Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Изначально была задача сделать лодку близкую к плоскодонке. И она должна быть полноценным прицепом в транспортировке. И соответственно я хочу увидеть именно эту лодку, с которой потом буду работать и ставить на колеса и на воду. А так же устанавливать на неё лодочный мотор Рыбоход, болотоход и еще, что то интересное :)
А так же в дальнейшем "тюнинговать" как автомобиль.
Это и есть близкая к плоскодонке. Совсем плоскодонка - плохо. Я не раз описывал причины того.
Мне показалось, на каком-то участке, что хотелка на большую скорость, а я этого не заложил в первом проекте. Появилась хотелка и на скулу - борт и я это приветствую, но и ее нельзя или бессмысленно использовать на совсем плоском днище. Я стремлюсь получить гидродинамическое качество лучше чисто плоской пластины и при этом улучшить "мореходность" и увеличить предельную скорость.
Вовсе не обязательно ждать поправки к проекту. Я лишь показываю, что лучше и почему. Ямы тоже не будет.
Минимальный угол на транце должен быть 3 гр., а максимальный 8 гр. Мы в диапазоне пока.
Можно усложнить скулу - редан и свести на нет к транцу, но это не приведет к увеличению гидродинамического качества пластины, так как разворот воды по днищу не в самом транце, а значит и подъемная сила не в силе транца...:)
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Ждемс и про мотора модернизацию, что есть уже на сегодняшний день.

1 серия.gif
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Давление по среде и телу, соответствующее движению корпуса лодки на левый борт. .. нет вопросов (красный - больше, синий меньше, а между ними - "бардак").

Устаканивание (вид сазади-снизу).png
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Исследую последний вариант: почти без загиба, лишь символическое обозначение его. Потом выложу все результаты для двух вариантов.

77777777777777.gif
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А реданы можно делать просто из уголка под прямым углом к поверхности ? или лучше под углом ?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
А реданы можно делать просто из уголка под прямым углом к поверхности ? или лучше под углом ?
Для разного угла атаки лодки, должны быть разные и углы реданов. Берем среднее значение и тогда все они будут горизонтальными поверхности воды. Лучше, когда они будут отбивать воду немного вниз, а не в стороны. Особенно, реданы - скулы. Это мы рассмотрим на маленьком куске от лодки с реданом: опустим в воду и посчитаем, увидим отражение воды и подъемную силу на куске редана и лодки. Все это сделаем до конца праздников и будем иметь представление о лучшем выборе.

Вот, лодка до 60 км/ч, совершенно без загиба и с килеватостью = 9 гр., и ее тоже буду гнать.... Сразу скажу, гидролыжу делать не нада, чтобы устойчивость поперечную не терять на большой скорости. Как палка с грузами на концах, так должно быть и не иначе.

8888888888888888.gif
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый вечер Александр.
Да это Ты что ли на этой посудине перевернулся.

И как тебя так угораздило, да еще и без спас жилета.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Добрый вечер Александр.
Да это Ты что ли на этой посудине перевернулся.

И как тебя так угораздило, да еще и без спас жилета.
Доброго утра!:handshake2:
У меня опыт другой и среди льдинок, и Айсбергов. Жилет был бесполезен и не было его. Иногда, воля к жизниin vino veritas на главном месте, но она не отменяет жилет.:Angry:
1. Не забывайте, Ваше спасение у транца и к нему гребите.:up:
2. Не вставайте в лодке без жилета на себе.:Chih:

Кино для понятий, о предельных скоростях по днищу.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Круто у Вас тут парни получается.Я когда свою лодку клеил, мог только догадываться как поедет.А у Вас все технично и грамотно.Скажу так. я тоже думал что плоскодонка бьет. но оказался не прав.Идет не жестко, в каюте люди лежа едут, это спереди кокпита.А сзади, ближе к корме, вообще мягенько за румпелем.Конечно на моей есть килеватость к форштевню.
 

Вложения

  • 82,8 KB Просмотры: 618

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Привет Александр!
Чтот ты пропал не приезжаешь на севера.
Приехал бы, в Эекит сгоняли бы.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Привет, Вячеслав!
167 км. не дохожу до тебя, но буду в следующую весну. Привет Сереже.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Круто у Вас тут парни получается.Я когда свою лодку клеил, мог только догадываться как поедет.А у Вас все технично и грамотно.Скажу так. я тоже думал что плоскодонка бьет. но оказался не прав.Идет не жестко, в каюте люди лежа едут, это спереди кокпита .А сзади, ближе к корме, вообще мягенько за румпелем. Конечно на моей есть килеватость к форштевню.
Это хорошо и в кайф, что не бьет, но не бить не может....:Bravo:. Условие не создал, так создайте...:) и будет. Оно где-то рядом, как у Крыма. Кстати, Крым колошматит по причине скулы-редана. Судьба. Без редана - "Обянка" ваще не стучит или стучит но меньше, так как подъемной силы по скулам нет и ближе к скулам давление снижается, какими бы они острыми не были. У Вас не острые скулы и еще мягче ход, значительно, но до определенной волны - не болотной.:Umnik:
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Будем ждать.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Александр, у меня не очень легкая(как Крым), у меня даже с двойным дном. внутри пенопласт. Лодка идет Жестко как бы давит мелкую и среднюю рябь. Теперь я вряд ли пересяду на "дюралевые кастрюльки" там действительно челюсть подвязываешь.:) У меня была ОБЬ-3, тримаранные обводы, но тоже без острой скулы по борту, мне нравилась, до определенного момента.
На болотоходных лодках эти скулы желательно делать именно с плавным переходом на борт, в идеале вообще полукруглой формы. При маневрах на мели, лодка не врезается и не тормозит бортом, его как бы выкидывает вверх.Что способствует развороту на"пятке". Есть много роликов по таким лодкам именно по ним я и старался "рисовать" себе лодку.
Условие не создал, так создайте...:) и будет. Оно где-то рядом
У меня мотор слабоват. чтоб условия такие создались.:)
До смотрите до конца, и волна есть и оператор на носу сидит и камеру не потерял, даже без жилета.
НО, лодка длиной 4.8. ширина по днищу 1.2, развал бортов 1.7
Я думаю на практике все равно будут исключения, прокладку ни кто не отменял.
Прошу простить за то что влез. Мне просто действительно интересно, чем все закончится и буду следить за Вами. :)
С наступающим Новым годом!
 

Вложения

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
.
Лодка идет Жестко как бы давит мелкую и среднюю рябь.
Т.е. тяжело идет и естественно, давит все.

На болотоходных лодках эти скулы желательно делать именно с плавным переходом на борт, в идеале вообще полукруглой формы. При маневрах на мели, лодка не врезается и не тормозит бортом, его как бы выкидывает вверх.Что способствует развороту на"пятке". Есть много роликов по таким лодкам именно по ним я и старался "рисовать" себе лодку.
Да, именно это я и описывал, когда писал, что лодка для переходного режима с круглыми скулами лучше в траве и по травке в воде.:) Именно по этим причинам. Еще, когда в грязи засосет, то такую не засосет. Легкими покачиваниями на борт она снимается с места. Прогресс 4 уже проблемно снимать, в сравнении. Вашу тоже не просто снять с грязи - в одного. Ваще, само сложно снимать с грязи катамараны :confised:.
У меня мотор слабоват. чтоб условия такие создались.:) Это понятно, глядя на днище и зубы целые, раз говоришь.:beer:

С наступающим Новым годом!
С наступающим - 2018 !
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Отрезок - Разгон до 36 км/ч.
Вероятная зона - смоченная в отсутствии реданов.
В общем, эффективность реданов, при столь малой килеватости у форштевня, малая, но пренебрегать, на высоких скоростях, ими не надо. Хотя....:Sleepy:

0.png
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
36 км/ч. по прямой.

Безымянный.png
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Доброе утро.
Вероятно это зона будет при дельфине.

Зависит от нагрузке чем больше тем эта зона будет шире
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Доброе утро.
Вероятно это зона будет при дельфине.

Зависит от нагрузке чем больше тем эта зона будет шире
Нет, дельфина нет. Это все идет про днище без загиба совсем и при водоизмещении 400 кг. Не много, но и не мало, для 3.5 м. Порожняя - в одного....., посмотрим в другой раз.

output.png
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
При облегчении лодки до 350 км/ч. и с указанным местом центра тяжести, лодка начинает отрываться от реданов (при ускорении) и начинается дельфинирование до касания реданами поверхности жидкости. Чтобы избежать дельфинирование, необходимо сместить центр тяжести ближе к транцу - (переложить груз).

центр тяжести.png


output.png
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Ошибка:
"При облегчении лодки до
350 км/ч." Следует понимать как 350 кг. при 54 км/ч.:)

1.png
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Укатка улучшенного варианта: с реданами у форштевня и без них, но все со скулой-реданом. Медленно, но уверенно...:newyear:
Безымянный.png 2.png
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вопрос?
Почему, наверное реданы, вдоль киля не проходят до самой кормы, а обрываются после загиба носа ?
Для меня это кроме всего ребра жесткости.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу