепа. Поставим на лодку колеса и задние фонари, получим прицеп, а лодка как прикладное...
В общем пока задача всё сделать, а там видно будет куда катиться :)
С массой ошибочка = до 200 кг.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Периметр носовой части:
Корпус обвода Федору.png

Если есть желание сделать короче по длине, тогда можно..., можно и больше.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Если есть желание сделать короче по длине, тогда можно..., можно и больше.
С носом вроде всё хорошо. По периметру борта будет идти "П" образный профиль, для усиления и крепления палубы.
По длине я планировал 3500-4500 мм. Даже есть желание делать два размера, за счет удлинения формы в каком нибудь месте, но это можно оставить и на потом.

Может проще телега прицепная.- прицепил и поехал.
Возни с колесами - установка, снятие, дырки в корпусе лишние., разбалтывается это все.
Это же не десантный катер одноразового использования
Так эти прицепы-телеги продаются у нас на каждой развязке у дорог :)
Здесь я хочу реализовать сам принцип, а не получится, то и на прицепе можно будет возить. А если получится, то это будет просто опция для этой лодки.
Я сделал вариант для надувной лодки, правда не для дорого общего пользования, а для доставки лодки до берега в поселке, дачном массиве и т.п. Так можно доставлять лодку к водоему уже в накаченном виде и забирать с водоема домой. В этом варианте как раз используется принцип лошак ка несущий элемент. На видео я конечно переборщил с возможностью, но сам принцип должен быть понятен

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Наверно всё таки лучше начать с лодки длиной 3500 мм.
У нее грузоподъемность будет три человека, возможно и четыре, что вполне достаточно для пробной версии. А потом и пробовать её удлинять до 4500 мм.
Мотор планируется до 15 л/с.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
111.png
Наверно всё таки лучше начать с лодки длиной 3500 мм.
У нее грузоподъемность будет три человека, возможно и четыре, что вполне достаточно для пробной версии. А потом и пробовать её удлинять до 4500 мм.
Мотор планируется до 15 л/с.
Если оставить ширину 1,6 м. и сделать длину 3,5 м., тогда она и получится полненькой, как на твоем эскизе, так-как максимальная высота по палубе = 750 мм., а высота в корме = 600 мм., чтобы страшно не было на волне, особенно, когда глохнет мотор по разным причинам... Увеличивать можно, масштабируя готовый проект, как симметрично по всем направлениям и сохраняя полноту-пышность, так и только по длине - более тонкий-тощий с высоты обзора птиц.
Буду обрезать сегодня.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ширину, по возможности, 1200-1400 мм, так как с боков при транспортировки будут колеса. Колесо с подвеской займет до 200 мм с каждой стороны.
Можно правда использовать колеса от скутера, но всё равно. Колея у автомобиля примерно 1400-1600 мм. Габариты до 2000 мм.. в принципе и 1600 мм устроит.
Четких параметров не задаю, так как представление не имею о ходовых качествах лодок, поэтому фильтруй мои хотелки :)
Мой эскиз, как в детском садике, просто рисунок без заявки на повторения, тем более в натуральную величину.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Да задался целью сделать топливный насос для таких моторов, четырехтактных общего назначения.
Механический ставить не хочется, хотя на снегоходы и ставили, но это сильно загромождает трансмиссию и для каждого мотора нужно делать свой привод. Существующие вакуумные от двухтактных работают нестабильно и при больших оборотах вообще перестают работать, да и на холостых они больше качают, а при увеличении оборотов меньше :(
Насос хочу сделать из жигулевкого от классики 2101. купил насос и тормозной бачок с двумя штуцерами. Приводом для насоса хочу использовать давление газа на выхлопе.





 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
:)
Ширину, по возможности, 1200-1400 мм, так как с боков при транспортировки будут колеса. Колесо с подвеской займет до 200 мм с каждой стороны.
Можно правда использовать колеса от скутера, но всё равно. Колея у автомобиля примерно 1400-1600 мм. Габариты до 2000 мм.. в принципе и 1600 мм устроит.
Четких параметров не задаю, так как представление не имею о ходовых качествах лодок, поэтому фильтруй мои хотелки :)
Мой эскиз, как в детском садике, просто рисунок без заявки на повторения, тем более в натуральную величину.
Борт имеет развал и без этого нельзя.
Ширина днища по скулам = 1.3 м.
Ширина по борту вверху = 1,6 м. ( борт "палубы" пойдет на сужение).
Ширина по середине высоты борта = 1,45 м.
Надо сейчас уточнять конкретно.
Фильтровать не надо. Должно быть не так как у всех :).
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Развал борта сделаю меньше и будет по борту ширина = 1,45 м. - в самом широком месте, но ширину по скулам лучше не делать меньше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу